2 мин.

Ваге станет единственным игроком, переведенным из «Барсы Б» в главную команду в нынешнем сезоне

Очевидное получило подтверждение: ни Пуч, ни Жайме, ни О. Бускетс, ни Мончу, ни Кольядо, ни Перес не станут полноценными игроками первой команды. В первую команду попадет только пришедший год назад африканец, хоть «Барса» и «не прописывает в контрактах пункт о переводе в первую команду», о чем нам постоянно твердили в момент срыва переговоров с Такефусой Кубо.

Жорди Хиль на Sport.es подтверждает очевидное: Рики Пуч, Иньяки Пенья, Гильем Жайме, Ориоль Бускетс, Мончу, Алекс Кольядо и Карлес Перес остаются игроками «Барсы Б», и в лучшем случае [видимо, только в случае огромной серии травм] они будут вызываться на матчи «Барсы» только тогда, когда они будут нужны Эрнесто Вальверде.

Единственным «кантерано» правильных характеристик стал сенегалец Мусса Ваге, который к академии «Барсы» (к счастью для него) не имел никакого отношения, а во вторую команду попал он год тому назад прямиком с Чемпионата мира. Сделаем вид, что не наблюдаем параллелей в истории с треклятым «предателем» Такефусой Кубо, которому в вину ставили желание после сезона в «Барсе Б» стать полноправным игроком первой команды (««Барса» не включает такие пункты контрактов» на это говорили нам), помимо неподъемной для клуба 1/21 зарплаты Гризманна, и в истории с Ваге, которому повышение было предписано в любом случае, будь то трансфер Семеду или продолжение его выступления за «Барселону».

Хочется отдельно поздравить Нелсона Семеду и его агента Жорже Мендеша, которые своим шантажом выдавили с позиции основного правого латераля куда более сильного Серджи Роберто, отправленного в полузащиту под приоритетных для клуба пришлых футболистов.

А Пучу и его друзьям остается выступать в «Барсе Б» в рамках Сегунды Б, надеясь на то, что в очередной раз совершенные массовые закупки во вторую команду (Рейс, Бейнен, Абе и другие) не усугубят игру команды столь же сильно, сколь и закупки в ходе сезона 2017-18, приведшие к попаданию филиала в третий по силе дивизион. Можно, конечно, надеяться на то, что горе-финансиста и горе-тренера уберут со своих постов, но массовые фаны впали в эйфорию от фантастических показателей по доходу прибыли аж в 17 млн евро, потому вряд ли кого-то столь сильно озаботит ужасное отношение к «Ла Масии», почти не изменявшееся на протяжении всего правления Бартомеу.

Если вся верхушка клуба останется на своих постах, когда-нибудь Рики все же позволят стать игроком первой команды, хоть и ясно, что закупки раскрученных игроков и финансовые успехи на фоне продажи клуба титульному спонсору для массовых фанатов важнее, чем судьбы молодых талантливых воспитанников клубной академии. А для Бартомеу и Ко любого уровня пришлый на солидную зарплату футболист всегда будет важнее сколь угодно сильного «бесплатного» кантерано из академии.