8 мин.

Красота, непринуждённость и вдохновение: ровно 15 лет назад «Вильярреал» провёл один из лучших матчей в своей истории

Villarreal's midfielder Santi Cazorla celebrates his goal during the Spanish King's cup football match Villareal CF vs Valencia FC on January 6, 2011...

Ровно 15 лет назад, 6 января 2011 года, «Вильярреал» провёл один из лучших в своей истории матчей, одержав потрясающую волевую победу в дерби против «Валенсии» в ответном поединке 1/8 Кубка Испании!

В прекрасном для себя сезоне 2010-11 «Вильярреал» под руководством Хуана Карлоса Гарридо демонстрировал, на мой взгляд, самый яркий и зрелищный футбол в своей истории.

Эта яркость, эта красота возникла не на пустом месте. Просто Гарридо превосходно сработал как тренер-раскрыватель и, в отличие от Мануэля Пеллегрини, оказался способен выжимать из игроков максимум.

✔️ Джузеппе Росси забил в том сезоне рекордные для всей своей карьеры 32 гола – при Пеллегрини было максимум 18! 

✔️ Кани забил рекордные для всей своей карьеры 10 мячей – при Пеллегрини было максимум 6!

✔️ Санти Касорла оформил рекордные для всей своей карьеры 14 голевых передач – при Пеллегрини было максимум 10! 

✔️ Плюс Нилмар, для которого, как и для вышеперечисленых футболистов, тот сезон стал лучшим в карьере – и по игре, и по результативности (18 голов). 

С Пеллегрини бразилец не пересёкся в «Вильярреале», а если бы и пересёкся, то едва ли сумел бы адекватно реализовать собственный потенциал.

А поскольку все четверо были не просто классными футболистами, но и большими мастерами по части эстетики и импровизации, то и футбол «Вильярреал» тогда демонстрировал наипрекраснейший!

Villarreal's Italian forward Giuseppe Rossi celebrates his goal during the Spanish King's cup football match Villareal CF vs Valencia FC on January...

То, что Подводники в том сезоне играли как никогда красиво – это, конечно, оценочное суждение; а вот то, что именно в сезоне 2010-11 «Вильярреал» в первый и пока что единственный раз в своей истории добился высоких результатов во всех трёх турнирах, в которых участвовал – это факт.

И далеко продвинуться в Кубке Испании Подводникам тогда помогла именно победа в дерби над «Валенсией». Дело было в 1/8 финала. Первая игра на «Месталье» в конце 2010-го завершилась нулевой ничьей. 

Первый тайм ответного матча на «Эль Мадригале» Летучие Мыши выиграли со счётом 2-0: отличились Эвер Банега и будущий Подводник Роберто Сольдадо. Одной ногой валенсийцы были уже в 1/4 – для противного «Вильярреалу» нужно было сотворить чудо. 

И Подводники сделали это! Во втором тайме «Вильярреал» забил «Валенсии» 4 безответных мяча. Причём этот чудо-камбэк Подводники совершили с потрясающей непринуждённостью и показав при этом тот самый, свой фирменный зрелищный, сочный, комбинационный футбол.

Было ощущение, что «Вильярреал» играет не с «Валенсией», входившей тогда в топ испанского футбола, а с какой-то любительской командой; что это не принципиальное дерби на вылет, а какая-то незначительная товарищеская игра.

Будто бы над Подводниками не довлела тогда необходимость отыгрываться с -2 и забивать минимум 3 гола, а команда просто вышла на тренировку попинать мяч в своё удовольствие.

Первый шаг к камбэку «Вильярреал» сделал уже на 2-й минуте второго тайма: чёткая и неразрешимая для соперника многоходовка Гонсало-Касорла-Кани-Капдевила-Росси-Касорла, и Санти в стиле роналду поразил пустые ворота из пределов вратарской.

Глядя на то, как Касорла сразу же взял мяч и помчался к центру поля, очень хорошо можно было почувствовать: команда настроена на чудо и верит в него – Гарридо удалось соответствующим образом зарядить игроков!

Не прошло и полторы минуты, как в пользу Подводников был назначен пенальти. «Вильярреал» вновь разыграл хорошую многоходовку: Борха-Анхель-Росси-Касорла, и Марюс Станкявичюс снёс выведенного на ударную позицию Марко Рубена. Теперь режим роналду включил уже Росси, реализовавший пенальти.

На 54-й минуте Подводники должны были выходить вперёд: Борха Валеро перехватил мяч, отпасовал на Жоана Капдевилу, тот навесил на Кани, слёта сделавшего классный перевод на дальнюю штангу, где Росси и Рубену последовательно не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

На 60-й минуте один из двух своих полумоментов во втором тайме создала «Валенсия»: после розыгрыша штрафного тот самый Данилявичюс оказался один почти на линии вратарской, но поторопился и пробил крайне неудачно – это был типичный «удар защитника».

Villarreal's Argentinian forward Marco Ruben celebrates his goal during the Spanish King's cup football match Villareal CF vs Valencia FC on January...

А через 3 минуты Подводники вышли вперёд. И вновь имела место многоходовая, потрясающая по красоте атака. Она началась с вратаря Хуана Карлоса, для которого это была единственная во втором тайме возможность проявить себя; затем с мячом были Анхель, Бруно, Борха, снова Анхель; далее Кани разыграл великолепнейшую «стенку» с Касорлой, после чего вывел Рубена на пустые ворота. Марко был точен. 

После этого игра на 10 минут несколько успокоилась – на 73-й минуте её «взорвал» Санти Касорла, подхвативший мяч в центре поля и пустившийся в слаломный проход по флангу. По ходу движения Санти последовательно ушёл от шестерых (!) игроков соперника и выкатил мяч Рубену на линию вратарской, но тот пробил очень топорно, прямо в защитника.

Здесь, наверное, и Марко, и защитники «Валенсии» подумали, что будет зафиксирован офсайд, в котором находился Росси. Однако Джузеппе специально не коснулся мяча, позволив Санти продолжить свой проход, вследствие чего игра справедливо не была остановлена.

Вскоре Жёлтая Субмарина провела очередную умную, стремительную атаку: перехват Борхи, Касорла, Росси, несмотря на фол Данилявичюса, устоявший на ногах, протащивший мяч с центра поля в чужую штрафную и выведший на ударную позицию того же Касорлу. Санти с угла вратарской бил наверняка, вратарь был бессилен, но удар оказался неточен, а Рубен не сумел подправить мяч. 

На 86-й минуте свой второй момент создала «Валенсия»: это несчастный Данилявичюс неточно, хотя и неплохо пробил из-за пределов вратарской. Моментом это назвать всё же нельзя, но ничего другого у валенсийцев во втором тайме просто не было.

На последних минутах Гарридо выпустил вместо атакующих игроков – Кани, Касорлы и Рубена – защитников: Жоана Ориоля, Марио Гаспара и Матео Мусаккьо. Как правило, выпускать в концовке лишних защитников не рекомендуется, но наш случай – тот, когда победителей не судят.

Тем более что вышедшие со скамейки Мусаккьо и Ориоль, а также Росси, единственный из атакующей группы, кого Гарридо не стал менять, сделали четвёртый гол. 

Матео неподалёку от собственной штрафной выиграл «воздух», с мячом оказался Жоан, пустившийся в сольный проход, ушедший от двоих оппонентов и отправивший Росси один на один с вратарём. 

Джузеппе обыграл голкипера, выждал издевательскую паузу, уложил защитника и хладнокровно послал мяч в ближний угол. 4-2 на 93-й минуте! Этот гол ничего не решал с турнирной точки зрения, но как же радовалась команда, даже Хуан Карлос прибежал через всё поле, во второй раз за тайм напомнив о себе.  

Villarreal's players celebrate their victory at the end of the Spanish King's cup football match Villareal CF vs Valencia FC on January 6, 2011 at El...

Таким вот лёгким и непринуждённым получился у «Вильярреала» этот легендарный камбэк, но за внешней лёгкостью и непринуждённостью, конечно, стояла колоссальная работа команды и тренерского штаба – и в том матче, и на дистанции.

«Вильярреал» с полной заряженностью и самоотдачей боролся и властвовал на всех участках поля. Нападающий Жёлтой Субмарины Рубен отрабатывал в собственной штрафной, защитник Анхель – возле штрафной соперника, поддерживая атаки.

Подводники установили и на протяжении всего тайма поддерживали потрясающую интенсивность и темп, фактически ни разу не позволив «Валенсии» опомниться и поднять голову.

Вот так Хуан Карлос Гарридо, для которого это был первый полный сезон в большом футболе, полностью переиграл более опытного и маститого Унаи Эмери – будущую легенду «Вильярреала», лучшего на данный момент тренера в истории Подводников!

Если говорить о том Эмери, который был в «Вильярреале», то даже представить нельзя, чтобы его команда вот так отдала бы сопернику игру и потерпела полный крах в ситуации, когда всё было в её руках.

Впрочем, если составлять рейтинг команд Унаи, то именно «Валенсия» займёт в нём последнее место – нет, не потому что валенсийцы были так уж плохи при Эмери, просто остальные его команды были очень хороши, и планка для эмериевских проектов достаточно высока.

Ну а лучший на данный момент проект в карьере Унаи – это, безусловно, «Вильярреал»!

4-2! Такая красивая и убедительная победа – и это ещё не играл Нилмар, один из главных в той команде эстетов! К слову, в центре поля у Подводников отсутствовал Маркос Сенна, в воротах – Диего Лопес, а в центре обороны пару Гонсало Родригесу составил номинально фланговый Хосе Мануэль Катала.

Это один из двух главных матчей, олицетворяющих нереальную красоту «Вильярреала» в сезоне 2010-11. Второй – тоже выдающиеся и волевые 3-2 с «Порту» в 1/2 Лиги Европы, правда, они не помогли Подводникам пройти дальше. Здесь же «Вильярреал» не только выиграл, но и выбил своего соперника из турнира.

Как я уже сказал, в том сезоне «Вильярреал» в первый и пока что единственный раз в своей истории добился высоких результатов во всех трёх турнирах, в которых участвовал.

✔️ В Кубке Подводники добрались до 1/4. Скромно, но КИ – проклятый для Жёлтой Субмарины турнир: тот четвертьфинал стал для команды лишь четвёртым в истории; ну а дальше «Вильярреал» проходил лишь однажды: в сезоне 2014-15 был полуфинал.

✔️ В Лиге Европы Подводники дошли до 1/2, одержав при этом великолепные победы над «Наполи», «Байером», «Твенте» – действующим чемпионом Голландии, «Порту».

✔️ В Примере «Вильярреал» занял 4-е место, в 3-й раз в истории пробившись в Лигу чемпионов. Подводники долгое время шли третьими, но короткая скамейка, кадровые проблемы и провальное решение отказаться летом 2010-го от ветеранов (Хави Вента, Робер Пирес, Ариэль Ибагаса, Хосеба Льоренте) вынудили команду во второй части сезона отодвинуть Примеру на второй план – ради выступления в ЛЕ. Тем не менее Подводники в итоге оказались в целом успешны и там, и там.

Всем любителям зрелищного футбола советую посмотреть то дерби с «Валенсией», да и многие другие матчи того сезона – особенно домашний с «Порту»! Лично я каждый год 6 января пересматриваю ту игру – и каждый раз получаю большое удовольствие!

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог о Вильярреале

Мой футбольный Яндекс.Дзен

Мой футбольный телеграм-канал