5 мин.

С возвращением

Блог «Моя Италия» поздравляет вернувшиеся в Серию А «Аталанту», «Сиену» и «Новару». Попробуем посмотреть на эти клубы поближе и провести предварительное знакомство.

Давно известно, что сложный турнир Серии B, как правило, не выигрывают, молодые романтические коллективы с костяком из юных дарований, еще не нюхавших пороха главного итальянского турнира. Секреты успеха прозаичны и просты. Опытный, обстрелянный состав с достаточной глубиной для длинного турнира, волевой тренер и немного удачи.

Первая часть посвящается «Аталанте».

Команда из Бергамо в очередной раз прошла известным путем возвращения в Серию А, ровно отыграв турнир и став его победителем. Руководству  удалось сохранить костяк команды, покинувшей Серию А в прошлом сезоне, а любимец местной публики тренер Стефано Колантуоно, уже выигрывавший с той же «Аталантой» Серию B сезоне 2005-2006 и занявший в следующем году рекордное, восьмое место в Серии А, успешно справился с задачей и на этот раз.

Стефано Колантуоно готов к новым подвигам со своей старой командой

Тактическая расстановка команды – почти всегда неизменная схема «4-4-2». В отдельных матчах или по ходу игры схема видоизменяется в Ромб с  Дони либо Бонавентурой под нападающими. 

Оптимальный состав

Консильи; Беллини, Капелли, Манфредини, Пелузо; Падоин, Баррето, Кармона, Дони (Бонавентура); Тирибокки, Руополо.

Основная обойма состава бергамасков состоит из опытных бойцов, никогда не хватавших звезд с неба, но и не опускавшихся ниже определенного уровня, впрочем, яркие вкрапления из очень интересных талантливых молодых футболистов присутствуют и эти футболисты играют в коллективе весьма заметную роль. Команда наверняка сделает попытки усиления, но можно не сомневаться, что большинство футболистов останется в клубе в будущем сезоне.

Лучшим игроком команды прошедшего сезона по оценкам прессы (6,55 от La Gazzetta dello Sport) и одним из самых многообещающих ее талантов является голкипер Андрэа Консильи. Можно сделать вывод, что 35 пропущенных командой мячей (второй результат в турнире) – заслуга не столько опытных партнеров по обороне, сколько персонально голкипера. Беллини, Капелли, Таламонти, Манфредини, Пелузо – сплошь знакомые, имевшие опыт игры в классе сильнейших имена.

Андреа Консильи - перспективный вратарь попробует себя в Серии А еще раз

Конечно, нынешнюю «Аталанту» невозможно представить без идола местных болельщиков Кристиано Дони. Он провел хороший сезон и доказал, что порох в пороховницах еще определенно присутствует. 12 мячей, второй результат в клубе, лучшая средняя оценка среди полевых игроков (6,4 от La Gazzetta dello sport).

Если скандал со ставками не помешает, Кристиано Дони вновь поведет вперед свою черно-синюю дружину

Еще один известный футболист, входивший в обойму молодежных сборных и давно числящийся в больших талантах, внесший серьезный вклад в нынешний успех клуба, имевший интересные варианты прошлым летом, но все-таки оставшийся в «Аталанте» - Симоне Падоин. Взрывной фланговый футболист также провел стабильный чемпионат, много работал на команду и, по-прежнему, в свои 27 лет еще может оправдать выданные авансы. Средняя оценка «La Gazzetta dello sport» - 6,32

Также в полузащите играет восходящая звезда и надежда болельщиков – Джакомо Бонавентура.  Умный, тонкий футболист, отлично видящий поле, способный сыграть как на позиции опорника или в «трекварти» стал одним из открытий Серии В нынешнего сезона, забил 9 мячей ( это третий результат в команде после Тирибокки и Дони) и, несмотря на то, что часто выходил на замену тому же Кристиано Дони, выходит в Серию А в статусе одного из самых интересных молодых итальянских талантов.  Средняя оценка «La Gazzetta dello sport» - 6,37.

Джакомо Бонавентура рассчитывает, что его фамилия станет говорящей в Серии А

Существенную роль в полузащите играют футболисты основных составов сборной Парагвая и Чили Эдгар Баррето и Карлос Кармона.

 В атаке у «Аталанты» почти никаких сюрпризов. Тут руководство положилось на самый надежный, почти беспроигрышный вариант. Главный забивала – Симоне Тирибокки исправно делал свое дело во всех лигах и во всех небольших командах, в которые забрасывала его судьба. Гроза итальянских грандов, забивавший им всем, но никогда не вызывавший у них интереса к своей персоне, один из трудовых бомбардиров Италии, вроде Хубнера, Пелиссье или Лукарелли  выдал стабильный сезон, положив в ворота соперников свои дежурные 10 с небольшим мячей. На этот раз – 14.

С переменным успехом ему помогали имевший  небольшой и неудачный опыт в московском «Локомотиве» Франческо Руополо, Саша Бьеланович и взятый у «Сампдории» в аренду Гвидо Марилунго.

 Перспективы

 Представляется, что первое место «Аталанты» в Серии B вполне закономерно. В команде подобраны игроки, которые, на мой взгляд, при грамотном подходе, могли бы вполне спокойно финишировать чуть ниже середины таблицы Серии А. Например, нынешний состав «Аталанты» ни глубиной, ни классом исполнителей не уступает составу «Кьево»,а по некоторым позициям его превосходит. И еще не известно, что должно быть главной задачей селекции, приобрести новых футболистов или сохранить нынешних. Я склоняюсь как раз ко второму варианту. Так что, с моей точки зрения, большие изменения перед стартом в классе сильнейших бергамаскам не нужны, а учитывая, что увеличения бюджета не планируется и амбиции клуба, как обычно, не слишком велики, главной задачей будет удержаться в Серии А в следующем сезоне и в лучшем свете представить очередную порцию местной талантливой молодежи. И то и другое нынешней "Аталанте" вполне по силам. В любом случае, за клубом из Бергамо будет очень интересно понаблюдать.

Продолжение следует....

 

Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!