16 мин.

Галопом по Европам: Дания (Путеводитель по Евро-2020 6/24)

Королевство Дании было основано еще в VIII веке. На территориях этой страны обитали легендарные викинги, а сейчас вместо кровожадных завоевателей датчане славятся своим уютом и благополучием называемым — Хюгге. В футбольное развитие они тоже внесли свой неоценимый вклад.

Старейший клуб на континенте и вечные любители

Футбол в Данию пришел как и в большинство европейских стран, где-то на заре XX века. Однако, первым футбольным клубом считается «КБ Копенгаген», он появился на свет в 1876 году, по праву считаясь старейшим в континентальной Европе. Уже спустя три года в нем занимались футболом и крикетом, а в 1883-м теннисом и бадминтоном. Чуть позже появился чемпионат Копенгагена, где уже в первом сезоне «КБ» стал серебряным призером, а еще через год сильнейшим в столице.

Длительный период футбол в Дании не переживал метаморфозу из любителей в профессионалы, но это не мешало организовать первую серьезную сборную, которая получила особое приглашение на лондонскую Олимпиаду 1908 года. Там датская команда и провела свой первый поединок. В соперниках выступил состав «Б» от сборной Франции. Датчане разгромили «Ле Блё», а спустя три дня забили целых 17 раз в ворота французского состава «А». Это до сих пор считается национальным рекордом «Алой гвардии» и самым результативным матчем в истории Олимпийских игр. Софиус Нильсен забил десять голов в одном матче, что в будущем помогло ему стать лучшим бомбардиром турнира. В финальной встрече забивная Дания проиграла золотые медали хозяевам.

К этому всему можно вспомнить историю, как футболисты одного копенгагенского клуба отправились на олимпийский турнир в Афинах в 1906 году и обыграли сборную османского города Смирна, а в финале победили Грецию, но турнир признали неофициальным.

В 1912 году на стокгольмской Олимпиаде Дания снова добралась до финала турнира, но и тут уступила сборной Великобритании. Многие считают ту датскую команду сильнейшей того времени. Примерно тогда же появился первый чемпионат страны и выиграл его «КБ Копенгаген».

Главной звездой того времени был Пол Нильсен, который блистал в составе «КБ». За легендарный клуб он забил 276 раз в 200 поединках! В составе сборной он тоже отметился невероятным рекордом, забив 52 мяча всего лишь в 38 матчах.

После Первой мировой войны достаточно талантливая сборная Дании никак не могла засветиться на серьезных турнирах. «Важнейшим» приоритетом для датчан был чемпионат Северной Европы. За десять игр в течение четырех лет «Алая гвардия» выиграла семь и стала первой чемпионкой своего региона. В последующих пяти мировых первенствах соотечественники Андерсена даже не поучаствовали. Футбол так и не вышел на профессиональный уровень. За этот же период датская команда трижды к ряду была второй силой севера.

Только к чемпионату мира 1958 года Дания поучаствовала в первой квалификации, но не смогла пробиться. За десять лет до этого датчане взяли бронзу Олимпиады, а после того дважды бронзу в турнире Северной Европы. На Евро-60 во Францию, датчане не смогли пройти, но в том же году отправились в Италию на Олимпийские игры, обыграв Аргентину, Польшу, Тунис и Венгрию дошли до финала. Первого с 1912 года. Однако, там уступили золото сборной Югославии.

Датчане с серебром в Италии

В 1964 году Дания поучаствовала на первом международном форуме, которым оказался Евро в Испании. Путь на турнир датчане начали с победы над Албанией. В четвертьфинале в соперниках был Люксембург, в карликовой стране произошла настоящая перестрелка, которая закончилась со счетом 3:3. В ответной игре уже в Дании, снова ничья, на этот раз 2:2. В третьем поединке на нейтральном поле в Нидерландах, датчане взяли верх. Оле Мадсен забил все шесть датских голов в трех матчах. Всего в том отборе форвард «Халлерупа» забил 11 мячей, что позволило ему стать лучшим страйкером квалификации. В Барселоне «Алая гвардия» влетела действующим чемпионам Европы — сборной Советского Союза. В матче за третье место датчане снова пропустили трижды, бронзу забрали венгры.

Оле Мадсен забил 11 голов в отборе

Эра «Датского динамита»

В последующие годы Дания не проходила на международные турниры, но при этом в 1971 году случилось важнейшее событие в датском футболе. Местные чиновники наконец-то отступились от дилетантства среди футболистов национальной сборной. Под конец 70-х в команде появился первый полноценный тренер. Примерно в то же время на полях Германии блистал Аллан «Танк» Симонсен. Он до сих пор считается единственным датчанином, который смог выиграть «Золотой мяч». Форвард был успешен в составе «Боруссии» из Менхенгладбаха, взяв с ней три чемпионства кряду, а также выйдя в финал КЕЧ, где они уступили только «Ливерпулю». В отборе к Евро-84 во Франции, именно Аллан забил победный гол в ворота Англии на «Уэмбли» и тем самым вывел своих в финальную стадию турнира.

Аллан Симонсен — лучший футболист Европы в 1977 году

На «Парк де Пренс» датчане уступили хозяевам чемпионата, но уже в следующем поединке отгрузили пять безответных мячей в ворота Югославии. В последнем матче к 39-й минуте Дания проигрывала 0:2 бельгийцам, но Арнесен, Брайлле и Элькьяер перевесили чашу весов и подарили выход в полуфинал своей скромной команде. На стадии четверки лучших Сорен Лерби забил за «Алую гвардию» уже на седьмой минуте, но надежды на финал разбил Антонио Мачеда своим голом на 67-й. В серии пенальти «Фурия Роха» оказалась точнее. Единственный нереализованный одиннадцатиметровый на счету Пребена Элькьяера. Бронзовые медали стали настоящим национальным достоянием. В том же году появилась фанатская песня со словами: «We are red, we are white, we are Danish Dynamite». Она прекрасно описывала таких крутых футболистов как: Мортен Ольсен, Сорен Лерби, Аллан Симонсен, Пребен Элькьяер, Фрэнк Арнесен и Микаэль Лаудруп. Все эти ребята феерили под руководством немецкого тренера Зеппа Пёнтка.

«Датский динамит»

Спустя два года датчане пробились на свой первый мундиаль. В Мексике «Датский динамит» обыграл Шотландию, а потом шокировал мировую общественность своим разгромом сборной Уругвая (6:1), в последнем туре были биты даже серебряные призеры прошлого ЧМ — немцы. В следующей стадии датчанам снова предстояло сразиться с Испанией. На этот раз разочаровывающий счет 1:5. Эмилио Бутрагеньо включил режим зверя и четырежды поразил ворота датской сборной.

После чемпионата в Мексике «Датский динамит» продолжал успешные выступления. Результатом стал выход на второй Евро кряду, но к сожалению, на немецких полях датчане попали в группу смерти, где проиграли все три противостояния: с Испанией (2:3), ФРГ (0:2) и Италией (0:2). В том же году у красно-белых был шанс на хорошее выступление на Олимпийских играх в Сеуле, но законы распорядились по-своему. Уже квалифицировавшуюся Данию оштрафовали снятием очков за игру с Польшей и вперед прошли немцы.

Восход на вершину Европы

Из-за неудачной квалификации на чемпионат мира 1990 года с поста главного тренера сняли Пёнтка, а на его замену встал его помощник Ричард Мёллер-Нильсен. Отбор в соседнюю Швецию тоже не был успешен. Датчане уступили только раз в матче против Югославии, но после восьми туров оказались в отставших на очко от все тех же «Плави». Однако, в июне 91-го на территории социалистической страны вспыхнула война в одной из ее республик — Словении. Позже очаги появились в Хорватии и Боснии. Такие страшные события поспособствовали принятию решения со стороны УЕФА отстранить сборную «югов». За десять дней до Евро-92 сборная Дании узнала о своем участии. Футболистов пришлось вытягивать буквально из отпусков.

Дания на Евро-92

Ричард Мёлер-Нильсен привез в Швецию двадцать голодных к победам парней. Ворота защищал легендарный Петер Шмейхель из «Манчестер Юнайтед». В защите всем руководил капитан Ларс Ольсен. В полузащите блистал Ким Вилфорт, каждый матч посвящавший своей дочери, которая болела лейкемией. Убийственными атаками разрывали Флемминг Поульсен, Ларс Эльструп и молодой Брайан Лаудруп.

Сборная была абсолютно не готова к турниру, но приняла на себя это серьезное задание и в Мальмё даже не уступила англичанам. Во втором туре «Алая гвардия» проиграла хозяевам, что означало последнее место в группе для красно-белых. В последнем матче Дания из гадкого утенка превратилась в красивого лебедя. Полуразваленные французы уступили 1:2, тем самым позволив ей сенсационно выйти в полуфинал турнира. Там их ждала невероятная сборная Нидерландов, которая была действующим чемпионом Европы. В составе оранжевых были звезды в лице: Гуллита, ван Бастена, Райкарда и Бергкампа. От этого еще больше удивляло, что датчане дважды были впереди после невероятных стараний Хенрика Ларсена, но голландцы держались. Матч перешел в дополнительное время, но и там победитель не решился. Началась серия пенальти. Именно многострадальный Ким Вилфорт реализовал решающий пенальти, его дочь точно гордилась отцом, героем своей нации. Дания вышла в финал, стадию в которой никогда до этого не побеждала.

Ким Вилфорт

Последним соперником на пути к титулу оказались действующие чемпионы мира — сборная Германии. Йохн Йенсен удивительным образом смог забить быстрый гол в ворота Бодо Ильгнера. Немцы не сдавались, а наоборот, душили что есть силы. Казалось, что датчане вот-вот пустят целую охапку голов, но больше всех покончить с этим хотелось Киму Вилфорту. Он обыграл Томаса Хельмера и пробил, мяч от штанги влетел в сетку немцев. Дания совершила невозможное и с невероятной сенсацией выиграла многострадальное золото Европы. Дочь Кима Вилфорта умерла от лейкемии спустя несколько дней, но ее отец навсегда остался в памяти как истинный герой своей страны.

Дания — королева Европы

После невероятной победы в сборную вернулся гениальный Микаэль Лаудруп. Даже с ним чемпионы Европы не смогли попасть в США на ЧМ-94, но в 95-м Дания выиграла Кубок Конфедераций (Кубок Короля Фахда на то время. - О.К.), в финале обыграв Аргентину с феноменальным Габриэлем Батистутой.

Даже лучшие когда-то уходят, это случилось и с триумфальным тренером датчан, на него обрушилась невероятная критика за скучный стиль игры. В Англии на Евро-96 чемпионы не смогли защитить свой титул, вылетев уже на групповом этапе заняв предпоследнее место в квартете с Португалией, Хорватией и Турцией. Много критикуемого тренера сняли с должности, а на его место пришел Бо Йохансен.

На мундиаль во Францию поехала более атакующая Дания. В своей группе они смогли обыграть Саудовскую Аравию, потерять победу, но сыграть в ничью с Южной Африкой и проиграть будущим чемпионам мира и хозяевам турнира французам. В матчах навылет Дания под предводительством Лаудрупов разгромила сборную Нигерии (4:1), но дальше были бразильцы и даже самые яркие легенды датского футбола не смогли забить больше чем Ривалдо и Бебето.

Роналдо против Лаудрупа

«11 друзей Ольсена»

Евро-2000 стало последним для Йохансена, на турнире «Алая гвардия» пропустила восемь голов в трех матчах и не забила ни одного. Сразу после чемпионата тренером был назначен Мартен Ольсен, который напоминал болельщикам времена «Датского динамита» 80-х. Новый состав команды прозвали «бандой Ольсена» в честь датской серии фильмов об Эгоне Ольсене и его криминальных планах. Свежее поколение ознаменовалось такими футболистами как: Яспер Гронкьяер, Мартен Йоргенсен, Кристиан Поульсен, Деннис Роммедаль и Йон-Даль Томассон.

Йон-Даль Томассон — олицетворение нового датского поколения

В своей группе датчане победили Уругвай и Францию, которая на тот момент владела сразу тремя титулами: чемпионы мира, чемпионы Европы и чемпионы Кубка Конфедераций. На стадии 16 лучших, симпатичные датчане уступили сборной Англии. В ходе турнира на португальских полях, Дания смогла снова пробиться сквозь сложную группу. На этот раз в соперниках были шведы и итальянцы, после прохода группового этапа, датчане вылетели от Чехии.

В отборе на ЧМ-2006 года бандиты Ольсена попали в довольно интересную группу. За путевки на мировое первенство боролись чемпионы Европы — Греция и бронзовые призеры мундиаля — Турция. Каково было удивление, когда первую строчку заняла сборная Украины, а Дания оказалась всего лишь третьей, до турецкой команды им не хватило одного очка, но Мортен Ольсен сохранил свою должность.

Мортен Ольсен

В отборе на Евро-2008 «Датский динамит» снова не отобрался. Примечательным стал поединок против Швеции в июне 2007-го на датском «Паркене». Великое противостояние двух скандинавских национальных команд, которое впервые произошло на стадии отборочного цикла, о заряженности соседей не стоило и говорить. Юхан Эльмандер достаточно быстро вывел вперед шведов, после чего Карл Ханссон удвоил преимущество гостей, а к 26-й минуте счет стал разгромным, дублем отметился все тот же форвард «Тулузы». Датчане не собирались сдаваться, что привело к голу Даниэля Аггера. Во втором тайме красно-белые продолжили создавать моменты и на 62-й Йон-Даль Томассон сократил расставание до одного мяча. За пятнадцать минут до конца Леон Андреасен сравнял счет. Отборочный матч поражал своим накалом, что вылилось в невероятный всплеск эмоций со стороны Кристиана Поульсена и Маркуса Розенберга, первый ответил ударом в живот на физическую агрессию от шведского футболиста. Все это действо произошло в штрафной датчан, арбитр после долгих совещаний назначил одиннадцатиметровый. Такие действия рефери привели к плачевному результату. На поле выбежал болельщик, который схватил за шею Фанделя. Началась очередная перепалка, в результате которой матч был закончен, а Дания получила техническое поражение. Невероятные старания подопечных Ольсена были абсолютно нивелированы 29-летним Ронни Нурвигом. Его поступок явно затригерил всю датскую общественность.

После четвертого места в отборе и скандальных ситуаций, к датской ФА были выставлены требования в увольнении главного тренера, но чиновники не пошли на уступки и выдали очередной кредит доверия проверенному специалисту. Ставка сыграла и Мортен Ольсен вывел своих подопечных на чемпионат мира в Южной Африке. Дания уверенно опередила Португалию и все ту же Швецию. Состав сборной не претерпел больших изменений по отношению к тому, который был восемь лет назад, разве что появились Никлас Бендтнер и молодой Кристиан Эриксен, который стал самым юным игроком турнира. В своем квартете датчане без шансов уступили сборной Нидерландов, но во втором туре одержали победу над Камеруном. Лорд Бендтнер и Роммедаль принесли первые три очка. В последнем матче Дания не смогла совладать с Японией, уступив ей со счетом 1:3.

В отборе к Евро-2012 датчане снова опередили Португалию, а Мортен Ольсен таким образом заработал себе новый контракт до конца ЧМ-2014. В финальной стадии «Алая гвардия» оказалась в группе смерти. В Харькове Дания произвела первую сенсацию обыграв сборную Нидерландов благодаря голу Микаэля Крон-Дели. На экваторе группового этапа датчане зарубились с португальцами, проигрывая по ходу матча 0:2, Никлас Бендтнер выровнял ситуацию, но получить ничейное очко не получилось, Португалия организовала массивную атаку и вырвала победу. Матч против немцев отметился довольно неуступчивой игрой «динамитов», но «Бундестим» оказалась сильнее.

Дания на украинских полях

Новые лица

Последующие два форума были пропущены. Волна недовольства росла и все же привела к прощанию с легендарным тренером. Датчане подбирались очень близко, но достичь желаемого не получалось. Эра Мортена Ольсена длилась феноменальных пятнадцать лет. Пост главного занял норвежский специалист Аге Херайде, которому и удалось вывести через стыки сборную Дании на чемпионат мира в России. На турнире перспективная команда обыграла Перу, а с Австралией и Францией взяли по одному очку. В 1/8 финала Дания провела двухчасовое противостояние с Хорватией, два единственных гола были забиты в течение первых пяти минут поединка. В серии пенальти датчане трижды не смогли пробить Даниэля Субашича.

Сейчас перед сборной Дании возлагают некоторые надежды. Еще больше заряжают три домашних поединка в течении турнира, которые пройдут на «Паркене». Перед Евро-2020 в команде произошла смена тренера, теперь должность занимает Каспер Хьюльман. Датчанин строит игру вокруг костяка команды в лице: незаменимого Каспера Шмейхеля, бывалого Симона Кьяера, умного Кристиана Эриксена и большой вариативности в атакующих футболистах.

Наибольшее количество матчей: Петер Шмейхель — легендарнейший вратарь сборной Дании. Голкипер провел очень яркую карьеру. За первые десять лет он побывал трех датских командах, в том числе четыре года в воротах «Брондбю». Оттуда он ушел в «Манчестер Юнайтед», где выиграл всевозможные титулы, а на закате карьеры поиграл за «Спортинг» и даже «Ман Сити». За национальную команду Петер провел 129 матчей в которых смог один раз отличиться. Всего в течение карьеры он забил десять голов.

Петер Шмейхель

Наибольшее количество голов: Йон-Даль Томассон — уроженец Копенгагена смог повторить достижение Нильсена из седой были. Правда, форварду понадобилось для это 112 выходов на поле. В течение карьеры он успел побывать в разных топовых лигах Европы. В его коллекции есть даже «ушастый» кубок Лиги Чемпионов и Кубок УЕФА.

Йон-Даль Томассон

Transfermarkt: На «Алой гвардии» стоит ценник в 300 миллионов евро. Почти 90% игроков выступают в иностранных лигах, но самые дорогие это Кристиан Эриксен из «Интера» и Пьерр-Эмиль Хейберг из «Тоттенхэма» с прайсом в 35 лямов. Семьсот тысяч — в такие скромные деньги оценили левого защитника «Копенгагена» Николая Боильсена.

Кристиан Эриксен