10 мин.

Галопом по Европам: Нестандартная Португалия (Евро-2020 11/24)

Португежа самая океанская из всех океанских стран Европы. Абсолютная западная граница континента славится своими рыбными блюдами и сладкими десертами, но для любителей футбола это родина смазливого Криштиану Роналдо и наглого Жозе Моуриньо, хитрого Мендеша и великого Фигу.

Успехи национальной сборной

Эйсебиу и компания

Португальцы начали свои выступления в 1921 году с матча против соседней Испании. Однако, первые серьезные свершения пришли в 1960-х. Тогда «селесао» окрыленные успехом великой «Бенфики» пробились на первый чемпионат мира, который проходил в Англии.

Соотечественники Магеллана и Васко да Гамы приехали на турнир под предводительством Отто Глории. Уроженец бразильского Рио-де-Жанейро успел отметиться работой в трех лучших португальских командах: «Бенфике» (заложил фундамент легендарной команды Белы Гуттманна. - О.К.), «Порту» и «Спортинге». Этого бы не случилось без кропотливой работы в бразильских «Васко да Гаме» (руководил клубом. - О.К.) и «Ботафаго», а также французском «Олимпике» из Марселя (вывел в высший дивизион. - О.К.). За 17 лет тренерской карьеры он взял три чемпионата Португалии, три кубка страны и раз лигу Кариоки (чемпионат штата Рио-де-Жанейро. - О.К.). Изначальный помощник Луиса Афонсо, перекочевал в статус главного и повел к свершениям сборную на первом мундиале.

Отто Глория

Состав состоял из восьми львов «Спортинга», семи орлов «Бенфики», трех драконов «Порту», двух игроков «Белененсиша» и по одному представителю «Витории» и «Лейшойнша». Главным лидером той сборной, несомненно, считался Эйсебиу он же «Pantera Negra». К тому моменту он уже был лучшим футболистом мира, а также самым забивным игроком Европы.

Сборная Португалии в 1966-м

В дебютном матче «селесао» разбили хорошенькую Венгрию с Флорианом Альбертом, а во втором туре португальцы фактически решили свой выход из группы, обыграв болгар с разгромным счетом. Напоследок подопечные Глории выбили с турнира двукратных чемпионов мира бразильцев. Сенсационный проход позволил команде оказаться в восьмерке лучших. В четвертьфинале португальцы думали, что судьба им улыбнулась в виде никому не известной сборной Северной Кореи.

Легкой прогулочки для португальских шепелявок не получилось, лузитане получили сразу. Набежавший Пак Сын Джин вколотил мяч с полукруга прямо под перекладину. Темп неистово взвинтился. Корейцы играли не стесняясь своей грубости, и это давало результат. После очередного заброса в штрафную вся португальская оборона рассыпалась и передала привет своему вратарю. Ли Дон Ун удвоил преимущество азиатской сборной. Спустя еще три минуты защитники «селесао» снова скосплеили неваляшку и пропустили третий мяч, на этот раз отличился Ян Сын Гук. Казалось, что все кончено и уже ничего не поможет размазанной Португалии собраться заново в качественный механизм, но не тут-то было.

За дело взялся Эйсебиу, опередив защитника, он вдавил мяч в ворота и вернул надежду «красно-зеленым». Под конец первого тайма Менахем Ашкенази назначил одиннадцатиметровый в ворота корейцев. Эйсебиу пушечным ударом поразил левый угол ворот Ли Чанг Мюна. На 56-й минуте темнокожий гений ворвался как пантера в штрафную и пальнул точно в рамку. Через мгновение автор хет-трика накрутил сразу троих корейцев на левом фланге, но последний защитник не хотел отпускать легенду. Очередной пенальти. Уже еле стоявший на ногах форвард взялся за реализацию, и ему это удалось. Мяч влетел в тот же угол, что и в первой попытке. После углового летающий мяч был послан головой Жозе Аугушту за шиворот капитана корейской сборной. Португалия прошла в полуфинал.

В полуфинальном матче в соперниках выступили англичане. Невероятно мотивированная сборная «трех львов» благодаря усилиям Бобби Чарльтона переиграла «селесао». Португальцам удалось взять бронзу. На «Уэмбли» почти при 90 тысячной публике, подопечные Глории были сильнее сборной СССР. Решающий гол оказался на счету Жозе Торриша.

«Черная жемчужина» стал лучшим бомбардиром мирового первенства, наколотив девять мячей на турнире, а сборная Португалии добилась высочайшего для себя достижения на чемпионатах мира.

Эйсебиу и Герд Мюллер. Португалец был лучшим в 60-х, а немец в 70-х. Оба брали "Золотую бутсу" чемпионата мира

В шаге от титула

Спустя восемнадцать лет после славного времени Эйсебиу, португальцы пробились на второй большой турнир, на этот раз Евро во Франции. Совсем непримечательная команда Фернанду Кабриты устояла перед чемпионами Европы Германией, была близка к победе над Испанией и обыграла Румынию. В полуфинальном триллере Португалия стала единственной командой, которую французы не победили в основное время. Руй Жордау даже вывел вперед «селесао», но его партнеры не смогли удержать победу. Португальцы получили очередную бронзу.

Португальцы в матче против ФРГ

В конце восьмидесятых португальская земля дала миру невероятно талантливое поколение. С 88-го по 92-й годы местные восемнадцатилетние трижды кряду были вторыми в Европе, а в 94-м взяли золото, обыграв Германию. В турнире для шестнадцатилетних португальцы выиграли четыре золота в период с 89-го по 2000-й. На переломе 80-х и 90-х молодежка лузитан отметилась двумя чемпионскими титулами на мировой арене.

Португальцы берут золото 91-го

Получив такой заряд от молодых талантов, португальцы довольно уверенно выступили на Евро-96 и Евро-2000. На последнем «селесао» снова дошли до полуфинала. Витор Байя, Фернандо Коуту, Руй Кошта, Абель Шавьер, Сержиу Консейсау, Педро Паулета, Нуну Гомеш и Луиш Фигу, просто разорвали Англию, Румынию и Германию с общим счетом 7:2. Благодаря дублю Гомеша, португальцы прошли и сборную Турции в четвертьфинале. Однако, в полуфинальном матче встретились с чемпионами мира французами — обидчиками шестнадцатилетней давности, тогда они разыгрывали аналогичную путевку.

В этот раз португальцы достаточно быстро вышли вперед. Консейсау выцарапал мяч у Дешама и оказавшийся рядом Гомеш первым касанием поразил ворота Бартеза. Во втором тайме Тьерри Анри все же сравнял счет. Матч снова перешел в дополнительное время. Команды играли достаточно равно. Моменты создавались поочередно. Почти в самом конце экстра-тайма главный красавчик португальцев сыграл рукой. Теперь уже пришла очередь Зидана хоронить надежды «селесао» на финальный поединок. Забитый одиннадцатиметровый закончил матч.

Через четыре года уже на домашнем первенстве, португальцы таки добились своего. Состав неплохо обновился. Луиш Фелипе Сколари привел Рикардо, Паулу Ферейру, Симау Саброзу, Рикарду Карвальо, Деку, Манише и девятнадцатилетнего Криштиану Роналдо. Португалия выиграла и у России, и у Испании, даже Англия и Нидерланды пали под натиском хозяев, но только не «паскудная» Греция. «Элины» были сильнее дважды. Все помнят слезы кудрявого КриРо. Ангелос Харистеас был беспощаден.

Последним достижением этого великого поколения стало четвертое место на чемпионате мира в Германии. После турнира былые звезды постепенно начали покидать небосвод. Весь груз ответственности водрузился на плечи возмужавшего уроженца Мадейры.

Самая желанная победа

После четвертьфинала в 2008-м и полуфинала в 2012-м Португалия таки взяла золото Европы. Они сделали это в тот момент, когда никто этого совсем не ждал. Игра без побед привела «селесао» к удивительным результатам. Это было подобно сказке о вечном неудачнике, на улице которого произошел праздник. На том турнире всё больше говорили об успехе французов, немцев или хотя бы итальянцев, но никак не о «престарелой» сборной Португалии. Подобное свершение мне напомнило историю из дзэн-буддизма. Всезнающий монах и его ученик гуляли возле реки. Вдруг молодой спросил: «Как я обрету просветление?» Учитель немедля втянул подопечного в воду и начал его топить. Когда у молодого уже почти не осталось жизненных сил, захват был ослаблен. Задыхающийся ученик был шокирован, но позже понял истину, что должен жаждать знаний настолько сильно, как и воздуха под водой. Так вот к чему это все. Португальцы желали этого больше всего на свете, а на войне как известно все средства хороши, оттуда и «мерзкие» ничьи, которыми они проскакали весь турнир и даже тренерские навыки Криша. Никто не может на это сетовать они всего лишь добивались того, что было им нужно даже больше чем воздух.

Личности

Если подумать о величайших португальских футболистах, то на ум сразу придет местная Святая Троица.

Эйсебиу

Его можно считать одним из авторов выхода на новый уровень всего португальского футбола. Родившийся в Мозамбике игрок, стал, бесспорно, лучшим страйкером всех шестидесятых. «Черная жемчужина» поражал умением забивать. Благодаря его бесчисленным мячам, «Бенфика» добыла одиннадцать чемпионств, пять кубков страны и во второй раз кряду взяла Кубок Европейских Чемпионов. Великий игрок навсегда впечатался в память португальских болельщиков.

Эйсебиу

Луиш Фигу

Столичный парень запомнился своей гениальной филигранной игрой. Благодаря лидерским качествам, он всегда вселял безумную веру в своих партнеров по сборной. Безусловно, у него есть и грехи, которые вряд ли забудут в одном испанском (каталонском) городе, но кто мы без совершенных ошибок?

Фигу - великий капитан

Криштиану Роналдо

Настоящее воплощение киборга. Криш уже давным-давно доказал всем и вся, что он, безусловно, один из лучших в истории всей игры. Иногда кажется, что он идеален во всем, как исключение, только штрафные удары. Их он разучился пробивать уже давно. Для почти 300 миллионов людей он Бог на Земле и с этим сложно поспорить. Масштаб личности, которую он создал, возможно больше никогда не повториться на португальских просторах.

Криштиану Роналдо

Великие клубы

Тут у португальцев очередная троица:

«Бенфика» Лиссабон

«Орлы» из Лиссабона обладают историей в 117 лет. За этот период они взяли рекордные 37 раз чемпионат и 29 раз кубок. Последний триумф в Европе команда снискала еще в 1962-м году. Исходя из проклятия Белы Гуттманна ближайший «ушастый» будет где-то в 2062-м. Хм, интересно, а они успеют взять его или у венгерского коуча был вариант и с Суперлигой какой-нибудь?

«Порту»

«Драконы» всегда были где-то рядом. Нужно понимать, что Порту для Португалии это примерно как вторая столица, отсюда и появилась ожесточенная гонка на опережение. Сейчас в активе «сине-белых» 29 национальных чемпионств и 21 кубок. В европейских соревнованиях у них столько же «ушастых» как и у «Бенфики», последнее в 2004-м, хоть не сто лет назад. При этом «драконы» дважды брали Кубок УЕФА/Лигу Европы и дважды становились сильнейшими в мире.

«Спортинг» Лиссабон

«Львов» чаще называют второй силой столицы. Конечно, у них меньше титулов, но самое забавное, что при 18 чемпионских званиях у них 21 серебро, а кубков 17 и тут «зелено-белые» 18 раз были вторыми. Однако, как раз таки в Лиссабоне «Спортинг» взял рекордных 18 раз чемпионат города и 31 раз кубок. Кто же вторая команда столицы?

На европейской арене «львы» могу похвастаться только Кубком Обладателей Кубков из времен золотой «Бенфики». В нынешнем чемпионате именно они могут выиграть уже сегодня! «Спортингу» осталось три тура до конца, а «Порту» отстает на пять очков и у «драконов» на одну игру больше сыграно. Неужели «верди бранкос» возьмут титул впервые с 2002-го, если это будет так, то чемпионат Португалии ждет веселое будущее.