4 мин.

Где-то на «окраинах Санкт-Петербурга» под знаком одинокой звезды

В чемпионате первого голландского дивизиона вот уже несколько туров единолично лидирует клуб MVV из города Маастрихт, что на юге Нидерландов. Команда малоизвестного специалиста Рене Троста еще ни разу не проигрывала. А ведь по подсчетам специалистов transfermarkt MVV обладает лишь девятым по стоимости составом - всего-то каких-то 3,55 млн. Евро.

Мост Св. Сервация

Мост Святого Сервация через Маас

Маастрихт - родина Европы

Маастрихт - один из самых старинных городов в Нидерландах. И, вероятно, один из самых красивых. Поселение и мост через Маас (Trajectum ad Mosam) были построены еще римлянами. Сегодня среди достопримечательностей города множество средневековых памятников архитектуры - "Адовы врата", Базилика Святого Сервация, многочисленные церкви и светские здания, фрагменты крепостных стен и сооружений, замки. Где-то под Маастрихтом встретилась голова реального д'Артаньяна с голландской пулей. И видимо, где-то здесь (в церкви Святых Петра и Павла) "самый знаменитый француз" и погребен. К югу от города есть даже свой "санкт-петербург" - своеобразный памятник древних рудокопов, оставивших многокилометовые пещеры и туннели. И как известно, из Маастрихта берет свой путь "Объединенная Европа" (ЕС).

Рене Трост

Тренер МВВ Рене Трост в бытность игроком выступал защитником в Роде, а тренерское ремесло осваивал в Бельгии

Восход "Звезды"

Начало чемпионата "несущей звезды" ("Sterrendragers") команды удался. Три победы в стартовых матчах вселили уверенность в сердца болельщиков. Лишь перед перерывом на игры сборной произошла "осечка" - нулевая ничья с "Телстар". Зато ничейный исход в следующем туре можно занести в актив. Привезти очко (1:1) из Дутинхема - почетно. Вдохновившись ничьей с одним из фаворитов чемпионата, подопечные Рене Троста выдали пятиматчевую победную серию в первенстве, достойно проиграли в Кубке НАК (1:3) и единолично возглавили турнирную таблицу с разницей забитых и пропущенных мячей +14.

Беспроигрышная серия в Эерсте дивизи достигла 12 матчей. В последний раз "Маастрихт" проигрывал в апреле - "орлам" из Девентера ("Гоу Эхед Иглз").

Лучший матч МВВ в текущем чемпионате

МВВ : Эксельсиор 4:2 (Голы: Смеетс-2, Схрейюрс, Эсайаш - Альберг, Янга)

"Звезды" Маастрихта

Когда-то здесь начинали свой футбольный путь Насер Шадли и Будевейн Зенден. Играли Данни Ландзат и Вилфред Баума. В нынешнем МВВ нет звезд первой величины. Состав очень ровный и... бельгийский. Рене Трост долгое время проработал в Бельгии и, видимо, хорошо знает этот рынок. Из восьми легионеров команды (не считая "молодежь") - семь представляют соседнюю страну. Самые незаменимые бельгийцы - вратарь Брам Кастро и центральный хав Том ван Хифте. Своеобразным "наследником" Шадли можно считать Лероя Лабилля - такой же "бельгиец" марокканского происхождения. Быстрый, техничный, способный нестандартными действиями обострить атакующие действия команды. На счету игрока - три "ассиста" в восьми встречах. Но, пожалуй главная "звезда" команды - это молодой голландец Брайн Смеетс!

Брайн Смеетс

Полузащитник МВВ Брайн Смеетс

Фото: jupilerleague.nl

На счету 19-тилетнего хавбека в девяти матчах - пять голов! Если сохранит нынешний уровень игры и прибавит, то вполне может стать не только открытием чемпионата и лучшим игроком, но и получить контракт с элитным клубом. Например, в соседнем Эйндховене. "Продать Тойвонена - купить Смеетса". Почему бы и нет?!

Последний матч (10-й тур). Камбююр : МВВ Маастрихт 1:3

Голы: Схрейюрс '2 (0:1), Фельдмате '13 (0:2), Хеммен '26 (1:2), Смеетс '75 (1:3)

Матч 11-го тура. МВВ : "Спарта"

Сегодня, в 23:00 по московскому времени, МВВ сыграет свой 11 матч. Сопреником будет роттердамская "Спарта", идущая на седьмом месте. В случае успеха (ничья или победа) на "Гёссельте" гости смогут подняться на пятую строчку. А вот для МВВ выше - только шаг в Эредивизи. Какие для этого аргументы? Увидим сегодня... где-то на "окраинах Санк-Петербурга".

Санкт-Петербург под Маастрихтом