10 мин.

Пока все праздновали, случилось 15 интересных трансферов. Например, «Реал» купил игрока «Сити»

Вы ничего не пропустили?

Кристиан Пулишич

«Боруссия» Дортмунд – «Челси» (и обратно в аренду)

64 млн евро

Самый дорогой игрок первой недели 2019-го окажется в «Челси» только летом. Лондонцы купили запасного «Дортмунда» и оставили его в Германии еще на полгода.

Для «Челси» Пулишич – отличный шанс выйти на американский рынок, плюс самому вингеру АПЛ подходит больше, чем бундеслига, считает директор «Боруссии» Михаэль Цорк.

«Челси» заплатил 58 миллионов фунтов за запасного «Дортмунда». Он того стоил?

58 млн фунтов за Пулишича – это нормально. На самом деле раньше топ-клубы платили больше

Браим Диас

«Манчестер Сити» – «Реал»

17,3 млн евро 

19-летний испанец почти не играл в «Сити» и захотел домой («Сити» купил его у «Малаги» в 2013-м всего-то за 300 тысяч евро благодаря связям Мануэля Пеллегрини). 

После перехода Браим выдал прекрасное: «Когда я решил уйти из «Сити», у меня было всего три варианта: «Реал» Мадрид, «Реал» Мадрид и «Реал» Мадрид». Я перехожу в клуб, в котором мечтал играть, когда был мальчишкой». Ага, так мы и поверили

Флорентино Перес продолжает собирать флэш из молодых испанцев, ожидая, что кто-то из них выстрелит. Пока получается не очень.

Кристоффер Ольссон

АИК – «Краснодар»

4,9 млн евро

Главный трансфер зимы в РПЛ, который может переломить чемпионскую гонку. По крайней мере, так считает Александр Дорский. 

«Краснодар» теряет Маурисио Перейру, который затосковал по испанскому языку, и берет ему на замену еще одного шведа. 23-летний Ольссон провел один матч за «Арсенал» (еще при Венгере), ворвался в сборную Швеции, сделал АИК чемпионом и теперь попытается короновать «Краснодар».

Айртон Лукас

«Флуминенсе» – «Спартак»

7 млн евро

Еще один крупный трансфер для РПЛ. Красно-белые все пытаются найти замену Дмитрию Комбарову – и привезли в Россию бразильца, внешне похожего на Пепе и Тиаго Силву.

Айртон лучше атакует, чем защищается, но, в отличие от Комбарова, предпочитает дриблинг и прострел, а не навес.

Джейсон Мурильо

«Валенсия» – «Барселона»

аренда (1,2 млн евро) с опцией выкупа за 20 млн 

Летом казалось, что у «Барсы» с центральными защитниками все хорошо, но потом забарахлил Пике, Умтити вступил в клуб Вермалена – и за Лангле, по сути, никого не осталось.

«Барселона» берет адаптированного к Испании защитника, который поиграл в Италии. Аренда, опция выкупа необязательная, так что если не получится – то можно вернуть. Удобно.

Лукас Пакета

«Фламенго» – «Милан»

35 млн евро

Находящийся не в лучшей форме «Милан» берет талантливого и тонкого бразильца без опыта игры в Европе (10 голов в последнем чемпионате Бразилии). Пакета был много кому интересен, но миланцы ухватили его первыми. Удивитесь, но варианта два: может стать новым Кака, а может – Робиньо.

Доминик Соланке, Натаниэль Клайн (аренда)

«Ливерпуль» – «Борнмут»

21 млн евро

Наверное, ни один нормальный человек не заплатил бы 21 млн евро за 21-летнего нападающего, который забил целый один гол в АПЛ. Поэтому «Ливерпуль» отпустил засидевшегося на лавке Клайна в бесплатную аренду, а на Соланке наварился в 3-4 раза.

Недоволен только Нил Уорнок: «Кардифф» уже примерил Нэйту местечко в раздевалке и на базе, но предложение «Борнмута» оказалось привлекательнее. 

Пепе

«Бешикташ» – «Порту»

свободный агент 

Бывший партнер Криштиану великодушно разорвал контракт со стамбульцами, которые влезли в долги, и отказался от миллиона евро. Новый клуб он нашел без проблем даже в 35 лет – приютил «Порту», в котором Пепе провел 3 года в середине нулевых и откуда уехал в «Реал».

Налдо

«Шальке» – «Монако»

2 млн евро

В клубе Александра Головина поняли, что одни тинейджеры из зоны вылета не выберутся, поэтому у такого же тонущего «Шальке» забрали 36-летнего Налдо. Для половины состава монегасков он будет как батя. Скоро подъедет еще и Сеск. 

Адем Алкаши

«Элягызспор» – «Бандырмаспор»

неизвестно 

Про этот трансфер вы точно не слышали. Мы – тоже. Просто фамилия хорошая. И названия у клубов тоже ничего.

Джермейн Дефо

«Борнмут» – «Рейнджерс» (аренда)

Некогда лучший английский нападающий не молодеет – и уже не тянет уровень АПЛ. В Шотландии скорости пониже – у Дефо все шансы помочь «Рейнджерс» впервые примерно за 150 лет вырвать у «Селтика» чемпионство. 

Самир Насри

свободный агент – «Вест Хэм» 

Скандальный француз, отсидевший дисквалификацию за переливание крови, тренировался с «Вест Хэмом» еще с конца осени. Мануэль Пеллегрини хорошо знает его по «Ман Сити» – Насри должен помочь лондонцам в борьбе за что-нибудь повыше 10-го места. 

Луис Муриэль

«Севилья» – «Фиорентина»

Аренда 

Колумбиец ехал в Испанию как дорогой бомбардир (за 21,5 млн евро), а возвращается в Италию (пока на полгода) всего с 8 голами в примере за 2 года. Его бесповоротно вытеснил Бен-Йеддер. 

У «Фиорентины» не все в порядке с атакой: 25 забитых мячей, лучший бомбардир (6 голов) – полузащитник Марко Бенасси, как итог – 10-е место в чемпионате. А Муриэль знает, как забивать в серии А.

Робиньо

«Сивасспор» – «Истанбул»

2 млн евро

Он жив! 34-летний бразилец подтащил «Сивасспор» в середину таблицы, забив 8 голов в 16 матчах, и теперь поборется за титул. «Истанбул» – лидер чемпионата Турции.

А ведь в начале 2018-го Робиньо грозили тюрьмой за групповое изнасилование. 

Амаду Айдара

«Ред Булл Зальцбург» – «РБ Лейпциг»

18 млн евро

«Ред Булл» опять переложил деньги из одного кармана в другой и отправил одного из лучших игроков «Зальцбурга» в свой головной клуб. 20-летний малиец засветился еще в прошлом сезоне, а в этом France Football номинировал его на молодежный «Золотой мяч» (вместе, например, с Мбаппе и Пулишичем). Так что повышение (хотя, кстати, «Зальцбург» обыграл «Лейпциг» на групповом этапе Лиги Европы) выглядело неизбежным. 

Бонус

Жано Ананидзе, Артем Тимофеев, Александр Самедов, Роман Еременко, Ивелин Попов, Марко Петкович.

На выход из «Спартака».

Красно-белые избавились сразу от шести игроков (от двух – временно, четыре теперь свободные агенты). Жано и Тимофеев отправятся в аренду в «Крылья Советов», к ним присоединится и Самедов. Остальные пока не определились.

Фото: globallookpress.com/Bernd Thissen / dpa, ANDREAS L ERIKSSON / imago sportfotodienst, Marco GalvãO / ZUMAPRESS.com, Jose Breton / ZUMAPRESS.com, Celso Pupo / ZUMAPRESS.com, Jasper Jacobs / ZUMAPRESS.com, Panoramic / ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst, Andy Rowland / imago sportfotodienst, Pressinphoto / ZUMAPRESS.com, Seskimphoto / imago sportfotodienst, Jan Woitas / dpa; Gettyimages.ru/Denis Doyle / Stringer, Dan Mullan