Что может быть лучше победы в дерби? Новогодняя победа в дерби!

Вильярреал-Валенсия-2-1

Даааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!1111111111111111111 Сейчас я самый счастливый человек в мире! Новогодний подарок в виде выигранного дерби – это потрясающе! И победа получилась яркой, сочной и абсолютно заслуженной!

Ставки в дерби 31 декабря всегда особо высоки: победитель получает великолепный новогодний подарок, а проигравший...

Собственно, перед матчем нам грели душу воспоминания 7-летней (как же время летит!) давности, когда в последний день 2015 года Вильярреал красиво, по делу победил Валенсию (1-0), а победный гол эффектным ударом забил Бруно Сориано.

В том матче Вильярреал все 90 минут держал игру и соперника в руках – как это он умел при Марселино. Сегодня же Подводникам пришлось переламывать ситуацию и отыгрываться в счёте. Тем эффектнее и эмоциональнее получилась итоговая победа.

Хотя всё должно было пойти по другому сценарию. Хозяева задорно начали матч. Уже на 1-й минуте Жерар Морено укрепил Вильярреал в статусе лидера мирового футбола по эпичным промахам из стопроцентнейших ситуаций за последние 5 лет.

После стремительной атаки с участием Сэмюэла Чуквуэзе и Алекса Баэны Жерар оказался перед пустыми воротами, ему никто не мешал и даже бить было не обязательно – достаточно было просто подставить ногу. Но Морено с линии вратарской непостижимым образом послал мяч мимо ворот.

Вскоре Жерар частично исправился, своей фирменной, тонкой передачей выведя Этьена Капу на ударную позицию, но Валенсию выручил вратарь. Затем инициатива перешла к гостям, создавшим пару опасных ситуаций случилась у ворот Вильярреала.

Хосе Рейна выручил Подводников после удара Эдинсона Кавани головой в падении из пределов вратарской. В этом матче Хосе стал самым возрастным футболистом, сыгравшим за Вильярреал в Примере: 40 лет и 122 дня.

Затем Кавани открыл счёт, эффектно попав по мячу после того, как Рейна отразил дальний удар Сэмюела Лино. Уругваец должен был забивать не за Валенсию, а за Вильярреал: летом Подводники почти уже подписали Эдинсона, но в конечном счёте он не только не перешёл в Вильярреал, но и оказался в стане принципиального соперника.

Наверное, эта ситуация, в очередной раз показавшая неспособность руководства и менеджмента Подводников проворачивать большие трансферы, стала последней (или одной из последних) каплей терпения для Эмери; и когда представилась ситуация, Унаи тут же ушёл в Астон Виллу – клуб, который может себе позволить топ-трансферы.

Что же касается матча, то после забитого мяча, за оставшиеся полтора тайма, у Валенсии не было ни настоящих моментов, ни даже ударов в створ для галочки. У Вильярреала же таковые возникали более-менее регулярно.

Георгий Мамардашвили парировал удары Чуквуэзе и Ереми Пино средней степени опасности. А уже в добавленное время Жерар исполнил прекрасный диагональный перевод на Чуквуэзе и нигериец сравнял счёт.

В 2022-м Сэмюэл наконец-то научился решать в больших матчах: гол Баварии, отправивший Подводников в 1/2 ЛЧ, важнейший мяч в дерби, гол Боруссии Д. Сегодня Чуквуэзе, кстати, признали лучшим игроком матча.

Во втором тайме игра стала менее событийной, но всё равно была достаточно яркой, сочной. Вильярреал превосходил соперника по игре, по моментам, по задору и настрою.

Наиболее реальная возможность забить была у Жерара Морено, выведенного на ударную позицию после классной командной комбинации, но Жерар не стал бить в касание, упустив возможность застать вратаря врасплох, а его удар после обработки мяча подготовившийся Мамардашвили отразил.

Матч катился к ничьей, которая была бы не вполне справедлива к наигравшему на победу Вильярреалу. Хотя даже в таком случае содержание игры Подводники должны были занести себе в актив. Но победа всё же была достигнута.

Даниэль Парехо подал угловой, а новоиспечённый чемпион мира Хуан Фойт забил гол, который войдёт в историю! Кстати, первый гол Подводников – тоже во-многом заслуга Парехо, который классным пасом со своей половины поля запустил в прорыв Жерара, с чьей передачи и забил Чуквуэзе.

После этого Вильярреал должен был забивать и 3-й гол, но Капу попал в крестовину. И лишь на последней минуте Валенсия создала первый за полтора тайма относительно опасный момент: бывший игрок Подводников Саму Кастильехо пробил выше ворот.

2-1! Кавани снова проиграл Вильярреалу (ранее он делал это с Наполи и мю), а Кике Сетьен снова победил Гаттузо (ранее это происходило в противостоянии Бетиса и Милана в Лиге Европы).

Пожалуй, теперь в Кике верится по-настоящему. Подводники прекрасно провели серию товарищеских матчей во время ЧМ: в Турции победили Галатасарай, забив 4 гола за тайм; на выезде обыграли Астон Виллу с Эмери, при котором команда уже успела победить Манчестер юнайтед и Челси; на выезде же победили Наполи – лучшую команду первой части всего европейского сезона; причём победили ярко и убедительно.

Теперь выигранное дерби, выигранное ярко и заслуженно. Сетьен вытащил команду из ямы, где она пребывала в октябре-начале ноября. Вильярреал сохраняет сильную игровую организацию и надёжную командную игру в обороне, что было характерно при Эмери. При этом Подводники делают шаги, чтобы более ярко и интересно действовать в атаке.

По сравнению с тем, что было год назад после 15 туров, Вильярреал набрал на 5 очков больше (24/19) и вдвое улучшил разницу мячей (+6 против +3). Тогда Подводники отставали от зоны ЛЧ на 10 очков, сейчас – на 3. И ещё: при Эмери у Вильярреала не было волевых побед в больших матчах. У Сетьена таковая уже есть. Endavant Villarreal, vamos Quique!