2 мин.

В приоритете у «Барселоны» подписание Гайи, Алонсо или Педрасы на левый фланг обороны, но не повышение Бальде

В очередной раз все обещания Лапорты расходятся с его деятельностью. По сообщению журналиста Mundo Deportivo Хосе Луиса Артюса, об Алехандро Бальде вспомнят только в том случае, если финансовая ситуация не позволит купить на замену Фирпо одного из этих игроков.

Хосе Луис сообщает о том, что еще в 2017-ом году два на тот момент 21-летних игрока были интересны тогдашнему руководству «Барсы», Родри (играл за «Атлетико», ныне представляющий «Ман. Сити») и Альфонсо Педраса. Теперь «Барса» возобновила интерес к нему, и в среднесрочной перспективе он может стать новым игроком на позиции левого латераля.

Жорди Альбе уже 33 год, действующий контракт его рассчитан еще на 3 года, но уже долго клуб ищет ему подмену, способную стать его сменой в будущем. Ставку делали на 24-летнего Фирпо, но его уровень игры неубедителен, и потому рассматривается его трансфер уже ближайшим летом. У бывшего игрока «Бетиса» контракт до конца июня 2023-го года, и руководство намеревается вернуть хотя бы 18 фиксированных миллионов евро (были еще 12 бонусных), которые были выплачены при его подписании.

Одним из главных вариантов после продажи Фирпо будет 25-летний игрок «Валенсии» Хосе Луис Гайя, чей контракт завершается в 2023-ем. Ожидается, что вместе с бонусами трансферная стоимость превысит 15 миллионов евро. Вопрос лишь в том, согласится ли «Валенсия» отпустить за эту сумму ключевого игрока в клубе и важного - в сборной. В финансовом плане клуб нуждается в деньгах [сильнее, чем «Барса»?? - прим. переводчика], но продажа не улучшит их положение в спортивном плане. На данный момент ведутся переговоры о продлении контракта Гайи.

В случае с Маркосом Алонсо из «Челси» «Барсу» не устраивает, что 30-летний игрок не сможет на долгие годы закрыть позицию, а финансовая часть сделки будет еще выше из-за множества клубов-конкурентов в борьбе за игрока.

Так в клубе и пришли к кандидатуре Педрасы. 24-летний уроженец Кордобы имеет контракт до 2025-го, а его трансферная стоимость составит около 15-20 миллионов евро, примерно ту же сумму, что и в случае трансфера Гайи и продаже Хуниора. Несмотря на веру в него «Вильярреала» Эмери, Педраса согласится вести переговоры, поскольку в клубе делают ставку на Первиса Эступиньяна, 23-летнего игрока с контрактом до 2027-го года. Тот факт, что Педраса - победитель Евро U-19 и U-21 в составе сборной Испании, усиливает интерес «Барсы», даже несмотря на то, что на Евро U-21 2019-го года он сыграл лишь 21 минуту.

Если же подписать нового левого латераля будет невозможно из-за финансовой ситуации в «Барсе», Куман все же может сделать ставку на 17-летнего Алехандро Бальде, который уже сейчас играет за «Барсу Б».