4 мин.

«Бэби «Барса»», эпоха которой наступает

Журналист Sport.es Хуан Мануэль Диас рассматривает заявленные обещания Сетьена и Бартомеу. Ныне цель - повышение Ансу, Рики, Араухо и Кольядо в команду Сетьена. Планируется возвращение Карлеса Аленьи, а также подключение Тринкау и Педри.

Хуан пишет: «Барселона» нуждается в омоложении состава. Любому обществу требуется баланс между опытом и молодостью, при этом базовым «сырьем» должен быть талант. Кто бы ни был главным тренером в команде - сейчас это Кике Сетьен - и вне зависимости от тактического рисунка, который применяется им, очевидно, что любая команда, подходящая к финальной части сезона с сохраняющейся целью борьбы за все титулы, должна обладать достаточно большой глубиной состава, чтобы игроки основы могли получить отдых, пока играют игроки ротации.

Таким образом, одной из целей технического директората «Барсы» для подготовки к сезону 2020-21 должно стать включение в состав молодых талантов, будь они из академии, вернувшимися из аренды или приобретенными игроками, которые помимо своего врожденного таланта привносят новую энергию, которая смешивается с опытом тех, кто уже в команде.

Консолидация

Есть 7 футболистов, которым будет дан шанс консолидироваться в составе и, если они продолжат прогрессировать, речь будет идти об основном составе. Самые очевидные случаи - Ансу Фати и Рики Пуч.

Нападающий и полузащитник, несмотря на свой возраст, уже показали, что они вполне могут быть важными игроками состава, если им дадут достаточно много игровых минут. Ансу - настоящее открытие сезона, в 17 лет он не только бьет рекорды, но и решает исходы матчей (26 игр, 1091 минута, 6 голов и 1 голевая передача).

Хоть Рики (6 игр в первой команде и 146 минут) и получил много меньше шансов, кажется, что Сетьен более доверяет ему, особенно с момента возвращения футбола после коронавирусной остановки; против «Атлетика» Ракитич привнес опыт и тактическое дополнение, помимо гола; но два паренька дали игре динамизм, отправивший в нокдаун баскский клуб.

Он не единственные. Речь идет и о Рональде Араухо (2 игры в первой команде и 104 минуты), который уверенно справился со своей ролью в матче «Мальорка» - «Барса» рядом с Пике в центре обороны в отсутствие Лангле и Умтити; левоногий Алекс Кольядо, нападающий, который способен сыграть почти на всех позициях в линии нападения, который уже давно стучится в дверь первой команды... к данному моменту располагает всего 5 минутами в концовке матча Ла Лиги «Валенсия» - «Барселона» (2-0).

Аренды

Директорат учитывает возвращение Карлеса Аленьи, арендованного в «Бетис» (13 игр и 2 голевые передачи за 766 минут) на вторую половину сезона, который сделал шаг вперед и может сделать шаг вперед в новом сезоне.

Помимо Карлеса, «Барса» подписала 2 ставки на будущее, которые уже ярко выступают в своих командах. Первый - Педри, талантливый нападающий (преимущественно - левый вингер) Педри из «Лас-Пальмаса», который в 17 лет уже является основным игроком Пепе Меля (30 игр, 3 гола и 5 ассистов) и каждый матч поражает потрясающим техническим мастерством.

Другой ставкой на будущее является Тринкау. Каталонский клуб зимой закрыл сделку по молодой левоногой звезде португальской «Браги», уже освоившейся в первой команде. Как правило, он играет на позиции правого вингера, в 33 матчах (1671 минута) он забил 8 голов и сделал 10 ассистов.

Пора стать будущим

Кажется, что этих игроков ценят в «Барсе», они должны стать будущим «Барсы», и эти 7 талантов должны продолжить свое развитие.

Настоящее все еще в руках - оговорюсь, что лучше вести речь об умах и ногах - уже давно освоившихся звезд, определяющих нынешнюю эру на Камп Ноу, из них ведущей звездой является лучший футболист мира Лео Месси, с ним лидерами являются Пике, Бускетс, Альба и Луис Суарес. Промежуточным поколением между ветеранами и молодым поколением являются тер Стеген, Роберто, Семеду, Лангле и Йонг, остающиеся важным элементом для продолжения нахождения клуба в европейской элите.

Средний возраст - 29 лет

Средний возраст стартового состава Кике Сетьена в матче «Барса» - «Атлетик» (тер Стеген, Семеду, Пике, Лангле, Альба, Бускетс, Артур, Видаль, Месси, Суарес и Гризманн) составляет 29 лет. Если же учесть трех игроков, вышедших на замену (Рики Пуч, Ансу Фати и Ракитич), то средний возраст будет равен 28 годам.

В то же время, средний возраст стартового состава Гаритано (Симон, Де Маркос, Нуньес, Альварес, Баленсиага, Лопес, Весга, Лекуэ, Сансет, Кордоба и Уильямс) равен 25 годам.

Но с теми 5-ю игроками, что вышли на замену у «Атлетика» (Гарсия, Капа, Муниаин, Вильялибре и Гарсия), средний возраст завершавшего игру состава равен 28 годам, тому же значению, что и в случае с ФКБ. Это подтверждение того, что состав должен комбинировать опытным игроков с молодостью, дабы достичь баланса.