13 мин.

ТРИАТЛОН – СПОРТ СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ

Вступление

Прошедший год стал для меня первым в большом любительском триатлоне. Он был насыщенным на события, новые знакомства и открытия. Как итог – расширение сознания и понимание собственных возможностей.

Сейчас, уже в статусе финишера «железной» дистанции, вспоминаю сезон-2021 как одно большое приключение.

Моя профессия – адвокат. О занятости юристов есть много стереотипов и легенд, а когда добавляется подготовка к триатлонным стартам на длинные дистанции, занятость становится по-настоящему пугающей.  

Самый популярный вопрос друзей, коллег: «Зачем это всё? Что это дает?». Это хороший вопрос.

Этот пост – попытка подобраться к ответу на этот вопрос. И это скорее рассуждения на тему: «Почему во взрослом возрасте приходят в триатлон». Рассуждения на примере первого сезона триатлета-любителя.  

1.   ИДЕЯ

1.1. Спорт до триатлона

Мой спортивный бэкграунд – это сборная-солянка. Школьные и университетские годы – футбол, уровень детское-юношеских команд города и ВУЗа. После – старался по мере возможности держать себя в форме: бассейн, велосипед, ОФП, пробежки. Это не было системой, скорее – «занять выходной день».

Позднее, мне стало комфортно в бадминтоне. Около 3-4 лет в выходные мы играли в бадминтон с друзьями и тренером.

Вы обратили внимание, что это всё игровые виды спорта. Это про игру, про наблюдение, про реакцию, про силу именно в рамках рваного темпа, если говорить о футболе или бадминтоне. Триатлон же – это [в основном] индивидуальный циклический вид спорта.

 Кстати, уже во взрослом возрасте научился плавать [держаться на воде; стилем не умел плавать никогда до осень 2020 года] и кататься на велосипеде – в 20-21 год. Так что в каком-то смысле триатлон на длинные дистанции, это психологическая компенсация.

•   •   •

1.2. Предпосылки триатлона

Май 2020 года. «Постковидная оттепель». Страна потихоньку выходит из сурового локдануна. За два месяца «каникул» жутко растерял форму, и в целом, переболев «модной болезнью» было тяжело.

У меня была подписка на фитнесс-приложение: после преодоления определенной тематический дистанции, неважно как пешком, бегом или на велосипеде, тебе присылали медаль. Мне нравятся различные трофеи. Старался проходить дистанции, которые становились доступными.

Поначалу просто стал очень много ходить. Потом начал интересоваться велоспортом. Интерес привел меня к желанию освоить шоссейный велосипед.

Посетив несколько интенсивов выходного дня, на базовом уровне освоил контактные педали.

Забавный эпизод. После первой тренировки, попросил тренера Алексея Белова, поставить обратно педали-топтали, добавив, что было крутое занятие и важно осваивать контактные педали, на что Алексей, недолго думая сказал: «Пожалуйста, самое время учиться». И оставил контактные педали. Домой возвращался [это около 10 км городских дорог] уже на контактных педалях. Не помню сколько раз падал, но это был новый, вдохновляющий, подстегивающий опыт. Алексею за этот эпизод сильно благодарен.

После принял участие в двух велозаездах в Рузе и Туле. Мне очень понравилось, понял, что велоспорт – это здорово.

•   •   •

1.3. Магия триатлона или вечерняя прокрастинация

Нужно сказать, что адвокат – это профессия амбициозных людей. Это хорошая профессиональная черта – высокие амбиции. Мне всегда нравилось решать сложные задачи, брать вызовы. Строго усвоил простое правило – количество всегда перейдёт в качество.  

Забавно, но после пары велозаездов, в моем инстаграм стало больше триатлонного контента. Начал с интересом следить.  

Октябрь 2020 года. Уже после рабочего дня «залип» в фейсбук и инстаграм на истории с фестиваля триатлона IRONSTAR в Сочи. Мне очень понравилось. Как итог – купил слот, ни много ни мало, на половинку от «железной» дистанции в Геленджике. Первая реакция: «Боже, что я наделал! Я же не умею плавать».

 2.   ПЛАН НА СЕЗОН

Идея заключалась в том, что за оставшиеся 2,5-3 месяца до Нового года разобраться в технике каждого вида. Оставалось методично и перманентно готовиться.

Естественно, начал с плавания. За оставшиеся до праздников месяцы не было ни одной недели, чтобы 3 раза в неделю не сходил в бассейн. Свои первые 500 метров проплыл кролем за 22 минуты. Позднее, за 30 минут проплывал километр и это было начало декабря. Но я уже плавал кролем.

Реклама 18+

Примерно в это время к слоту Геленджик 113 добавились: Завидово 1/4, Самара 113 и «Железная дистанция» в Португалии.

С начала 2021 года целенаправленно начал готовиться к старту в Геленджике по руководством Павла Растрыгина.

Так я попал в большой любительский триатлон.

 

3.   ПОДГОТОВКА

В процессе подготовки проваливался в детали. Что-то мне объяснял тренер, что-то вычитывал в открытых источниках, в специальной литературе.

Лейтмотив моей истории – профессиональный. Адвокатская профессия требует фундаментально подходить к задачам. Мне всегда было интересно и важно понять матчасть: что и как работает в теории, а уже дальше спроецировать это на практику.

Думаю, за весь год посетил столько врачей, сколько не посещал за последние 3-4 года. Меня консультировал нутрициолог и ортопед. Изучил литературу о планировании и управлении временем.

 Теоретические детали о тренировках и менеджменте проецировал на подготовительные циклы и управление профессиональной деятельностью.

Триатлон – это 6 тренировочных дней в неделю, иногда по 2 тренировки в день.

 4. ГЕЛЕНДЖИК 113

«Первый триталонный старт и сразу «половинка». Смело», - примерно такие тексты слушал на протяжении подготовки.

Это было по-настоящему большое событие. Сложно описать эмоции, когда в небольшом городе каждый пятый триатлет и царит атмосфера фестиваля, большого спортивного уик-энда. Нужно признать – Геленджик со своей потрясающей набережной отлично подходит под такое событие.

Если вспоминать каждый этап, то перед стартом плавание, было самой таинственной для меня дисциплиной. Всё-таки плавать в 25-метровом бассейне 2000 метров не тоже самое что проплыть «живые» километры, т.е. 25 метров, это не сильно страшно для глаза, а когда ты видишь эти 2 километра на воде - «глаза боятся».

Забавный эпизод. В открытой воде не сильно хорошо ориентировался в пространстве, и когда мы проплыли поворотный буй, видел следующий – направляющий, спокойно плыл к нему, после него – второй, а за ним на горизонте было пусто. Подумал: «Как здорово, оказалось даже легче чем предполагал». Т.е. решил, что после второго – поворачиваем на финиш.

Подплываем, все продолжают плыть прямо. «Что происходит?!». Поднимаю голову, не вижу буй, продолжаю плыть со всеми, и только метров через 50, увидел третий поворотный буй – очень далеко. Понял – нужно потерпеть. «Руки сделали», вспоминая слова тренера Павла Растрыгина: «Миша, тянись».

В целом этап прошел достаточно кайфово. Получилась как разминка перед основной работой на велоэтапе и беге.

Дисциплина, за которую было тревожнее всего – велосипед.  Во-первых, ни на одной тренировке не укладывался в лимит времени по заданной дистанции; во-вторых, не самая высокая техника управления велосипедом - ездить на лежках научился буквально за пару недель до старта. Опять же спасибо Алексею Белову.

Этап прошел спокойно, относительно плоская трасса с достаточно рабочими подъемами. Выехав из транзитной зоны, принял аэропозицию и поехал. Выбрал по ощущениям оптимальное соотношение мощности и частоты педалирования и поддерживал на протяжении всего этапа.

Спокойно делал работу, и понял, что уже пройдено 4 круга (всего 6); что двигаюсь с запасом от планового времени (3 часа); и что не очень сильно устал физически, но далее велоэтап превратился во второй плавательный. Пошёл проливной дождь. Не стал рисковать: вышел из аэропозиции (боялся не устоять на мокрой дороге) и спокойно доехал этап в шоссейной посадке.

Бег – дисциплина, которая давалась мне легко на протяжении всего подготовительного цикла. Хотя признаюсь ещё полтора года назад ненавидел бег, да ещё и на длинные дистанции. Спасибо тренеру Сергею Марковскому, за постановку техники бега.

Этап прошёл спокойно. Позволял себе дурачиться: отвешивал пятаки детям, приветствовал одноклубников словами: «Ты что, ещё не финишировал?!». Общее время получилось 5 часов 40 минут.

Для меня это был как «первый бал Наташи Ростовой»: всё интересно, всё новое. Первое впечатление – при правильной подготовке под присмотром наставников, дистанция становится формальностью, при этом все равно нужно быть предельно сконцентрированным и готовым ко всему.

 •   •   •

Это был потрясающий вызов самому себе, который заставил переформатировать многое. Фантастическая атмосфера курортного города, только добавила шарма. Эта гонка осталась в памятки в ярких тонах.  Но, это был лишь первый шаг в железных амбициях.

Реклама 18+

 5. ЗАВИДОВО 1/4

Следующим стартом был IRONSTAR Завидово 1/4. Уже перед ним начались суровые будни.

За пару недель до старта получил травму – воспалился бицепс бедра. Не то, что бегать, ходить было тяжеловато. Спасибо докторам: несколько сеансов физиотерапии, строгое следование плану восстановления и к старту, хоть и не на сто процентов, но был готов.

•   •   •

Гонка в Завидово – это очень уютное событие. Курортная атмосфера, камерный, дружелюбный контекст. Весь уик-энд меня не покидало ощущение, что нахожусь в отпуске. Мне очень понравилось. Первый слот, который купил на 2022 год был именно Завидово.

Сама гонка далась тяжело как ментально, так и физически. Если сравнивать с Геленджиком, то южный старты казался прогулкой.

Хотя всё прошло ровно и без сбоев: получилось выполнить план по питанию на дистанции, уложился в запланированное время, но в итоге всё равно не покидало ощущение некоторой недосказанности. Чего-то не хватает.

Именно после этого старта, начал консультироваться с нутрициологом – Марией Чайковской. Профессиональные советы и рекомендации помогли закрыть «недосказанность», которая меня терзала после гонки.   

6. САМАРА 113

Старт IRONSTAR Самара стал для меня кульминацией суровых будней.

Набрал неплохую форму, выстроил рацион питания и, в целом, всё было размеренно. Однако, ровно за две недели до старта упал с велосипеда и порвал акромион ключицы. Причём этот диагноз мне поставили уже после старта, до этого [почему-то] думали, что это сильный ушиб.

Стоит ли говорить, что на пару недель забыл о плавательных тренировках, рука в целом восстановилась и я вышел на старт. Собственно старт и закончился на плавательном этапе. Не смог справиться с эмоциональным и физическим зажимом.

Правда в том, что это не самые приятные эмоции, но и расстройства точно не было. Было чувство некачественно сделанной работы. И ещё правда была в том, что главный старт года ждал в октябре в Португалии.

Реклама 18+
Финиш Геленджик 113

7. ИТОГИ

Благополучно финишировал «Железную» дистанцию в конце октября в Португалии, но это тема для отдельного поста.

Нужно признать, что мечту о финише на классической железной дистанции было сложно воплотить в жизнь, без потрясающих, уютных и дружелюбных стартов IRONSTAR.

Это мечта, которая потребовала мобилизации всего – от распорядка дня, до внимания к тому, что ты ешь и сколько спишь. Мечта, которая потребовала максимального фокуса на любых деталях на протяжении года. Мечта, которая изменила меня, моё отношения ко времени, к людям, к внешним обстоятельствам и самому себе. Мечта, которая заставляет развиваться дальше.

Смелый план на первый сезон был выполнен.

Заключение

Любительский триатлон – это потрясающий социально-культурный феномен, который становится твоим образом жизни. Теперь мне сложно представить, как строить план на неделю или день и не поставить в план тренировку.

Как люди в зрелом возрасте принимают решение пройти железную дистанцию? Если говорить обо мне. Моя профессия адвокат. С 2015 года веду частную практику. В каком-то смысле, моя профессия – нести ответственность перед клиентами, доверителями, моими сотрудниками и моей командой. Нести ответственность за то, что ты делаешь, быть профессионалом и постоянно совершенствоваться, то есть быть всегда в форме.

Управление компанией привело к тому, что ты должен быть в форме не только профессиональной, то есть знать законы, знать, как работает материальное или процессуальное право. Ты должен быть в хорошие физической форме. Элементарно будешь чувствовать себя лучше, чтобы решать повседневные задачи для своих клиентов. Такая накопительная профессиональная установка, привела к тому, что ты должен быть в форме.

Далее про ответственность. Она складывается из того, что ты уверен в себе, в своих знаниях, уверен в своей команде, в целом производишь впечатление уверенного человека, под этой ответственностью, под этой уверенностью должна быть база. А база – это устойчивость, выносливость, терпение.

Например, если мы работаем над судебным делом. Могут отказать в первой инстанции, но, если ты уверен в своей позиции, ты должен двигаться дальше, достучаться до последующих судебных инстанций, донести им свою позицию. У меня были такие дела, когда проигрывали при рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанции, а кассация прислушивалась и возвращала дело на новое рассмотрение или удовлетворяла наши требования.

Реклама 18+

Выносливость и ответственность. Профессиональный бэкграунд, то есть та среда, тот контекст, в котором существую каждый день, это так или иначе откладывает отпечаток на отношение к делу, на отношение к тем проектам, за которые берешься.

•   •   •

Триатлон, в наше непростое время, дает свободу – открывает новые города, новые страны, новых людей и новые впечатления. Заставляет чувствовать, что ты живешь.