Провал Манчини. Италия победила Австрию

Алексей Логинов – о четвертом матче «Скуадры Адзурры» на Евро-2020.

1

Что произошло? Италия с большим трудом одолела Австрию и вышла в 1/4 финала. Преимущество «адзурри» после перерыва почти полностью растаяло. Соперник отлично подготовился: высоко прессинговал, компактно располагался и грамотно использовал манеру судейства английского арбитра. Только в дополнительное время сказалось превосходство итальянцев в классе. Но и после 2:0 «Скуадра Адзурра» потрепала нервы болельщикам – комментаторы RAI отсчитывали секунды до истечения 120-й минуты.

Какие указания давал СТ? Уже на 5-й минуте СТ призвал Иммобиле больше работать в отборе, а Спинаццолу – выдвинуться вперед. На 12-й – послал разминаться Локателли, Пессину и Кристанте. На 27-й распорядился поднять линию обороны. Затем несколько раз просил футболистов чаще обыгрывать соперника один в один. Я не узнаю Манчини. Где инверсия позиций? Где использование «ложной девятки»? Качество управления с бровки было на уровне Джан Пьеро Вентуры.

Какие тактические перестроения были по ходу матча? Только после гола Пессины команда перешла на «защиту в три». Кьеза отправился на левый фланг, а Пессина занял позицию правого эстерно. Но даже в таком сочетании итальянцы умудрились пропустить гол. Но это и хорошо, что сухая серия Доннаруммы прервалась – в последнее время пресса уделяла ей слишком много внимания.

1

Кто был лучшим у Италии? Сильный матч провел Ачерби – только его спокойствие спасло ситуацию, когда занервничал Бонуччи. Журналисты почти всех итальянских СМИ признали игроком матча Спинаццолу, который таранил правый фланг австрийцев. Здорово вышли на замену джокеры – Кьеза и Пессина. Белотти вдохновенно помогал в отборе. Может в этом его истинное призвание?

Кто был худшим у Италии? Бонуччи, Берарди и Иммобиле. Можно добавить к ним и Бареллу. Да и Верратти пока очень далек от прежней формы. Doppio play (двойной плеймейкер перед обороной) – слишком большая плата за статичность и вялое продвижение вперед.

Локателли должен играть в стартовом составе? Похоже, что СТ хочет устроить эстафету между Верратти и Локателли. У этого явления сложная история. На ЧМ-1970 СТ Ферруччо Валькареджи отказывался выпускать вместе двух самых техничных футболистов эпохи – Джанни Риверу и Сандро Маццолу. Специально для них была придумана эстафета – дурацкое правило, согласно которому на поле мог находиться только один. Маццола IN, Ривера OUT. Или наоборот. В итоге, в финале Ривере досталось шесть минут, после матча все проклинали Валькареджи, а слово «эстафета» стало ругательным в итальянском футболе. Много лет спустя что-то подобное повторил Чезаре Мальдини на ЧМ-1998 с Роберто Баджо и Алессандро Дель Пьеро.

Я вовсе не намекаю, что Верратти и Локателли должны играть одновременно. Однако вчера я объяснял, в чем разница между этими полузащитниками. С первым – Италия более нацелена на контроль мяча, со вторым – более непредсказуема впереди. Если принять это за аксиому, то с австрийцами Локателли был бы полезнее до перерыва, когда Италия владела преимуществом и у Бонуччи еще не началась истерика. Да и Берарди удобнее взаимодействовать с одноклубником, Веррати же слишком заваливается на левый фланг. Несколько проникающих атак с участием Локателли, и, возможно, не было бы кошмара второго тайма. А потом вышел бы Марко и забрал мяч.

1

Заслужил ли Кьеза место в основе? Зависит от соперника и тактики на игру. Феде менее полезен, если Италия вновь будет делать ставку на владение. Но я еще надеюсь, что Манчини возродит идею с «ложной девяткой» – тогда Инсинье, Кьеза и Берарди смогут играть вместе.

А как же судейство? Арбитр был на редкость неквалифицированным. Англичанин принял множество ошибочных решений, причем пострадали обе стороны. Он не наказывал карточками умышленные фолы и не останавливал откровенную грубость. Интересно, что последнее поражение Национале и последний пропущенный мяч при Манчини случился именно при этом судье. Остается надеяться, что хуже не будет.

Что еще запомнилось? Неумение итальянцев действовать на контратаках. Вчера было множество ситуаций, когда австрийцы бросали свободные зоны. Несколько точных передач, и вопрос о победителе был бы снят. Но поспешные решения, ненужные обводки etc. едва не закончились серией пенальти.

Объятия Манчини и Виалли? Это лирика. Гораздо важнее лицо Леле Ориали, который почти не улыбался. Хорошо, что в штабе есть человек, который адекватно оценивает происходящее.

1

Что дальше? Италия получила важный урок. Нечто подобное было на ЧМ-2006, когда «Скуадра Адзурра» после удаления Де Росси еле свела вничью встречу с американцами. А потом в 1/8 финала, при скандальном судействе, прошла австралийцев. Той команде хватило двух оплеух, чтобы придти в себя. В этом смысле битва с австрийцами была очень полезной. Надеюсь, футболисты поняли, что мир не всегда будет состоять из единорогов и розовых пони, и не все соперники будут с умилением смотреть на бесконечные перепасовки и давать доводить владение до 70%. Вчера же на 111-й минуте куда-то исчезла даже costruzione dal basso – Доннарумма выносил мяч на Белотти. Италия так и осталась Италией.