2 мин.

Лаурис Дарзиньш, Каспар Даугавиньш и Мартиньш Карсумс обьявили о завершении карьеры в национальной команде

После проигранного квалификационного матча олимпийского турнира против сборной Дании 3:2 (1:1. 1:1, 1:0), для сборной Латвии олимпиада закончилась, а сборная Латвии лишилась трех опытных ветеранов, Лаурис Дарзиньш (матч против Дании стал для Дарзиньша 150-й игрой в составе сборной), Каспар Даугавиньш и Мартиньш Карсумс обьявили о завершении выступлений за сборную.

укпукпйцу

37-летний капитан сюорной Лаурис Дарзиньш в составе сборной Латвии принял участие в трёх Олимпийских играх (2010, 2014, 2022). В 12 матчах нападающий забросил шесть шайб (рекорд сборной на Олимпиадах) и отдал четыре голевые передачи. Кроме того, Дарзиньш принял участие в 10 чемпионатах мира - 62 матча, 24 гола, 16 результативных передач. 

"Это была моя последняя игра за сборную Латвии. Ещё вчера я шёл спать с мыслью, что ещё будет несколько матчей, но сейчас пришёл конец", - сказал Дарзиньш.

 

йайЦ

33-летний Даугавиньш в составе сборной Латвии принял участие в 12 матчах на трёх Олимпийских играх (2010, 2014, 2022). Нападающий ни на одной из Олимпиад не смог забросить шайбу, но отдал две результативные передачи. Даугавиньш также принял участие в 10 чемпионатах мира, где провёл 61 матч, забил 16 голов и отдал 18 результативных передач.

"Жаль, что моя последняя игра вышла такой. Тяжелое решение, но в последние годы куда-то пропала уверенность. Я уже не такой, каким был раньше. Решение принял еще во время квалификационного олимпийского цикла. Хотелось уйти красиво, но не получилось. Есть молодые ребята, и надо дать шанс побороться им", - отметил в заключительном слове 33-летний нападающий.

 

 

ЫВРУЫПРУК

35-летний Мартиньш Карсумс из-за ковид протокола не смог сыграть на этой олимпиаде, проведя все время в изоляции. Он также побывал на трех Олимпиадах, отметившись тремя ассистами. Принял участие в 5 чемпионатах мира, где провёл 24 матча, забил 7 голов и отдал 8 результативных передач.

Карсумс поблагодарил тренеров, федерацию и всех болельщиков. «К сожалению, и мое время в сборной Латвии закончилось», - сказал хоккеист. Он хотел завершить карьеру на яркой ноте на Олимпиаде, однако Covid-19 испортил эти планы.

 

 

 Источник: sportacentrs.com, rus.tvnet.lv, lv.sputniknews.ru, rus.lsm.lv