2 мин.

Россия-Турция. Тренерское поражение?

В одной из первых серий «Игры престолов» звучит фраза «отец всегда говорил мне не обращать внимание на то, что говорится до слова НО».

Так вот, мой кредит доверия и запас уважения Туомасу Саммелвуо настолько велик, что вряд ли их сможет сильно потрепать поражение от Турции, НО ☝️ Мне кажется, сегодня было очень тренерское поражение. Наверное самое тренерское из всех поражений этого года.

Честно, я отказываюсь верить, что основная сборная всего лишь без одного крайне важного, но ОДНОГО, игрока может проиграть Турции. Даже сейчас пишу это и улыбаюсь, ну сюр же, что мужская, а не женская сборная на полном серьезе проиграла Турции. Нет, мы без абсолютно любого игрока основы должны если не выносить, так хоть просто побеждать такие команды.

Что же пошло не так? Ок, чемпионат проходит без Михайлова и Полетаева, но разве любой другой из не топовых, а просто хороших диагональных, это не лучше, чем Егор? Откуда такая приверженность основному составу олимпийской сборной, даже если кому-то приходится играть не на своей позиции? Вроде ж не баскетбол 3х3, где игроков в команде всего 4. Так можно и до Кобзаря в атаке дойти, а что, вон он как отлично переходящие бьёт.

Со связками вопросов к тренеру нет - их двое, играли оба, не пошло у обоих. К самим связкам вопросов сильно больше.

По центрам тоже недоумение. Не идёт игра у Вольвича и Яковлева, почему не пробуются другие варианты? По мне, так лучше Власов выйдет и попробует, чем смотреть на умирающую надежду, что проснутся другие. Пишу это, даже несмотря на то, что считаю Яковлева и Вольвича одними из лучших в мире в своём амплуа. Про приём говорить не хочется. Русская школа волейбола видимо игнорирует этот компонент что у мальчиков, что у девочек. Не понтово это что ли учить детей приёму, не так эффектно, как бить в пол из 4 по 4.

Мне, как и вчера у девчонок, не хватило характера и лидера в команде. На олимпиаде выбирались и из положения посложнее, да и противники при этом были явно не турки, а сегодня сдулось. И тренер не смог донести и завести.

При всём этом у меня нет ни одного повода думать, что Туомас не сделает выводы из сегодняшней игры. Он крутой тренер и точно сделает. Так что духом не падаю, чёрную акварель не покупаю. С нашим составом даже без Михайлова - мы точно претенденты на медали. Осталось нащупать правильный путь к этим медалям.

А как вам тренерские решения или их отсутствие сегодня? Что вы бы сделали на месте Саммелвуо?

P.S. Есть у меня извращённая любовь к поражениям на старте турниров. Каждый раз говорю, ну ок, проиграли сейчас, выводы сделаем, будет лучше. Правда, не всегда работает )))