5 мин.

Змея, которая окутала шею Мюнхена

Совсем недавно «Бавария» уволила Нагельсманна и это вызвало сильнейший резонанс в спортивном сообществе. И казалось бы уволили и всё, но результаты не обязывали к этому поступку.

Кто же та змея?

Не буду ходить вокруг да около, это Хасан Салихамиджич. Почему же я так считаю? Всё по порядку:

В Германии действует правило "50+1", что позволяет избежать проникновения неограниченных ресурсов в клубы и устраивать хаос. Да в этом правиле есть исключения «Байер», «РБ Лейпциг», «Вольфсбург» все эти клубы у них есть владелец компания, где возможны стихийные бедствия и стихийное решение задач. Но почему мы это видим в главном клубе Германии, где порою работать даже престижнее, чем в сборной?

Хасан видимо начал захватывать власть в клубе, хотя это при живом то Кане, казалось бы. Оба эти игрока из эпохи, когда тренера игроки боялись и уважали, а сейчас с игроков чуть ли пылинки не сдувают. Но почему такое произошло ни где-нибудь, а в самой «Баварии» ?

Обычно при неудачах тренера принято винить не только первого, но и спортивного директора, с которым тренер работает напрямую. А тут видна другая линия правления в клубе, тут почему-то спортивный директор ни при делах при провале тренера.

Давайте оглянемся в историю

Хасан работает на должности спортивного директора и спортивного СЕО с 1 августа 2017 года, кто за это время был тренером «Баварии» ?

Карло Анчелоти - причина провала потеря раздевалки и неудовлетворительные результаты (малый промежуток времени) уволен 28.09.2017.

Юпп Хайкенс- великий спаситель Мюнхена. Тут просто в силу возраста тренер сам отказался от пролонгации контракта, ср.количество очков за матчи 2,49 и 264 дня на посту.

Нико Ковач - токсичный хорват, которого перед назначением в Мюнхен восхваляли, итог уволен из-за потери раздевалки, конфликты с игроками, которые просачивались из раздевалки в прессу. Душный футбол. Ср.количество очков за матч 2,26 и 490 дней.

Ханси Флик - тут можно просто сказать требл, ковид, жестокие тренировки. Однако постоянные споры с Хасаном Салихамиджичем, отсутствие поддержки при трансферах, при этом потрясающий прогресс игроков. По фотографиям того же Горецки можно это заметить, не говоря про Альфонсо Дэвиса. Ср.количество очков за матч- 2,53 и 605 дней.

Юлиан Нагельсманн - любящий свой клуб, будучи игроком «1860 Мюнхен» часто пересекался в матчах с «Баварией-2». Этот человек искренне любил этот клуб, а возможно и до сих пор любит, не взирая на произошедший пздц с ним. Летом продали Левандовски, взамен взяли Мане, почему спортивный директор не подумал взять просто нападающего, ведь иметь форварда с возможностью забивания 25+ голов такого в Мюнхене нет. Однако «Бавария» прошла по ЛЧ сделав 8/8 и это поистине шикарный результат. Тут даже Эрик Шупо-Мотинг начал забивать стабильно. Тем более его пришлось выкупать у «РБ Лейпцига». Ср.количество очков за матч 2,31. Всего продержался 631 день.

Реклама 18+

Какой вывод наблюдается?

Что теперь даже в Мюнхене перешли к режиму правления:

Нет титула ЛЧ - пошёл отсюда! Серьёзно?

А где трансферы уровня победителей ЛЧ? Где покупки или хоть какая-то инициативная работа в отношении будущих трансферов? Почему игроки ставят сейчас себя выше клуба? Зачем тогда позволяли увольнять из «Баварии» личного тренера Нойера, если вам не сильно нравился Нагельсманн? Подписывая контракт с Тухелем руководство Баварии задумалось о токсичности тренера, о календаре, который ему предстоит после подписи контракта?

Сейчас всё больше вопрос в голове возникает чем я успеваю получать ответов, ведь даже на вопрос о причинах увольнения Хасан ответил:

Однако после тщательного анализа развития команды, особенно с января и с учетом опыта второй половины предыдущего сезона, мы решили расстаться с Юлианом.

О каком развитии речь? Кто должен развиваться: Мусиала, Дэвис, Киммих, Горетцка, Упамекано, Де Дигт? Так они все кроме Дэвиса развиваются, просто канадец игрок одного безупречного приёма, с помощью которого можно быть в топе.

Не уж то Нагельсманн святой?

Нет! Далеко нет. Он хотел всё настроить под себя и свой футбол, и в ЛЧ это получалось. Но он не нравился многим старожилам в клубе, из-за своего стиля. Теперь он за бортом любимого клуба и где бы я хотел его увидеть? В любом хорошем клубе, в котором он перезагрузится перед топ-клубом. Среди таких клубов это «Тоттенхэм», «ПСЖ», а может быть кто-нибудь из Италии.

Я давно болею за «Баварию» имеются шарфы классический и с Марио Гомесом, была футболка палёная с фамилией Рибери. Сейчас я наблюдаю как мой любимый клуб слегка гниёт с головы из-за Хасана Салихамидживича, даже если «Бавария» возьмёт требл это не изменит моё мнение насчёт ситуации в клубе.

Совсем скоро мы увидим к чему приведёт такая рокировка тренеров, сейчас остаётся констатировать факт случившегося. Пока Салихамиджич на должности спортивного директора стоит думать о том как потом от него избавится, ведь он уже держит в руках многие вещи.

Дорогие болельщики «Баварии» давайте не взирая на этот цирк и дальше поддерживать клуб в эти странные времена.