Первые сенсации и множество интриг. Самый эмоциональный день чемпионата мира

Чемпионат мира в самом разгаре и вот на десятый и юбилейный день пришлась самая жара. Австралийцы сенсационно, подобно кенгуру выпрыгнули из группы, а аргентинцы с поляками устроили дружеский проход в плей-офф, но обо всем по порядку.

Игровой день начинался с итоговых матчей группы D. Турнирная ситуация там выглядела так: Франция гарантировала место в плей-офф, а вот дальше Австралия имела 3 очка, Дания и Тунис по 1. Запутанный сюжет, в котором могло произойти все, что угодно.

Тунис и Франция изначально удивили выбором состава. Если

Дидье Дешам вполне ожидаемо выпустил ребят особо не игравших на турнире, то Джалель Кадри совершенно неожиданно ротировал состав, доверившись в частности Вахби Хазри, известному по выступлению в Лиге 1. А ещё удивил выход в старте французов Эдуара Камавинга в качестве левого защитника. Австралия и Дания же выбрали типичные стартовые сочетания.

Матчи третьего тура, по сути, смело можно считать за плей-офф: команды за редким исключением играют абсолютно также на вылет. Именно поэтому в обоих матчах игроки действовали осторожно, не нагнетая обстановку и стараясь больше не создать моментов, а избежать ошибок. Но это касается лишь первых таймов, которые завершились одинаково - 0:0.

Ну а дальше началось самое интересное. Тунис вышел побеждать Францию, а Австралия уверенно оборонялась, надеясь на контратаки. В итоге планы африканцев и соккерз сработали, причем примерно в одно время. На 58 минуте счёт открыл Вахби Хазри, не являющийся на чемпионате мира основным и сразу же замененный после результативного действия. А в параллельном матче Мэтью Лекие навозил защитников датчан и с левой ноги бильярдным ударом поразил сетку ворот. Потом подопечные Грэма Арнольда дотерпели и впервые с 2006 вышли из группы на ЧМ.

Впечатления от первой пары матчей дня были смешанными. С одной стороны безумная радость за соседей кенгуру, которые абсолютно заслуженно вышли из группы, однако с другой хочется отметить Данию, безусловно разочаровавшую. Самая яркая команда Евро 2020 вышла медленной, отчасти даже безыдейной, именно в отсутствии запасных планов при не успешности стартового. Такое торговое поколение показало себя каким-то наевшимся, но может это пойдет на пользу датскому футболу, а пока Австралия прыгает в 1/8.

Дальше по календарю стояли встречи группы C. Здесь ситуация была куда более запутанной, чем в предыдущей группе. Так или иначе все из 4 участников имели возможность пройти дальше, а значит интересно было не только то, как они попадут в плей-офф, но и на кого, ведь от этого может зависеть вся ценность матчей турнира.

Переходим к играм. Польша с Аргентиной и Саудовская Аравия с Мексикой традиционно для сегодняшнего дня завершили первые таймы с четыремя нулями на табло. Пока сборная из северной Америки безжалостно пыталась пробить арабов, аргентинцы заставили обратить на себя внимание целый мир. Во-первых они с первых секунд начали неугомонно атаковать, максимально заставив Польшу прижаться к воротам. Полное доменирование в игре по итогу привело к пенальти, а вот его к большому удивлению не реализовал Лео Месси. Казалось бы сейчас все у аргентинцев сломается, но на деле ничего особо серьезного не произошло: футболисты Чеслава Михневича как прижимались к воротам, так и продолжали это делать.

Вторые таймы с первых минут оказались увлекательными. За первые минуты вперёд успели выйти аргентинцы, а мексиканцы и вовсе закинули два саудовцам. Но уже на 67 усилиями Альвареса Аргентина догнала Мексику по счету. И вот тут назревало самое интересное. Команда Леонеля Скалони при таком раскладе занимала первую строчку, а дальше - интрига. Дело в том, что при равенстве очков сначала берется во внимание разница мячей: у обеих команд равная; далее учитывается количество забитых голов: на тот момент у Польши и Мексики по два; потом само собой личные встречи: 0:0; и в конце роль играли жёлтые карточки. И вот вплоть до 90+5 именно по этому показателю европейская команда выходила в плей-офф.

Вообще матч Аргентина и Польши завершился на несколько минут раньше, поэтому игроки прямо на поле стадиона, собравшись в кружок, наблюдали за происходящим в параллельном матче. Гол саудовцев привел поляков в экзтаз и они начали безудержно радоваться. Мексика отправилась домой...

Главным же впечатлением от самой интригующий группы стала уверенная игра фаворитов. Аргентина не разу не дрогнула, не допустив перехода преимущества к Польше. А вот мексиканцы весь матч давили, но в конце дали слабину и пропустили. Ещё обидно за Саудовскую Аравию, которая играла точно достойно, побеждая лидеров. Но футбол игра местами несправедливая и от этого не менее интересная, поэтому ждём теперь сенсаций от поляков в плей-офф.

Игровой день порадовал сенсациями, хитросплетением сюжетов и множеством интриг. Австралийские болельщики у себя на континенте в 5 утра праздновали чудесный выход сборной из группы, а поляки внимательно отсчитывали секунды параллельной игры.

Чемпионат мира уже дарит незабываемые эмоции, а это ещё не начались матчи на вылет. Так что с нетерпением ждём плей-офф. Ну а дальше будет больше эмоций, больше голов и конечно же больше футбола.