4 мин.

Финал Цинциннати в цифрах

0. По ходу нынешнего мастерса в Цинциннати Роджер не проиграл ни одного сета. Также он выиграл два из двух тай-брейков. В отличие от Роджера по пути в финал, Новак уступил два сета – Давиду Гоффену и Александру Долгополову. В матче с Долгополовым серб вообще был близок к поражению.  

1.Роджер Федерер выиграл первый мастерс в нынешнем сезоне. Для того чтобы в финале одолеть Новка Джококвича Роджеру понадобилось реализовать всего лишь один брейк-пойнт, хотя он их имел за всю игру 8.  

2. После удачного для себя мастерса в Цинциннати Роджер Федерер вернулся на второе место в  табеле о рангах, гарантировав себе также вторую строчку посева на Юс ОПен.

2. Федерер стал единственным игроком, который обыгрывал Новака Джоковича дважды по ходу сезона. В первый раз Роджер праздновал победу в финале турнира в Дубае. Напомним, что по одному разу Новака также обыграли Энди Маррей, Стэн Вавринка и Иво Карлович

3. Из последних пяти финалов Новак проигрывает уже третий. Сначала в финале Ролан Гарроса он уступил ещё одному швейцарцу, который не дал оформить сербу карьерный Большой Шлем. Неделю назад Новак уступил Маррею в финале турнира в Монреале, а теперь ещё один швейцарец не дал Новаку стать обладателем Золотого Мастерса, неофициальной награды за выигранные все 9 мастерсов в течение карьеры.

4. Столько двойных ошибок по ходу финального матча сделал Новак Джокович.

5. В нынешнем финале прошла пятая встреча между Джоковичем и Федерером в текущем сезоне. Общий счёт пока что 3-2 в пользу Новака. Отметим, что все эти игры были в финалах турниров. Также нынешний финал стал для Новака пятой попыткой выиграть этот пока что недоступный для него мастерс.

6. 6 игроков младше 22 лет сыграли в основной сетке масерса в Цинциннати. Ими стали Джаред Доналдсон, Танасси Коккинакис, Борна Чорич, Ник Кириос, Доминик Тиим и Александр Зверев.

7. Роджер Федерер выигрывает свой 7 мастерс в Цинциннати. И это рекордное количество. Больше на этом турнире такое количество кубков не добывал никто. Лидером по количеству титулов в Индиан-Уэллс также является Роджер Федерер. Там он побеждал 4 раза. 6 раз мастерс в Майами выигрывал Андре Агасси. Монте-Карло выигрывал 8 раз, причём подряд, Рафаэль Надаль. Также Рафе принадлежит общий рекорд по количеству побед на одном мастерсе. Молодой мастерс в Мадриде рекордных 4 раза выигрывал Рафаэль Надаль. Причём он смог это сделать на двух различных покрытиях. Один из самых старых мастерсов в Канаде наибольшее количество раз, а именно  6 выигрывал Иван Лендл. Самый молодой мастерс в Шанхае по два раза выигрывали Новак Джокович и Энди Маррей. А вот мастерс в Париже максимум выигрывали только три раза. Рекорд между собой делят Новак Джокович со своим наставником Борисом Беекером и примкнувший к ним Марат Сафин.

13. Роджер Федерер начал второй сет с очень большим давлением на соперника. В первых 15 розыгрышах он смог выиграть 13 очков. Именно это и стало фундаментом для будущей победы.

18. 18 игрокам основной сетки на момент турнира было 30 лет или больше. А это примерно третья часть от общего количества участников турнира. Ещё одно доказательство того, что теннис постарел.

21. Блэк Джэк. Вчера Роджер Федерер обыграл Новака Джококвича за свою карьеру именно в 21 раз, вырвавшись в лидеры по показателю личных взаимоотношений. Игроки встречались на корте 41 раз. Из них 21 победу одержал Роджер и 20 раз выигрывал Джокович.

24. Роджер Федерер после победы в Цинциннати догнал Новака Джоковича по количеству выигранных за карьеру мастерсов. Оба игрока уступают только Рафаэлю Надалю, который одержал победы на 27 турнирах данной категории.

34. Роджер Федерер продолжает оставаться самой возрастной второй ракеткой мира. Однако вернувшись на второе место он установил новый рекорд. Ведь теперь его возраст – 34 года.

87. Вчера Роджер Федерер выиграл свой 87 титул в карьере. За всю историю только два теннисиста побеждали чаще швейцарца. Иван Лендл выигрывал 94 титула, а Джимми Коннорс 109. И если обогнать Коннорса у Федерера вряд ли получится, то до рекорда Ивана Лендла остаётся всего лишь 7 шагов.

Ну и напоследок топ рейтинга нынешней US-serie

1. #Andy Murray (GBR) 145 2. ^Novak Djokovic (SRB) 140 3. Roger Federer (SUI) 100 4. John Isner (USA) 95 T5. Marcos Baghdatis (CYP) 45   Jeremy Chardy (FRA) 45   Alexandr Dolgopolov (UKR) 45   Kei Nishikori (JPN) 45