4 мин.

Дуэль кантер в Класико «Атлетик» - «Барселона»

Журналист Sport Герман Бона в своей статье рассказал о том, что в субботу в заявках финалистов Кубков могут быть представлены суммарно 26 воспитанников клубных академий (14 у «Атлетика» и 12 у «Барсы»). Герман полагает, что вплоть до 7 ла масийцев могут выйти в стартовом составе (все ветераны + Мингеса и Мориба). До появления тренера в первой команде все разговоры о попадании своих молодых талантов в первую команду останутся лишь фантазиями. *Конрад де ла Фуэнте в итого не попал в заявку первой команды на матч.

Герман сообщает: финальная Класическая дуэль между «Барсой» и «Атлетиком» в субботу будет еще и дуэлью кантер. «Ла Масия» против «Лесамы», две наиболее успешные и представительные кузницы в мировом футболе сойдутся лицом к лицу.

Кто такой кантерано? Разница в критериях

Трудно определить рамки, когда футболиста можно или нельзя счесть кантерано. УЕФА считает таковым игрока, который был в клубе минимум 3 года в период с 15 лет до 21 года. ФИФА идет дальше, устанавливая рамки с 12 до 23 лет, но даже без минимально необходимого периода. Рамки УЕФА лишили бы этого статуса Жорди Альбу с его 7 годами в академии (покинул «Ла Масию» в 16 лет).

Справедливым определением для кантерано будет игрок, который не менее 3 лет провел в академии клуба, без возрастных границ и без попадания напрямую во вторую команду клуба, поскольку она является заключительным этапом подготовки. Последний момент относится к барселонскому Рональду Араухо и баскским Оскару де Маркосу, Ибай Гомесу и Микелю Весге. В соответствии с этими критериями и включив в случае с «Атлетиком» тех, кто обучался в «Басконии», с 1997-ого года являющейся 3-ей командой «Атлетика», мы определим, что в заявку «Барсы» могут попасть вплоть до 12 кантеранос, а в заявку «Атлетика» - вплоть до 14 кантеранос, из числа тех игроков, которые выходили на поле в сезоне или, как минимум, регулярно вызывались, подобно Иньяки Пенье (34 попадания в заявку) и Арнау Тенасу (22). По этому критерии «вылетели» Алекс Кольядо и Яго Эррерин.

Лео Месси - отражение «Ла Масии»

Лео Месси, без сомнений, является наиболее определяющим кантерано в истории «Барсы», и им гордятся все кулес. Из Росарио он попал в 13 лет в «Барселоне» и стал лучшим в истории. 2 декады восхитительного футбола.

Его даже называют «D10s» (производное от исп. «бог»), содержащим в себе номер Лионеля в первой команде на протяжении 15 сезонов, ведь в свои первые сезоны он играл с номером 30, будучи игроком филиала. Он будет капитаном на Ла Картухе и будет руководить командой, в стартовом составе которой почти наверняка выйдут и Серджи Бускетс с Жорди Альбой, тоже представляющие «Ла Масию».

Финальный матч должен стать днем долгожданного возвращения Жерара Пике после травмы. Жерар, как и Альба, является примером того, что можно успешно вернуться в «Барсу» даже после ухода из академии. Серджи Роберто и Мингеса (представляющий «Барсу» аж с «Пребенжаминов», самой первой категории академии) и даже Илайш Мориба могут выйти в стартовом составе, в то время как на скамейке запасных будут Рики Пуч, Иньяки Пенья, Арнау Тенас и Конрад, если уроженец Майами попадет в заявку. Из числа кантеранос сыграть не сможет из-за травмы только Ансу Фати. Его восхождение было умопомрачительным.

«Атлетик» и разница в подходах

Если для «Барсы» «Ла Масия» - лаборатория барселонской ДНК, то для «Атлетика» «Лесама» является основой для существования. Специфика политики красно-белого клуба, который не допускает подписания игроков за пределами Страны Басков, обязывает клуб обращать серьезное внимание на свою академию и фарм-клубы, такие как «Памплона» (откуда пришел Уильямс), «Чантреа» (Муниаин) или «Данок Бат», откуда пришли до 8 футболистов первого состава. Но лучшим местом для подготовки будущих звезд «Атлетика» остается «Баскония». Почти половина нынешнего состава прошла через эту команду.

Более широкое представительство при подготовке кантеранос означает, что довольно мало игроков прошли через собственно академию «Атлетика», дойдя до первой команды через все стадии. Некоторые уходят и возвращаются, другие приходят из фарма-клубов... но все они, так или иначе, воспитанники клуба, и из «львят» они становятся «львами». И по этой причине на пальцах одной руки можно счесть футболистов, которые не имели никакого отношения к академии красно-белых или их фарм-клубам. Иньиго Мартинес, Баленсиага, Дани Гарсия, Беренгер и Рауль Гарсия - как раз такие случаи.

«Барса» и «Атлетик», «Атлетик» и «Барса», два клуба в финале кубка, клубы, выигравшие наибольшее число трофеев, но, прежде всего, гордые своей идентичностью. Кантера еще может сыграть в этом финале. И еще как!

--------------

Кантеранос «Барселоны» набрали в нынешнем сезоне 15 680 минут, кантеранос «Атлетика» - 21 564 минуты, при этом каталонский клуб провел 45 игр, а баскский - 37...