18 мин.

Битва за Европу: Группа А

Уже совсем скоро в Риме стартует долгожданный чемпионат Европы. Группа А достаточно плотный квартет, в котором нас наверняка ждут сюрпризы и интересные исходы. Более детально в материале ниже.

Турецкая кровь

Справка:

Страна на границе двух частей света в Юго-Восточной Европе и Юго-Западной Азии (на Анатолийском полуострове). Граничит с Грецией, Болгарией, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Ираном, Ираком и Сирией. Омывается Чёрным, Средиземным, Эгейским и Мраморным морями.

Столица: Анкара

Чемпион-2021: «Бешикташ» Стамбул (всего лишь на один гол опередили «Галатасарай» и в 21-й раз стали сильнейшими в стране)

Обладатель Кубка-2021: «Бешикташ» Стамбул (обыграли «Антальяспор» со счётом 2:0)

Первый матч: Румыния — 2:2 (23 октября 1923)

Крупнейшая победа: Сан-Марино — 7:0 (10 ноября 1996)

Крупнейшее поражение: Англия — 0:8 (14 октября 1987)

Наибольшее количество матчей: Рюшту Речбер — 120 матчей

Наибольшее количество голов: Хакан Шукюр — 112 матчей 51 гол

Достижения: ЧМ — 3-е место в 2002 году

Евро — 3-е место в 2008 году

Лига Наций — 2 сезона в лиге B

Кубок Конфедераций — 3-е место в 2003 году

Участия на Евро: 4 раза (1996 (гр.), 2000 (¼), 2008 (3-е место), 2016 (гр.)

Путь на турнир: 2-е место в гр. H (+7=2-1 18:3 23 очка)

Лучший бомбардир отбора: Дженк Тосун — 5 голов

Матчи с соперниками по группе: Италия — 11 игр (+0=3-8 5:21)

Уэльс — 6 игр (+2=1-3 7:10)

Швейцария — 15 игр (+8=3-4 21:20)

Красавчик: Хакан Чалханоглу с убойными штрафными

Слабость: в нестабильности

Сила: во взрывном миксе

За что люблю: за Рахат-лукум, ну уж очень я люблю эту сладость

Прогноз: выход в плей-офф, а дальше как кривая турецкой мечты поведёт

Источник: UEFA.com

Мнение о сборной

Турция обладает интересным сочетанием из опытных бойцов и талантливых янгстеров. Поверьте, что ребята с Анатолийского полуострова знают, какого это удивлять. Из памяти еще не выветрился сенсационный проход в полуфинал 2008-го.

Местные старички показывают, что на многое способны, чего стоит один только Бурак Йылмаз с «Лиллем» в этом сезоне, а молодые безудержно рвутся вперёд. Мерих Демираль (23 года), Зеки Челик (24 года), Озан Кабак (21 год), Мерт Мюльдюр (22 года) и Ридван Йылмаз (только 20 лет) — молодые защитники, но каждый из них показывает уже зрелую игру несмотря на зелёный возраст. Не меньше молодых и в полузащите. Дженгиз Юндер, Абдулкадир Ёмюр, Оркан Кёкчю и Керем Артюкоглу готовы к громкому заявлению на европейских полях и нельзя недооценивать этих парней.

На начале отборочного раунда в главных конкурентах Турции за путёвку на Евро значилась Исландия. Однако, оказалось совсем по-другому. Турция навязала борьбу даже сумасшедшей Франции. Именно дерзкая молодёжь забила два безответных гола в ворота чемпионов мира, а в следующей игре уже на французских полях турки увезли один пункт. Если рассматривать ситуацию с такой перспективы, то у турок всё это прекрасно, но потерянные очки с той самой Исландией не позволили им занять первую строчку секстета.

Отбор на Евро закончился ещё в ноябре 19-го и за это время команда всё же видоизменилась. О сборной Турции можно судить исходя из осенних игр Лиги Наций, где «красные» проиграли дважды Венгрии, но взяли четыре очка из шести в противостояниях с Россией. По итогам турнира подопечные Гюнеша вылетели в третий дивизион Европы. Общую нестабильность этой сборной подтверждают мартовские матчи квалификации на ЧМ. Турки забили 7 голов в ворота Нидерландов и Норвегии, но при этом умудрились сгонять в домашнюю результативную ничью с Латвией.

На сегодняшний день Турция базируется в родной Анталии и уже отыграла две контрольные игры. Вполне, очевидно, что такие матчи созданы для проверки состава, а не побед в них, но выигрыш с натяжкой над дружественным Азербайджаном и нули на табло с Гвинеей могут пугать приверженцев турецкой команды.

Благодаря, современному формату турнира у Турции больше чем достаточно шансов на выход в плей-офф. С таким набором игроков при благоприятных раскладах и с верой в себя Турция может удивить, но всё могут испортить пресловутая нестабильность, а также возможный мандраж. Без легендарного Фатиха Терима будет сложно.

Тренер — Шеноль Гюнеш

В прошлом легендарный вратарь «Трабзонспора» на его счету полтысячи матчей в составе этой команды. Спустя год после окончания карьеры футболиста, он оказался ассистентом всё там же. После одиннадцати лет хорошей тренерской работы в турецкой лиге, он стал у руля национальной сборной. В течение четырёх лет специалист вывел турок на небывалый уровень. Невероятная бронза мирового первенства в 2002-м и третье место на Кубке Конфедераций в 2003-м. Эти достижения навсегда останутся в памяти турецких болельщиков. Сотрудничество закончилось после сенсационного пролёта мимо Евро-2004, турки уступили латвийцам! Видимо, с этой командой у Гюнеша проблемы. После сборной специалист ещё дважды возвращался в уже родной «Трабзонспор», успел потренировать даже в Южной Корее, а до 2019-го был главным в столичном «Бешикташе» с которым впервые в карьере взял чемпионат страны.

Звезда — Бурак Йылмаз

Источник: UEFA.com

Лидер, звезда и настоящий капитан в свои тридцать пять лет всё ещё держит марку. За свою длительную карьеру он отыграл в лучших клубах Турции, среди которых самые именитые это стамбульская троица — «Бешикташ», «Фенербахче» и «Галатасарай». Уже в 16-м году взрывной форвард отправился за котлетой в Китай и, казалось, что он уже там и закончит, но мы плохо думали о Йылмазе. Он вернулся. Пошумев в «Трабзонспоре» и «Бешикташе», после этого он впервые отправился в европейскую топ-лигу. Во Франции в скромном «Лилле», он стал главным акселератором побед и умопомрачительного шествия к титулу чемпионов в эпоху «ПСЖ». Бурак забил четверть голов, став лучшим бомбардиром команды в свои тридцать пять. Есть уверенность, что этот лев ещё прорычит на этом Евро.

Восставшие итальянцы

Справка:

Страна в южной Европе. Северная часть — Альпийская, граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Словенией. Центр и юг — Апеннинский полуостров, имеет внутренние границы с Сан-Марино и Ватиканом. Омывается Средиземным, Тирренским, Ионическим и Адриатическим морями.

Столица: Рим

Чемпион 2021-го: «Интер» Милан (прервал многолетнюю серию «Ювентуса»)

Обладатель Кубка 2021-го: «Ювентус» Турин («Аталанту» жалко)

Первый матч: Франция — 6:2 (15 мая 1910)

Крупнейшая победа: США — 9:0 (2 августа 1948)

Крупнейшее поражение: Венгрия — 1:7 (6 апреля 1924)

Наибольшее количество матчей: Джанлуиджи Буффон — 176 матчей

Наибольшее количество голов: Луиджи Рива — 42 матча 35 голов

Достижения: ЧМ — чемпионы 4 раза (1934, 1938, 1982, 2006)

Евро — чемпионы 1 раз (1968)

ОИ — чемпионы 1 раз (1936)

Участия на Евро: 9 раз (1968 (1-е место), 1980 (4-е место), 1988 (3-е место), 1996 (гр.), 2000 (2-е место), 2004 (гр.), 2008 (¼), 2012 (2-е место), 2016 (¼)

Путь на турнир: 1-е место в группе H (10: +10=0-0 37:4 (+33) 30 очков)

Лучший бомбардир отбора: Андреа Белотти (5 голов)

Матчи с соперниками по группе: Турция — 11 игр (+8=3-0 21:5)

Уэльс — 9 игр (+7=0-2 24:5)

Швейцария — 57 игр (+28=22-7 106:64)

Красавчик: Чиро Иммобиле, когда причёсанный

Слабость: в потери свойственного стиля

Сила: в беспрерывном успехе

За что люблю: за газировку «Сан Пеллегрино», велосипеды «Бьянчи» и наклейки «Панини»

Прогноз: как минимум четверка лучших, а как максимум чемпионы

Источник: UEFA.com

Мнение о сборной

Они вернулись! На прошлом Евро Италия была сильна и могла добиться многого, только серия пенальти их остановила. Сегодняшняя «Скуадра» безумно хороша. Любители кальчо уже потирают ручки. «Лазурные» снесли всех на своём пути, оторвавшись от финнов на двенадцать очков!

Вратарская позиция закрыта молодым, но очень опытным Джанлуиджи Доннаруммой, в этом году он лучший кипер Серии А, однако если на фоне его возможного перехода в другой клуб полезут какие-то скандалы, то скорее всего, что место в рамке займёт Сальваторе Сиригу. Защита у итальянцев, как всегда, на уровне, есть и опытный Кьеллини с Бонуччи и Флоренци. Однако, этой сборной и креатива не занимать. От игроков, которые могут повести игру просто разбегаются глаза. Давно итальянцы не обладали такой совершенной обоймой.

В этом сезоне Лиги Наций «лазурные» ни разу не проиграли, обыграв Нидерланды, Польшу и Боснию. Уже в октябре подопечные Манчини сразятся за титул столь «престижного» турнира, но ковидный осенний забег только подтвердил стальную хватку апеннинцев. Весенняя часть тоже не оставила сомнений, Италия уверенно и методично раздавила Сев. Ирландию, Болгарию и Литву. Да, соперники не ахти, но по три очка в трёх матчах это уже девять, а задача путёвки в Катар с каждым днём всё больше близиться к удачному завершению.

Несмотря на, добротных соперников по квартету у итальянцев все шансы на спокойный проход в следующий раунд. Актуальная сила сборной настолько велика, что «лазурные» точно должны быть в четвёрке лучших. При правильной постановке вопроса итальянцы могут порадовать своих болел этим летом.

Тренер — Роберто Манчини

Персона любителя шарфиков нам хорошо знакома. Тут вам и успешные годы в «Интере», и заход в новоиспечённый проект шейхов в Манчестере с титулом Премьер-лиги, и даже работа в России с любимыми «газовщиками». Перемены в тренерском мышлении со стороны итальянского стиляги достаточно заметны. Видно, что работа у руля «лазурных» невероятно воодушевляет Роберто, а местная федерация явно верит в его успех о чем свидетельствует новый жирный контракт.

Звезда — Лоренцо Инсинье

Источник: UEFA.com

Юркий неаполитанец прошёл через многое в своей карьере, он уже настоящая легенда «Наполи» и самой сборной. В этом маленьком 163 сантиметров парне отображается вся суть современных итальянских футболистов. Сколько было падений в его жизни, но он всегда вставал и шёл дальше, а большинство его партнёров по сборной брали с него пример. Наличие таких ребят, как он, Иммобиле и Белотти заставляют верить в то, что успех не за горами.

Драконы с подрезанными крыльями

Справка:

Административно-политическая часть Великобритании. Уэльс расположен на полуострове в западной части острова Великобритания. На востоке граничит с Англией. Омывается Ирландским морем.

Столица: Кардифф

Чемпион 2021-го: «Коннас-Ки Номадс»

Первый матч: Шотландия — 0:4 (26 марта 1876)

Крупнейшая победа: Ирландия — 11:0 (3 марта 1888)

Крупнейшее поражение: Шотландия — 0:9 (23 марта 1878)

Наибольшее количество матчей: Крис Гантер — 100 матчей

Наибольшее количество голов: Гарет Бэйл — 90 матчей 33 гола

Достижения: Евро — 3-е место в 2016 году

Участия на Евро: 1 раз (2016 (3-е место))

Путь на турнир: 2-е место в группе Е (8: +4=2-2 10:6 (+4) 14 очков)

Лучший бомбардир отбора: Гарет Бэйл, Киффер Мур и Аарон Рэмси (2 гола)

Матчи с соперниками по группе: Турция — 6 игр (+3=1-2 10:7)

Италия — 9 игр (+2=0-7 5:24)

Швейцария — 7 игр (+2=0-5 6:16)

Красавчик: Райан Гиггз, только в кавычках

Слабость: без толкового тренера

Сила: в тайных способностях Бэйла

За что люблю: лучшие замки в Великобритании и красивый валлийский язык

Прогноз: вылет после трёх матчей

Источник: YouTube.com

Мнение о сборной

Валлийцы совершили настоящее чудо дойдя до полуфинала Евро, но тогда у них был воистину праймовый Бэйл и заряженный Рэмси. Сейчас они тоже в составе, но об их силе страшно говорить. Бэйл то хочет в Англию, то хочет забивать, а потом говорит, что закончит карьеру. Нет, я не спорю, что гольфист из него возможно и лучше нежели футболист, но всё равно есть некий осадок на 100 миллионов.

Валлийцы еле просочились на чемпионат, ведь у них была крепкая группа со Словакией и Венгрией, которые ненамного уступили «Драконам», но и Хорватия от них далеко не убежала, в общем, у всех были шансы, но Уэльсу даже с десятком голов удалось запрыгнуть в уезжающий поезд. Такое уж оно валлийское счастье.

Однако, за такие игры с судьбой попал в вонючее содержимое из анального прохода главный тренер Уэльса — Райан Гиггз. Ему вечно не везёт с большими национальными турнирами. Да, ещё осенью, казалось, что Уэльс на неплохом ходу, они уверенно повысились в классе Лиги Наций и уже совсем скоро будут играть в европейской элите. Мартовские игры отметились проигрышем с Бельгией, но победой над Чехией. Сейчас же без коуча и светлой надежды в лидеров как-то слабо верится в достойное выступление на ЧЕ. Если они выйдут из группы, это будет большой сюрприз.

Тренер — Роберт Пэйдж

В девяностые он гонял за «Уотфорд», а чуть позже сыграл около сотни матчей в «Шеффилд Юнайтед». В тренерской карьере этого парня значатся «Порт Уэйл», «Нортхэмптон» и валлийская молодёжка, но сможет ли он справиться с такой задачей, как игра на Евро, это уже большой вопрос. Парняга похож на лысого из известного места, возможно, именно это сыграет ему на руку, но не факт.

Звезда — Гарет Бэйл

Источник: UEFA.com

«Конский хвост» или «Лысеющий дракон», как ещё описать этого бедолагу? Да, он выдал хороший отрезок и даже забил 16 голов за «Тоттенхэм» в этом сезоне, но когда он в последний раз показывал качественный сезон с ровными результатами? Как его оценивали, а щебетали ещё больше, кто-то даже считал его лучше Криша, а сейчас все эти люди на него же и набрасываются. Я не персональный хейтер, а даже наоборот, хочу, чтобы у него получилось утереть всем нос, но будто сам Бэйл этого не так сильно желает. Обидно, что такой талант может уйти всего лишь из-за отсутствия амбиций. Валлиец, будто, мысленно прирос к зидановской скамье где-то в Мадриде.

Швейцария без швейцарцев Справка:

Страна в Западной Европе. Маленькое нейтральное государство в заснеженных Альпах. Граничит с Францией, Германией, Австрией, Италией и Лихтенштейном.

Столица: Берн

Чемпион 2021-го: «Янг Бойз» Берн («молодые» убежали на 31 очко от «Базеля»!)

Обладатель Кубка 2021-го: «Люцерн» (обыграли в финале Сэнт Галлен — 3:1)

Первый матч: Франция — 0:1 (12 февраля 1905)

Крупнейшая победа: Литва — 9:0 (25 мая 1924)

Крупнейшее поражение: Венгрия — 0:9 (29 октября 1911)

Наибольшее количество матчей: Хайнц Херманн — 118 матчей 15 голов

Наибольшее количество голов: Александер Фрай — 84 матча 42 гола

Достижения: ЧМ — трижды доходили до четвертьфинала

Участие на Евро: 4 раза (1996 (гр.), 2004 (гр.), 2008 (гр.), 2016 (1/8))

Путь на турнир: 1-е место в группе D (8: +5=2-1 19:6 (+13) 17 очков)

Лучший бомбардир отбора: Седрик Иттен (3 гола)

Матчи с соперниками по группе: Турция — 15 игр (+4=3-8 20:21)

Италия — 57 игр (+7=22-28 64:106)

Уэльс — 7 игр (+5=0-2 16:6)

Красавчик: Гранит Джака и его инфантильность

Слабость: непредсказуемость

Сила: непредсказуемость

За что люблю: за самый «честный» суд в мире

Прогноз: проход в плей-офф, а дальше и до финала могут дойти это же Швейцария

Источник: YouTube.com

Мнение о сборной

Талантливая и крепкая сборная Швейцарии всегда ходит в тёмных лошадках турниров. Благодаря, эмиграционной политике «свисы» сколотили неплохую команду, которая способна на любой подвиг. Однако, это работает и в другую сторону, они могут испугаться собственной силы и дальше уже только Богам известно, что будет.

В основном швейцарцы боролись за первую строчку только с датчанами и в очной борьбе взяли только один пункт, но «динамиты» начудили в других поединках, что позволило «Нати» выйти с первого места.

Состав у швейцарцев в порядке! На воротах безумный Янн Соммер, а в защите есть Родригез, Шёр, Аканджи и Эльведи. Джака, Шакири и Цубер обязательно потреплют нервы любой сборной, а на острие есть вечный Сеферович, который круто отыграл за «Бенфику» в этом сезоне — на его счету 22 гола в португальской лиге.

Осенняя Лига Наций отметилась скандалом для Швейцарии. Прибывшая на её территорию Украина была посажена на карантин, а чуть позже «свисы» в кабинетах получили свои желанные три очка, которые и позволили сохранить всех спонсоров и присутствие в топ-эшелоне Европы. Напомню, что швейцарцы в отличие от украинцев не выиграли ни одного матча.

В отборе на ЧМ у Швейцарии пока всё в порядке. Они обыграли и Болгарию, и Литву, а в подготовке к чемпионату уже разобрали неплохую сборную Штатов. Шансы выйти из группы у «Нати» высоки, а дальше Петковичу придётся плясать танцы с бубном, чтобы его талантливая сборная вдруг не испугалась мускулистых соперников, если это случиться, то Швейцария полетит домой плакать в плечо своему кантонскому врачу.

Тренер — Владимир Петкович

Босниец уже семь лет на посту главного «банкиров». За это время он смог впервые в истории вывести Швейцарию в плей-офф Евро и вылететь от Швеции на ЧМ в России. Хотя даже за такой внушительный период он так и не смог на все сто процентов разогнать свою мощную машину. «Нати», то и дело, что сдуваются в самый неподходящий момент, а слов от коуча, которые могли бы изменить ход событий так и нет. Если швейцарцы не покажут годной игры на этом форуме, то Петковичу придётся слезливо попрощаться со своими любимыми.

Звезда — Джердан Шакири

Источник: The Sun

Когда я увидел этого Алёшу Поповича впервые, я подумал, что его ждёт большое будущее. Он хорошо набирал обороты, а потом несколько неудач и уделом этого парня оказалась ротация в «Ливерпуле». В этом сезоне на его счету 5 появлений в старте красных в АПЛ, а всего он провёл 550 минут на поле, это же ни в какие ворота, если у него хоть сколько, да есть амбиции. В сборной ситуация выглядит чуть по-другому, тут в него верят, но если он не сверкнёт на этом форуме, то потеряет все шансы на продление карьеры хоть в каком-то стоящем месте. Ему 29 лет, но быка за рога нужно брать прямо сейчас.