3 мин.

Футбол уровня ФНЛ или топовый праздник? Главные ощущения от первого дня ЧМ

Вот и стартовал самый дорогой чемпионат мира в истории. Неподалеку от Дохи - столице Катара на стадионе Аль Байт прогремело открытие. В этом материале мы решили собрат главные впечатления от первого игрового вечера.

Начнем с церемонии открытия. Перед стартом турнира ходили слухи, что на этом мероприятии выступят рэпер Lil baby, группа The Black Eyed Peas и многие другие, однако же на деле публику вышли радовать заявленный ранее Чонгук из BTS и катарский певец Фахад Аль Кубаиси. Также одним из главных персонажей церемонии вполне неожиданно стал Морган Фриман. В остальном же шоу было типичное: танцы, проходы с флагами и так далее. Из необычного де можно отметить ещё и превращение поля в экран, на котором показывали талисман турнира.

Дальше началось самое интересное - матч открытия чемпионата мира. В нем сразились команда-хощяйка Катар и сборная Эквадора. Игра началась бодро, сразу были видны эмоции участников. Уже на первых секундах футболисты, не стесняясь, фолили друг на друге. Один из таких моментов привел к стандарту у ворот хозяев, который завершился взятием ворот, но одному из самых быстрых голов не суждено было состоятся: судьи зафиксировали офсайд.

В эпизоде с незащитанным голом все таки хочется отметить вратаря катарцев - Аль Шиба, который максимально странно сыграл на выходе, не сумев поймать мяч, потом врезался в своего защитника и не успел добраться до своего рабочего места. Но на этом приключения голкипера не закончились, уже через несколько минут он неуклюже сфолил в штрафной и привез пенальти.

Все это время Эквадор играл смело, местами даже агрессивно. В определенный момент показалось, что именно латиноамериканская команда - хозяйка турнира. Катарцы же не только не могли создавать моменты, но и попросту не понимали как играть. Вроде бы сыгранная команда, которая всегда старалась владеть мячом, а на деле получилось иначе. Катар прижался к воротам и не мог попасть на чужую половину. Это было бы оправдано если арабская сборная изначально планировала поставить автобус, но нет, судя по реакции футболистов, они иначе представляли себе стартовый поединок.

Игра была настолько не равна, что по ходу всего лишь 30 минуты начали возникать мысли о разгроме. Эквадорцы по настоящему оккупировали сторону Катара, заставляя тех бездумно выносить мяч. Именно поэтому свой первый более-менее приличный момент хозяева создали лишь в добавленное время к первому тайму, и то нападающий залез во вне игры, а значит в статистику это не пойдет.

Ну а дальше был второй тайм. Тут стоит отметить, что первая половина, по сравнению со второй просто космос. Если с 1 по 45 минуту играл лишь Эквадор, то с 45 по 90 обе команды катали вату. Особо без моментов, но зато с яркой борьбой, ведь изредка случались вспышки убойных подкатов, которые хотя бы напоминали зрителям, что это все таки чемпионат мира. Все самое интересное начало происходить ближе к концовке второго тайма, когда Эквадор осознал свою победу. Команда из южной Америки начала вытворять немыслимые комбинации, а Катар начал резво отвечать в контрвыпадах.

Отдельно хочется отметит работу главного арбитра Даниэля Орсато. Итальянец не скромничал и без всяких раздумий щедро раздавал карточки. Особенно ярко это проявилось в первом тайме, когда с 15 по 36 минуту каждые 7 минут футболист той или иной команды видел перед собой жёлтый свет. Но при этом планка единоборств была достаточно высокая, лишних свистков судья особо не давал.

Резюмируем впечатления от матча. Вроде бы на чемпионате мира должны играть лучшие сборные, но в матче открытия казалось, что лучше бы здесь выглядели даже футболисты ФНЛ. Постоянные пасы в аут, в основном от катарцев, но и эквадорцы тоже отличались. Многие футболисты попросту не соответствуют уровню мирового первенства. Игру местами было невозможно смотреть, ни все таки хочется поблагодарить футболистов за эмоции. Да, местами они ошибались, однако это было с душой. Такой футбол, где нет много тактики, а основа состоит из чувств приятно смотреть. Жаль, что он был лишь в первом тайме.

Первый матч мундиаля прошел, а значит осталось ещё 63, надеюсь выдающихся, поединка. Праздник стал на день короче, а футбол все ближе и ближе.