7 мин.

История появления главного клубного турнира Южной Америки - Кубка Либертадорес

С того момента, как в 1930 году был разыгран первый чемпионат мира, Европа и Южная Америка остаются двумя сильнейшими футбольными континентами. Можно конечно говорить об их соперничестве, но будем честны: сейчас Европа на голову выше. Лучшие южноамериканские игроки зажигают в европейских грандах, а вот в "Сантосе", "Фламенго", "Боке Хуниорс" или "Палмейрасе" на данный момент не числится ни одного европейца. ЛЧ кажется нам турниром более престижным, чем Кубок Либертадорес. А ведь эти турниры были связаны с самого момента своего основания.

Если вкратце - идея престижного клубного турнира в Америке появилась первой. Её позаимствовали европейцы, основав в 1955 году Кубок европейских чемпионов, а потом уже сами южноамериканцы позаимствовали свою, по сути идею, и основали в 1960 году Кубок Либертадорес. Как это произошло? Давайте разбираться.

Появление футбола в Южной Америке

Считается, что футбол в Южную Америку проник аж в 1867 году - практически в то же время, когда и появился как вид спорта. Британские моряки играли в эту игру в порту Буэнос-Айреса - таким образом, первая футбольная страна континента - Аргентина. В том же году появился первый футбольный клуб в стране - "Буэнос-Айрес ФК", или "БАФК". В 1881 году он был распущен.

Потом футбол появился в 1890-х в Бразилии, а потом уже и в Уругвае, Парагвае, Чили и других странах. Этих самых стран в Южной Америке совсем не много, так что очень скоро футбол был представлен так или иначе по всему континенту. В темпах развития южноамериканский футбол даже немного опередил европейский.

Например, Копа Америка появился аж в 1916 году - по сути, первый крупный международный турнир, уступающий разве что Олимпиадам, которые в контексте футбольных соревнований и учитывать-то не хочется. Аналогичный Евро появится вообще лишь в 1960 году. Но вот с клубными соревнованиями всё несколько сложнее.

Кубок Рикардо Альдао

Рикардо Альдао - президент аргентинского футбола в 1910-х

На тот момент двумя сильнейшими футбольными державами на континенте были Аргентина и Уругвай. Собственно, между чемпионами именно этих стран и решили проводить первый клубный международный турнир континента. И произошло это аж в 1913 году(!). В том же году, например, отмечалось 300-летие дома Романовых, а о Второй Мировой войне никто и думать не мог, так как ещё не началась Первая.

И знаете, этот турнир - наверное, самое многострадальное футбольное соревнование в истории. Начнём с того, что в 1913 году турнир не состоялся из-за сильнейшего дождя. Причём разыгрываться кубок должен между "Кимберли" и "Ривер Плейтом", но не аргентинским, а уругвайским, который был расформирован в 1925. Только через три года ежегодный турнир был проведён во второй раз. На этот раз соперники нам более знакомы - "Насьональ" из Уругвая и "Расинг", соответственно, из Аргентины. До 1920 года включительно турнир нормально проводился каждый год, выигрывали поочерёдно "Насьональ" и "Расинг". А потом в 1921 году "Пеньяроль" просто отказался от матча с "Ураканом". Ещё через два года матч провели вообще диссидентские федерации - в знак протеста против основных федераций страны матч был назван Кубок Кампеонато-дель-Рио-де-ла-Плата. Что такое диссидентские федерации? По сути, вторые федерации в стране, которые яростно соперничают с основными - на тот момент AAmF в Аргентине и FUF в Уругвае.

В общем, таким вот образом, с кризисом каждые несколько лет, турнир проводился аж до 1957 года. Считается, что в последнем розыгрыше победитель также не был определён, так как ответный матч между "Ривер Плейтом" и "Насьоналем" не был проведен. Кольцевая композиция, получается.

Именно этот кубок - кубок Альдао.

Клубный чемпионат Южной Америки - 1948

Видите надпись на постере "ORGANIZADO POR COLO-COLO"? Это написано совсем не просто так. "Коло-Коло" - клуб из Чили, и именно его представители вмешались в междусобойчик Аргентины и Уругвая, предложив идею провести общеконтинентальное соревнование. У организаторов почти получилось воплотить идею в жизнь - в турнире приняло участие 7 команд из Аргентины, Чили, Уругвая, Бразилии, Эквадора, Боливии и Перу. Не хватало разве что Колумбии и Парагвая. В итоговой таблице на третьем месте оказался "Насьональ" из Уругвая, на втором - "Ривер Плейт", а вот чемпионом стал "Васко да Гама" из Бразилии. После этого идея турнира только уругвайских и аргентинских клубов изжила себя.

По сути, турнир 1948 года считается первым Кубком Либертадорес - по крайней мере, сейчас считается турниром равным по значению с обозначенным. "Васко да Гама" участвовали в суперкубке Южной Америки - 97, где участвовали только победители Кубка Либертадорес. Первый Кубок Либертадорес "Васко да Гама" выиграет только через год - в 1998 году.

Копа Атлантико и переговоры

После 1948 года игнорировать бразильские клубы уже было нельзя. Так что в 1956 году к уругвайцам и аргентинцам присоединились представители самой главной футбольной нации. Но на этот раз участвовать должны были не чемпионы, а 5 лучших команд от каждой страны. Турнир проходил хорошо, определились финалисты - "Бока Хуниорс" и "Коринтианс", но чемпионом никто объявлен не был. Уже стандартная для этой статьи история - матчей в финале должно было быть три, сыграли лишь один (победили бразильцы), а оставшиеся два перенесли, но так и не сыграли.

В 1958 году в Рио-де-Жанейро прошел конгресс, на котором присутствовали главнейшие футбольные функционеры континента. Уже 3 года как существовал КЕЧ, и надобность в южноамериканском аналоге виднелась крайне остро. Изначальное предложение турнира между европейскими и американскими чемпионами не встретила особого интереса. Тогда было предложено более привычное соревнование чемпионов внутри континента. Идею поддержали Аргентина и Бразилия, но против выступил Уругвай - на тот момент их голос был наиболее важным, ведь к 1958 году у них было два выигранных мундиаля против одного у бразильцев и нуля у аргентинцев (конгресс проходил после ЧМ в Швеции, который стал первым победным для пентакампионе).

Почему уругвайцы были против? Считается, что их непринятие клубного турнира обусловлено в первую очередь тем, что именно уругвайцы наиболее активно выступали в своё время за создание Копы Америка. Турниры-то конечно разные, но футболисты там будут играть одни и те же, так что создание КЛ могло привести к упадку Копы. В конце 1958 года бразилец Жоау Авеланже объявил на собрании УЕФА о создании Кубка Либертадорес и Межконтинентального кубка, которые, сопряженные с КЕЧ, помогут выявить "лучший клуб мира". В 1959 году к аргентинцам и бразильцам присоединяются чилийцы и другие страны континента, лишь Уругвай против. В конце концов, турнир удалось продавить, и первый розыгрыш прошёл в 1960 году. Победил, кстати, уругвайский "Пеньяроль".

А причём тут Европа?

Как вы заметили, во многом турнир был вдохновлён европейским примером. Но ведь и КЕЧ изначально был создан в числе прочих факторов под влиянием южноамериканцев. В 1948 году журналист L'Equipe Жак Ферран присутствовал на Клубном чемпионате ЮА. Он написал про это статью в своё скромное издание, она дошла в том числе и до УЕФА, и стараниями в том числе Жака и его коллеги по журналу Габриэлю Ано КЕЧ был создан. А потом под влиянием КЕЧ был создан Кубок Либертадорес. Такие вот межконтинентальные бумеранги идей.

Жак Ферран