3 мин.

Ключевые решения для будущего клуба

Авторская колонка Херарда Лопеса на Sport.es, в которой он напоминает об отсутствующей связи поколений в ныне игнорирующей «Ла Масию» «Барселоне».

Воспитанник «Барселоны», бывший игрок «Барселоны», бывший главный тренер сборной Каталонии и «Барселоны Б» Херард Лопес написал новую статью в своей колонке на Sport.es. Настоящее «Барселоны» воодушевляет: скоро произойдет рестарт Лиги, в которой ФКБ является одним из главных претендентов на чемпионство, возобновится и Лига чемпионов, в которой клуб все еще в погоне за трофеем. Есть причины быть оптимистами, поскольку возобновились тренировки на Сиутат Эспортива, вернулся в строй Суарес, а состав грезит мечтами о дубле. Надеюсь, все так и будет. И мы громко отпразднуем это событие.

Радужные перспективы ближайшего будущего не должны приводить к тому, чтобы мы прекращали глобально оценивать происходящее в клубе. Над горизонте можно обнаружить темные облака, которые могут серьезно повлиять на будущее: потери из-за пандемии коронавирусной инфекции, последние годы блистательного поколения, выборы в следующем годы. Я не преувеличу, если назову ближайшее время самым судьбоносным моментом за последние 30 или 40 лет.

Это время важных решений, поскольку необходимо продлить контракты с костяком ключевых игроков, которые старше 30 лет (Месси, Альба, Бускетс, Пике и Суарес). Ранее ушли Вальдес, Пуйоль, Хави и Иньеста, и в ближайшие несколько лет настанет черед повесить бутсы на гвоздь для перечисленных ранее. И с их уходом появится пустота в связи поколений, которую трудно будет компенсировать. Как разрешить эту задачу? Ответ может быть найден только в академии.

Сердцем команды всегда были воспитанники клуба, но теперь мы наблюдаем, что есть огромный временной разрыв между поколением Бускетса, Пике или Месси и поколением Пуча, Аленьи, Ансу или Кольядо. Между ними только Серджи Роберто. Один игрок, этого слишком мало. Молодым игрокам трудно принять для себя новую роль, поскольку кантеранос нуждаются в доверии: тренер первой команды должен с теплотой относиться к ним, а руководство клуба должно проявлять приверженность академии. Но это не всегда так. Есть случай Фати, который всего полгода назад был спасителем, а теперь его собираются окончательно отправить в «Барселону Б» после практически полного исчезновения в последних матчах под управлением Кике Сетьена. Огромный шаг назад для игрока.

Мало того, что ответственные лица наполняют свои рты замечательными словами, но нужно иметь храбрость, чтобы сделать ставку на этих ребят, дабы они смогли закрепиться в первой команде и впитать в себя философию первой команды. Нет таких талантов как Месси, которые бы с самого первого дня определяли результат. Простые смертные нуждаются в пространстве и шансах для роста. И последние тренеры (Луис Энрике, Вальверде и Кике Сетьен) этого им не дали. Погоня за результатом привела к решениям, вредным для клуба. И теперь немалых трудов составит заполнение того вакуума.

Но и руководство клуба посылает академии сигналы, которые трудно счесть адекватными. С такими именами как Пьянич, Лаутаро, Неймер или Де Шильо становится ясно, что клуб и не собирается вспоминать о существовании молодых игроков, тренирующихся на полях Сиутат Эспортива, но заинтересован лишь в тех, кто вне Барселоны. Это послание касается и «Ла Масии», чьи таланты вынуждены искать жизни вдали от Камп Ноу. Что должны думать Кольядо или Рики, если вы хотите привести в клуб 30-летнего Пьянича или кого-то вроде него? Или что подумает Фати, если вместо него придет Неймар? Все происходящее совпадает с нестабильностью технического секретариата (4 спортивных директора при нынешнем президента) и самого руководства клуба. И наступает последний год правления тех, кто и не думает о будущем клуба. Но позже придут те, кто будут об этом думать. А мы потеряем еще один сезон. И вступим в начало очередного выборного процесса, в ходе которого сосьос предстоит сделать важнейшее решение.

И кто же победит? Тот, кто более готов, кто имеет лучший проект и кто точно знает, какова судьба клуба. Это будет время смелых решений, поскольку бюджеты уже не будут столь значительными из-за коронавируса, никто не знает, когда стадионы откроют для зрителей, а обновления контрактов ждут игроки, получающие ощутимую часть бюджета зарплат.