17 мин.

Кайри Ирвинг запросил обмен из «Бруклина»: так куда же его занесет нелегкая?

Кто же рискнет выменять самого странного и неуправляемого игрока ассоциации?

Если бы меня спросили, лечится ли Кевин Портер, я бы ответил, что постепенно.

Если бы меня спросили, лечится ли Джошуа Примо, я бы скинул фото... Опустим этот момент.

Если бы меня спросили о Кайри, я бы перевернул землю с ног на голову. Или начинкой вперёд.

Как говорил классик: «не чуди, да не судим будешь», – фраза, постоянно всплывающая о Ирвинге.

Но вселенная везде находит баланс, а потому наделила Кайри безумным талантом. И да, глупо отрицать, что при всех его заскоках вряд ли найдется команда, которая при внятных активах сможет отказаться от Кайри.

Поэтому предлагаю рассмотреть все возможные варианты обмена легенды «Бостона» и «Бруклина», вполне вероятно, что один из вариантов окажется верным.

P.S. Да, кстати, перед началом прочтения не забудьте подписаться на два Telegram-канала, в которые мы постоянно постим всякие забавные вещи из мира НБА:

  1. Канал StepBack

  2. Канал Хьюстомания

Самый реалистичный вариант – «Лейкерс»

Sources - Los Angeles Lakers only team known to be seeking Brooklyn Nets  guard Kyrie Irving in a sign-and-trade deal

«Лейкерс» получают: Кайри Ирвинг, Джо Харрис, пик 2-го раунда «Бруклина» 2026 года

«Бруклин» получает: Даг Макдермотт, Джош Ричардсон, Ромео Лэнгфорд, Патрик Беверли, пик 1-го раунда «Лейкерс» 2027 года, пик 1-го раунда «Лейкерс»/«Бруклин» 2028 года

«Сан-Антонио» получает: Расселл Уэстбрук, Пэтти Миллс, пик 1-го раунда «Лейкерс» 2029

Зачем это «Лейкерс»? 

  • Избавление от Уэстбрука

Кто бы что не говорил про полезность Рассела в последних матчах, он все такой же фрукт, каким и был ранее. Просто значимость и роль просели. РВБ – отличный партнер по команде, реально пахарь на тренировках, НО все это умножается на ноль, когда нужно действительно тащить. А когда на Западе такое мясо (ЛАЛ в 3 победах от четвертого «Далласа»), то каждая игра на счету. И если что Ирвинг сможет в одного затащить несколько игр, в отличие от бывшего МВП.

  • Воссоединение старых товарищей

Ирвинг то был братом Леброном, то с ним ругался, то опять мирился, то опять защищал… и так далее по кругу. Вообще складывается ощущение, что только рядом с Леброном Кайри может полностью забыть про плоскую землю, евреев и всю эту чушь и делать то, что умеет лучше всего – играть в баскетбол. И если учесть травматичность Дэвиса, то Ирвинг в нынешней форме способен разгрузить Леброна как в регулярке, так и в ПО. Плюс Леброн, я думаю, выбьет своему хомми жирный контракт.

  •  «Лейкерс» обязаны выходить в ПО

Тут особо говорить нечего. Ну не может команда из ЛА, в составе которой есть два человека из топ-15, не выходить два года подряд в плей-офф. Просто не имеют права, как говорил классик. А пятерка Ирвинг – Ривз – Харрис – Леброн – Дэвис плюс более менее адекватная скамейка обеспечит топ-6 железно. Ну не может же быть великая команда вечно помойкой, да, фанаты «Чикаго»? 

Зачем это «Бруклину»?

  • Получает адекватных ролевых + поздний пик ЛАЛ, который высоко котируется в лиге

Бруклин довольно таки неплохо усиливает скамейку ролевыми: Беверли, Макдермотт, молодой Ромео Лонгфорд – явно не самые последние люди в лиге, они могут приносить пользу команде. Даже если Дюрант запросит обмен, то всех этих ролевых можно будет выгодно обменять. 

  • Избавление от токсичного игрока плюс получение пика 1-го раунда

Как же обрадуется Цай, когда Маркс и пылинка ударят по рукам. Ирвинг явно всем надоел в «Бруклине», и получение пика «Лейкерс», пускай и позднего – неплохая пилюля после трех лет разочарования.

Зачем это «Сан-Антонио»?

  • Получение пика первого за ненужных игроков

У команды Грегга Поповича сейчас только один курс – вниз, поближе к «Хьюстону», тем более, что с вылетом КПМ и Грина шансов «опередить» Хью все больше и больше. И вот эти ваши Джоши Ричардсоны и иже с ними им нафиг не нужны. Плюс вернут старого знакомого Пэтти Миллса, который сможет более простым языком объяснить молодежи слова Грегга. Про слив контракта Макдермотта я вообще молчу. 

Вероятность сделки: 8 пылинок из 10

1 в 1 обменять Уэстбрука на Ирвинга не получится, нужна будет третья команда. И на эту роль идеально подходит «Сан-Антонио» с пустой платежкой, которая за пик и принятие контракта Макдермотта готова принять контракт РВБ. И не нужны забывать про лучшего гма современности, которого Джинни Басс сможет похвалить погладить по головке после очередного гениального обмена.

Самый хайповый вариант – «Даллас»

Report: Kyrie Irving lists Mavs as possible destination if he can't reach  deal with Nets

«Бруклин» получает: Спенсер Динуидди, Дориан Финни-Смит, пик 2-го раунда «Далласа» 2027 года

«Даллас» получает: Кайри Ирвинг 

Зачем это «Бруклину»? 

  • Избавление от токсичного игрока

Да, опять этот пункт, но он будет в каждом обмене, так что привыкайте. И хоть пик первого раунда здесь сложно будет получить, зато игроки будут явно лучше, чем в первом варианте. 

  • «Бруклин» не сильно теряет в качестве, но зато добавляет глубину в ростер

Спенсер Диннуиди окончательно восстановился от травмы, полученной еще два года назад, и набрал великолепную форму. 18+3+5 (45-40-82 при eFG 55%) – отличные цифры, и можно сказать, что Спенс выходит на пик формы. Это конечно не Ирвинг, но приносить пользу команде он точно будет.

Дориан Финни-Смит – отличный защитный форвард, который в прошлом плей-офф еще и в атаке блистал. В этом сезоне он немного деграднул по статистике, но в плей-офф он все так же будет полезен, как минимум в защите, где его универсализм ой как поможет команде. Ну не на Беню блин Симмонса расчитывать же, в конце концов. 

Зачем это «Далласу»?

  • Кьюбан обеспечит жирный чек Ирвингу

Главная причина запроса обмена Кайри: Маркс и Цай просто не хотели давать гарантированные деньги на несколько лет игроку, который уже пытался опрокинуть организацию, причем не один раз. Если Кьюбан и Кайри найдут общий язык, то Ирвинг получит контракт на 3-4 года с хорошей зп.  Кьюбан псих, уж поверьте, он может утихомирить Кайри. 

  • Лука просил помощь – Лука ее получил

Причем ему привезли не абы кого, а стартера на МВЗ, между прочим. Ну а если серьезно, то Ирвинг может играть как с получения, так и с дриблинга, он точно сможет разгрузить Луку. Ну и не нужно забывать про концовки, в которых Ирвинг был всегда хорош.

Ну и бонусом: Лука увидел, что фронт-офис старается собрать вокруг него сильную команду, а значит, что «Даллас» выиграл время и избежал запроса на обмен от Луки через пару лет.

Вероятность сделки: 5 Марков Кьюбанов из 10

Это же «Даллас». Кто-то из конкурентов даст больше активов, неопытный генменеджер протупит на переговорах, и Кьюбан снова окажется у разбитого корыта. Ну или пойдет давать все пики мира за Сиакама, Ануноби или Эйтона.

Вариант «здесь и сейчас» – «Финикс»

Shams: Suns a potential suitor for disgruntled Kyrie Irving - Bright Side  Of The Sun

«Бруклин» получает: Крис Пол, Дарио Шарич, пик 1-го раунда «Финикса» 2024 года

«Финикс» получает: Кайри Ирвинг

Зачем это «Бруклину»?

  • Сброс Ирвинга

Повторяться особо нет смысла, так что идем дальше.

  • Крис Пол не закрывает чемпионское окно «Бруклина»

Крис Пол в нынешнем состоянии точно не Кайри Ирвинг, но он точно сможет усилить команду, а в особенности Клэкстона. Вспомните, какой прогресс дал Капела почти сразу после обмена Пола в «Хьюстон». А тут есть не менее талантливый бигмен, который уже имел опыт игры с топовым плеймейкером. И не нужно забывать про наличие шутеров. Миллс и Харрис с Полом на паркете будут получать больше хороших бросков, а значит, что команда станет более вариативной.

Пол в свои 37 все так же кладет со средней, разыгрывает аки боженька и полезен в защите. Уверен, что он даст команде необходимый баланс,

  • Дюранту не обязательно запрашивать обмен, чтобы выиграть чемпионство

Как мы уже поняли из карьеры Дюранта, вопрос наследния для него является чуть ли не ключевым. Что будут про него будут помнить потомки? Врядли побег из Оклахомы или запрошенный обмен в начале этого сезона. В первую очередь, Дюрант – МВП, многократный чемпион лиги, один из лучших игроков за всю историю. И обмен Ирвинга на Пола может приблизить Дюранта к очередному чемпионству. Крепкая, сбалансированная команда, которая может обыграть хоть «Филу», хоть «Денвер» в финале. Почему нет?

Зачем это «Финиксу»?

  • Заметный апгрейд на позиции разыгрывающего

Как бы я не хвалил Пола, ему скоро уже 38 лет. К сожалею, возраст потихоньку делает свое дело: Крис больше не может проходить под кольцо, в защите всегда выкладываться не получается, ну и 82 игры + ПО Пол явно не отыграет. А учитывая нестабильную игру Букера в плей-офф команде необходим человек, способный потащить в соло. Ирвинг как раз из таких.

  • Новый владелец готов тратиться

Учитывая закрытие сделки по покупке клуба и необходимость проводить обмены ради усиления состава (у трети игроков заканчиваются контракты, и при этом места под кепкой в следующем сезоне не будет), «Финикс» должен хоть что-то сделать в этот дедлайн. Обмен Кайри – логичный шаг для привлечения болельщиков и увеличения фан базы клуба.

К тому же, новые владельцы, как правило, готовы тратиться ради сиюминутного результата, то есть Ирвинг получит желаемый контракт летом, если он хорошо отыграет плей-офф.

И если вспомнить запрос обмена из Кливленда, Ирвинг как раз хотел в Финикс к еще молодому Букеру. А тут он получает уже окрепшего Девина, Микала «айрон мэна» Бриджеса и Эйтона, которого всегда можно будет обменять на нужных игроков. Почему бы не попробовать взять чемпионство в качестве первой звезды?

Вероятность сделки: 7 коз в офисе Роберта Сарвера из 10

Многое будет зависеть от Дюранта: если он останется в команде еще как минимум на год, то вариант с «Финиксом» может оказаться лучшим. В противном случае какой-то отчаявшийся генменеджер может сделать более жирный оффер, от которого Шон Маркс вряд ли откажется

Вариант для тех, кто уже проворачивал подобную сделку – «Торонто»

Kyrie Irving shakes off rust as Nets rip shorthanded Raptors

«Торонто» получает: Кайри Ирвинг, пик 2-го раунда «Бруклина» 2026 года

«Бруклин» получает: Фред Ванвлит, Гэри Трент-младший, пик 2-го раунда «Торонто» 2025 года

Зачем это «Бруклину»? 

  • Сброс Ирвинга

Напишите в комментариях, как отреагирует Джозеф Цай на обмен Кайри. Самые лучшие варианты опубликую в своем Telegram-канале

  • Смотрите пункт номер два в обмене с «Далласом», только тут импакт от полученных игроков может быть больше

Ванвлит в вакууме явно лучше Диннуиди, но последние сезоны явно сказались на физической форме Фредди. Разыгрывающий «Торонто» уже третий сезон подряд входит в топ лиги по сыгранным минутам, естественно, что организм начнет давать сбои. Но даже такой Ванвлит лучше Ирвинга и в розыгрыше, и в защите, что точно скажется в лучшую сторону на игре «Бруклина». 

Тот же Трент вообще шел на дипоя в прошлом сезоне, но в этом поймал звезду и играл настолько нестабильно, что удостоился «похвалы» от Нерса (Ник сказал, что в старте не будет играть человек, который не хочет защищаться). В новой обстановке Гэри Трент вновь может стать одним из лучших 3&D исполнителей в лиге.

  • Бруклин сохраняет финансовую гибкость

Даже если ничего не получится и команду будет ждать ребилд, то всех полученных игроков можно будет либо сразу выгодно обменять, либо оставить на краткосрочных контрактах для будущих обменов. В общем, Маркс явно останется в плюсе.

Зачем это «Торонто»? 

  • Уджири выменивает звезду в «Торонто». Снова

Напомнить чем закончился первый такой обмен? Безусловно, сейчас вводные другие, но «Торонто» явно нуждаются в встряске. И приезд взбалмошного Ирвинга может прекратить стагнацию ростера «Рэпторс». Ну или сделать еще хуже, Уджири не привыкать идти ва-банк.

  • В «Торонто» появиться вторая стабильная опция в атаке.

В связи со стагнацией Барнса, Трента, непонятным состоянием Ванвлита и всеобщей апатии остального ростера, Паскалю Сиакаму зачастую приходится одному тащить это болото. Но получается это у него, признаемся честно, так себе. Кто-то обязан забрать часть владений у Сиакама, и Ирвинг как никто другой сможет это сделать. Если учесть, что большинство атак «Торонто» это айзо, то Ирвинг будет чувствовать в таком нападении как рыба в воде. А в защите партнеры подчистят, если что. Или Нёрс что-нибудь придумает.

Вероятность сделки: 6 эирболлов Гэрри Трента из 10

Замените в предыдущем выводе «Финикс» на «Торонто», смысл не поменяется. Если гмы узнают, что Дюрант в скором времени уйдет из «Бруклина», то Уджири даже не будет пытаться получить Ирвинга. Его главной целью станет именно КД. 

Самый неожиданный вариант – «Новый Орлеан»

Pelicans fall 134-129 to Nets, lose more ground in race for play-in  tournament spot - The Bird Writes

«Бруклин» получает: Джош Ричардсон, Кайра Льюис, Девонте Грэм, Майк Мускала, пик 1-го раунда НОП/«Милуоки» (лучший) 2026 года, пик 1-го раунда «Милуоки» (1-4) 2025 года

«НОП» получает: Кайри Ирвинг, Маркифф Моррис

«Сан-Антонио» получает: Йонас Валанчюнас, Дариус Бэйзли, пик 1-го раунда «Юты» (1-10) 2024 года, пик 1-го раунда «Милуоки» 2027 года (1-10, защиту поставит сам НОП)

«Оклахома» получает: Якоб Пелтль

Зачем это «Бруклину»?

  • Слив Ирвинга

А теперь напишите в комментариях реакцию Дюранта на очередную выходку Ирвинга. Ну а что, нужно же создавать интерактив!

  • Бруклин получает пики и ролевых, которых можно будет слить

Кто-то скажет, что «Бруклин» получает какашку вместе с пиками – и я этих людей отчасти пойму. Но, «Бруклин», во-первых, неплохо так уменьшает налог благодаря этому обмену. А во-вторых, Маркс, в теории, может достать пик ЛАЛ 2024/2025 года. Неплохо, согласитесь. 

Все игроки могут приносить пользу. Тот же Ричардсон, Грэм и Мускала адекватные ролевики хотя бы в регулярке, что важно для неглубокого ростера «Нетс». Кайра Льюис – молодой разыгрывающий, у которого была тяжелая травма, но он явно не обделен талантом. В хорошей команде он явно может стать игроком уровня ротации даже для игр в плей-офф.

  • Маркс соберет достаточно много пиков для крупного обмена

В НБА началась гонка вооружений. Явного фаворита сейчас нет (чтобы не говорили фанаты «Бостона»), больше половины команд лиги находятся в турбулентном состоянии, когда одна неудачная серия игр может отбросить команду на задворки конференции. И именно в такие моменты проявляется реальный уровень гмов. У «Бруклина» нет своих пиков, они не могут сливать (Диваца вроде нет во фронт-офисе «Нетс»), а значит, должны усиляться. У «Бруклина» есть пики «Филы», свои свопы с «Хьюстоном», могут быть пики от НОПа. Учитывая наличие истекающих контрактов в следующем сезоне, Маркс может выменять недовольную звезду летом (того же Лавина). Активы точно будут, лишь бы Шон учился на своих ошибках.

Зачем это «Новому Орлеану»? 

  • Это идеальная команда для зрителя

Ну а что, пятерка: Ирвинг – Си Джей – Ингрэм – Зайон – Нэнс; Плюс куча молодых на скамье – идеальная команда для маленьких глоров, которые обязательно начнут неистово топить за любимую годами команду.

Кроме шуток, наличие таких медийных игроков в Новом Орлеане (!) точно создаст огромный ажиотаж не только в городе, но и в целом в стране. Обмен Ирвинга – это отличный пиар ход. 

  • Такая команда на голом таланте может выиграть чемпионат

Наличие звезд (Ирвинг, Зайон, Ингрэм), полезных ролевых (Си Джей, Альварадо, Нэнс), хороших молодых игроков (Дэниэлс, Джонс, Мерфи) – чем вам не заявка на дримтим? Сюда бы еще хорошего тренера… Сайласа, например... xD.

  • «Зайон, не уходи, мы тут тебе звезд первой величины вымениваем» (с)

Кто-нибудь помнит хайп, с которым Зайон ворвался в лигу? Вот именно, такое даже Леброну не снилось. Контракт с Jordan на десятки миллионов долларов, куча подписчиков в инсте, генерирование хайлайтов в каждом матче. Да даже лишний вес привлекает внимание не только к Зайону, но и к команде в целом. Это слишком медийный актив, чтобы его можно было спокойно обменять на пики в условный «Нью-Йорк».

Когда еще в такой деревне, как Новый Орлеан, окажется звезда такого масштаба? Уже лажали с Полом, Дэвисом. Надеюсь, что хотя бы с третьей попытки все получится.

Зачем это «Сан-Антонио»? 

  • Реализуют Яшу, как актив

Получить пик первого и какого-никакого, но молодого игрока за игрока, который не останется в команде – хорошая сделка. Тем более, что пик «Юты» будет в районе 11-16, а там можно будет стилла, читай Исона, взять.

  • Принятие игрока (за пик), которого потом можно реализовать

Кто скажет, что Йонас Валанчунас плохой игрок? Да никто. А если за его принятие можно получить пик первого, пусть и защищенный, а в следующем сезоне кого-то можно будет развести на тот же пик первого, так как Валан будет истекать? Ну и в конце концов, должен же фронт-офис «Сан-Антонио» не просто получать зарплату, а выстраивать коллектив на будущее. 

Зачем это «Оклахоме»?

  • Пелтль идеальный центр для Оклахомы будущего

В нынешнем ростере Оклахомы провисают ровно две позиции: тяжелый форвард и центровой. Первая проблема решится в следующем сезоне путем выздоровления Холмгрена (никому же не прийдет в голову гениальная идея ставить Чета на центра, да?), а вот с позицией центра есть вопросы. ДРЭ мелковат, Покушевски – это слишком несерьезно. Отчасти из-за отсутствия нормального центра стартовая пятерка «Окс» является худшей по нет-рейтингу в лиге. Обмен Пелтля поможет решить данную проблему.

Якоб – идеальный современный центр, который может защититься как под кольцом, так и на дуге. Бросочка не хватает, может быть красивой статистики, но в хорошей системе Яша не будет сильно хуже Роба Уильямса или Джарретта Аллена. И даже не смотря на истекающий контракт, я уверен, что Прэсти сможет договориться с агентами Пелтля и контракт получится адекватным.

Вероятность сделки: 6 плачущих Лебронов из 10

В этой сделке три стороны точно выиграют – «Новый Орлеан» приобретет готовую суперзвезду, а Ирвинг воссоединится с любимым ГМом Гриффином; «Оклахома» получит необходимого игрока, который будет приносить пользу не только здесь и сейчас, но и в будущем, когда молодые игроки выйдут на пик формы; «Сан-Антонио» просто собирает активы, то что нужно для перестраивающейся команды. Ну а «Бруклин»… Не в первый раз «Нетс» лажают с построением суперкоманды, поэтому давайте не будем мешать их дальнейшему падению.