5 мин.

«Роналдо был величайшим игроком из тех с кем я играл»: Разговор с Иваном Саморано об «Интере», «Реале» и Кубке Америки

Иван Саморано - чилийский футболист, один из лучших нападающих в истории чилийского футбола. Один из трёх лучших футболистов Чили всех времён (наряду с Элиасом Фигероа и Марсело Саласом). Входит в список ста лучших футболистов XX века по версии ФИФА. Представляем вашему вниманию интересный разговор Саморано с Yellow & Green Football  о прошлом и настоящем.

О Роналдо и Интере:

Саморано был на пике, когда Роналдо присоединился к «Интеру» летом 1997 года. Прежде чем переехать в Милан, Иван Саморано выиграл Кубок Испании и Ла Лигу с «Реалом», попутно взяв титул лучшего бомбардира Испании. Иван говорит, что он не играл со многими бразильцами, но играл с лучшими из них, Луисом Назарио де Лимой, «среди тех, с кем я играл, Роналдо - величайший».

«Единственное, чего ему не хватало, это то, что я делал лучше всего, игра головой. Все остальное было превосходно: левая нога, правая нога, сила, способности, магия! У него было все. Он был феноменом».

Роналдо и Роберто Баджо, в «Интере» носили футболки с № 9 и № 10, поэтому чилийцу пришлось импровизировать. «Спортивный директор, Сандро Маццола, сказал мне, чтобы я выбрал число, которое в сумме бы составляло девять. Я сказал: «Могу ли я добавить знак плюс?» Он не разрешил.  Я решил поговорить с президентом Массимо Моратти, который спросил итальянскую федерацию. Таким образом, я стал играть с № 18, 1 + 8».

«Это был великий Интер», - говорит он. «Мы играли с сердцем. Мы выиграли Кубок УЕФА . Мы были в двух финалах; выиграли один и проиграли другой. Самое главное, мы создали дух клуба, что-то, что принадлежало фанатам. Играя с Роналдо, Вьери, Баджо, Дзанетти, Бергоми, Полом Инсом ...» Он замолкает, но уважение очевидно.

Про сборную, Санчеса и Кубок Америки:

Несмотря на то, что Саморано забил 34 гола в 69 матчах за сборную Чили, он так и не выиграл трофей со сборной. За международную карьеру, которая длилась три десятилетия, в нападении он часто играл с другой звездой Чили, Марсело Саласом, однако остальные игроки были не совсем на их уровне, и успех то и дело ускользал от них. В последние годы Чили обладает более мощным набором игроков, и Алексис Санчес, их нынешний лидер, обогнал и Саморано, и Саласа, в списке лучших бомбардиров страны.

После сезона в Манчестере, Санчес понемногу возвращает свою форму на Кубке Америки, и забил два гола в первых двух играх. «Манчестер использует его не так, как в сборной», - говорит Саморано. «Когда он надевает чилийскую форму, то всегда показывает себя. В Чили он меньше защищается и у него больше свободы, но в Манчестере он должен возвращаться назад».

В отличие от многих фанатов «Юнайтед», Саморано верит, что в конечном итоге в клубе у Санчес дела будут в норме. «Я убежден, что в какой-то момент Алексис взорвется в Манчестере и станет тем же игроком, каким он был в «Арсенале», и тем же игроком, который превосходно играет за сборную. Это требует времени. Первый год в «Юнайтед» был сложным, с травмами и давлением. Ему потребуется еще немного времени, чтобы заиграть в полную силу». 

После победы в Кубке Америки в 2015 и 2016 годах Чили не удалось отобраться на прошлогодний чемпионат мира. Но сейчас они уже дошли до четвертьфинала, и Саморано видит прогресс в их игре, здесь в Бразилии. «Мы приехали в тишине - говорит он, - потому что мы не очень хорошо играли в товарищеских матчах перед Кубком Америки. Но я думаю, что в матче с Японией я видел моменты, (достойные) двукратного чемпиона. Я видел моменты, которые дают нам надежду, что Чили может стать главным героем».

Саморано критикует стиль команд на Кубке Америки:

Тем не менее, Саморано не впечатлен стилем игры на турнире. «Есть интересные моменты и не очень», - говорит он. «Тренерам нужно немного больше рисковать, чтобы мы видели интересный футбол. Команды играют очень оборонительно. Болельщики хотят видеть игру с большим количеством голов, с красивой игрой. Есть много команд, которые пытаются играть лучше, чем другие. Колумбия это те, кто пытаются играть, Чили пытаются играть». 

У Саморано высокие стандарты, он играл в нескольких замечательных атакующих командах, в том числе в «Реал Мадриде», играя под руководством Хорхе Вальдано. 

О сборной Бразилии и Неймаре:

«Бразилия тоже старается, но у них нет того кто может в одиночку изменить игру. Сейчас много разговоров, что в Бразилии нет Неймара, но когда он получил травму, некоторые люди сказали: «Бразилия играет лучше без Неймара». Я так не считаю. На бумаге мы видим, что некоторые команды лучше, чем другие, но сегодня вы ничего не выиграете только благодаря своей футболке или истории».

Бразилии может не хватать Неймара, а может и наоборот, но Саморано уверен в одном, что никто из их нынешних игроков не сравнится с его старым товарищем по команде Роналдо. Мог ли он быть величайшим за все время, не получи он столько без травм? «Роналдо точно один из лучших. Пеле, Марадона, Беккенбауэр, Кройф, Месси, Криштиану... он в этом списке величайших игроков за всю историю. Травмы - это то, чего не хочет ни один игрок, но когда я вижу футболиста, способного оправиться от такого, что случилось с его коленями, он заслуживает уважения. Многие люди говорили, что Роналдо не хватало усилия в работе или желания. Но я был рядом с ним во время его травмы колена. Он тогда сказал: «Я выздоровлю». И он работал, как никто другой, и вернулся еще лучше».

 

Если вам понравилась публикация, подписывайтесь и ставьте плюсы

https://twitter.com/Kovalsky_marat