8 мин.

Обзор 35-го тура швейцарской Суперлиги

0000

“Янг Бойз” 3:1 “Лугано”

Главным событием тура стало, конечно же, торжественное вручение “Янг Бойз” чемпионского кубка. На фоне ожидания этого сама игра в Берне отошла на второй план, хотя в этом матче “Лугано” имел шансы подобраться к “Санкт-Галлену” на расстояние двух очков. Уже на 5-й минуте тичинцы сделали шаг в этом направлении, забив стараниями Михайловича. Однако затем всё прошло по сценарию, далёкому от того, который устраивал бы гостей.

В этом, собственно, и заключается проблема нынешнего “Лугано”: в матчах с командами послабее они систематически набирают очки, но когда на пути встречается соперник выше классом, начинаются проблемы. Индивидуального мастерства игроков не хватает, чтобы решить игру в свою пользу: Мариани нестабилен, Янко и Герндт слишком возрастные. Неплохо выглядит Чрнигой, но ему, напротив, недостаёт опыта. После нескольких полумоментов помимо забитого мяча ничего по-настоящему опасного у ворот Вёльфли игроки “Лугано” создать в конечном итоге не смогли. “Мальчики” же, не особо напрягаясь, несколько раз опасно били по воротам, и трижды удары удалось конвертировать в голы: в первом тайме отличился Муми Нгамелу, а во втором по голу забили Оаро и Саного. У Оаро был ещё шанс на 93-й минуте забить с пенальти и выйти на первое место в гонке бомбардиров, но французу не позволил отличиться вратарь “Лугано”.

“Лугано” не удаётся подняться выше. “Янг Бойз” снова заслуженно побеждают — и получают на руки заветный трофей. Кстати, специально к церемонии награждения “мальчики” всей командой выкрасились в блондинов.

"Янг Бойз” — “Лугано” 3:1 (1:1)

5’ Красники (Саббатини) 0:1

14’ Муми Нгамелу (Нзаме) 1:1

55’ Оаро (Саного) 2:1

74’ Саного (Шик) 3:1

31 120 зрителей (аншлаг)

“Янг Бойз”: Вёльфли; Шик, Нуху, фон Берген (87’ Бюрки), Лотомба; Муми Нгамелу (73’ Сулеймани), Бертоне, Саного, Фасснахт (79’ Ассале); Нзаме, Оаро

“Лугано”: Кьяссимбуа; Йао, Сулмони, Големич, Михайлович; Красники (76’ Амузи), Ледежма (63’ Пиччинокки), Саббатини, Мариани; Герндт, Янко (52’ Маниконе)

Предупреждения: 13’ Красники (фол), 36’ Ледежма (фол), 28’ Мариани (фол), 43’ Фасснахт (фол), 61 Маниконе (фол), 70’ Бертоне (разговоры)

Судья — Лионель Чуди

1111

“Цюрих” 4:1 “Базель”

Базельцы продолжают доигрывать сезон. Эта игра тоже вышла достаточно жёсткой, и хотя жёлтых карточек было показано всего две, нарушений было куда больше. Но если “Янг Бойз” силы экономили, то “Цюриху” так или иначе нужно было выигрывать и отвоёвывать четвёртую строчку, не надеясь на победу в кубке, а гарантируя себе возможность сыграть как минимум в отборе к ЛЕ. До перерыва команды раскачивались, и всего по разу более-менее опасно пробили по воротам друг друга: сначала Вацлик отбил мяч после удара Михаэля Фрая в штангу, а потом Дзуффи хорошо пробил издали, но его удар парировал Брехер. Голы случились только после перерыва: сначала Па Моду отправил вперёд Двамену, который легко переиграл Фабиана Фрая и Баланту, а потом расправился и с Вацликом, затем базельские защитники оставили без присмотра Па Моду, получившего отличную передачу с фланга от Кевина Рюгга, а в конце матча отличились Михаэль Фрай, получивший повреждение плеча в первом тайме, но продолживший играть, и Антонио Маркезано, эффектно пробивший с двадцати метров. Гол престижа, впрочем, “Базелю” удалось забить: после подачи с углового в исполнении Самуэле Кампо, Альбиан Айети головой занёс мяч в сетку ворот Брехера, благодаря чему снова вышел в гонке бомбардиров на первое место. Айети уже успел забить в этом матче, но его гол на 65-й минуте был отменён из-за офсайда. При взгляде на статистику, столь крупное поражение “Базеля”, больше владевшего мячом, подавшего больше угловых и почти вдвое чаще бившего по воротам, выглядит случайностью, но по сути — вполне логично. “Цюрих” оказался более целеустремлён и более организован, и свои шансы реализовал, воспользовавшись ошибками базельской обороны.

Эта победа позволяет “Цюриху” оторваться от “Санкт-Галлена” на три очка, и теперь четвёртое место они уже не потеряют.

“Цюрих” — “Базель” 4:1 (0:0)

49’ Двамена 1:0

62’ Па Моду 2:0

83’ Фрай 3:0

91’ Маркезано 4:0

93’ Айети 4:1

11 135 зрителей

“Цюрих”: Брехер; Теландер, Бруннер, Крузье; Палссон; Рюгг, Домгйони (77’ Сарр), Алию (46’ Маркезано), Па Моду; Фрай, Двамена (87’ Оди)

“Базель”: Вацлик; Мандзамби, Фрай, Баланта, Ривьерос; Серей Дие (78’ Пулулу), Дзуффи (46’ Петретта); Бюа (67’ Оберлен), Кампо, Эльюнусси; Айети

Предупреждения: 44’ Бруннер (фол), 45’ Баланта (фол)

Судья — Николай Хэнни

2222

“Люцерн” 1:1 “Грассхоппер”

Первую половину встречи в Люцерне можно было бы безболезненно промотать: ничего интересного за первые 45 минут игры не произошло. Ошибки, загубленные атаки и непонимание партнёров с обеих сторон – всё, чем (не) запомнился первый тайм на “Свисспоре”. Второй, к счастью, оказался поживее: два забитых мяча (хэдер Дзюрицына и сравнявший счёт Родригес), дальний удар Фока, живописный сейв Линднера, удар в штангу от Дзюрицына – отлично провёл игру! – и другие опасные моменты.

Интересно отметить, что уходя с поля на 72-й минуте, Трент Сейнсбери передал капитанскую повязку 19-летнему Недиму Байрами. “Грассхопперу” необходимо, конечно, постараться сохранить талантливого воспитанника в клубе, если сохранение прописки не является для рекордмайштера пределом мечтаний.

В последнем туре, который состоится в эту субботу, “Люцерн” поедет в Базель, а “Грассхоппер” примёт чемпиона.

“Люцерн” — “Грассхоппер” 1:1 (0:0)

56’ Дзюрицын

67’ Родригес

11 416 зрителей

“Люцерн”: Омлин; Гретер, Кнезавич, Шмид, Сидлер; Фока, Кустодио; Шнойвли (37 Родригес), Гвилла (63 Юргинич), Варгас (73 Шюрпф); Демхасай

“Грассхоппер”: Линднер; Цветкович, Бергстрём, Ринер, Думбия; Сейнсбери (72 Тайпи); Байрами, Пушич (84 Фаско); Джеффрен (21 Андерсен), Дзюрицын, Кодро

Предупреждения: 49 Сейнсбери (фол), 54 Пушич (фол), 72 Дзюрицын (неспортивное поведение), 72 Кнезевич (неспортивное поведение), 86 Ринер (фол), 87 Кустолио (фол)

Судья — Адриен Джакотте

3333

“Сьон” 3:2 “Санкт-Галлен”

Математически “Сьон” всё ещё мог вылететь, но по сути это было нереально, и у клуба был большой соблазн расслабиться. Однако, к чести игроков ”Сьона” они подошли к встрече с гостями из восточной Швейцарии с должным настроем и с первых минут старались навязать “Санкт-Галлену” борьбу. На 20-й минуте это вылилось в забитый мяч: после быстрой контратаки Касами вывел “Сьон” вперёд. Спустя десять минут, однако, Даниэлю Алексичу всё-таки удалось вернуть “Санкт-Галлен” в игру, но ещё в первом тайме удача оказалась на стороне хозяев, и Виттвер занёс мяч в собственные ворота. После перерыва очередная ошибка защитников, оставивших без присмотра Шуккара, привела к ещё одному пропущенному мячу. “Санкт-Галлен” выглядел беспомощно, и мяч Иттена (хорошо начавшего вторую половину чемпионата, но не забивавшего аж с начала марта) на второй добавленной минуте впечатления не поменял.

“Сьон” заслуженно побеждает и спасается от вылета. “Санкт-Галлен” терпит шестое поражение подряд, отдавая “Цюриху” четвёртое место.

“Сьон” — “Санкт-Галлен” 3:2 (2:1)

19’ Касами (Карлитос) 1:0

30’ Алексич (Бюсс) 1:1

36’ Виттвер (автогол) 2:1

58’ Шуккар (Тома) 3:1

92’ Иттен (Араторе) 3:2

13 300 зрителей

“Сьон”: Фикенчер; Масейра, Бамерт, Найтцке, Леньяни; Куасси; Касами, (45’ Шуккар), Тома, Гргич, Карлитос (59’ Пинга); Кунья (83’ Мвенг)

“Санкт-Галлен”: Лопар; Барнетта (64’ Иттен), Хефти, ван дер Верфф, Виттвер; Чернегг; Тафер (80’ Кукурузович), Токо, Алексич (68’ Бен-Халифа), Араторе; Бюсс

Предупреждения: 1’ Куасси, 77’ Иттен, 82’ Виттвер (все — фолы)

Судья — Урс Шнайдер

4444

“Лозанна” 0:2* “Тун” (матч прерван на 73-й минуте)

Матч в Лозанне тоже был оттенён событиями, не связанными с игрой, но здесь уже обстоятельства были неприятными: на 73-й минуте игру пришлось прервать из-за поведения болельщиков хозяев, устроивших беспорядки. Главный судья Сандро Шерер был вынужден в целях безопасности отправить команды в раздевалку и остановить игру. К тому моменту ”Сьон” вел у “Санкт-Галлена” 3:1, что означало конец всяческих надежд (если они у кого-то вообще оставались) на спасение “Лозанны”. На этом фоне результат игры в Лозанне ничего не менял. Надо отдать должное хозяевам — они хотя бы попытались бросить все силы в атаку и стараниями вернувшегося в состав Кололли, который привнёс в игру динамики, создав несколько моментов, но ни один из них не увенчался даже ударом в створ. “Тун” был острее — и эффективнее.

“Лозанна” официально прощается с Суперлигой, оставив неприятный осадок. Инцидент будет расследоваться дисциплинарной комиссией, но вероятнее всего, результат оставят в силе, а “Лозанну” ждёт наказание. Президент клуба уже высказался по этому поводу и пообещал, что виновные больше никогда не смогут попасть на стадион клуба.

“Лозанна” — “Тун” 0:2 (0:0); прерван на 73-й минуте

49’ Зоргич (Гларнер) 0:1

62’ Шпильманн (Тосетти) 0:2

“Лозанна”: Кастелья; Лосли, Элтон Монтейро, Роша, Гетас; Франссон (67 Паше), Кабрал, Зидан (69 Аслани); Зекири, Марджотта, Кололли (60 Тьяго Эскорца)

“Тун”: Февр; Гларнер, Гелми, Зуттер, Фаччинетти; Тосетти, Карлен, Лаупер, Да Силва; Шпильманн, Зоргич (69 Хунцикер)

Предупреждения: 26 Кабрал (фол)