13 мин.

Моасир Барбоза в цифрах и фактах. Но не в мифах

 

Карма что ль такая-как только подготовлю материал об одном из величайших вратарей Бразилии, так это сопровождается масштабным расистским скандалом. В прошлый раз пытались связать историю с Флойдом, теперь не избежать аналогий с Винисиусом. Но это лишь совпадение. Прошлый материал о этом вратаре можно прочитать здесь

«От него шарахались, как от прокаженного. А на улицах показывали пальцем и оскорбляли». Бразильский вратарь, которого прокляла вся страна

Как-то в одном из форумов, обсуждая вопрос о лучшем вратаре в истории Бразилии, я скромно вставил свои 5 копеек, назвав кипера "Васко" вероятно сильнейшим вратарем в истории Бразилии. И понеслось-это тот, который виновен в Мараканасо? Он пропустил решающий гол, его вина стопроцентна, что он что Валдир Перес разбили мечты миллионов, он личность переоцененная и больше мифическая.. В чем-то они правы насчет мифическости-в доступном интернете об этом голейро 90% информации так или иначе крутится вокруг поражения на Маракане в 1950. Давайте заполним белые пятна и взяв в руки первоисточники, уясним - почему же Барбоза один из лучших вратарей Бразилии за всю историю?

1942

В этом году в бразильской прессе появились первые сообщения о том, что Барбоза, которому было всего 21 год, играет за команду "Ипиранга", известную как "Вово ду Колина" (Дедушки с холма"). "Ипиранга" заняла 4-е место в чемпионате Паулисты, а Барбоза,не выделявшийся габаритами-177 см и 74 кг- выделялся уверенностью на поле и был вызван в любительскую сборную штата Сан-Паулу.

 

1943

Барбоза начинает завоевывать известность в масштабах Сан-Паулу. Отыграв без замен весь чемпионат, он был одним из лучших в команде, которая снова заняла 4-е место в чемпионате Сан-Паулу (вместе с «Жувентусом»). В этом же году Барбоза остановил мощную атаку «Сан-Паулу ду Леонидас» — прозванную «стальным катком», — которая станет чемпионом штата всего с двумя поражениями в 20 играх (одно из них в той игре, где блистал Барбоза). 

В конце года Барбоза снова был вызван Федерацией Паулисты на финал чемпионата среди сборных бразильских штатов. 

1944

В этом году Барбоза помог "Ипиранге" занять 2-е место по пропущенным голам в Паулисте, а также третий раз подряд занять 4-е место в турнире. И в очередной раз Барбоза оказался палачом Леонидаса из Сан-Паулу, не дав действующему чемпиону

Паулисты даже забить гол в сенсационной победе своей команды (1:0). До этого «стальной каток» провел серию из 15 игр без поражений.

Между поражениями от "Ипиранги" Барбозы в 1943 и 1944 годах "Сан-Паулу" проиграл только одну игру из 20. 

1945

Барбоза дебютировал за "Васко" 18 марта 1945 года против "Гремио". Это был первый матч в истории между клубами, а также самый крупный разгром -6: 1 в пользу Васко. В этом году Барбоза станет частью команды, которая позже будет называться Expresso da Vitória. И вместе с "Ла Макиной" "Ривер Плейта" считаться лучшей командой мира военного десятилетия.

Он выиграл свои первые три профессиональных титула в том сезоне, ни разу не потерпев поражений. Даже не действуя особо ярко, Барбоза показал свой потенциал и заслужил свой первый шанс в сборной в декабре 1945 года против мощной сборной Аргентины. 

1946

Истории дебютов бывают трагическими, комическими, а бывают вообще не связаны с футболом. После того как основной вратарь "Васко" Родригес выиграл в национальную лотерею приличную сумму денег, он сказал-да пошел ваш футбол густыми джунглями, нищеброды, и завязал с игрой №1 в конце 1945 года. Любопытно что же с ним потом стало, но так или иначе он просто подарил роль титулара Моасиру.

Барбоза начал сезон 1946 года в качестве основного вратаря и выиграл два титула (штат и Релампаго). Моасир меньше всех пропускал в обоих турнирах.В этом же сезоне Барбоза стал чемпионом среди сборных штатов Бразилии. 

1947

В первой половине года завоеван еще один титул штата. "Васко" в том году вообще остался непобежденным, Барбоза стал голкипером, у которого было меньше всего пропущенных в чемпионате.

1948

Волшебный год для Барбозы. Вместе с "Васко" он выиграл Турнир чемпионов Южной Америки, став вратарем, который в среднем пропускал меньше всего голов. Финальный матч против "Ривера", пожалуй, самый запоминающийся в карьере, здесь Барбоза сыграл ключевую роль.сдержав мощную атаку «Ривер Плейт» и подарив "Васко" и Бразилии первый международный титул. 

Несмотря на то, что "Васко" не выиграл Кариоку, Барбоза был признан лучшим вратарем чемпионата по версии O Globo Sportivo за его впечатляющую игру. Плюс он получил свой второй шанс в стартовом составе сборной Бразилии в матче против Уругвая в Монтевидео.

1949

В этом сезоне Барбоза завоевывает титул уже в воротах сборной. Первый для Бразилии с 1922 года. Голейро играет во всех матчах Бразилии в Южной Америке и становится голкипером, пропустившим меньше всех мячей на континенте, отрыв от второго места аж 6 мячей меньше.

В том же году Барбоза выиграет титул чемпиона Рио-де-Жанейро, пройдя с командой турнир без поражений, проведя лучшую кампанию в истории клуба до сегодняшнего дня. 

Он снова был признан лучшим вратарем лиги по версии O Globo Esportivo, а также разделил с Адемиром второе место в голосовании на лучшего игрока лиги по версии той же газеты, уступив лишь Эли. 

1950

В начале года он занял второе место в турнире Рио-Сан-Паулу, став самым надежным вратарем турнира. Вскоре после этого Барбоза выиграл Кубок Рио-Бранко в составе национальной сборной против Уругвая.Он снова стал чемпионом сборных штатов и по традиции лучшим кипером турнира.

На чемпионате мира Барбоза снова стал самым надежным вратарем на первом этапе, пропустив всего 2 гола в 3 играх. В своем дебютном матче против Мексики 

стал первым игроком, надевшим футболку с номером 1 национальной сборной. В следующей игре против Швейцарии он стал первым голкипером, достигшим отметки в 15 подряд официальных игр в старте.

В финальной фазе Кубка мира Барбоза снова стал голкипером, который пропустил меньше всех. 

Да, тот злосчастный матч с Уругваем 16 июля и второе место в итоге скрыли от нас блестяще проведенный Барбозой Кубок. Несмотря ни на что, газета Mundo Esportivo из Сан-Паулу назвала Барбозу лучшим вратарем чемпионата мира. В том же году он во второй раз выиграет Кариоку, снова став вратарем с наименьшим количеством пропущенных голов. 

1951

После не самого удачного турнира Рио-Сан-Паулу Барбоза отправился с "Васко" в Монтевидео на матч-реванш против "Пеньяроля", обе команды были базовыми для уругвайской и бразильской сборных. "Васко" эпично выиграл тот матч 3-0 с гала-выступлением Барбозы.Что касается Кубка Рио, "Васко" на первом этапе без проблем разобрался с «Спортингом» и «Аустрией», а также обыграл уругвайский «Насьональ» (таким образом взяв реванш у соседей за прошлый год и победив всех уругвайских участников Кубка мира 1950 года). Барбоза стал вратарем с лучшим показателем пропущенных на групповом этапе. 

На следующем этапе "Васко" был выбит будущим чемпионом "Палмейрасом", но Барбоза завершил турнир снова... как самый надежный вратарь. По версии газеты Mundo Esportivo Моасир продолжал оставаться лучшим вратарем Бразилии,снова взяв приз вратаря года. 

1952

"Васко" занял второе место в турнире Рио-Сан-Паулу, а Барбоза стал самым надежным вратарем турнира (не считая дополнительных игр), а позже стал чемпионом Рио-де-Жанейро, где Барбоза снова стал вратарем с наименьшим количеством пропущенных голов в турнире.

1953

В начале года Барбоза стал чемпионом Международного турнира в Рио-де-Жанейро в матче с "Фламенго" и Международного турнира в Сантьяго, отразив решающий пенальти "Коло-Коло" в финальном матче.

Барбоза также сыграл решающую роль в Турнире Рио-Сан-Паулу. "Васко" лидировал в соревновании вместе с «Коринтиансом» и имел лучшую защиту в лиге: всего 2 пропущенных гола в 6 играх, пока Барбоза не получил травму. 

Так же Барбоза становится первым вратарем, который достиг рубежа в 20 официальных матчей за сборную в игре против Эквадора на Кубке Америки. 

1954

Тот сезон был омрачен усугубившейся прошлогодней травмой. Несмотря на это, Барбоза умудряется провести серию из 8 "сухих" игр без пропущенных мячей. Это его самая длинная сухая серия в "Васко".

1955 и 1956

Барбоза согласился перейти в "Санта-Крус" в 1955 году, после того как болельщики из Пернамбуку помогли оплатить стоимость его перчаток. В новом клубе он дважды занимал 3-е место в чемпионате Пернамбуку и один раз становился лучшим вратарем-в 1956 году. Он был чемпионом и самым надежным вратарем на турнире Пернамбуку-Баия 1956 года, в котором участвовали 8 лучших клубов обоих штатов.Он был вызван в сборную Пернамбуку (его третья сборная штата после Сан-Паулу и Рио) для игры против главной сборной Бразилии в апреле 1956 года. 

1957

Моасир вернулся в Рио, на этот раз скромнее- в "Бонсукессо". Казалось бы все, это закат, но не для Барбозы. Во время турне по Европе Барбоза феерил так, что на паре матчей немецкие зрители стоя аплодировали ему.

1958

Барбоза вернулся в "Васко", чтобы впервые выиграть все титулы за сезон. Он стал чемпионом Рио-Сан-Паулу (играя в финальном матче), суперчемпионом Рио-де-Жанейро, играя по очереди с Мигелем и Элио и чемпионом Torneio Inicial вновь в стартовом составе.В этом году Барбоза установил рекорд, который держится до сих пор — 16 официальных профессиональных титулов. 

1959

Барбоза в возрасте 38 лет титулар на протяжении всей хорошей кампании "Васко" в Рио-Сан-Паулу. "Васко" лидировал в чемпионате до последнего тура, когда уступил титул в прямом противостоянии с великим "Сантосом" Пеле.Барбоза снова стал лучшим вратарем турнира с 6 пропущенными голами. 

1960 и 1961

Даже почти в 40 лет он был в стартовом составе "Васко" большую часть сезона 1960 года, а вот из-за травмы пришлось пропустить весь 1961 год.

1962

Барбоза попрощался с "Васко" 10 мая 1962 года в товарищеском матче против Маринги (PR). Он отправился в "Кампо Гранде Атлетико". Клуб, где даже в возрасте 41 года у него были свои волшебные моменты, такие как победа над великим "Ботафого", главным конкурентом "Сантоса" в мифической гонке за звание лучшей команды Бразилии.

«Это было драматично для «Ботафого», который всеми силами пытался если не победить, то хотя бы сыграть вничью. Но никому, ни Аморозо, ни даже Амарилдо, «одержимому голом», не удалось разрушить чары Барбозы.

 

Барбоза был одним из самых успешных игроков в истории бразильского футбола, возможно даже лучшим, если мы говорим о вратарях. Он выиграл все, в чем участвовал, становился лучшим вратарем ВСЕХ значимых турниров не только страны, штата, континента, но и мира. Одно но и имя ему Мараканасо. Пресса всеми силами пыталась стереть Моасира Барбозу из памяти Бразилии и ей это на несколько десятилетий удалось..

В работе использованы данные архивов Mundo Esportivo, O Globo Sportivo, Jornal dos Sports,Sport Illustrado,Gazeta Esportiva 40-50-ых годов.