7 мин.

Жизнь – боль. Футбольные клубы, за которые тяжелее всего болеть

 Есть такой бородатый анекдот:

- За кого будешь болеть в Лиге Чемпионов/на Чемпионате мира/Европы?

- За наших, конечно!

- Это понятно, а потом за кого?

В каждой шутке есть доля шутки, а у многих болельщиков есть несколько любимых футбольных команд. Как правило, это команда из родного города или чемпионата и ещё одна-две команды из чемпионатов других стран. И далеко не всегда поддержка любимой команды приносит только удовольствие. Иногда - реальные страдания и сожжённые нервные клетки.

 Я составил свой топ-10 команд, за которые по моему личному мнению болеть очень тяжело и опасно для психологического здоровья. Поехали!

 10. Ювентус

Казалось бы, что сложного болеть за главного лидера и доминатора Серии А? Только вот дело далеко не в чемпионате. Проблема кроется в Лиге чемпионов. «Юве» на секундочку проиграл 5 последних финалов! А всего из 9 финалов выиграл только два. И это при том, что в составе «Старой синьоры» всегда присутствовали сильнейшие игроки своего поколения. Недвед, Тевес, Буффон, Тюрам, Трезеге, Вьери, Каннаваро, Виейра, Кьеллини и Бонуччи так и не смогли выиграть «ушастого» с туринской командой. Не может до сих пор и Криштиано Роналду, которого пригласили в команду именно из-за «менталитета победителя», а в итоге результаты стали только хуже. Криш получает огромную зарплату, а «Ювентус» уже несколько лет не входит даже в пятёрку фаворитов турнира и вылетает на самой ранней стадии плей-офф. И пока причин для изменения ситуации не видно. Радуют только успехи на внутренней арене, где у туринцев очень сильные позиции, несмотря на провал в прошлом сезоне.

9.ПСЖ

Тут сложности вызваны не игровыми и не финансовыми проблемами. Хотя легендарное поражение 1:6 от «Барселоны» могло сделать ментальным инвалидом любого болельщика парижан. Фанат «Парижа» со стажем просто обречён на всех спортивных ресурсах интернета получить клеймо «глора» и «школоты». И не важно, что этому самому фанату может быть 45 лет, а болеть за «ПСЖ» он начал в период выступлений феноменального Джей-Джея Окочи. На просторах интернета эти факты никому не доказать. Тем более, что людей ненавидящих «денежный катарский мешок» в тысячи раз больше, чем поклонников парижан.

8. Арсенал

«Озил не хочет играть за «Арсенал», «Санчес бойкотирует тренировки и хочет покинуть «канониров», «Ляказетт и Обамеянг не хотят выступать за команду из Северного Лондона» - вы не один десяток раз встречали подобные заголовки. А тут ещё и Артета-тренер, и «Брентфорду» влетели в первом туре, и за Бена Уайта какие-то дикие деньги заплатили, и даже о попадании в топ-4 можно только мечтать! И это всё на фоне воспоминаний о непобедимой команде чемпионов-2004. Болельщики «канониров», держитесь, физические и моральные силы вам точно ещё понадобятся!

7. Ньюкасл

Всё просто: фанаты «сорок» хотят, чтобы Майк Эшли продал клуб, а сам Майк клал на мнение болельщиков огромный прибор долгие годы. И тут кажется, что вот-вот клуб купят арабы и сделают из «Ньюкасла» команду уровня «Ман Сити», а руководство АПЛ, негодяи, запрещает сделку. В итоге, президент до сих пор Майк Эшли, денег особых нет, перспектив – тоже. Тут бы главное не вылететь!

Поэтому разочарование фанатов «сорок», которые уже видели в атаке своего клуба Мбаппе, Кейна, Месси и Криштиану, а остались с Сен-Максимином и Каллумом Уилсоном, сложно передать.

6. Манчестер Сити

Та же история, что и с «ПСЖ», но тут добавляются ещё и закидоны Пепа Гвардиолы. Мне кажется, что болельщики «Сити» с ужасом ждут появления стартовых составов перед очень важными матчами. Лысый каталонец является большим любителем поэкспериментировать в самые ответственные моменты сезона и чаще всего его новшества терпят крах. Победы Пеп приносит исправно, но очередным трофеем АПЛ или Кубком лиги уже никого не удивишь, а вот тактические ходы в отдельно взятых матчах добавляют огромное количество седых волос фанам «горожан».

Реклама 18+

5.Тоттенхэм

Чего не хватает «шпорам»? Везения, психологии и амбиций для того, чтобы впечатлить Харри Кейна. Для полной катастрофы остаётся потерять только Сона… Хотя не удивлюсь, если без Харри «шпоры» смогут взлететь в топ-4. Но дело не в отдельно взятых сезонах.

Последний раз «Тоттенхэм» становился чемпионом в 60 лет назад, последний трофей выиграл в 2008 году, Кубок лиги, который принёс команде из Северного Лондона человек-травма Джонатан Вудгейт. А обыграй «шпоры» «Ливерпуль» в финале ЛЧ в 2019 году и всё могло бы сложиться по-другому. Вроде и деньги есть, и стадион новёхонький на зависть всем, а трофеев нет! Даже «Арсенал» ухитрился недавно взять Кубок Англии, а «шпоры» о таком только мечтают.

«Чистилище как бы посередине. Ты как бы и не совсем говно, но и до вершин ты не добрался. Как «Тоттенхэм» (х/ф «Залечь на дно в Брюгге»). Годы идут, а лучшей фразы, чтобы описать команду «шпор», ещё не придумали.

4. Российские клубы, которые выходят в квалификацию ЛЕ и ЛК

Радость от того, что российский клуб занял место, дающее право играть в Европе длится слишком недолго. До первого-второго матча квалификации. А потом следуют вылет от какой-то никому неизвестной команды из не очень футбольной страны, печальные перспективы в таблице коэффициентов, и фраза «Лучше бы вообще не играли и не позорились». Оптимизм отдельных личностей по поводу роста чемпионата влетает в стену обороны середняка Польши, Казахстана или Финляндии, разбивается в дребезги и сопровождается привычным лёгким чувством разочарования и унижения. И так из года в год.

3. Спартак

Тут много слов не нужно, просто почитайте новости о «Спартаке» за последние 20 лет. Очевидно, «народная команда» сознательно (в неосознанность я не верю) делает всё, чтобы народ, который за неё болеет страдал, и как можно чаще.

2. Байер Леверкузен

Мощный спонсор-владелец, солидный бюджет и великолепные игроки (Баллак, Бербатов, Лусио и Зе Роберто – это только те, кто сразу приходит на ум и чью игру видели многие) и… 2 трофея за 117 лет существования. А ещё и прозвище «Неверкузен» не добавляет позитива в жизнь простых болельщиков.

В истории футбольной Германии 28 разных команд становились чемпионом. О некоторых вы может даже никогда и не слышали. «Блау-Вайсс 1890», например. И среди них нет «Байера». Он пять раз ставал серебряным призёром, но ни тушкой, ни чучелом, ни подкупом, ни заклятиями фармацевтических колдунов не смог стать чемпионом. Грусть, печаль, тоска… А вспоминая сезон 2001/2002, мне, будь я болельщиком «фармацевтов», вообще хотелось бы напиться!

1.Бенфика

Та же история, что с «Ювентусом», но только с налётом мистики. Это я о «проклятии Белы Гуттманна». На внутренней арене дела у «Бенфики» идут очень хорошо, а вот в Европе «орлы» проиграли 8(!!!) финалов еврокубков подряд. Напомню, что после выигрыша КЕЧ в 1962 году тренер лиссабонцев Бела Гуттманн попросил о дополнительной премии за успешное выступление, но был послан далеко и прямо. Венгерский коуч не стерпел такого неуважения и заявил: «Без меня в течение ста лет «Бенфика» не сможет выиграть ни один европейский кубок!». Прошло 59 лет, а проклятие ещё действует! Можно быть законченным прагматиком и не верить во всю эту колдовскую дребедень, но результаты команды в Европе могут насторожить любого. Зная такой бэкграунд вряд ли футболисты будут играть в очередном финале без нервов. Так что подпортил жизнь Бела фанатам «орлов» знатно.

Но выход есть! Осталась самая малость – дожить до 2062 года и проверить, действительно ли это проклятие Гуттманна или просто фатальное совпадение. Болельщики «Бенфики», у меня для вас всего лишь одна плохая новость – ждать осталось всего 41 год!!!

Согласны ли вы с моим рейтингом? За какие команды по вашему мнению тяжелее всего болеть? Пишите в комментария и не забывайте подмисываться на мой телеграм-канал «Волшебник страны ОСС». Там интересно и весело, буду рад видеть вас в нашей компании!