11 мин.

Свободное падение. Печальная история Нилмара

Сегодня поздравления с днём рождения принимает Нилмар Онорато да Силва или просто Нилмар – один из самых одарённых и в то же время неоднозначных футболистов в истории Вильярреала.

Неоднозначность здесь заключается в несоответствии характера, морально-волевых качеств Нилмара его таланту. Инфантильность, слабохарактерность бразильца имела большие негативные последствия и для Вильярреала, и для самого игрока.

Именно Нилмар – один из главных виновников вылета команды в Сегунду, случившегося в сезоне 2011-12. Подводники, правда, быстро и как ни в чём ни бывало вернулись на прежний уровень, а вот Нилмар в итоге пополнил огромный список футболистов, обладавших большим талантом, но так и не сумевших реализовать его должным образом.

Особенно сильно злость и досада берут, если сравнить карьеру бразильца с игровыми путями двух других знаменитых футболистов Вильярреала – Санти Касорлы и Серхио Асенхо, которые после ужасных проблем со здоровьем не просто возвращались в футбол, но и демонстрировали выдающийся уровень игры.

Нилмар же, имея куда более благоприятные условия (в первую очередь отсутствие серьёзных травм), взял и почти что на ровном месте зарыл свой талант в землю...

Но вернёмся к началу. Одним из наиболее одарённых бразильца можно считать и во всём поколении южноамериканских футболистов того времени: в главной сборной Бразилии Нилмар дебютировал за день до того, как ему исполнилось 19 лет.

На дворе тогда был 2004 год, с момента победы Селесао на Чемпионате мира прошла всего пара лет. Золотое – в прямом и переносном смысле – бразильское поколение находилось ещё в самом соку, и попасть в ту сборную было серьёзным достижением.

Через год Нилмар уехал покорять Европу, но перешёл, увы, совсем не в ту команду. Лион в 2000-х был типичным денежным мешком. Конечно, тратили они меньше, чем нынешний ПСЖ – просто потому что таких денег у них не было.

Но мешковитость – это в первую очередь не количество потраченных денег; это философия, когда команда вместо того, чтобы самой раскрывать, генерировать сильных футболистов, выводить их на новый уровень, массово покупает уже готовых, сформировавшихся топ-исполнителей.

Лион в 2000-х был самой настоящей французской баваркой: держался в первую очередь за счёт общипывания других, менее богатых французских клубов, тем самым делая свой чемпионат скучным, не имеющим интриги и неконкурентноспособным на европейской арене.

Значительная часть звёзд, переходивших в Лион, проваливалась там, а уж про "полуфабрикатов" и говорить нечего. Неудивительно, что Нилмар, приехавший во Францию именно в статусе "полуфабриката", в лионе не заиграл.

Однако впечатление о нём сложилось чёткое: игрок талантливый, с явным потенциалом, но слабохарактерный – такому очень важно найти свою команду и своего тренера.

Окажись бразилец, к примеру, в Арсенале, под крылом Арсена Венгера, или в Удинезе/Палермо, под началом Франческо Гвидолина – он вырос бы в игрока мирового масштаба.

Но после не самого удачного сезона во Франции Нилмар в первый (будет ещё и второй) раз предпочёл сдаться и вернулся в Бразилию. Следующая попытка покорить Европу случилась летом 2009-го. Ставки были высоки: в случае повторной неудачи бразильца можно было уже с изрядной долей справедливости скидывать со счетов.

Хотя бы потому что если ты не заиграл в Вильярреале – одной из главных команд мира в плане того, чтобы раскрыть игрока/вывести его на новый уровень/реанимировать/выжать из него максимум – то это уже диагноз.

За Нилмара Подводники отдали тогда огромные для себя 16,5 млн евро. С тех пор прошло уже почти 15 лет, но лишь четырежды Вильярреал выкладывал за новичков более крупную сумму: в 2018-м – за Жерара Морено и Карла Токо-Экамби, в 2020-м – за Пако Алькасера, в 2021-м – за Арно Груневельда.

Технарь, импровизатор, нападающий, сильный и на острие, и в конструировании атак: стилистически Нилмар прекрасно вписывался в компанию Санти Касорлы, Джузеппе Росси, Робера Пиреса, Кани, Хосебы Льоренте; Вильярреал тех лет был, возможно, даже одной самых красивых команд в истории европейского футбола.

Нилмар прекрасно играл головой – несмотря на невысокий рост в 180 см; здорово умел вести единоборства – опять же несмотря на небольшие габариты; обладал классной пластичностью и скоростными данными; умел действовать и на острие, и в оттяжке, и на флангах.

В общем, чудо, а не игрок; нападающий без слабых мест. Минус у Нилмара был всего один; правда, в конечном счёте он перевесил все его достоинства.

Бразилец оказался неженкой, тепличным растением, хорошо играющим лишь в благоприятных условиях – короче говоря, оказался вторым Хуаном Рикельме.

Момент, когда Нилмар перешёл в Вильярреал, был трудным для команды: с одной стороны, сбежавший тем летом в реал Пеллегрини оставил после себя далеко-далеко не лучшее наследство; с другой – по команде в принципе не мог не ударить уход тренера, работавшего с ней долгих 5 сезонов.

На его место пришёл Эрнесто Вальверде – тренер, в десятки раз превосходящий Пеллегрини в классе, но не получивший тогда от руководства карт-бланш и не по делу уволенный уже спустя полгода после назначения.

В январе 2010-го на смену Вальверде пришёл Хуан Карлос Гарридо – тренер, при котором талант Нилмара реализовался в наибольшей степени. К сожалению, Гарридо и по сей день вспоминают в первую очередь в связи с вылетом Подводников в Сегунду. Но это несправедливо. Вдвойне.

Во-первых, при Гарридо у Вильярреала хорошего было куда больше, чем плохого. Во-вторых, вылет случился, когда Хуана уже 5 месяцев как не было в команде, и случился не из-за него, а из-за его неправильного и непродуманного увольнения.

Именно при Гарридо Вильярреал в первый и пока единственный раз продемонстрировал за один сезон (2010-11) высокий результат во всех трёх турнирах, в которых участвовал.

При Хуане команда провела тогда мощнейшую еврокубковую кампанию: чего стоят хотя бы 5 подряд побед, одержанных в плей-офф Лиги Европы, да ещё и над сильными соперниками: Наполи, Байером и Твенте – действующим чемпионом Голландии.

На мой вкус, свой лучший, свой самый яркий и зрелищный футбол Вильярреал показывал именно в том самом сезоне 2010-11; и Нилмар был одним из главных факторов красоты, которую тогдашний Вильярреал дарил зрителям. Его дуэт с Джузеппе Росси – лучшая атакующая связка в истории Подводников.

Лучшая как с эстетической, так и с чисто практической точки зрения. 50 голов, которые бразилец с итальянцем наколотили в том самом сезоне – лучший результат в Жёлтой истории.

Собственно, при Хуане в Вильярреале сразу несколько игроков продемонстрировали лучший в своей карьере карьере футбол. Нилмар был в их числе.

Безусловно, отрезок, проведённый на борту Жёлтой Субмарины, является сильнейшим в карьере Нилмара – как в плане результативности, так и по игре в целом.

Выступая за Подводников, бразилец закрепился и в сборной Бразилии: в частности, съездил на ЧМ-2010, где отыграл 4 матча; 7 из 9 своих голов за Селесао Нилмар забил именно будучи футболистом Вильярреала.

Тогда, в 2009-м, бразилец отметился хет-триком в ворота сборной Чили (4-2) в квалификации к Чемпионату мира, а также забил победный гол на Уэмбли в поединке с англичанами (1-0).

Всего же по итогам сезона 2009-10 Нилмар набрал 20 баллов по схеме гол+пас (без учёта голов за сборную). 8 результативных передач, сделанных тогда бразильцем, – это 4-й в истории Вильярреала результат для нападающего: больше за один сезон раздавали лишь Роберто Сольдадо, Жерар Морено и Джузеппе Росси.

Бразилец тогда забил Валенсии в дерби на Месталье; в игре с Севильей 2 его голевые передачи помогли Подводникам разгромить этого традиционно неудобного соперника.

В матче с реалом на Бернабеу, после эффектного, многоходового обыгрыша с Пиресом, Нилмар забил красивый гол; в игре с Барселоной, после отличного разрезающего паса бразильца, отличился Льоренте.

В матче Лиги Европы с лацио заработанный Нилмаром пенальти помог Подводникам впервые в истории разгромить в еврокубках команду из чемпионата большой пятёрки.

Но главным звёздным часом Нилмара и тогдашнего Вильярреала стал сезон 2010-11. Подводники тогда добрались до 1/2 Лиги Европы; в Примере заняли 4-е место (хотя на протяжении значительной части сезона шли в тройке); в Кубке Испании эффектнейшим образом выбили Валенсию.

Нилмар блестяще провёл первый круг Примеры. В 16-м туре – это был последний матч команды в 2010 году – Вильярреал победил Мальорку (3-1); бразилец забил очередной гол и с 10 забитыми мячами (в т.ч. победный гол Севилье, победный дубль в дерби с Леванте, гол Барселоне) уступал в гонке бомбардиров лишь Месси, Вилье и роналду.

Всего же в 2010 году Нилмар забил за Подводников 20 голов (все с игры). На тот момент это был 4-й результат в истории Вильярреала; на данный момент – 8-й.

Во втором круге чемпионата бразилец отличился лишь однажды – приберёг голы для Лиги Европы: гол Наполи в 1/16, дубль в ворота Байера в 1/8, дубль с Твенте в 1/4.

В первой игре 1/2 с мощнейшим Порту Кани после паса Нилмара открыл счёт; Вильярреал 3 тайма из 4-х играл лучше португальцев, но провал во второй половине той самой первой игры стоил команде вылета из турнира.

Увы, вся эта сказка прекрасно играющих и демонстрирующих высокие результаты Нилмара и Вильярреала оказалась с несчастливым концом.

После потрясающего сезона 2010-11 наступил ужасный 2011-12, по итогам которого команда сенсационно вылетела из Примеры.

Пожалуй, Нилмар был одним из главных игровых и ментальных виновников того провала. Слабовольный бразилец в сезоне 2011-12 больше подыскивал себе новую команду, нежели играл в футбол.

Сказалось отсутствие Росси, уже в октябре вылетевшего до конца сезона из-за травмы крестообразных связок, и другие неурядицы, преодолеть которые Нилмар не сумел.

За 28 матчей во всех турнирах бразилец оформил тогда жалкие 4 гола и 2 результативные передачи. Свой последний мяч за Подводников Нилмар забил ещё за два месяца до окончания сезона.

Кстати, тот гол в ворота Хетафе и по сей день позволяет ему оставаться самым результативным бразильцем в истории Подводников: 34 мяча, на один больше, чем у Маркоса Сенны. Кстати, это был первый гол Нилмара, забитый в Вильярреале с пенальти.

К слову, Сенна, несмотря на свой звёздный статус (чемпион Европы, вице-чемпион Примеры), в отличие от Нилмара, не побрезговал остаться в вылетевшей в Сегунду команде – остаться, чтобы помочь ей максимально быстро всплыть обратно в Примеру.

Нилмар же ушёл. Его новым клубом оказался Аль Раян. В 28 лет ехать из Примеры в Катар – это ли не признак бесхарактерности и отсутствия амбиций?! Так Нилмар сдался во второй раз. Теперь уже окончательно. 

Вильярреал как ни в чём не бывало вернулся в Примеру и надолго вошёл в число 5-6 сильнейших испанских команд. Уже через 4 года после спортивной катастрофы 2012-го Подводники снова были 4-ми в Примере и играли в 1/2 Лиги Европы. В 2021-м Вильярреал выиграл Лигу Европы, ещё через год – дошёл до 1/2 Лиги чемпионов.

Так что с практической точки зрения оснований грустить по Нилмару у болельщиков Жёлтой Субмарины нет и не было; хотя, конечно, так красиво, как при Нилмаре, Росси, Льоренте, Подводники больше не играли.

А вот сам бразилец должен исходиться тоской по временам своего выступления за Жёлтую Субмарину, после ухода из которой Нилмару так и не удалось встретить команду, которая, как ранее Вильярреал, реанимировала бы его карьеру – хотя бы на время, хотя бы отчасти.

В сборную Бразилии Нилмара тоже больше не звали, равно как и в большие чемпионаты.

Единственный раз за эти 10 с лишним лет имя Нилмара всплыло в широких футбольных кругах в 2017-м, когда пришло известие, что бразилец приостановил (а в итоге досрочно завершил) карьеру для лечения от депрессии: свой последний (или крайний) матч Нилмар провёл в августе того же года.

Есть ли какая-то обида на Нилмара за тот 2012-й?! Нет, лично я предпочитаю здесь видеть стакан наполовину полным и вспоминаю бразильца в первую очередь по той радости и эстетическому наслаждению, что он дарил болельщикам Вильярреала в лучших своих матчах.

И по сей день Нилмар находится в 10-ке лучших бомбардиров за всю историю Вильярреала по голам на высшем уровне.

Обижаться должен бразилец. На самого себя. Думаю, сейчас, с высоты прожитых лет, Нилмар многое понял и многое бы отдал, чтобы повернуть время вспять, вернуться игроком в Вильярреал и пахать, пахать, пахать!

С днём рождения, Нилмаравилья! Буду рад, если возьмёшься за ум и вернёшься в Вильярреал, например, на должность селекционера или иного спортивного функционера!

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог о Вильярреале

Мой футбольный телеграм-канал

Мой футбольный Яндекс.Дзен