13 мин.

10 игроков способных зажечь на ЧМ в Катаре

Совсем скоро стартует один из самых необычных чемпионатов мира в истории. В первый раз мировое первенство будет происходить зимой, но при этом температура в Катаре будет даже выше, чем во многих странах летом. А ещё этот мундиаль последний в уже устоявшемся формате из 32 команд, ведь следующие турниры примут 48 участников.

В общем и целом чемпионат мира с самого начала уникальный, но ещё удивительные его сделают игроки. Поэтому мы решили составить традиционный топ футболистов, которые зажгут на ЧМ. В наш список попали игроки достигшие определенного уровня, но при этом не считающиеся звёздами мирового футбола. Мы считаем, что именно после поездки в Катар эти футболисты гарантированно войдут в категорию топ.

1. Эмилиано Мартинес

Аргентинский вратарь давно известен почти всем поклонникам английского футбола. С 2010 по 2020 он принадлежал лондонскому Арсеналу. Но за 10 лет Эмилиано не сумел закрепится в столичной команде и лишь регулярно разъезжал по арендам, начиная от английского подземелья и заканчивая испанским Хетафе. За столь большой промежуток времени Мартинес набрал жалкие 15 матчей в АПЛ. По настоящему успешным можно было назвать лишь сезон 19/20, когда аргентинец так успешно подменил травмированного Лено, что возник вопрос о необходимости ставить его в основу.

Но Бернд Лено восстановился и выиграл конкуренцию у Мартинеса. Эмилиано же не стал сильно расстраиваться и отправился в Астон Виллу. Моментально зацементировав ворота, аргентинец превратился в одного из лучших вратарей премьер-лиги. Об этом говорит и статистика: розыгрыш 19/20 Астон Вилла завершила на 17 месте, в одном очке от зоны вылета. Сезон 20/21, когда как раз и пришел Эми, подопечные Дина Смита закончили на уверенном 11 месте. По оценкам whoscored Мартинес стал 4 в команде, впереди были лишь другие лидеры Грилиш, Уоткинс, Хос.

Топовая игра вратаря привлекла тренеров национальной сборной и 4 июня 2021 года он дебютировал в матче с Чили. После этого Эмилиано стал безальтернативным голкипером аргентинцев. С ним была взята Копа Америка и успешно проведен отбор на ЧМ. Сейчас от игры Мартинеса зависит успешность мундиаля для сборной Аргентины. Своими топовыми спасениями и огненным трештоком Эми спокойно может выйти на новый уровень и продать себя в топ клубы.

2. Хулиан Альварес

Молодой нападающий сборной Аргентины уже попал в топ клуб: прошлой зимой Альварес подписал контракт с Ман Сити. К слову 22 летний Хулиан не просто так перешёл в один из лучших клубов мира. Он несколько лет стабильно разрывал чемпионат Аргентины: в 2021 за 21 матч забил 18 голов в чемпионате, а в 2022 за 8 матчей кубка Либертадорес (южно-американская ЛЧ) положил 6 голов.

Результативность помогла нападающему оказаться в сборной. Так он в 21 год дебютировал в матче с Чили, именно в том, где впервые сыграл и наш предыдущий герой – Эмилиано Мартинес. За весь период под руководством Леонеля Скалони Альварес провел 11 матчей и забил 2 гола, в том числе спасительный в матче квалификации с Эквадором.

Сейчас Хулиан скорее игрок ближайшей ротации, но это не помешает ему зажечь в Катаре. Тем более к такой роли он уже привык: в Ман Сити Альварес в основном подменяет Холланда. При этом такое положение никак не сказывается на результативности аргентинца – свои голы забивает. Поэтому ждём от Хулиана качественной игры на мундиале и переход в категорию суперзвезд.

3. Рауль Хименес и Ирвинг Лосано

Мексика попала не в самою простую, но проходную группу. Здесь есть явный фаворит – Аргентина, гарантированный аутсайдер – Саудовская Аравия. Остаётся лишь Польша именно эти сборные и поборются за выход в плей-офф. А в лице лидеров Хименеса и Лосано мексиканцы получают значительное преимущество.

Вообще оба футболиста давно на слуху: Ирвинг неплохо смотрится в Наполи, а Рауль давно покоряет АПЛ за Вулверхемптон, а ещё успел поиграть в Атлетико Мадрид и Бенфике. Но несмотря на гигантский футбольный опыт мексиканцы так и не стали топовыми игрокам. Так Лосано местами выдает космическую игру, а потом пропадает. Хименес же страдает из-за травм. Но есть ощущение, что именно ЧМ 2022 поможет обоим мексиканцам выйти на пик карьеры. Смесь таланта, опыта и лидерских качеств Хименеса и Лосано должно сказаться на игре Мексики. В идеальной форме эти ребята способны разорвать мировое первенство, а затем пойти на повышение в топ клубы.

4. Себастьян Шиманский

Ещё в прошлом сезоне поляк был одним из лидеров московского Динамо. Во многом благодаря Себастьяну бело-голубые впервые за долгое время заняли 3 место в РПЛ. Играл Шиманский на достойном уровне. За сезон 21/22 поляк провел 32 матча, большинство без замен, и забил 6 голов. Успешность игры доказывается и тем, что после того розыгрыша Реал Сосьедад начал активно интересоваться полузащитником, видя в нем прямую замену Ойарсабалю – ключевому игроку и почти легенде Сосьедада. А ещё по слухам им интересовались клубы из Англии, Франции и Италии.

В сборной же 23 летний полузащитник дебютировал достаточно рано. В возрасте 20 лет Себастьян получил приглашение на сбор национальной команды, а потом получил первое игровое время – 20 минут в отборе на ЧЕ с Австрией. По итогу, юный Шиманский не сильно впечатлил тренерский штаб и на европейское первенство не поехал. Потом он тоже особо не привлекался к сборной, но вот поменялся тренер (пришел Чеслав Михневич) и Шиманский уже начал подать в обойму сборной.

Сейчас же Себастьян находится в превосходной форме. В слвем нынешнем клубе – Фейнорде – полузащитник провел 18 матчей во всех турнирах и забил 7 голов вместе с 4 ассистами. Этот сезон можно смело считать едва ли не лучшим в карьере поляка, а это значит, что на мировом первенстве топовая игра почти гарантированно продолжится. Шиманский на ЧМ едет основным, а успешно проведенный турнир точно поможет ему выйти на новый уровень и подписать контракт с более престижным клубом.

5. Бруну Гимараешь

Сборная Бразилии едет на чемпионат мира с одним из самых сильных составов за последнее время. Есть два вратаря мирового уровня, топовые защитники, играющие в лучших клубах планеты, самая разнообразная группа атаки, но особое внимание следует уделить полузащите. Теперь помимо Каземиро у команды появился ещё один крутой опорник – Бруно Гимараешь.

Бразилец начинал европейскую футбольную карьеру в Лионе, играя в основном на позиции шестерки или чуть выше – восьмёрки. Покорив Лигу 1 своим феноменальным отбором вместе с предельной концентрацией, Бруно отправился покорять Англию в резко разбоготевший Ньюкасл. За небольшой промежуток времени Гимараешь успел превратится в лидера сорок. Это подтверждает статистика: по оценкам Whoscored бразилец один из лучших в клубе, а по оборонительным действиям и вовсе великолепен: 2,4 отбора, 1,1 перехват и 0,5 выносов в среднем за игру.

В сборной Бразилии Бурно пока не основной, но вряд ли тренерский штаб во главе с Тите не отметит космическую форму полузащитника. Так что игровое время Гимараешь точно получит, самое главное им правильно воспользоваться. Ведь истинный уровень бразилец уже показывал, осталось лишь доказать его на чемпионате мира и тогда футбольный мир обретёт новую звезду.

6. Пау Торрес

Испанцу сейчас 25 лет, а это как раз самый топовый возраст для защитника: опыт уже набрался, физические кондиции в норме, остаётся лишь демонстрировать великолепный футбол, что Пау Торрес и делал, по крайней мере в прошлом сезоне. Именно с испанцем в обороне Вильярреал сумел провести выдающийся розыгрыш, в котором удалось дойти до полуфинала ЛЧ.

Для защитника он достаточно результативен: за 47 матчей 6 голов и одну передачу. По оборонительным данным тоже был порядок: в среднем 1 отбор, 0,6 перехватов и 0,7 блокированных ударов за матч. В атаке помимо голов Пау полезен ещё и в качестве распасовщика, так Торрес набирает около 0,3 ключевых передач за игру.

В целом Пау Торрес давно котируется на высоком уровне, но текущий сезон для него явно не наилучший. Местами неуверенная игра приводит к трудностям. Сейчас Вильярреал идёт лишь на 9 месте, с не очень качественной игрой. Если центральный защитник сумеет собраться и выдать лучшую игру в Катаре, то мир может получить новую футбольную звезду. Тем более Луис Энрике доверяет Пау (не взял Серхио Рамоса на ЧМ), а значит все зависит только от самого Торреса.

7. Юссуфа Мукоко

Нападающий – один из самых юных участников ЧМ в Катаре: на момент старта турнира ему исполнится 18 лет. Но несмотря на возраст Юссуфа показывает достаточно зрелую игру. Мукоко в этом году стал основным в Боруссии Дортмунд и начал разрывать лигу. За неполные 14 матчей в Бундеслиге он набрал 6+3 по гол + пас.

Юный нападающий уже не раз спасал свой клуб: в тяжелейшем поединке с Баварией немец забил на 74 минуте важнейший гол, вернувший в игру Боруссию. А в недавнем матче с Бохумом Мукоко положил 2 из 3 голов команды и помог набрать важнейшие очки. В Лиге Чемпионов Юссуфа тоже приносит пользу, правда пока без результативных действий: лишь 1 ассист, но при этом 1,5 ударов за игру, 0,7 ключевых передач и 0,3 обводки. И это при том, что в ЛЧ он провел лишь 241 минуту.

Великолепная игра Юссуфа Мукоко привлекла тренерский штаб сборной Германии и они решили пригласить его на турнир. Многим кажется, что в таком возрасте игрового времени будет не так много, но на деле все не так. У сборной Германии беда с нападающими, чистых форвардов в заявке и вовсе нет. Поэтому Мукоко точно получит практику, а значит успеет совершить несколько результативных действий, тем самым заявив о себе на весь мир.

8. Такуми Минамино

Японцу уже 27 лет, но он так и не успел полностью реализовать свой потенциал. Изначально Такуми зажигал в Зальцбурге вместе с Холландом. В Австрии Минамино за 199 матчей забил 64 гола и отдал 43 передачи, то есть в среднем выполнял около одного результативного действия за матч. Игра японца привлекла Юргена Клоппа и зимой 2020 нападающий пополнил ряды Ливерпуля.

В Англии у Такуми Минамино не задалось. Он за 3 сезона набрал небольшие 2245 минут и отметился лишь 14 голами. Аренда в Саутгемптон тоже не помогла выйти на новый уровень и нападающий решил покинуть Англию.

Следующим клубом Минамино оказался Монако. Во Франции Такуми до сих пор не впечатляет. Он не стал основным игроком монегасков, набрав ничтожную 541 минуту во всех турнирах. Некогда относительно перспективный игрок до сих пор не может адаптироваться в топ лигах. Но это никак не сказывается на игре за сборную: 43 матча и 17+8 по результативным действиям. В общем для японцев нападающий – лидер, на котором держится игра команды. Так что в него точно будут верить тренеры, надо только подкрепить это игрой, ведь мундиаль в Катаре одна из последних возможностей Такуми доказать свой уровень и кардинально изменить карьеру.

9. Жоау Мариу

Когда в августе 2019 гола в московский Локомотив приехал португалец Жоау Мариу, казалось, что очередной более менее приличный футболист решил подзаработать на пенсию. И игра полузащитника в России была соответствующей: 22 матча и всего 1 гол. Потом была аренда в родной Спортинг, но и там у Жоау не задалось 22 матча 2+2 по годам и передачам.

Уже летом 2021 игрок в качестве свободного агента подписал контракт с Бенфикой и тут началось моментальное преображение. Если в первом сезоне Жоау провел 40 матчей и набрал 11 результативных действий, то в текущем розыгрыше Мариу насобирал уже 18 баллов по гол+пас за 24 матча. Перейдя на фланг полузащиты, португалец начал показывать свой лучший футбол в жизни. Помимо голов это подтверждает и вовлечённость в игру: 1,6 ударов за матч, 1,8 ключевых передач, а ещё 1 отбор, 0,3 перехватов и столько же выносов. То есть Жоау Мариу показывает качественную игру как в атаке, так и в защите.

В сборной же в последнее время полузащитник не был полноценным игроком основы: регулярные травмы не давали помогать национальной команде. Но сейчас Жоау Мариу набрал оптимальную форму и готов разрывать на ЧМ. На данный момент португальцу 29 лет, то есть мундиаль станет одним из последних крупных турниров в карьере, а это значит, что игрок будет максимально настроен. При отсутствии травм полузащитник может стать зажечь и стать самым ярким игроком турнира.

10. Кристофер Нкунку

...К огромному сожалению Кристофер Нкунку за несколько дней до начала чемпионата мира получил травму и покинул расположение сборной. Но мы решили все-таки оставить эту позицию хотя бы в качестве поддержки игроку.

Француз уже сейчас один из лучших футболистов мира. Лишь за небольшой отрезок сезона он сумел набрать 17 голов и 4 передачи. К слову, ещё в прошлом сезоне Кристофер полностью разорвал мировой футбол за Лейпциг: 35+22 в 52 матчах.

Уникальность Нкунку заключается не только в результативности, но и ещё в универсальности. Француз может успешно сыграть практически на всех позициях в атаке. Вот раскладка его результативных действий за прошлый сезон:

Оттянутый нап. 22 игры 16+8

Атак. полузащитник 12 игр 12 +6

Центральный нап. 6 игр 2+4

Правый Вингер 6 игр 4+2

Левый Вингер 5 игр 1+2

То есть Кристофер эффективен на каждой позиции, а значит игрового времени на ЧМ у него будет завалом. Успешно проведенный турнир станет высшей точкой нынешней карьеры футболиста. Следовательно, переход в топ клуб будет рациональным шагом. Тем более уже на протяжении года Нкунку интересен Реалу и многим английским грандам. Так что ждём огненной игры на ЧМ и повышение в классе.