12 мин.

Обзор 17-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

0

«Янг Бойз» 3:2 «Тун»

YB давно убили последнюю надежду на интригу в чемпионате, да и в отдельно взятых играх в неожиданный исход верится всё меньше: в бернском дерби «Тун» дважды выходил вперёд, но даже если на 83-й минуте «мальчики» летят 1:2, это не значит, что матч они не выиграют. «Туну» не повезло: нелепый автогол Родригеса на 84-й минуте и на последних секундах выпрыгнувший Оаро – так просто уходит заслуженное преимущество, добытое через яркий гол Шпильмана в первом тайме и дебютный мяч Кевина Биглера в его 58-м матче Суперлиги.

«Тун» опускается на третью строку, пропуская вперёд «Базель». Тем не менее, уже сейчас можно сказать, что команда из бернского Оберланда выглядит лучше, чем виделось многим в начале сезона. В следующем туре тунцы принимают «Грассхоппер», что, скорее всего, означает хороший шанс заработать ещё три очка.

«Янг Бойз», которые так бесславно показали себя в Лиге Чемпионов, впервые в истории туда попав, дома неостановимы. 19 очков разницы после 17 туров – отрыв неприличный. Скорее всего, в зимний перерыв всё же случатся трансферы, которых мы ожидали летом и которых «Янг Бойз» так удачно удалось избежать, однако имея такой задел, не выиграть лигу вряд ли возможно. В следующее воскресенье пытаться как-то осложнить жизнь чемпиону будет «Ксамакс», у которого, кстати, на 33 очка меньше.

«Янг Бойз» - «Тун» 3:2 (0:1)

«Стад де Сюисс», 27 314 зрителей. Судья – Адриен Джакотте.

Голы: 39’ Spielmann 0:1. 56’ Sulejmani 1:1. 69’ Bigler 1:2. 84’ Rodrigues (Eigentor) 2:2. 92’ Hoarau 3:2.

«Янг Бойз»: Von Ballmoos; Seydoux, Camara, Lauper, Benito; Fassnacht, Sanogo, Aebischer (79’ Bertone), Sulejmani; Nsame (70’ Hoarau), Assalé (73’ Moumi Ngamaleu).

«Тун»: Faivre; Glarner, Gelmi, Rodrigues; Tosetti, Fatkic (57’ Bigler), Hediger, Karlen, Joss (71’ Facchinetti); Spielmann (77’ Salanovic), Sorgic.

Предупреждения: 9’ Hediger, 19’ Lauper, 20’ Tosetti, 23’ Spielmann (все  фолы). 24’ Sulejmani (неспортивное поведение). 67’ Karlen (фол).

1

«Санкт-Галлен» 3:2 «Нёвшатель Ксамакс»

«Санкт-Галлену» наконец-то удалось прервать серию из трёх поражений подряд. Впрочем, сказать, что победа над застрявшим на последней строчке «Ксамаксом» далась легко, нельзя. Вопреки ходу игры, которую хозяева контролировали с первых минут, счёт открыл «Ксамакс». После подачи с углового Нуццоло замыкал головой, но мяч попал в перекладину, от которой снова отскочил в поле, в ноги Дудену, всё же затолкавшему его в ворота. Стоит заметить, что Нуццоло находился в офсайде, однако гол всё равно был засчитан. Чтобы прийти в себя и вернуться в игру, «Санкт-Галлену» потребовалось всего пять минут. После подачи с углового нёвшательцы не смогли разобраться в собственной штрафной, и в итоге мяч попал в Винсенто Сьерро, который в упор пробил по воротам Вальтера. 15 минут спустя снова угловой, снова оборона «Ксамакса» действует очень неуверенно, и Джорди Квинтилла выводит «Санкт-Галлен» вперёд. Третий свой гол, уже во втором тайме, «Санкт-Галлен» забил также после уголового, всё тот же Сьерро головой замкнул подачу Барнетты. Но исход матча был предрешён ещё раньше: на 51-й минуте Марсис Осс получил прямую красную за фол на Сьерро и отправился отдыхать раньше времени, оставив своих партнёров доигрывать почти целый тайм вдесятером, что для «Ксамакса» равносильно приговору. Несмотря на это, бороться гости не перестали, и в одной из контратак, воспользовавшись несогласованными действиями санктгалленскаой обороны, смогли отыграть один мяч. Тем не менее, для того, чтобы заработать хоть очко, их желания было недостаточно.

«Ксамакс» всё так же остаётся на десятом месте и не может сократить отрыв от так же потерпевшего в этом туре поражение «Грассхоппера». «Санкт-Галлен» поднимается на пятое место.

Уже сейчас руководство «Ксамакса» говорит о том, что в перерыв клубу необходимо будет приобретать двух-трёх игроков. И это совершенно точно необходимое условие для того, чтобы клуб обрёл надежду задержаться в Суперлиге.

У «Санкт-Галлена» дела не так плохи, но для реализации всех немаленьких амбиций Хюппи и Зуттера тоже необходимо будет усиление.

«Санкт-Галлен» - «Нёвшатель Ксамакс» 3:2 (2:1)

«Кибун-парк», 11 521 зрителей. Судья – Штефан Клосснер.

Голы: 11’ Doudin (Nuzzolo) 0:1. 16’ Sierro (Manneh) 1:1. 31’ Quintilla (Wittwer) 2:1. 59’ Sierro (Barnetta). 77’ Ademi (Ramizi) 3:2.

«Санкт-Галлен»: Stojanovic; Lüchinger, Hefti, Wiss (75’ Kchouk), Wittwer; Sierro, Quintilla, Ashimeru; Bakayoko (63’ Tafer), Barnetta, Manneh (46’ Kutesa).

«Нёвшатель Ксамакс»: Walthert; Gomes, Oss, Xhemajli, Kamber; Pickel; Ramizi (83’ Koné), Veloso, Doudin, Tréand (66’ Ademi); Nuzzolo.

Предупреждения: 10’ Wiss, 23’ Veloso (оба  фолы), 67’ Pickel (споры с арбитром), 86’ Kamber (фол).

Удаление: 51’ Oss.

2

«Базель» 2:0 «Цюрих»

После всех событий прошедшей недели всем было интересно, как «Базель» покажет себя на поле, и будут ли какие-то изменения в составе и в игре. В составе главное изменение было одно – вместо травмированного Баланты за «Базель» дебютировал 20-летний защитник Ив Кайзер. И так же, как и в прошлом матче, с первых минут вышел левый защитник Рауль Петретта. Последний в итоге стал автором очень живописного гола и в целом провёл очень хороший матч, чем ещё раз убедил в том, что Коллер, пренебрегавший им на протяжении почти всего сезона, был неправ. Но победил «Базель» всё же не благодаря, а вопреки. По-хорошему, «Цюриху» стоило бы разносить команду, которая с трудом играет в пас и по большей части полагается на забросы вперёд. Да и за то, что Айети не реализовал как минимум три стопроцентных момента, стоило бы наказывать. Но у подопечных Маньена очередной спад и, видимо, отходняк после дерби. Не лучшую игру провёл Максё, отвечающий обычно за начало атак, Палссон вёл себя очень нервно. И даже вопреки тому, что «Базель» ожидаемо сдал в концовке, никакого профита цюрихцам извлечь из этого не удалось – в очередной раз спасибо Йонасу Омлину.

И как обычно, снова не обошлось без грубых судейских ошибок: на этот раз Николай Хэнни вместо заслуженного пенальти за игру рукой дал «Цюриху» лишь штрафной: на многочисленных повторах было хорошо видно, что Калулу остановил мяч рукой в пределах штрафной.

«Базель» опять поднимается на второе место, «Цюрих» же свой шанс упускает.

«Базель» - «Цюрих» 2:0 (1:0)

«Санкт-Якоб парк», 26 760 зрителей. Судья – Николай Хэнни.

Голы: 19’ Ajeti 1:0. 49’ Petretta 2:0.

«Базель»: Omlin; Widmer, Kaiser, Cömert, Petretta; Van Wolfswinkel, Frei, Zuffi; Kalulu (87’ Kuzmanovic), Ajeti (95’ Pululu), Okafor (76’ Oberlin).

«Цюрих»: Brecher (46’ Vanins); Maxsö, Bangura, Mirlind Kryeziu (46’ Guenouche); Winter, Palsson, Hekuran Kryeziu, Kololli; Khelifi, Marchesano (71’ Kasai); Odey.

Предупреждения: 40’ Okafor, 45’ Palsson, 79’ Oberlin, 84’ Kasai (все  фолы).

Необычное 3D-хорео от базельских болельщиков: «Муттенцеркурве» поддерживает клуб и в хорошие времена, и в ненастье.

«Грассхоппер» 2:3 «Люцерн»

Под проливным цюрихским дождём встречались «Грассхоппер» и «Люцерн», и несмотря на погодные условия, встреча вышла горячей. Гости начали бойко и уже на 2-й минуте вышли вперёд: Блессинг Элеке как статичного болванчика обыграл защитника «Грассхоппера» Айети и реализовал первый же момент в игре. Счёт мог буквально в следующие минуты стать крупнее, если бы не вратарь хозяев Хайнц Линднер. «Грассхоппер», чуть придя в себя после начального натиска гостей, также первый удар в створ превратил в гол: после прострела Недима Байрами, которому защитники «Люцерна» оставили в своей штрафной слишком много пространства, мяч, срикошетив от игрока гостей, оказался в воротах Цибунга. До перерыва команды успели ещё раз обменяться голами. Второй тайм, наоборот, команды начали очень осторожно и сдержанно, но чем ближе к концу, тем активнее были попытки «Люцерна» решить игру в свою пользу, и в конце концов всё тот же Элеке, открывший счёт в матче, забил победный мяч. И в этом эпизоде снова ошибся Айети, которому игра в целом совсем не удалась. Стоит отметить момент с нарушением в штрафной на Нгое – нападающего «кузнечиков» откровенно тянули за трусы. Однако, судья оснований для пенальти не увидел, а другого шанса сравнять счёт в третий раз хозяевам найти не удалось.

Финк всё ещё видит в игре своей команды лишь положительные стороны – или как минимум, только их хочет выделять в общении с прессой, рассказывает о тактических решениях (из соображений тактики, например, в стартовый состав не попадает юная звезда Петар Пушич, несмотря на огромное количество травмированных игроков), хотя особого тактического рисунка на поле не видно. Тем не менее, хочется верить, что руководство «Грассхоппера» ждёт перерыва, чтобы подумать о смене тренера. С немецким специалистом «кузнечикам» явно не по пути.

«Люцерн» за тур до перерыва на шестом месте, и так и нельзя сказать, что команду перестало лихорадить: подопечным Вайлера тоже пока не удаётся показать уверенную игру даже в паре матчей подряд.

«Грассхоппер» - «Люцерн» 2:3 (2:2)

«Летцигрунд», 4 800 зрителей. Судья – Лукас Фэндрих.

Голы: 2’ Eleke 0:1. 11’ Bajrami 1:1. 18’ Cirkovic 1:2. 34’ Ngoy 2:2. 79’ Eleke 2:3.

Grasshoppers: Lindner; Cvetkovic, Ajeti, Zesiger, Lika (82’ Pinga); Diani, Kamber (74’ Pusic); Jeffrén (66’ Sukacev), Bajrami, Ngoy; Bahoui.

Luzern: Zibung; Grether, Lucas, Cirkovic, Sidler; Voca (67’ Custodio), Schulz; Vargas (42’ Demhasaj), Schneuwly, Schürpf; Eleke (85’ Schmid).

Предупреждения: 44’ Diani, 63’ Voca, 76’ Schneuwly, 77’ Pusic (все  фолы). 90’ Bajrami, 92’ Custodio (оба  неспортивное поведение).

4

«Лугано» 2:2 «Сьон»

Газон на «Корнаредо» всё ещё в кошмарном состоянии – агрономы «Лугано» дотянули до перерыва, и теперь матчи Суперлиги будут играться здесь только в феврале. Однако, кто знает – возможно, будь поле в более приемлемом состоянии, хозяевам удалось бы прервать безвыигрышную серию, продолжившуюся пятым матчем. Например, на одиннадцатой минуте Саббатини подскользнулся в штрафной и не смог воспользоваться передачей Боттани и завершить атаку.

Игра в целом была по-дворовому открытой и бойкой, и хоть тичинцы были несколько активнее, на 15-й минуте гол организовали гости: мяч забил Найтцке, переправив его головой в ворота после углового Адриана. Да Коста достал удар, но изменить что-то уже был не в силах: 0:1. «Лугано» пошёл вперёд, желая отыграться в первом тайме, и пытался это сделать дальними забросами, игнорируя центр поля. Получилось со стандарта: штрафной с опасной точки был удачно разыгран Саббатини и Ковилло, который на 42-й минуте стал автором второго мяча в игре.

В начале второго тайма шансы гостей на очки стали, казалось бы, ещё призрачнее: уже на 49-й минуте «Лугано» выходит вперёд, и как обидно для «Сьона»: Ян Бамберт, пытаясь не дать ударить Карлиньосу, забивает автогол. «Лугано» имел ещё два очень хороших шанса, и как минимум один снова был упущен из-за качества газона, когда Боттани подскользнулся в штрафной соперника и не смог обработать мяч. Валезцы же, получив свой шанс, транжирить его не стали: Фортуне удержал мяч в штрафной и сделал передачу за её пределы на Адриана, который мощным ударом отправил мяч под перекладину прямо по центру. Потрясающий гол, ставший в матче последним.

Перед последний туром до перерыва «Лугано», которому предстоит выезд в Цюрих к FCZ, остаётся без основной движущей силы атаки, Боттани и Карлиньоса. На «Летцигрунде» тичинцам будет ой как сложно. На данный момент «Лугано» на восьмой строчке. «Сьон» выше на позицию, разница в три очка, разумеется, сохранилась. Валезцы следующий тур играют дома с «Базелем».

«Лугано» - «Сьон» (1:1)

«Корнаредо», 3 865 зрителей. Судья – Федайи Сан.

Голы: 13’ Neitzke (Adryan) 1:0. 44’ Covilo (Gerndt) 1:1. 49’ Bamert (Eigentor) 2:1. 73’ Adryan (Fortune) 2:2.

«Лугано»: Da Costa (46’ Baumann); Maric, Covilo, Sulmoni; Daprelà, Sabbatini, Piccinocchi (78’ Brlek), Mihajlovic; Bottani, Gerndt, Carlinhos (84’ Macek).

«Сьон»: Fickentscher; Bamert (59’ Philippe, 90’ Khasa), Neitzke, Abdellaoui; Mveng, Zock (48’ Fortune), Toma, Ndoye, Morgado; Kasami, Adryan.

Предупреждения: 35’ Carlinhos (выбивание мяча), 35’ Sabbatini (споры с арбитром), 42’ Zock, 44’ Bottani, 68’ Philippe, 78’ Toma, 91’ Mihajloivic (все – фолы).

5

Таблица Суперлиги по итогам 17 туров

таб17

Символическая сборная 17 тура по версии Blick.ch

сб17

До зимнего перерыва остался всего один тур, и в нём нас ожидают следующие матчи:

•             «Ксамакс» – «Янг Бойз»

В игре против «Сьона» номинально «Базель»  фаворит, но есть очень большая вероятность, что после победы над «Цюрихом» подопечные Марселя Коллера снова расслабятся и позволят «Сьону» играть. Чем это заканчивается, можно увидеть на примере «Туна» или «Люцерна».

«Тун», особенно после поражения от лидера в минувшем туре, должен обыгрывать «Грассхоппер», который, помимо прочих несчастий, лишился ещё и одного из самых активных и полезных своих игроков Недима Байрами, получившего за разговоры на последних минутах матча против «Люцерна» свою четвёртую жёлтую карточку в сезоне и пропускающего из-за этого последнюю игру перед перерывом.

У «Цюриха» сейчас всё складывается не очень удачно, после победы в дерби последовало поражение от «Базеля», да ещё и в чертверг им предстоит сыграть в ЛЕ против «Лудогорца»  матч хоть и никаких турнирных вопросов не решает, но кровь попить может. «Лугано», которому нужно набирать очки, чтобы избежать борьбы за вылет, имеет хороший шанс воспользоваться этим.

В паре «Люцерн»  «Санкт-Галлен» предсказать что-то сложно: обе команды не образцы стабильности и уверенности, и игра может закончиться как чьей-то разгромной победой, так и безголевой ничьей. Статистика личных встреч в нынешней ситуации тоже значит немного, но «Санкт-Галлен» в последний раз побеждал на «Свисспоре» аж в феврале 2016-го.

И если «Янг Бойз» не решат сделать «Ксамаксу» рождественский подарок, то на «Маладье» они должны побеждать с крупным счётом.