8 мин.

Сборная Латвии по футболу провела три игры, которые мало порадовали болельщиков

рауыекрук

Итак, если по порядку то сначала на рижском стадионе "Даугава" прошел матч Кубка Балтии-2021 между сборными Латвии и Литвы. Как оказалось, только эта игра подарила позитив болельщикам сборной Латвии.

Кубок Балтии является одним из старейших в мире футбольных турниров национальных сборных и проводится с 1928 года. Участие в нем принимают в основном представители трех прибалтийских республик – Эстонии, Латвии и Литвы. Наибольшее количество раз трофей выигрывали латыши – 14.

Литовцы прибыли в Ригу не в лучшем расположении духа, проиграв три дня назад на своем поле эстонцам (0:1). И это было четвертое поражение команды Валдаса Урбонаса в четырех матчах с начала года. Причем за это время литовцы не забили ни одного гола. И в первом тайме рижского поединка было абсолютно непонятно за счет чего сборная Литвы собирается если не выигрывать, то хотя бы начать забивать – ноль ударов в створ ворота за 45 минут.

Несмотря на тот факт, что литовцы владели мячом чаще латвийцев, гостям это ровным счетом ничего не давало – все пути и подходы к штрафной Робертса Озолса были перекрыты. Сами хозяева предпочитали действовать на контратаках и на 37-й минуте добились успеха. Правда, помогли им в этом случае сами литовцы, а точнее защитник Маркас Бенета, срезавший мяч в свои ворота после навеса Андрея Цыганика с левого фланга – 1:0.

Под конец тайма сборная Латвии уже сама могла забить, но устроенный в штрафной соперника пожар сумел ликвидировать голкипер Томас Шведукаускас. В перерыве наставник сборной Латвии Дайнис Казакевич обошелся без замен, а Урбонас отправил на поле Паулюса Голубицкаса, заменившего Юстаса Ласицкаса. И вторую половину матча гости начали заметно активнее. Они заработали опасный штрафной (лучший их футболист Арвидас Новиковас, к счастью, пробил рядом со штангой), продолжали нагнетать напряжение и забитый ими мяч в середине тайма отвечал логике происходящего на поле. Отличился как раз Голубицкас, выступающий за хорватскую "Горицу". А началось все с потери мяча на своей половине Робертсом Улдрикисом, Голубицкас продвинулся вперед, первый его удар заблокировали защитники, а второй получился что надо – 1:1.

Ничейный результат на табло продержался всего пару минут. Латвия получила право на угловой, последовала подача Робертса Савалниекса, на которую здорово откликнулся Эдуард Эмсис, забивший первый мяч за национальную сборную.

За пять минут до окончания игры Кроллис все-таки поучаствовал в голевой атаке, скинув головой мяч под удар Улдрикису. Робертс пробил левой с метров 20-ти точно в нижний угол. Вратарь гостей не выручил.

пвриуеыврапкв

Кубок Балтии-2021

Латвия – Литва 3:1 (1:0)

Голы: Бенета (27-авт.), Эмсис (69), Улдрикис (85) – Голубицкас (67)

Латвия: Озолс, Савалниекс, Черномордый, Ошс, Юрковскис (Максименко, 61), Карклиньш (Савельев, 73), Эмсис, Яунземс (Д.Икауниекс, 37), Зюзин (Кроллис, 62), Цыганик (Федоров, 62), Улдрикис

Литва: Шведкаускас, Миколюнас (Мегелайтис, 56), Бенета, Гирдвайнис, Вайткунас, Ласицкас (Голубицкас, 46), Дапкус (Гашпуйтис, 56), Шимкус (Казлаускас, 65), Новиковас (Лаукжемис, 76), Вербицкас, Черных (Петравичюс, 56)

Предупреждения: Цыганик (49)

лопюшрлдбр

Как раз в этом году Латвийская федерация футбола отмечает столетний юбилей, и, конечно, из лучших побуждений ее чиновникам хотелось как-то отметить такую дату спаррингом с кем-нибудь из грандов (отметим, что сборная Германии в рейтинге FIFA занимает 12-е место, а сборная Латвии - 138-е), в итоге мы подари праздник Мануэлю Нойеру, для которого победа 7:1, стала хорошим подарком на его сотый юбилей в воротах сборной Германии (кстате, первый вратарь немцев достигнувший этой отметки в национальной команде).

Уже ко 2-й минуте матча немцы могли вести в счёте, но вратарь сборной Латвии Роберт Озолс спас команду после удара Томаса Мюллера. Ещё несколько минут спустя полузащитник "Челси" Кай Хаверц пробил чуть мимо ворот.

Затем игра немного успокоилась, но хозяева продолжали владеть подавляющим преимуществом и контролировали игру практически на каждом участке поля. Счёт в матче на 19-й минуте открыл игрок "Аталанты" Робин Госенс, а всего две минуты спустя полузащитник "Манчестер Сити" Илкай Гюндоган удвоил преимущество сборной Германии.

В оставшееся время сборная Германии продолжала доминировать, и на 26-й минуте Томас Мюллер забил третий гол в ворота Озолса, а на 39-й минуте Хаверц с острого угла забил четвёртый гол, отправив мяч между ног латвийского голкипера. Ну и в самом конце первого тайма полузащитник "Баварии" Серж Гнабри в пятый раз поразил ворота подопечных Дайниса Казакевича.

Во втором тайме картина игры особо не изменилась и хозяева продолжали доминировать, а на 50-й минуте нападающий "Челси" Тимо Вернер в шестой раз отправил мяч в сетку ворот Озолса.

После этого немцы сбавили обороты и уже не так активно атаковали наши ворота, хоть и имели несколько стопроцентных возможностей забить гол. Вместо этого на 75-й минуте неожиданным и очень красивым ударом с 20 метров отметился вышедший на замену Алексей Савельев, который застал врасплох Мануэля Нойера.

После забитого гола латвийские футболисты уже через минуту были вынуждены вновь доставать мяч из собственной сетки ворот - автором седьмого гола в ворота Роберта Озолса стал Лерой Сане.

одлбангл

Товарищеский матч:

Германия – Латвия 7:1 (5:0)

Голы: Гозенс (19), Гюндоган (21), Мюллер (27), Озолс (39-авт.), Гнабри (45), Вернер (50), Сане (76) – Савельев (75)

Германия: Нойер, Гинтер, Рюдигер (Зюле, 61), Хуммельс, Гозенс (Гюнтер, 61), Кроос, Гюндоган (Джан, 61), Хавертц (Вернер, 46), Киммих, Мюллер (Мусиала, 76), Гнабри (Сане, 46).

Латвия: Озолс, Юрковскис, Черномордый, М. Ошс (Тарасов, 46), Федоров, Эмсис, Карклиньш (Кроллис, 61), Цыганик (Яунземс, 68), Зюзин (Савельев, 68), Д. Икауниекс (Максименко, 46), Улдрикис (Варславанс, 80)

Предупреждения: Зюзин (19), Гюндоган (35), М. Ошс (35).

********************************************************************************************************

арыеувеа

Далее следовал финальный матч за Кубок Балтии 2021, где сборной Латвии было достаточно сыграть вничью с Эстонией, матч завершился победой эстонской сборной со счётом 2:1. Сборная Эстонии одержала победу и впервые после восстановления независимости выиграла главный трофей балтийского футбола. Последний раз эстонцам удалось завоевать Кубок Балтии еще перед войной – в 1938 году.

Напомню, что сборная Латвии владела Кубком Балтии с 2012 года выиграв его четыре раза подряд.

Эстонцы под руководством нового тренера Томаса Хяберли с первой минуты ринулись вперед, а уже на второй голкиперу гостей Робертсу Озолсу пришлось спасать команду от гола после удара Сандера Пури головой. И все же нули на табло долго не продержались: шла только пятая минута, когда хозяевам удалась уже атака через центр, в результате которой защитник сборной Латвии Владислав Федоров упустил Рауно Саппинена, Озолс сумел, казалось, отвести угрозу, но на добивании хорошо приложился Маттиас Кяйт – 1:0.

Подопечные Казакевича на короткий миг проявили активность, однако, ничего не придумав, снова оказались в роли созерцателей. В середине тайма Каспарсу Дубре только в последний момент удалось предотвратить второе взятие ворот. Но чему быть, того не миновать: за пять минут до перерыва эстонцы удвоили преимущество. Райвис Юрковскис совершил на правом правом фланге ненужный фол, последовал штрафной, мяч вроде вынесли из него, но прямо на вездесущего Кяйта, который еще раз здорово попал. Хотя в этом эпизоде можно посетовать и на не слишком уверенную игру Озолса – 2:0.

Буквально перед перерывом эстонцы едва не забили еще один гол "в раздевалку", когда после выстрела Саппинена мяч встретился с перекладиной.

В перерыве надо было что-то менять, и Казакевич выпустил двух новых игроков – Раймондса Кроллиса и Кришса Карклиньша. Игра начала потихоньку меняться в плане большего владения мячом латвийцами, только вот до по-настоящему опасных моментов у ворот соперника дело так и не дошло. Скорее забить могли их северные соседи.

Ближе к концу игры сборная Латвии наконец-то сподобилась на решающий штурм, обложив штрафную эстонцев стандартами, и после одного из них Марциса Ошса на газон уложил Маркус Поом. Литовский арбитр Робертас Валиконис назначил 11-метровый, четко исполненный Дависом Икауниексом – 2:1. Надежда на спасение так и осталась надеждой, хотя с учетом добавленного времени у латвийских футболистов имелось в запасе еще десять минут.