3 мин.

Россия-Нидерланды. Играли хорошо, чуть не проиграли ))

Это будет пост признания в любви современному мужскому волейболу. Канули в лету времена, когда тревожно за топовые сборные (Бразилия, США, Россия, Польша, Сербия) было только в их играх друг с другом. Сейчас вряд ли многие решатся поставить кучу денег на 3:0 в пользу фаворита в игре с номинальным аутсайдером. Редко какой матч обходится без потерянного фаворитом сета, а то и двух.

И это прекрасно. Конкуренция - это и интерес болельщиков, и прокачиваемые волейбольные скиллы, и тренировка характера. И даже деньги букмекерам ))

Сегодня, несмотря на не громкую вывеску, играли две отличные команды. И играли обе очень хорошо: без завалов, без множества собственных ошибок, стабильно подавали. Просто нам, болельщикам, пока непривычно напряжение в матчах с турциями и голландиями. А зря, самое время привыкать, что проходных игр в мужском волейболе всё меньше.

Стартовый состав наших не изменился в сравнении с игрой против турков. Но качество игры имхо сильно подросло.

Но фото Иван Яковлев, который сегодня провел офигительный матч. В первом матче он был бледной тенью самого себя, мы даже поспорили на эту тему в комментах к другому посту. Я защищала Ивана и приводила в пример его статистику в Токио, где он вошел в тройку самых эффективных центров. Защищала не зря, сегодня он сыграл на крайне высоком уровне - 14 очков, причем на блоке больше, чем в нападении. Чехлил всех и вся, в групповом блоке и в одиночном.

Волков сегодня тоже стал похож на себя - находил решения в сложных ситуациях, эффективно обыгрывал блок, сам поставил несколько чехлов. На его индивидуальные блоки смотреть, конечно, одно удовольствие - такая работа рук и будто бы дар предвидения :)

Егор набрал заколдованные 20 - с Турцией было ровно столько же. Но мне показалось, что сегодня ему было комфортнее на позиции диагонального, уверенности в его действиях стало больше.

Слабый матч провел Ярослав Подлесных, к сожалению. Процент приема и атаки были ниже приличных для игры на таком уровне. Но я без претензий к нему - первый сезон в сборной, первый турнир в стартовом составе. С Турцией играл лучше, сегодня хуже, но в нём точно не просматривается бесперспективное болото.

Кобзарь улыбнул двумя атаками в начале матча. Чувствуется незакрытый гештальт у человека :)

Либеро сыграл на своем уровне, к сожалению, низком.

Нимир Абдель-Азиз, сборная Нидерландов. Почти космические 32 очка сегодня

Что можно сказать про сборную Голландии (кстати, почему перестали использовать это слово, только Нидерланды мне встречаются везде?). Ключ к конкурентоспособности сборной уместился на это фото - это Нимир Абдель-Азиз. И насколько меня раздражает женская сборная Сербии своей однообразной игрой на Бошкович, настолько же симпатичны были сегодня мужики-голландцы. Кроме Нимира выделить там толком некого, разве что Плак запомнился, симпатичные они и талантливые с сестрой.

Но тренерскую работу и разбор соперника в лице сборной России нельзя не отметить. По делу выиграли у нас два сета. Подавали отлично, защищались хорошо. В общем, сборная симпатичная, хоть и строится вокруг одного игрока.

Счет 3:2 валидольный, но матч лично я посмотрела с удовольствием. Вижу у наших прогресс в сравнении с прошлой игрой и верю, что будем прогрессировать и дальше.