4 мин.

«Динамо Загреб» 1:2 «Янг Бойз» YB впервые выходят в групповой этап ЛЧ

 

И всё-таки это случилось! «Янг Бойз» — в групповом этапе Лиги Чемпионов! Спустя много лет неудач, когда «мальчики» раз за разом оступались в квалификации и плей-офф, в этом году в ранге чемпиона им всё же удалось отвоевать для Швейцарии место в групповом этапе ЛЧ — а значит, дополнительные и очень важные еврокубковые очки. Уже за один только выход в групповой этап их присуждается четыре, и переоценить их важность действительно сложно, особенно после бесславного вылета «Люцерна» и «Санкт-Галлена» и не самого удачного выступления «Базеля».

1

«Янг Бойз» вообще любят создать себе проблемы, а потом героически их решать. Получается не всегда, но это как раз тот случай. Начало ответного поединка, точно так же, как и первая игра, было далеко от идеала: уже на седьмой минуте начавшее игру бойко «Динамо» открыло счёт стараниями нашего старого знакомого Изета Хайровича. Оперативно отреагировать подопечным Сеоане не удалось, и хотя у «мальчиков» неплохо получалось комбинировать, всё это было до границы штрафной. Создать что-то у ворот Загораца у «Янг Бойз» до перерыва никак не выходило. Всё шло к тому, что они снова, как и годом, и двумя годами ранее, распрощаются с надеждами на лигочемпионскую осень. Однако после перерыва на поле была уже совершенно другая команда, играющая намного агрессивнее, быстрее и целеустремлённее — и намного опаснее, а на эффективность хозяев повлияла потеря Арияна Адеми, значительно вложившегося в результат первого матча. Впрочем, в начале второго тайма «мальчики» остались без Сулеймани, который после столкновения с ногой Стояновича на пару секунд отключился и был в итоге заменён на Ассале. И именно Ассале спустя десять минут после своего появления на поле заработал пенальти, который уверенно реализовал Оаро.

в

Оаро сказал после первого матча: «Я не забил в Берне – значит, просто сделаю это в Загребе». Слово сдержал.

Вообще, «Янг Бойз» повезло, что Ассале смог восстановиться к ответному матчу – в лиге он сыграл в старте, а здесь Сеоане решил использовать ивуарийца в качестве джокера. Его выход оживил атаку «мальчиков», которая до этого выглядела немногим активнее несчастного Сулеймани после столкновения.

а

После пенальти швейцарскому клубу потребовалось 137 секунд, чтобы выйти вперёд – навес Грегори Вюттриха, и Оаро снова отправляет мяч в ворота соперника. И этот счёт «мальчикам» удалось удержать до конца, так и не дав «Динамо» прийти в себя. Единственным запомнившимся моментом хозяев был, пожалуй, удар всё того же Хайровича в перекладину на 71-й минуте.

в

У Фон Бальмооса выдался, в общем, относительно спокойный вечер, но вложился в это противостояние он значительно – особенно в первом матче.

Эта победа принесла «Янг Бойз» не только долгожданное участие в Лиге Чемпионов, но и приличное пополнение кассы клуба в размере 30 миллионов франков за одни только телетрансляции.

Теперь Шпихер, Сеоане и команда будут с нетерпением ждать жеребьёвки. «Янг Бойз» попали в четвёртую корзину, так что надеяться на лёгких соперников не приходится: может сложиться так, что жребий принесёт им группу, к примеру, из «Реала», «Боруссии» и «Ливерпуля», и в таком случае даже на попадание в Лигу Европы по итогам группового этапа рассчитывать будет очень сложно. Но даже если жеребьёвка будет более удачной, этот еврокубковый сезон станет для «Янг Бойз» сложным.

Сезон набирает обороты. Решаются последние участники еврокубков, стартовали все важнейшие чемпионаты, закрываются последние трансферные окна. Но в YB могут ещё быть изменения – без устали твердят об уходе Ассале, Кевин Мбабу неохотно отвечает на вопросы о будущем. Какой будет еврокубковая кампания «Янг Бойз», предполагать сложно и страшно, и играть будет сложно и страшно даже если жребий окажется не самым жестоким. Но сейчас вообще не хочется задумываться о том, что будет дальше, эта победа стоит того, чтобы отпраздновать её безо всяких «но».

 

«Динамо Загреб» – «Янг Бойз» 1:2 (1:0)

Голы: 7’ Хайрович (1:0), 64’ Оаро (пенальти) 1:1, 66’ Оаро (Вюттрих) 1:2

24 000 зрителей

Судья: Бьорн Куйперс (Нидерланды)

«Динамо Загреб»: Загорац, Стоянович, Теофиль-Катрин, Дилавер, Леовац (74' Будимир), Адеми (32’ Шуньич), Хайрович, Ольмо, Гояк, Оршич (83’ Кадзиор), Гавранович

«Янг Бойз»: Фон Бальмоос, Мбабу, Вюттрих, Фон Берген, Бенито, Фасснахт (84’ Бертоне), Соу, Саного, Сулеймани (55’ Ассале), Нгамалё (93’ Эбишер), Оаро

Предупреждения: 38‘ Леовац (фол), 58‘ Саного (фол), 93‘ Нгамалё, Стоянович (оба – неспортивное поведение)

За швейцарским футболом можно следить ещё в телеграметвиттере и вконтакте.