5 мин.

О строгом карантине в футболе или отмазках безответственных и тех, кто терпит большие убытки

Каждого из нас, кто определяет себя в качестве футбольного болельщика, выводит из себя тема футбольного карантина. Трудно оставаться без футбола. Практически все чемпионаты приостановлены. Некоторые уже приняли решение или обсуждают вероятность закончить турниры с фиксацией в том или ином виде итоговых результатов. Но большинство из лиг, считая приоритетом сохранение здоровья и человеческих жизней, продолжают при этом обсуждать варианты продолжения сезона. Их конечно можно понять. Футбольные лиги и клубы терпят миллионные убытки, сокращают зарплаты, отправляют сотрудников в отпуск или вынуждены увольнять с работы. Но футбольная данность такова, что нельзя однозначно сказать, когда будет продолжен сезон и будет ли продолжен вообще. Такая неопределенность губительна для клубов, не имеющих возможности играть в футбол, и футболистов, вынужденных поддерживать себя в форме и соблюдать режим, чтоб быть готовыми продолжить сезон в любой момент.

С другой стороны, врачи, которые с первого дня печальных новостей из Китая предупреждали всех об опасности распространения вируса. Их рекомендации были и остаются простыми для каждого из нас – носить маски, мыть руки и соблюдать социальное дистанцирование. Все объясняется необходимостью противодействия массовому распространению вирусной инфекции. Врачи справедливо предупреждают, что без этих мер медицинские системы просто не справятся с потоком зараженных, которым может понадобиться экстренная помощь. А кроме них в медицинской помощи могут нуждаться пациенты с другими заболеваниями. Все это может привести к коллапсу медицинской системы. И тогда придется выбирать между больными, у которых есть шанс для выздоровления и теми, у кого этого шанса меньше.

Многие из нас перелистывали новости о вспышке нового вируса в Китае. Спортивные и футбольные чиновники ошибочно полагали, что его распространения можно избежать, а, следовательно, нет необходимости в ведении жестких мер. Когда вирус вышел за пределы Китая в феврале, организаторы спортивных соревнований считали деньги, не собираясь тратить меры на странные мероприятия. Можно было ограничить посещение стадионов, обеспечив социальное дистанцирование. Можно обеспечить постоянное тестирование игроков, установить обязательное для них правило социального дистанцирования. Можно на пару месяцев подарить владельцам абонементов возможность смотреть трансляцию матчей через интернет. Множество вариантов, но все эти меры в январе и даже в феврале казались неоправданными. Лиги и клубы с калькулятором в руках выбрали в приоритет другие цели.

В это время болельщики собирались массово на стадионах без средств защиты. Люди собирались в шумных барах, пили алкоголь, пели футбольные песни. В январе это была вполне обычная футбольная тусовка. Никто не обращал внимание на непонятные рекомендации в тот момент, когда количество зараженных было минимальным. Самоуверенность отдельных людей была чрезмерна и вместо дисциплинированного следования рекомендациям врачей, как это сделали, например, жители Китая, каждый полагал, что имеет иммунитет к обычному ОРВИ. Тем временем вирус стал активно распространяться, а меры сдерживания стремительно ужесточаться. Но было уже поздно. Количество зараженных во всем мире за 3 месяца увеличилось с 80-100 тыс. до 3 млн. (т.е. более чем в 30 раз).

Но любые неприятности, даже те, о которых нас предупреждали, всегда приходят неожиданно, как снег зимой. Ситуация изменилась и теперь те рекомендации, на которые многие не согласились в феврале стали обязательными для всех в мае или июне. Разница только в том, что теперь их необходимо реализовывать в полной изоляции от футбола и связанного с ним отсутствием дохода. А болельщикам, чтобы попасть на футбольный матч, недостаточно просто одеть маску и социально дистанцироваться.

Все стало гораздо сложнее. Вирус распределен по всем странам не равномерно. Если посмотреть на динамику фиксирования ежедневного количества зараженных, можно обратить внимание, что некоторые страны прошли пик, некоторые находятся на пике, а некоторые только начинают подходить к нему. Синхронное проведение всех чемпионатов по одному щелчку невозможно. А проведение международных игр в условиях закрытого авиасообщения даже сложно представить. То, на что не согласились в феврале, в наши дни становится единственным выходом хоть сколько-нибудь отбить миллиардные убытки.

Так кто же виноват в сложившейся ситуации? Те, кто вводит необоснованные ограничения и лишает нас болельщиков возможности смотреть футбол. Или те, для кого деньги являются приоритетом? Все было в наших руках и в руках тех, кто принимает решение. Нужно было просто оценить ситуацию и принять необходимые меры сразу, а не ждать, когда ежедневное количество зараженных начнет исчисляться тысячами или десятками тысяч человек в день. Каждому болельщику, как оказалось, нужно было не считать себя специалистом в вирусологии, а просто выполнить рекомендации. Но каждый их нас позволял себе ежедневно нарушать простые правила до тех пор, пока они стали законом и за их нарушения не начали наказывать. Пример с Китаем доказал, что для обеспечения дисциплины не нужно выгонять в город военных, вводить комендантские часы, пропуска, штрафы и уголовную ответственность за нарушение мер или закрывать перемещение между административными единицами даже внутри отдельной страны. Каждый человек начинает понимать важность трех простых правил только тогда, вирус постучится в его дом. Когда его уволят с работы или переведут в неоплачиваемый отпуск, когда он начнет терять большие деньги из-за ограничительных мер или не дай бог, когда увидит своего близкого человека подключённым к аппарату искусственной вентиляции легких. Только такие меры реально работают. Мир живет с вирусом уже пятый месяц и эффективность подхода к решению этой проблемы уже давно известна. Выбор остается за каждым из нас. И выбрав путь неправильно обвинять других в последствиях своего выбора.

В статье использованы материалы официального сайта Английской Премьер Лиги (www.premierleague.com).

От автора: прошу оценивать материалы блога плюсом или минусом, это важно для развития блога и оценки качества материала автором. Кроме того, не забываем делиться мнением в комментариях и подписываться на блог, если материалы блога вам интересны.