20 мин.

Лучшая лига мира снова с нами: «Крылья», частные клубы с мини-бюджетом, подражатель Бьелсы и новый Галицкий

ФНЛ первой в России вступила в бой и открыла долгожданный сезон-2020/21. Мы уже рассказывали, почему этот сезон будет особенным: стартует на месяц позже обычного, будет слишком много команд, да еще и добавятся лишние матчи в Кубке России, а играть придется даже в декабре и феврале.

«Крылья Советов»

Главная звезда: экс-«Чертаново»

Почему нужно следить: «Крылья» до последнего не знали, где будут играть в следующем сезоне. Оказалось, что все-таки в ФНЛ. Пока ушел только Лысцов, под вопросом еще пара звезд: Зиньковский и Чернов. Но остались люди вроде Комбарова, Гацкана и Фролова, добавился защитник Сергей Божин, который рвался в РПЛ. Из «Чертаново» приехал тренер Игорь Осинькин, который чуть-чуть не добрался до второго места в прошлом сезоне, и еще 8 игроков.

Перспектива: «Крылья» будут очевидным фаворитом в этом сезоне – самый мощный по бюджету клуб лиги (поскольку клуб не частный, деньги выделяли на календарный год – 1,6 млрд рублей), несколько игроков уровня РПЛ. Если Осинькин сможет быстро наладить игру, самарцы без проблем вернутся.

«Оренбург»

Главная звезда: заменитель Деспота Джоэл Фамейе

Почему нужно следить: в отличие от «Крыльев», «Оренбург» все понимал заранее, но предпринял крайне мало, чтобы подготовиться. Команда до сих пор без нового главного тренера – сорвались несколько вариантов. По информации Sportbox, сейчас основной кандидат – чемпион Беларуси с брестским «Динамо» Марцел Личка. Часть легионеров уже покинула команду, часть, как Мишкич, Фамейе и Алвеш, пока здесь. Но гарантии, что их не подцепит кто-то из РПЛ, нет.

Перспектива: слишком многое зависит от состава. Пока что кажется, что «Оренбург» вряд ли с ходу будет бороться за прямой выход в РПЛ. С другой стороны, кандидатов в этом году немного – и список очень ровный.

«Чертаново»

Главная звезда: директор Николай Ларин

Почему нужно следить: очень много молодежи – из-за крупной распродажи состав обновился больше чем на 50%, сменился тренер. Система сохраняется, но и без того небольшой бюджет клубу подрезали. Он на уровне 90 млн рублей в год, это минимальная цифра – и если раньше Москва компенсировала 70 млн (остальные 20 – спонсоры и продажи), то сейчас эту сумму срезали, уточняет «Матч ТВ» (но на сколько – непонятно).

Перспектива: проект выхода в РПЛ завершился. Пожалуй, об этом можно говорить точно – все-таки настолько массового исхода у московской команды не было, а совсем уж юниоры вряд ли готовы с ходу играть на том же уровне, что обкатанные в ПФЛ и ФНЛ ребята.

«Торпедо»

Главная звезда: тренер Сергей Игнашевич

Почему нужно следить: «Торпедо» весь прошлый сезон лидировало в ФНЛ и, казалось, точно не упустит выход в РПЛ, но поздней осенью команда посыпалась (причем аккурат после слов владельца Романа Авдеева о том, что задачи выхода нет). Конечно, в клубе связь опровергали, да и деньги для бизнесмена не проблема, но «Торпедо» явно настраивается на путь развития через прогресс молодых игроков. Об этом говорят и трансферы: в основном команду пополнила молодежь, сверкнувшая в ПФЛ – вроде Ильи Берковского, которого называют будущим Головиным.

Перспектива: учитывая ровный список претендентов, «Торпедо» наверняка будет бороться за выход в РПЛ – как минимум за стыковые матчи. Правда, своего стадиона у автозаводцев пока нет, ждать реконструкции арены на Восточной улице до 2024 года.

«Нефтехимик»

Главная звезда: бердыевец Мераби Уридия

Почему нужно следить: довольно скромный «Нефтехимик», который раньше был фармом «Рубина», в прошлом сезоне с небольшим бюджетом добрался до пятого места и чуть не потеснил из зоны стыков «Торпедо». Летом команда сохранила почти всех игроков, разве что пока так и не удалось найти прямой замены Денису Макарову, который переехал как раз в Казань еще зимой. Нижнекамцы – классическая контратакующая команда, которая, правда, периодически терялась, когда соперник отдавал им мяч.

Перспектива: вполне может побороться за стыковые матчи. Но стиль игры может обернуться минусом.

СКА Хабаровск

Главная звезда: легенда ЦСКА Константин Базелюк

Почему нужно следить: СКА – традиционно один из самых состоятельных клубов лиги, который всегда вращается в верхней половины таблицы. В этом году ничего не изменилось: команда Алексея Поддубского сохранила костяк (некоторые еще даже в РПЛ играли с Хабаровском) и даже укрепилась. Этим летом случилось и омоложение – для одной из самых возрастных команд ФНЛ прошлого сезона приятная новость. «Если посмотреть на возраст, то в этом сезоне СКА одна из самых молодых команд», – говорил тренер. Не в пользу Хабаровска может сыграть плотный календарь – не надо забывать про перелеты. Команда всерьез рассматривает варианты, чтобы не летать домой во время сдвоенных-строенных выездов – и перелеты может подсократить запрет играть в Хабаровском крае (там протесты и коронавирус – что первопричина, не очень понятно). Резерв у СКА в Химках.

Перспектива: СКА наверняка будет бороться минимум за стыковые матчи – но у Хабаровска, опять же, есть проблемы при игре с позиции силы, когда нужно не отталкиваться от соперника, во-вторых, в играх с топами, где, казалось бы, им должно быть максимально удобно, тоже трудности – прошлой осенью дальневосточники смогли выиграть из команд первой десятки только у «Чайки».

«Балтика»

Главная звезда: русский Пеп Евгений Калешин

Почему нужно следить: если вы очень любите Марсело Бьелсу и игру в контроль мяча, вам сюда. Пожалуй, самый внешне привлекательный проект ФНЛ – «Балтика» не потеряла лидеров, сохранила костяк (хотя интерес был из РПЛ) и укрепилась молодежью, которая готова впитывать идеи русского Гвардиолы (а тот, в свою очередь, тащится от «Лидса»). «Калешин? Однозначно Гвардиола», – говорил Сергей Игнашевич в подкасте Cappucino&Catenaccio. 

Перспектива: «Балтика» еще в прошлом сезоне после провального старта подбиралась к лидерам. В этом сезоне она точно среди фаворитов – да и в клубе не скрывают, что ставят целью выход в Премьер-лигу. Гендиректор Тажутдин Качукаев вообще говорил, что калининградцы готовы играть в РПЛ уже сейчас.

«Шинник»

Главная звезда: символ Ярославля Александр Побегалов

Почему нужно следить: ежегодно небогатый «Шинник» теряет лидеров, ежегодно подбирает ненужных клубам ФНЛ игроков и забирает середняков из ПФЛ, а Побегалов творит чудеса и не просто спасается от вылета, но и лепит очень симпатичную команду, которая при удачном стечении обстоятельств даже может забраться в стыки. А в этом году впервые за долгое время «Шинник» укрепился еще и игроками из ФНЛ (и увела у «Торпедо» надежного кипера Матюшу). 

Перспектива: верхняя половина таблицы – у этого тренера по-другому не бывает. Спросите у Низамутдинова и Самодина, которые до сих пор готовы играть в старте (на секундочку, на двоих им 74 года).

«Томь»

Главная звезда: полузащитник Максим Казанков

Почему нужно следить: «Томь» – довольно крепкий клуб, с очень приличными футболистами по меркам ФНЛ (поигравший в РПЛ Казанков, Киреенко, ездивший на просмотр в вышку Визнович). Правда, при этом это одна из самых нестабильных и серых команд. Томичи в любом составе остаются неприятным соперником – впрочем, весной-летом они перебрали защиту (сильнейшую сторону), и пока сложно сказать, как это повлияет на игру. Да еще здесь часто бывают проблемы с деньгами.

Перспектива: Вряд ли «Томь» будет бороться за повышение, но место в середине таблицы команда способна сохранить.

«Чайка»

Главная звезда: сельский Галицкий Андрей Чайка

Почему нужно следить: «Чайка» – самый небедный частный клуб в ФНЛ, который (пока что) играет в селе и строит академию (из-за этого его сравнивают с Галицким). Песчанокопцы активно сверкают в медиа и сделали четыре ребрендинга за четыре года. В это межсезонье они схантили нескольких перспективных игроков околотопового для ФНЛ уровня – того же Палиенко – и удержали Магомеда Адиева, чей уровень, правда, пока не очень понятен – все-таки работу в «Анжи», который всем проигрывал и жил без денег, трудно считать примером.

Перспектива: «Чайку» называют одним из главных фаворитов сезона – и в это вполне верится. Как минимум в первой четверке ростовский клуб должен быть. Правда, ситуацию может осложнить история с обысками и подозрением в договорняке двухгодичной давности.

Кого точно увидим в РПЛ?

«Нижний Новгород»

Главная звезда: министр обороны Алексей Шумских

Почему нужно следить: спортивный директор Игорь Кудряшов перетащил в НН из Томска половину команды – и только человек пять перебрались в это межсезонье, в том числе Шумских, при котором «Томь» в прошлом году пропустила всего 3 гола в 14 матчах. Но в «Нижнем» подрезали бюджет после сытого прошлого года (игрокам предложили переподписать контракты с понижением на 30-40%), когда на каждой позиции был футболист с опытом РПЛ (а где-то даже два), поэтому сейчас вряд ли придется ждать прорыва. 

Перспектива: середина таблицы – вряд ли «НН» рассчитывает на что-то большее. Но если у команды пойдет, деньги точно найдут – нечего стадиону ЧМ делать в первой лиге.

«Енисей»

Главная звезда: красноярец Александр Тарханов

Почему нужно следить: «Енисей» пережил несколько серьезных внутренних конфликтов в прошлом сезоне и чуть не вылетел. Твиттер «Енисея» уже не тот, ярких личностей в команде не осталось – пожалуй, остается только надеяться на фигуру тренера, который никогда не работал в команде из родного края. 

Перспектива: учитывая все проблемы прошлого сезона – не вылететь. Но все-таки у красноярцев довольно приличный состав (Кичин, Комков, Опарин – все светились в РПЛ), который должен позволить это сделать без проблем.

«Краснодар-2»

Главная звезда: Сергей Галицкий

Почему нужно следить: «Краснодар-2» – мини-версия первого «Краснодара», которая может позволить себе играть одними воспитанниками и при этом держаться в середине таблицы. Многие ребята из прошлогодней команды уже рядом с основой – вероятно, так будет и через год.

Перспектива: остаться в ФНЛ – зону «Юг» парни Галицкого переросли.

«Спартак-2»

Главная звезда: побывавший в основе Михаил Игнатов

Почему нужно следить: если вы фанат Виталия Дьякова, Малколма Баду и Романа Пилипчука. В межсезонье вторую команду трясло так же, как и первую – бывшего динамовца, которого взяли зимой, после окончания сезона отпустили по решению Томаса Цорна. Но как только немца уволили – Дьякова сразу вернули обратно. У «Спартака» похуже с транзитом молодежи в основу – как правило, сначала аренда в другой клуб. Пережить ее получается не у всех.

Перспектива: как и «Краснодар-2», «Спартак» решает одну задачу – не вылететь, потому что в ПФЛ прогрессировать сложновато.

«Текстильщик»

Главная звезда: звезда Владивостока Сергей Павлов

Почему нужно следить: Павлов умеет лепить команды из ничего – и он преобразил «Текстильщик», придя по ходу прошлого сезона вместо Дениса Бояринцева, который так и не смог подстроиться под ФНЛ со слабейшим составом. Впрочем, по сравнению с прошлым годом команда особо и не изменилась – небольшой бюджет, пара новичков (в основном из ПФЛ) и одна большая потеря – лучший бомбардир Александр Радченко уехал в «Урарту» к Александру Григоряну.

Перспектива: ивановскому клубу будет невероятно тяжело. Из всех старожилов он выглядит самым очевидным кандидатом на вылет – даже некоторые новички выглядят более подготовленными к ФНЛ. Остается только надеяться на умения Сергея Павлова.

«Факел»

Главная звезда: привезший Промеса Роман Асхабадзе

Почему нужно следить: грандиозный клуб, который уже три года оказывается в зоне вылета, но ни разу не вылетел. В прошлом сезоне в него под приличный бюджет (тогда – 230, сейчас – 260 млн) зашел бывший спортдиректор «Спартака», набрал с десяток новичков и собирался пошуметь. Но в итоге нашумел на зону вылета и провальное приглашение Владимира Бесчастных, с приходом которого команде стало только хуже – получили несколько разгромов подряд. Несмотря на это, состав еще укрепили (снова под 10 новичков) и сохранили бывшего спартаковца на посту главного.

Перспектива: по бюджету и подбору игроков «Факел» как минимум должен претендовать на стыковые матчи. Но и в прошлом сезоне, когда команда половину сезона пыталась выползти с последнего места в борьбе с нищей «Мордовией», явно стояла задача поприличнее.

«Акрон»

Главная звезда: металлург Павел Морозов

Почему нужно следить: едва ли не самый маленький бюджет (при хорошем управлении) – около 110 млн рублей в год. У «Акрона», которым владеет металлургическая компания Akron Holding (Морозов – ее глава), в ПФЛ было вообще всего 40 миллионов на сезон – это в три раза меньше, чем у отставшего на три позиции КАМАЗа. Что не помешало команде выбраться в первую лигу. Жаль, что Дмитрий Рыжов год назад ушел – так бы знакомый всем по ЦСКА мужчина попылил в ФНЛ.

Перспектива: не вылететь – главная задача самарцев (точнее, тольяттинцев – именно там они будут играть). Ну и чтобы владелец не разочаровался в футболе. Хотя Морозов обещал оказывать всю финансовую помощь, которая потребуется.

«Алания»

Главная звезда: уже тренер (что? да!) Спартак Гогниев

Почему нужно следить: команда-загадка. «Алания» мощно накатила во второй части сезона в ПФЛ и чуть не достала до «Волгаря», воевала с «Олимпом-Долгопрудным» за место в ФНЛ – и выбрали все-таки ее. Сейчас команда точечно усилилась (Хосонов из ЦСКА), потеряла Касаева, который устал от футбола, и поначалу будет играть в Чечне.

Перспектива: учитывая мощные амбиции «Алании», чтобы идти дальше, сначала нужно закрепиться в ФНЛ – и дождаться реставрации стадиона «Спартак». Без него, как и без дополнительных трат, идти некуда.

«Велес»

Главная звезда: владелец Евгений Шиленков

Почему нужно следить: частный московский клуб уверенно разобрался с непростыми конкурентами в зоне ПФЛ, приглашал топ-комментаторов на кубковые матчи (вы наверняка видели прошлогодний триллер с «Торпедо») и вообще активно живет в медиа. Не до конца понятно, как будет выглядеть состав: да, переманили как раз у черно-белых Артура Галояна, за которым следили чуть ли не в РПЛ, подписали малийца Майгу (первого в ФНЛ), но в остальном набор игроков довольно средний, а бюджет минимальный (президент Евгений Шиленков говорил, что в ФНЛ можно справиться и со 100 миллионами, но все-таки чуть больше).

Перспектива: спастись от вылета – а дальше будет понятно, как жить.

«Волгарь»

Главная звезда: воспитанник «Зенита» Алексей Гасилин

Почему нужно следить: астраханцы – одна из самых стильных команд лиги в визуальном плане (работа дизайнера Sports.ru Алексея Белоуса) и одна из небогатых (так, впрочем, можно говорить про всех дебютантов). В составе есть несколько игроков с приличным опытом игры в ФНЛ, но их мало и все пришли только летом (и не всегда играли на сборах).

Перспектива: в прошлом сезоне «Волгарь» очень бодро стартовал в ПФЛ, но если бы не пандемийный перерыв, то «Алания» бы почти наверняка его достала – к середине сезона астраханцы слегка сбавили. Кажется, что «Волгарю» придется побороться за выживание (но он без проблем должен его обеспечить).

«Динамо» Брянск

Главная звезда: «Балтика»-2012

Почему нужно следить: брянское «Динамо» фактически записало себя в фармы «Балтики» (у клубов есть даже договор о сотрудничестве) – тренирует Александр Горбачев, помогает Евгений Перевертайло, в команде собрался золотой состав калининградцев-2012/13, который чуть не вышел в РПЛ, но съехал по приказу губернатора. Проблема одна – средний возраст команды. Большей части новичков (а всего в команде почти 10 человек в таком возрасте) – сильно за 30, и долго в высоком темпе брянчане не продержатся.

Перспектива: спастись. Больше «Динамо» пока ничего и не надо.

«Иртыш»

Главная звезда: заезжавший в «Спартак» Владимир Лешонок

Почему нужно следить: суровая сибирская команда зимой укрепилась игроками, которые до этого играли в Сибири и на Дальнем Востоке. Сразу трое игроков перешли из умершего «Луча». «Иртыш» потерял своего лучшего бомбардира Разборова (ушел в «Факел»), но в клубе не унывают. Впрочем, когда один из лучших в команде 36-летний правый вингер, наверное, стоит задуматься.

Перспектива: борьба за выживание. Небольшой бюджет и не самый сильный подбор игроков точно не придают оптимизма.

Учитывая, что в ФНЛ всегда жарко с тренерскими отставками, предлагаем подумать над будущим Сергея Юрана – что будет с его карьерой дальше? Лучшие комментарии опубликуем отдельным постом, а самые гениальные покажем финалисту Кубка России и вернем с автографом!

Фото: vk.com/fckssamara; vk.com/fcorenburg; vk.com/fcchertanovo; vk.com/torpedomoscowfc; vk.com/fcneftekhimik; vk.com/fcbaltika; vk.com/fcska; vk.com/fcshinnik; vk.com/fcska; vk.com/fcshinnik; vk.com/fctomtomsk; vk.com/chaykafc; vk.com/fcenisey; vk.com/fckrasnodar2; vk.com/fcnn_ru; vk.com/footbalsprartak2; vk.com/fc_textil; vk.com/fcakron; vk.com/pfcfakel; vk.com/fcalania_page; vk.com/fcveles; vk.com/volgar_fc; vk.com/fcdynamobryansk; vk.com/omskfootball