11 мин.

Клинсманна проклинают в Корее – за сборную без тактики, работу из США и неуместную улыбку

Облажался на Кубке Азии.

Юргена Клинсманна вышвырнули из сборной Южной Кореи после стыдного вылета в полуфинале Кубка Азии от Иордании (0:2). Увольнение справедливо. Слишком уж много претензий накопилось.

Босс корейского футбола (член семьи, владеющей Hyundai) хотел звезду и дал Клинсманну $2 млн в год. Теперь на него подали в суд

7 февраля сборная Кореи приземлилась в Сеуле. В аэропорту команду встретила толпа болельщиков и журналистов. Клинсманн улыбался и кому-то задорно махал. 

Юргену организовали импровизированную зону для интервью, и на первый же вопрос он ответил с широкой улыбкой, будто его попросили описать эмоции чемпиона.

Нет, это не кусочек альтернативной реальности, где Корея грохнула Иорданию, а потом забрала трофей. 

Контекст все тот же: сборная вылетела. Фанаты и журналисты в ярости, игроки прячут глаза, а у Клинсманна спросили: «Вы планируете подать в отставку?»

– Хороший вопрос, – ответил Юрген с улыбкой. 

В отставку он все же не подал и дождался, пока его уволят. Возможно, из-за неустойки. Она, по разным данным, от 7 до 10 миллиардов вон (4,8-6,9 миллиона долларов). Зарабатывал тренер около 2 миллионов долларов в год. Контракт суперзвезды! Но таким и был замысел.

После ЧМ-2022 и вылета от Бразилии в 1/8 финала из Кореи ушел Паулу Бенту. Босс корейского футбола Чон Монгю решил, что сборной нужен звездный тренер, чтобы поднять престиж страны, сам выбрал и назначил Клинсманна. 

Стоп. Сам решил? Разве так можно? Монгю – член семьи Чон, владеющей Hyundai. Племянник основателя, в конце 90-х сам рулил Hyundai Motor, потом глубже нырнул в футбол. С 2013-го Монгю – босс Футбольной ассоциации Кореи (семья Чон 30 лет контролирует корейский футбол). Монгю также руководит HDC – подразделением Hyundai в сфере строительства и гостиничного бизнеса.

Монгю сам все решил и просчитался. Теперь фанаты злятся и на него. Корейская некоммерческая организация «Комитет общественного благосостояния» написала заявление в полицию Сеула, обвинив Монгю в одностороннем назначении Клинсманна. По их утверждению, бизнесмен саботировал работу КФА и тем самым нарушил уголовный кодекс, превысив полномочия.

Чем все закончится? Вряд ли серьезным процессом.

У Клинсманна нет актуального опыта, а его методы часто критиковали. Мегастранное назначение

Клинсманн – суперзвезда, легенда сборной Германии и мощный бомбардир. Но все это про карьеру игрока. Его тренерская репутация сомнительна. Да, есть бронза ЧМ-2006, большое достижение. Но еще тогда поговаривали, что Клинсманн просто раскрепостил футболистов.

В 2008-м Юрген ненадолго заехал в «Баварию» и провалился. 

«Назначение Клинсманна в «Баварию» можно охарактеризовать как провальный эксперимент. На тренировках он уделял внимание только физподготовке, о тактической составляющей и речи не шло. Уже через восемь недель после начала совместной работы мы поняли, что с ним у нас ничего не выйдет», – писал Лам в автобиографии.

Бывший футболист сборной США Кайл Мартино, поработавший с Клинсманном, соглашался с Ламом: «Тренировки были нелепыми, запутанными, не имели смысла и не готовили команду к матчам. Еще накануне игры футболисты не знали, на каких позициях они выйдут. Был полный хаос».

В 2019-м, после трех лет простоя, Клинсманн возглавил «Герту». Но получилось странно. Он отработал шесть недель и внезапно ушел. Результаты хромали (три победы, три ничьи и четыре поражения), но не критично. Сначала Клинсманн намекал на недостаток доверия руководства, а потом жаловался на культурные различия: «В Германии тренер на скамейке с полем, он помогает игрокам, постоянно с ними в контакте. Я от этого отвык. В Англии другая модель: там тренер – менеджер. Его работа –  быть боссом клуба».

В «Герте» офигели, потому что не ожидали отставки Клинсманна. Главный инвестор клуба сказал, что так может поступить только подросток, и выкинул немца из наблюдательного совета.

Суммируем. С 2016-го по 2023-й Клинсманн всего два с половиной месяца и со скандалом поработал в «Герте». В чем логика назначения в сборную Кореи? Да еще и на жирный контракт в статусе суперзвезды. После первых слухов о назначении корейские медиа лютовали.

«Зомби-футбол», «Позор корейского футбола», «Жалкая игра». Тренера жестко разнесли за Кубок Азии: из-за отсутствия тактики и хаоса

Корея приехала на Кубок Азии в Катар с суперзвездами: Ким Мин Чжэ из «Баварии», Ли Кан Ин из «ПСЖ», Хван Хи Чхан из «Вулверхэмптона» и лидер «Тоттенхэма» Сон Хын Мин. Ожидания велики. Клинсманн тоже поджигал: обещал взять трофей и дерзко советовал репортерам бронировать отели в Катаре до 10 февраля – дня финала.

Юрген также регулярно рекламировал свой «агрессивный подход к футболу» и сказал на пресс-конференции в марте, что он скорее выиграет матч 4:3, чем 1:0. Однако в Катаре с атакой дела шли неважно: выручали то пенальти, то голы в концовке.Похоже, от суператакующего футбола Корея получила только дырявую защиту (три пропущенных от Малайзии!)

После Малайзии капитан Сон признал, что в защите проблемы: «Мы пропустили много голов в группе. Нужно исправляться. Но необходимо в целом прибавлять. Даже в атаке наши пасы должны быть чище». Только Клинсманн, кажется, не парился. «Можно ли побеждать с такой защитой? Конечно, вполне возможно», – безмятежно говорил немец.

В корейских медиа тренера казнили за старомодную схему 4-4-2 (не только во время Кубка Азии), обвиняли в отсутствии тактики и прессинга, тотальную ставку на Сона и Ли Кан Ина как главных звезд. «Есть мнение, что Клинсманн пытается управлять с помощью ауры и эго, а не с помощью надежного тактического плана», – рассказывал The Athletic источник, близкий к сборной Кореи.

Обвинения в тактическом нигилизме стали настолько попсовыми, что их подхватили политики, хорошо чувствующие конъюнктуру. «Из-за сплошных разочарований на Кубке Азии Клинсмана критиковали за отсутствие тактики. С самого начала было много опасений, и этот Кубок превратил опасения в реальность», – писал в соцсетях представитель правящей Партии народной власти Квеон Сон Дон.

Весь турнир Корея мучилась. С трудом вышла из группы. В 1/8 финала избежала поражения от Саудовской Аравии благодаря голу на 90+9, победив по пенальти. В четвертьфинале Корея спаслась с Австралией голом на 90+6 и забила победный в экстра-таймах. Из-за таких камбэков игру корейцев назвали «зомби-футболом».

После поражения от Иордании Клинсманна прибили. Корейцы ни разу не ударили в створ (7 попыток) и собрали всего 0,7 xG. У скромной Иордании все гораздо лучше: полное доминирование, 17 ударов (7 в створ) и 1,85 xG.

«Иордания, занимающая 87-е место в рейтинге ФИФА и никогда не попадавшая в топ-4 Кубка Азии, была полной противоположностью Кореи: полностью привержены тактике высокого прессинга и агрессии, они выигрывали подборы, боролись, брали упорством и страстью. Южная Корея была вялой, анемичной и безжизненной. Они забрасывали мяч на Сона, делали банальные пасы и допускали ужасные ошибки в защите.

В целом игра Кореи была плохой весть турнир. То, что Корея попала в четверку лучших, произошло благодаря индивидуальным способностям игроков, а не какому-то стилю игры. Стиль отсутствовал совершенно», – констатировали в The Korea Times.

«Поражение от Иордании стало унизительным завершением ужасного турнира», – написали в другой корейской газете.

«Команда играла без какой-либо конкретной тактики, – говорил комментатор телеканала MBC Со Хен Ук. – Все зависело от отдельных личностей, а не от команды, и в шести матчах за 90 минут была только одна победа».

«Это был день позора для корейского футбола», – рубанула газета JoongAng Ilbo. 

Южнокорейский сайт MK Sports написал, что команда Клинсманна показала «жалкую игру». «Из-за них Иордания была похожа на Бразилию. Корея была разбита, даже не вступив в бой», – дополнили мысль в MK.

Футбольный обозреватель Хон Джэ Мин считает, что Клинсманн не проявлял лидерских качеств. Источник The Athletic, близкий к одному из футболистов, отметил, что Корея не выдала ни одного «на 100 процентов командного матча».

Вот показательная история. Во время ужина перед матчем Кубка Азии против Иордании Сон закусился с молодежью. Некоторые игроки быстро поели и собирались уйти, чтобы поиграть в настольный теннис. Сону как капитану это не понравилось, потому что он видел в ужине возможность для сплочения команды. В итоге из-за перепалки с Ли Кан Ином футболист «Тоттенхэма» вывихнул палец. Клинсманн, судя по всему, не вмешивался.

Клинсманн в основном работал из США и мотался по Европе смотреть на звезд. В сборной Германии были похожие проблемы

Сеульская газета подсчитала, что за первые шесть месяцев работы Клинсманн провел в Южной Корее всего 67 дней – в отличие от предыдущих иностранных тренеров, которые постоянно жили в столице. 

Остальное время Юрген работал дистанционно – из дома в Калифорнии (хотя в контракте было прописано проживание в Корее). Некоторые пресс-конференции он проводил по видеосвязи. И называл это «работой современного тренера сборной».

«Он выглядит как человек, работающий неполный рабочий день. Юрген не прилетает в Корею и смотрит очень мало матчей, где участвуют корейские футболисты. Он просто путешествует по миру, чтобы видеться с игроками и тренерами. Не думаю, что у него есть планы по развитию корейского футбола»», – говорил комментатор MBC Со Хен У.

И правда, если немец не зависал в особняке в США, то гонял по Европе, просматривая суперзвезд вроде Сона, Ли Кан Ина или Кима. Следить за футболистами корейской лиги он отправлял помощников, а потом пересматривал нарезки через Wyscout.

Тут кроется еще одна претензия: Клинсманн не обращал внимания не местных, не был в курсе их потенциала, а состав выбирал по именам. Из-за этого немец недосчитался фланговых защитников и зачем-то взял дополнительного центрбека Кима Джи Су и крайнего форварда Яна Хен Джуна.

«Я знаю, что вы критикуете меня за поездки в Европу каждый раз, когда можете, но это жизнь тренера сборной. Мне приходится много путешествовать по работе», – оправдывался Клинсманн.

После вылета из Кубка Азии немец ненадолго прилетел в Корею. И несмотря на обещание остаться, через пару дней укатил в США. В собраниях, где решалось его будущее, он участвовал по видеосвязи.

Интересно, что в сборной Германии к Клинсманну были похожие претензии. Босс Немецкого футбольного союза Тео Цванцигер тогда ругался, что Юрген мало бывает в Германии и зависает в Штатах. «Главный тренер должен проводить больше времени с командой, – заявил Цванцигер. –  Клинсманну нужно почаще появляться в Германии, иначе недовольных его работой в сборной будет еще больше».

Корейцев бесит беспричинная улыбка Клинсманна. Даже после вылета

Клинсманн все время в сборной Кореи вел себя так будто, ему вообще по барабану. Журналист Хон Джэ Мин заявил, что из-за этого некоторые корейские болельщики относятся к Клинсманну с ненавистью. Улыбка будто не сползает с его лица.

«Корейские фанаты не любят и не поддерживают его. Клинсманн всегда улыбается. Даже после того, как он проиграл или сыграл вничью с Малайзией – они пропустили три гола, а он все равно улыбался», – заявил обозреватель Хон Джэ Мин в интервью BBC.

Газета JoongAng Ilbo подметила, что Клинсманн почти всю игру с Малайзией сидел на лавке и просто улыбался. Мало того, после матча Юрген с улыбкой заявил, что видит «много позитива». «Все было нормально, если не считать двух голов», – отметил тренер.

Были и другие сюжеты. В сентябре 2023-го Корея в товарняке сыграла вничью с Уэльсом. Клинсманн сиял и после свистка помчал к Аарону Рэмзи, чтобы попросить футболку для сына. «Понять такое поведение сложно», – констатировало медиа Fotball Asian.

Кажется, настроение осталось приподнятым даже после вылета с Кубка Азии. Юрген опять улыбался и эмоционально поздравлял тренера Иордании с победой. Тут хейт взлетел до небес, Клинсманну пришлось публично оправдываться.

«Для меня нормально поздравлять другого тренера, когда его команда играла лучше. Это знак уважения. Они заслужили победу. Они были лучше. Если вы говорите, что мне не следует улыбаться, сами попробуйте подарить кому-нибудь улыбку. Возможно, у нас разные подходы. Я определенно не буду гулять сегодня вечером и повсюду улыбаться. Просто если другая команда показала на поле больше, то надо отдать ей должное».

Улыбочку?

Из-за Иордании корейцы опять не выиграли Кубок Азии. Проклятью больше 60 лет!

Фото: /Robert Cianflone, Robert Cianflone, Lintao Zhang