16 мин.

Еще 2 тура Либертадорес позади. Вердао в плей-офф

 Ну что, друзья-торседоры, закончился четвертый тур группового этапа Кубка Либертадорес. По его итогам определились 2 первых участника плей-офф. Это бразильский "Палмейрас, не оставляющий соперникам ни единого шанса," и аргентинский "Эстудиантес".

 С вашего позволения пробежимся галопом по пампасам Либера.

Рафаэл Наварро лучший бомбардир Либертадорес с 7 голами. 30 из 32 команд забили столько же или меньше. Только Вердао с 20 и Фла с 10 мячами забили больше чем Навагол.

 

"Индепендьенте Петролеро" (Боливия) – "Депортиво Тачира" (Венесуэла) 1:2 (1:1)

"Эмелек" (Эквадор) - "Палмейрас" (Бразилия) 1:3 (0:2)

В Сукре на стадионе "Олимпико Патриа" гости из Венесуэлы взяли три очка, которые дарят им мечту о плей-офф. В то время как за "Индепендьенте Петролеро" сыграли восемь иностранцев, "Депортиво Тачира" выставила только доморощенных игроков. Действовали команды очень решительно и с большим количеством ошибок, одна из них привела к тому, что вратарь хозяев столкнулся со своим защитником и два соперника вышли на пустые ворота.

И все же венесуэльцы выглядели в этом хит-параде угловатости немного более слаженными, чем соперник. После финального свистка игроки на руках носили тренера победителя испанца Алешандре Паллареса.

Игроки "Палмейраса" тяжелую выездную победу на высокогорье посвятили своему товарищу полузащитнику Жаилсону, которого накануне прооперировали после травмы и теперь он пропустит не менее полугода. Два гола в первом тайме позволили команде Вейги и Данило держать инициативу даже когда соперник начал физически превалировать из-за усталости гостей. Все вопросы снял удивительный гол Брено Лопеса, он пробил метров 20 с острого угла и перебросил вратаря соперников.

"Индепендьенте Петролеро" (Боливия) – "Палмейрас" (Бразилия) 0:5 (0:2)

"Депортиво Тачира" (Венесуэла) - "Эмелек" (Эквадор) 1:4 (1:2)

Четвертую победу одержал "Палмейрас" в группе Либертадорес и во всех турнирах подряд. На этот раз соперником зеленого гранда был самый слабый клуб квартета. Все аргументы хозяев сводились к одному – высокогорью. Чтобы разыграть эту карту чаще всего нужно не проиграть в первом тайме или отстать не более чем на один гол и затем, когда гости начнут задыхаться на разреженном воздухе, суметь использовать это. Однако у "Инде" ничего не вышло. Мало того, что не забили до перерыва, дважды пропустили, да еще и форвард Джонатан Кристальдо был удален. Первый в карьере хет-трик Рафаэла Вейги принес ему первое место в списке голеадоров клуба в Либертадорес – 14 голов. В текущем розыгрыше у Рафы 3 матча и 6 голов, все 7 ударов пришлись в створ и 10 передач партнерам под удар.

Интересно, Тите вызовет его в среду или снова мы услышим про большую конкуренцию и то что штаб следит за этим парнем? Великая икона "Палмейраса" Адемир да Гия уже назвал нынешний состав Третьей Академией, сравнивая его с невероятными командами звезд Вердао 60-х и 70-х годов. Подопечные Абеля Феррейры первыми досрочно обеспечили первое место в группе.

На вторую позицию вышел эквадорский "Эмелек". Победу ему принесли Себастьян "Маг" Родригес (три гола), Алехандро Кабеса (гол и ассист) и Алексис "Птичка" Сапата (две результативные передачи).

"Либертад" (Парагвай) - "Атлетико Паранаенсе" (Бразилия) 1:0 (0:0)

"Стронгест" (Боливия) - "Каракас" (Венесуэла) 1:1 (1:0)

Представитель Парагвая, принимая трясущуюся как выпивший эпилептик команду из Куритибы, изрядно напомнил "Хетафе" времен Пепе Бордаласа – перехват, быстрые контратаки, точные передачи через полполя. И, конечно же, стандарты. Как раз после розыгрыша углового и забил единственный гол в матче 39-летний "динозавр" Кристиан Риверос. Еще одним героем матча стал сверстник Ривероса уругвайский вратарь Мартин "Худой Супермен" Силва. Он отразил пенальти от Пабло, хотя, если честно, главная заслуга в этом бразильского нападающего, пробившего просто и слишком слабо. После этого матча лидер чемпионата Парагвая возглавил и свой квартет в Либертадорес. А Фуракао продолжил свои мучения.

"Каракас" (Венесуэла) - "Либертад" (Парагвай) 1:0 (0:0)

"Стронгест" (Боливия) - "Атлетико Паранаэнсе" (Бразилия) 5:0 (1:0)

Весьма неожиданную победу над лидером квартета "В" одержал венесуэльский "Каракас". У этого клуба очень странный для Южной Америки колорит – легионеры у него только из Африки (Нигерия, Гана, Бенин). Все голы в Либертадорес забили именно они – один Кваку Бонсу Осеи и два Самсон Аккиоола. Последний как раз и принес победу над "Либертадом". Несмотря на невысокий рост, этот форвард заслужил от местных болельщиков прозвище "Бык", за скорость и неистовство.

21 день в должности главного тренера "Атлетико Паранаэнсе" продержался Фабио Карилле. За это время у него был ультражесткий календарь – семь матчей (четыре поражения и три победы). Уволили наставника после позорного провала в Ла Пасе, 0:5. Президент "Атлетико" Марио Селсо Петралья,припудренный на всю голову, озвучил такое решение на послематчевой конференции, когда Карилле пытался объяснить причины провала. Ссылаться на то,что Марлос пропускал поединок из-за коронавируса нелепо-Фуракао в этом году собрал приличную банду с глубиной обоймы. Я, если помните, давал Карилле время до лета, но вот ошибся. Его приглашение изначально было из серии "на фига козе баян, она и так смешная", но лишний раз подтвердило, что и Фабио и Силвиньо увы лишь хорошие помощники Тите, не более. Для самостоятельной работы им не хватает саморазвития. Зная Петралью ожидал возвращения Тиаго Нунеса-в этом хотя бы был намек на стратегию развития. Но....Новым тренером стал, только не смейтесь, 73-летний Луис Фелипе Сколари. У боливийского победителя отметим Энрике Луиса Триверио. Все свои ключевые действия – два гола и голевая – он выполнил головой.

"Велес Сарсфилд" (Аргентина) – "Насиональ" (Уругвай) 1:2 (1:1)

"Эстудиантес" (Аргентина) – "Ред Булл Брагантино" (Бразилия) 2:0 (0:0)

Напор и скорость – вот рецепт победы "студентов" над гостями из Брагансы. Отметим, что команда Рикардо "Эль Руссо" Зелински сейчас неудержима, лидирует в своей группе гибридного чемпионата Аргентины (называется он Кубок Профессиональной Лиги), в Либертадорес прошла два этапа отбора и теперь держит первую строчку в квартете. Силовой футбол аргентинцев стал откровением для гостей, те за весь матч не создали ни одного серьезного голевого случая, в то время как хозяева имели по меньшей мере четыре. Реализовали же ровно половину.

Тренер "Ред Булла" Маурисио Барбьери сетовал на жесткий и подчас грубый футбол соперника, хотя и признал, что арбитр давал так играть обеим командам и был последовательным в своих решениях. Просто сочетание силы и скорости "студентов" не дало бразильцам сыграть в пас так, как они любят.

"Наша победа бесспорна и мы сыграли очень хорошо против сильного соперника. В этом сезоне команда умеет проводить важные матчи и все потому, что она никогда не останавливается и стремится достичь большего чем есть" - Рикардо Зелински, главный тренер "Эстудиантеса".

А вот другой представитель Аргентины в этой группе получил очередной болезненный удар, хотя начиналось все для него очень хорошо. На пятнадцатой минуте забил Джоэль Соньора. Следующая же опасная атака "Велеса" тоже могла стать голевой, а превратилась в крах. Парагваец Хосе Игнасио Флорентин врезался во вратаря сборной Уругвая Серхио Роче (коленом в голову). Арбитр дал прямую красную, хотя мог бы ограничиться желтой (очевидного намерения ударить не было заметно). Гости дальше очень аккуратно и умело реализовали численное преимущество, дубль в активе аргентинца Эммануэля Джильотти. Но "Велес" еще мог и не проиграть, если бы Лукас "Медведь" Пратто поразил ворота, а не стойку. Вообще команды выдали ударный матч – по 21 выстрелу по воротам соперника.

"Велес" не побеждает уже в семи официальных матчах подряд и набрал в Либертадорес только одно очко.

"Ред Булл Брагантино" (Бразилия) – "Велес Сарсфилд" (Аргентина) 1:1 (0:1)

"Эстудиантес" (Аргентина) – "Насиональ" (Уругвай) 1:0 (0:0)

На волне успеха "Эстудиантес" разбил все надежды "Насионаля" и только один гол преимущества не отражает всеобщее доминирование хозяев. Во всех турнирах аргентинцы выиграли девять последних матчей и четыре завершили вничью. В этот раз они не дали никакого шанса уругвайцам, хотя те целенаправленно почти неделю готовились к выезду, а клуб из Ла-Платы имел тяжелый матч в чемпионате на выходных. Однако хозяева полностью переигрывали соперника, так что проигрыш только в один мяч – это еще нормальный итог для "Насионаля".

Без своего главного тренера Маурисио Барбьери, изолированного из-за коронавируса, "Брагантино" едва не провалил домашнюю игру против "Велеса". Аргентинцы полностью навязали удобный для себя сценарий действий к перерыву и повели в счете – выход на вратаря реализовал капитан Лукас Пратто. Лишь на исходе матча "Масса Брутта" существенно усилила давление на соперника и сравняла счет. Мяч после удара эквадорца Хосе Уртадо удивительным образом пролетел сквозь большое скопление игроков и, никого не задев, оказался в сетке.

"Индепендьенте дель Валье" (Эквадор) – "Атлетико Минейро" (Бразилия) 1:1 (0:1)

Америка Минейро (Бразилия) – Депортес Толима (Колумбия) 2:3 (0:0)

Подопечные Ренато Пайвы остановили одного из главных фаворитов нынешнего Либертадореса. Хотя начинался матч для них совсем плохо, уже на 7-й минуте забил лидер соперника неистовый Халк. Вся ставка гостей на победу была благодаря гандикапу в первом тайме, этого не скрывал после игры наставник "Минейро" Антонио Мохамед. В жестком графике игры бразильцы решили действовать от сильных своих сторон. Однако все реализовать не удалось и уже последняя треть матча полностью принадлежала хозяевам. К тому же Начо Фернандес и Халк упустили моменты, а когда высокогорье вымотало бразильцев пришло время "Инде". Хуниор  Сорноза забил четвертый гол в трех поединках Либертадорес, так что все очки лидера группы добыты именно им. Ничья стала абсолютно логичным итогом матча.

"Депортес Толима" (Колумбия) – "Индепендьенте дель Валье" (Эквадор) 1:0 (0:0)

"Америка Минейро" (Бразилия) - "Атлетико Минейро" (Бразилия) 1:2 (1:2)

Второе дерби Минейрао в истории Копа Либертадорес завершилось победой "Атлетико". Если в первом противостоянии этих соперников "Америка" откровенно играла с позиций андердога и во многом обязана ничьей везению, то в этот раз подопечные Вагнера Мансини очень качественно подготовились и достойно выглядели даже на фоне одного из главных фаворитов турнира. В общем, Халк и компания полностью заслужили эту победу. Жаль,что у хозяев серьезную травму получил нападающий Паулиньо Бойя. Кстати если Гало не проиграет следующий матч,то установит рекорд по беспроигрышным сериям среди бразильских клубов в Либертадорес. Ну а Хулки поздравим с гроссмейстерской отметкой в полсотни голов.

"Коринтианс" (Бразилия) – "Бока Жуниорс" (Аргентина) 2:0 (1:0)

"Олвейс Реди" (Боливия) – "Депортиво Кали" (Колумбия) 2:2 (2:1)

Восемь раз до этого "Коринтианс" и "Бока Жуниорс" встречались между собой в американских кубках и аргентинцы имели в этих матчах три победы и четыре ничьи. Но накануне этого поединка больше всего вспоминали тот единственный случай, когда взял верх представитель Бразилии, ведь было это десять лет назад в финале Либертадорес. Трое участников того противостояния сохранились именно в составе Тимао- Кассио, Фабио Сантос и Паулиньо.

Матч на "Нео Кимика Арена" был футбольным лишь частично, как часто бывает, когда играют сердцем и желанием. Борьба часто омрачала игру. Отсутствие красных карточек это лишь настроение "кота Леопольда" у уругвайского арбитра Мантоне. По меньшей мере, он должен был давать прямую красную Ренато Аугусто за то, что въехал шипами в ногу Карлоса Самбрано и также вторую желтую Дарио Бенедетто в конце матча. Свой единственный серьезный шанс "Бока" не использовала, когда Луису Васкесу не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

В этой бойне лучшим стал арендованный у "Шахтера" до конца года Майкон. Он забирал, отдавал и дважды забил. Во втором случае атаку разогнал Виллиан. Именно Майкон заслужил у торсиды прощение для всей команды после разгрома накануне от извечного врага "Палмейраса" (0:3). Теперь на Майкона выпадет дополнительная нагрузка, ведь Паулиньо теперь не помощник-травма колена и 34-летнего хавбека мы увидим дай Бог уже в следующем году.

Вратарь Кассио не только отстоял насухо этот поединок, но и стал футболистом, который сыграл наибольшее число матчей в Либертадорес за "Коринтианс"-45.

Болельщики гостей решили не отставать от инчас своего заклятого врага "Ривера", они тоже отличились расистскими выкриками, одного из них задержали и будут судить в Бразилии. Напрочь плохое настроение и у тренера "генуэзцев" Себастьяна Батальи, хотя он и хвалит команду и подчеркивает потребности и дальше продолжать играть в футбол, который он исповедует. Однако еще один неудачный результат с большой вероятностью может привести к его увольнению.

"Депортиво Кали" (Колумбия) – "Коринтианс" (Бразилия) 0:0

"Олвейс Реди" (Боливия) – "Бока Жуниорс" (Аргентина) 0:1 (0:1)

"Коло-Коло" (Чили) - "Ривер Плейт" (Аргентина) 1:2 (0:0)

"Форталеза" (Бразилия) - "Альянса" (Перу) 2:1 (0:0)

Выезд в Сантьяго дался "Риверу" довольно не просто, игра получилась упрямой, с ожидаемым преимуществом аргентинского гранда. Следует особо отметить второй гол гостей, Эзекиль Барко классно пробил после остроумного паса Хулиана Альвареса, которого уже ждет "Манчестер Сити".

Неожиданно тяжело далась победа дома "Форталезе". Бразильский клуб не стремился владеть мячом, но контролировал весь темп игры и значительно мощнее соперника атаковал. Но, пропустив гол от Пабло Лавандейры, потерял преимущество в счете. Спас хозяев Геракл, то есть португальский Эркулес. Он только в этом году появился в элитном бразильском футболе.

"Форталеза" (Бразилия) - "Ривер Плейт" (Аргентина) 1:1 (1:1)

"Альянса" (Перу) - "Коло-Коло" (Чили) 1:1 (0:1)

В прошлом сезоне "Форталеза" удивляла время от времени. В настоящее время живется ей очень нелегко, да, удалось существенно усилить состав, но вдохновение и улыбки Фортуны закончились. Как следствие последнее место в Бразилейрао. Нелегко и в Либертадорес. Хотя на этот раз против очень сильного и солидного "Ривер Плейта" бразильцы прекрасно отыграли первый тайм. Гол Сильвио Ромеро был следствием гроссмейстерски разыгранной комбинации. Правда, гости счет сравняли еще до перерыва, реализовал пенальти новый лидер "миллионеров" Энцо Фернандес. Ближе к занавесу встречи класс подопечных Марсело Гальярдо начал ощущаться. Был удален Ромеро и ничья для хозяев "Кастелао" уже выглядела хорошим итогом.

"Серро Портеньо" (Парагвай) – "Пеньяроль" (Уругвай) 1:0 (1:0)

"Олимпия" (Парагвай) – "Колон" (Аргентина) 0:0

"Колон" (Аргентина) - "Серро Портеньо" (Парагвай) 2:1 (1:0)

"Олимпия" (Парагвай) – "Пеньяроль" (Уругвай) 1:0 (1:0)

"Колон" главную ставку делает на домашние игры. В Санта Фе он готов победить любого соперника и доказал это в матче против лидера группы "Серро Портеньо". Если бы не реакция бразильского вратаря Жеана, отрыв подопечных тренера-ветерана Хулио Фалсьони был бы значительно больше одного гола. Особо стоит отметить результативный удар 19-летнего Факундо Фариаса, исполненный в стиле Джеки Чана.

"Тальерес" (Аргентина) – "Спортинг Кристал" (Перу) 1:0 (0:0)

"Универсид Католика" (Чили) – "Фламенго" (Бразилия) 2:3 (1:2)

Очень решительно настроенным перед этим туром был Фламенго. В своем национальном чемпионате команда провела три подряд тяжелых матча ("Сан Пауло", "Палмейрас" и "Атлетико Паранаэнсе"), проиграв последний из них. Впереди не менее сложный календарь и поэтому отрыв от конкурентов был важной задачей. Португалец Паулу Соуза выставил наигрываемый с начала сезона агрессивный модуль 3-2-2-3. Таким образом, Менгао играл сугубо на своем преимуществе в количестве и качестве креативных исполнителей. После перерыва тренер еще ужесточил ставку на доминирование, все его пять замен были ориентированы на атаку.

Отмечу взаимодействие старых знакомых Габриэла Барбозы и Бруно Энрике. Последнего врачи таки подготовили к матчу после травмы правого колена и он отдал две результативные передачи на Габигола. Гости играли довольно раскрепощенно и потому позволили сопернику дважды отличиться, хотя ход матча контролировали всегда.

"Это третья игра в Либертадорес и третья победа, две на выезде. Я считаю, что лучший способ защититься – держать мяч как можно больше времени. В некоторых моментах мы спешили, что мешало нам качественно контролировать мяч. Главное, что мы были организованными и плотно размещали свои линии с высоким блоком" - сказал после матча Паулу Соуза.

"Матадоры из Кордобы", как зовут "Тальерес", сделали ставку на выход в плей-офф турнира, ведь во внутренних соревнованиях они потерпели фиаско и единственным светлым лучом для них стала недавняя победа над "Ривер Плейтом". В Либертадорес у них все идет по плану. На этот раз победу им принес маленький левша Матиас Эскивелл, впервые забивший в главном клубном турнире Южной Америки. Тем временем два представителя Перу за шесть игр группового этапа не взяли ни одного очка. Показательно.

"Тальерес" (Аргентина) – "Фламенго" (Бразилия) 2:2 (1:0)

"Спортинг Кристал" (Перу) – "Универсид Католика" (Чили) 1:1 (1:0)

Фламенго ждал очень горячий и совсем не вежливый прием в Кордобе. Местная команда сейчас сконцентрирована только на том, чтобы заработать путевку в плей-офф Либертадорес. Гости пропускали голы-недоразумения, а забивали красавцы, однако в итоговом протоколе у ​​всех них одинаковая цена, поэтому ничья 2:2, приемлемый результат для обеих сторон.

"Мы должны были закрыть центральную зону после того, как счет стал 2-1. Замены "Фламенго" немного дестабилизировали нас. Правильный менталитет – это всегда выигрывать. Ничья не удовлетворяет нас" – заявил после игры португальский наставник "Тальерес" Педру Кайшинья.

А Менго надо бы в церковь сходить. «Фламенго» — первая команда в истории Либертадорес, забившая три автогола подряд (два с «Универсидад Католика» и один с «Тальерес»).

А Габигол скоро побьет очередной рекорд и станет лучшим бомбардиром среди бразильцев в Либере.