11 мин.

Обзор 32-го тура швейцарской Суперлиги

0000

«Янг Бойз» 2:1 «Люцерн»

Главным событием тура, безусловно, стала игра в Берне. В субботу вечером на «Стад де Сюисс» свершилось историческое событие: «Янг Бойз» спустя 32 года снова завоевали чемпионский кубок. Восемь лет назад «мальчики» были близки к титулу, но упустили свой шанс, проиграв в очной встрече «Базелю» в последнем туре. Тогда за тур до этого они упустили шанс всё решить заранее, проиграв как раз-таки «Люцерну». Сейчас же судьба титула была практически решена, и «Янг Бойз» оставалось только оформить этот факт официально.

Настроение в Берне перед матчем было воодушевлённое, город заполонили люди в жёлто-чёрном, уже готовые праздновать долгожданный титул. Все билеты на игру были раскуплены, «Стад де Сюисс» кипел, готовясь чествовать героев, спустя три десятилетия возвращающих в столицу успевший за это время сменить дизайн чемпионский кубок.

Давление было огромным, и это сказывалось на игре. Команды начали осторожно, первые десять минут присматривались и примеривались, «мальчики» иногда пытались длинными мячами преодолеть компактный центр поля «Люцерна», но у Оаро вариантов было немного. Спустя минут пятнадцать «мальчики» разогнались и к концу первого тайма успели создать несколько неплохих моментов, однако эта перенастроенность, желание во что бы то ни стало оформить чемпионство именно сегодня, в какой-то степени мешали игрокам «Янг Бойз»: на завершающей стадии атаки они принимали слишком много неудачных решений, и иногда выглядели слишком суетливыми. В случаях же, когда доходило до ударов, гостей выручал Йонас Омлин.

Голы были забиты только во втором тайме, и первые два вызывают много вопросов. На 48-й минуте Штефан Клосснер назначил в ворота «Янг Бойз» опасный штрафной за игру рукой, но, как стало ясно после повторов, мяч попал Кассиму Нуху в грудь, никакой руки там не было и в помине. Но несмотря на неоднозначность момента, нельзя не отметить мастерство исполнения Кристиана Шнойвли: мяч перелетел через стенку и оказался в сетке ворот Марко Вёльфли.

Через несколько минут, впрочем, Клосснер, видимо, решил исправиться и назначил в ворота «Люцерна» пенальти, тоже оставивший вопросы: в борьбе с Фока Кристиан Фасснахт упал в штрафной Омлина, но как такового касания там не было. И всё же некоторая справедливость была восстановлена. Оаро пенальти спокойно реализовал.

1111

После обмена голами в начале тайма игра накалилась и открылась, мяч перестал задерживаться в центре поля. «Мальчикам» было недостаточно ничьей, и они бросили все силы на штурм ворот «Люцерна», но либо сами были неточны, либо Омлин снова становился неприступной преградой. «Люцерн» тоже пытался огрызаться в контратаках, и в конце концов, на 76-й минуте Шмид вынудил Оаро сфолить, и на этот раз в справедливости назначенного пенальти сомнений не было. Игра шла не по тому сценарию, на который рассчитывали хозяева. Забей «Люцерн» сейчас, за 15 минут до конца игры, вытащить матч «Янг Бойз» было бы чертовски сложно. И именно в этот момент первый номер «мальчиков» Вёльфли сделал невозможное, кончиками пальцев достав мяч после удара Гвиллы и переправив его в перекладину, а затем зафиксировав в руках, не оставив игрокам «Люцерна» возможности добить. Этот важный и эмоциональный сэйв придал «мальчикам» тот самый психологический импульс, которого им так не хватало.

Финальный штурм, после неудачных попыток Саного и Нзаме, всё же завершился успехом: навес Сулеймани с левого фланга в центр, где Оаро головой скидывает мяч на Нзаме, который в этот раз оказывается точен. За несколько минут до конца матча «Янг Бойз» выходят вперёд. Оставшиеся минуты «Мальчики» играли на отбой, держась за этот результат, но вряд ли кто-то станет их за это винить. Финальный свисток поверг весь стадион — и, затем, весь город — в эйфорию. Описывать то, что творилось после окончания игры, нет смысла. Лучше посмотрите видео.

«Янг Бойз» — «Люцерн» 2:1 (0:0)

48' Шнойвли (штрафной) 0:1

52' Оаро (пенальти) 1:1

89' Нзаме (Оаро) 2:1

31 120 зрителей (аншлаг)

«Янг Бойз»: Вёльфли; Мбабу, Нуху, фон Берген, Бенито; Фасснахт, Эбишер (88' Шик), Саного, Сулеймани (91' Муми Нгамелу); Оаро, Ассале (75' Нзаме)

«Люцерн»: Омлин, Гретер, Кнезевич, Шмид; Гвилла (80' Шульц), Фока, Кустодио (78' Угринич), Лустенбергер; Шнойвли, Шюрпф; Варгас (70' Демхасай)

Предупреждения: 59' Мбабу (фол), 62' Кустодио (фол), 72' Бенито (фол), 84' Шнойвли (фол)

Судья — Штефан Клосснер

1111

«Лозанна» 0:1 «Грассхоппер»

Второй матч субботы, и без того не слишком выдающийся, на этом фоне совершенно поблек, хотя для обеих команд был не менее важным, чем чемпионская игра для «Янг Бойз». А возможно, и более. «Грассхоппер» играл свой первый матч под руководством наконец-то найденного нового главного тренера Торстена Финка. Главной задачей немецкого специалиста, уже знакомого с Суперлигой, стало сохранение прописки в высшем дивизионе швейцарского футбола, и игра против идущей на последнем месте «Лозанны» была одной из решающих и, пожалуй, самой показательной: поражение против самой слабой и невыразительной команды чемпионата ставило под вопрос целесообразность нахождения в высшей лиге.

Учитывая форму обеих команд, яркой и увлекательной игры ждать не стоило. Её и не было: много борьбы, много фолов, мало скоростей и всего один забитый мяч под самый конец встречи. Всё тот же Кенан Кодро, в предыдущей встрече добывший «кузнечикам» победу над «Лугано», отличился и в этот раз. Андерсен навесил с углового, Ринер головой переправил на боснийца, и тот занёс мяч в ворота. Не сказать, что «Грассхоппер» был сильнее, но им реализовать свой момент удалось, за что цюрихский клуб и был вознаграждён жизненно важными тремя очками.

В этом матче, к слову, тоже не обошлось без судейских ошибок. Дважды у Сана были основания назначить пенальти в ворота «Лозанны», и оба раза свисток его молчал: в самом начале игры, когда Гетас срубил в штрафной Лику, и на 30-й минуте — тогда Монтейро коснулся мяча рукой после подачи «Грассхоппером» углового.

После этой игры «Грассхоппер» отодвигается от последнего места на комфортные семь очков, и теперь, вместе с «Лугано» в теории имеет даже относительно реалистичные шансы попасть в зону еврокубков. «Лозанна», похоже, готовится к сезону в Челлендж-лиге.

«Лозанна» — «Грассхоппер» 0:1 (0:0)

81' Кодро (Ринер) 0:1

4 524 зрителя

«Лозанна»: Кастелла; Лосли, Монтейро (46' Марин), Роша, Гетас; Кололли, Гайссманн, Кабрал (84' Зекири), Зидан; Марджотта (69' Сарате), Рапп

«Грассхоппер»: Линднер; Лика (74' Цветкович), Бергстрём, Ринер, Думбия; Сейнсбери; Пушич, Байрами (84' Тайпи); Джеффрен (60' Андерсен), Дзюрицын, Кодро

Предупреждения: 45' Думбия (фол), 45' Монтейро (фол), 77' Зидан (фол), 89' Сейнсбери (фол), 94' Тайпи (затяжка времени)

Судья — Федайи Сан

2222

«Цюрих» 3:3 «Сьон»

Из воскресных игр самой жаркой вышла встреча между «Цюрихом» и «Сьоном».

В последнее время «Цюрих» выступает довольно слабо: в последних восьми матчах они выиграли лишь дважды и ещё два раза сыграли вничью. Не сказать, что подопечные Людовика Маньена доигрывают сезон: терять им всё ещё есть что, «Лугано» и заклятые соседи из «Грассхоппера» подобрались к ним на расстояние всего трёх очков, да и в финале кубка фаворитом является новый чемпион «Янг Бойз», так что если «Цюрих» всё ещё хочет играть в Лиге Европы, терять очки, тем более с ещё недавно находившимся на последней строчке таблицы «Сьоном», — совершенно излишнее расточительство. Однако же к 59-й минуте «Цюрих» летел 0:2, да ещё и в меньшинстве: на 29-й минуте был удалён за фол последней надежды Расмус Теландер. Исход игры казался решённым, но только не Михаэлю Фраю. Воспитанник «Янг Бойз» в течение 14 минут оформил хет-трик, перевернув игру с ног на голову, и теперь уже «Сьону» необходимо было отыгрываться. В этом валезцам помог вратарь хозяев: после дальнего удара Брехер зачем-то попытался обработать мяч ногами вместо того, чтобы взять его в руки, и тот проскользнул между его ног в ворота. Этот глупый эпизод позволил «Сьону» добыть в этом диком матче одно очко, позволившее ещё на полшажочка отдалиться от десятой строчки — сейчас отрыв составляет целых три очка. А вот позиции «Цюриха» в еврокубковой зоне становятся всё более шаткими.

«Цюрих» — «Сьон» 3:3 (0:1)

7' Бамерт (Гргич) 0:1

56' Тома 0:2

59' Фрай (Двамена) 1:2

61' Фрай 2:2

72' Фрай 3:2

74' Гргич 3:3

9 061 зритель

«Цюрих»: Брехер; Теландер, Палссон, Бруннер; Рюгг; Винтер (46' Маркезано), Домгйони, Алию (84' Ронер), Па Моду; Двамена (79' Крузье), Фрай

«Сьон»: Фикенчер; Масейра, Бамерт, Найтцке, Леньяни (88' Анга); Куасси; Шнойвли, Тома, Гргич (85' Шуккар), Адриан (75' Пинга); Кунья

Предупреждения: 34' Куасси (фол), 62' Фрай (снятие футболки), 75' Масейра (фол)

Удаление: 29' Теландер (фол последней надежды)

Судья — Алан Бири

3333

«Лугано» 2:1 «Санкт-Галлен»

Игра в Корнаредо, где оживший с приходом Абаскаля «Лугано» принимал спешно сменивший тренера «Санкт-Галлен», большую часть времени проходила под диктовку хозяев, которые к перерыву заслуженно вели благодаря голу Джонатана Саббатини. Могли бы вести и крупнее, но «Санкт-Галлен» не раз спасал вернувшийся на поле после травмы голкипер Деян Стоянович. После перерыва, впрочем, изменилось мало что: луганези продолжали контролировать игру и создавать моменты. Правда, реализация всё ещё продолжает подводить бьянконери. Только на 86-й минуте Карлиньос после быстрой контратаки счёт удвоил. Гол Марко Араторе, забитый в результате красивой комбинации на третьей компенсированной минуте, впечатления от разочаровывающей игры «Санкт-Галлена» не улучшил. Дебют Боро Кузмановича вышел не очень. Но учитывая слабую игру «Цюриха», беспокоиться за четвёртое место «Санкт-Галлену» пока не стоит. «Лугано» продолжает пытаться включиться в борьбу за пятую строчку — кажется, вопрос выживания перед клубом из Тичино больше не стоит.

«Лугано» — «Санкт-Галлен» 2:1 (1:0)

18' Саббатини (Михайлович) 1:0

86' Карлиньос Джуниор (Герндт) 2:0

93' Араторе (Алексич) 2:1

3 488 зрителя

«Лугано»: Кьяссимбуа; Рулле (68' Красники), Големич, Дапрелья, Михайлович; Ледежма (73' Пиккинокки); Чрнигой, Саббатини, Мариани, Карлиньос Джуниор; Янко (78' Герндт)

«Санкт-Галлен»: Стоянович; Хефти, Висс, ван дер Верфф, Виттвер; Тафер (82' Алексич), Токо (89' Кукурузович), Сигурйонссон, Араторе; Вен-Халифа (82' Чернегг),  Иттен

Предупреждения: 33' Токо (фол), 67' Ледежма (фол), 88' ван дер Верфф (фол), 90' Саббатини (фол), 94' Араторе (неспортивное поведение)

Удаление: 94' Дапрелья (неспортивное поведение)

Судья — Адриен Джакотте

4444

«Базель» 6:1 «Тун»

Самый результативный матч 32-го тура был сыгран на базельском «Санкт-Якобе», где хозяева играючи разнесли гостей из Бернского Оберланда. Казалось бы, после того, как «Янг Бойз» днём ранее сняли все вопросы относительно чемпионства, «Базелю», с огромным отрывом занимающему вторую строчку, особо напрягаться не нужно, и можно спокойно доигрывать этот не самый удачный сезон. Для «Туна», ещё недавно болтавшегося в хвосте таблицы, очки были нужнее. Но, видимо, пятиочковый отрыв подопечных Марка Шнайдера расслабил, и на игру они вышли без должного настроя. Чем и воспользовались подопечные Рафаэля Вики, на предматчевой пресс-конференции заявившего, что при любом раскладе целью «Базеля» является победа во всех оставшихся матчах. Уже на седьмой минуте отличился Валентин Штокер, а спустя пять минут преимущество удвоил юный полузащитник Самуэле Кампо. Под конец тайма, правда, Зоргич один мяч отыграл, и появилась надежда, что «Тун» сумеет хотя бы навязать какую-никакую борьбу, но едва вернувшись после перерыва, «Базель» все вопросы о дальнейшем ходе игры снял: в своей дебютной игре в стартовом составе молодой крайний защитник Манзамби забил после передачи всё того же Дзуффи. Следом отличились Ван Вольфсвинкел и вышедший вместо него Айети (дважды), теперь делящий вторую строчку гонки бомбардиров с Ассале, Нзаме и Шпильманном (у всех — по 12 голов).

Благодаря этой разгромной победе «Базель» гарантировал себе второе место, дающее право на участие в квалификации Лиги Чемпионов. «Тун» опустился на восьмое место, пропустив вперёд «Лугано» и «Грассхоппер», но всё ещё сохраняет отрыв от последнего места в пять очков.

«Базель» — «Тун» 6:1 (2:1)

7' Штокер (Дзуффи) 1:0

13' Кампо (Фрай) 2:0

40' Зоргич (Тоссетти) 2:1

47' Мандзамби (Дзуффи) 3:1

57' ван Вольфсвинкел (Кампо) 4:1

75' Айети (Эльюнусси) 5:1

86' Айети (Оберлен) 6:1

25 229 зрителей

«Базель»: Вацлик; Мандзамби, Сухи, Фрай, Петретта; Серей Дие (46' Ривьерос), Дзуффи; Штокер (76' Оберлен), Кампо, Эльюнусси; ван Вольфсвинкел (67'Айети)

«Тун»: Февр; Каплан, Гелми, Ригетти, Факкинетти; Хедигер; Тоссетти (65' Феррейра), Лаупер, Карлен (80' Хунцикер); Зоргич

Предупреждения: 49' ван Вольфсвинкел (фол), 58' Гелми (фол)