8 мин.

Как доказывали вину Промеса: защищенный BlackBerry, групповой чат и ник Fantasma

Разбор Игоря Сергеева.

Распространенное в России мнение о деле Промеса: голландское правосудие не внушает доверия, вряд ли Квинси способен на такое преступление. 

Владимир Быстров: «Удивляет то, что с 2020 года ведется дело и только сейчас выносят приговор. То есть четыре года понадобилось, чтобы признать человека виновным. Причем в контрабанде. Это настораживает. Я не думаю, что Квинси идиот и реально что‑то покупал у кого‑то, у каких‑то дилеров и переправлял. Для меня это бред какой‑то».

Евгений Ловчев: «Никакому европейскому суду у меня веры нет. Вижу, как сейчас ведут по отношению к России, никаким законом там и не пахнет, есть фактор беззакония по отношению к России просто потому, что там так решили».

Светлана Журова: «Мы не знаем, как все это проходило: политизировано или нет, либо вообще сфабриковано из‑за того, что он поехал играть в Россию. Мы же не были в суде во время процесса».

Действительно, а какие доказательства у прокуратуры? Ведь Промес категорически отрицает вину. 

Для ответа на этот вопрос хорошо бы погрузиться в материалы суда, но есть проблема: мотивированное решение не опубликовано (возможно, пока). Остаются только материалы местных медиа, журналисты которых посещали заседания и конспектировали основные моменты. Мы изучили все публикации и пересказываем ключевые детали

Голландская полиция следила за Промесом с 2018-го

По данным Het Parool, крупное расследование контрабанды наркотиков через порт Антверпена началось еще в 2018 году под кодовым названием «Порто». Агенты-информаторы сообщили в криминально-разведывательный отдел Нидерландов (TCI), что к наркотрафику может быть причастен Квинси Промес. Игрок тогда выступал за «Севилью».

Из заседаний суда следует, что Промес получил статус подозреваемого, поэтому его телефон прослушивался, а в автомобиле установили жучок.

Именно из перехваченных переговоров выяснились детали другого дела: Промес нанес ножевое ранение кузену в ночь с 24 на 25 июля 2020 года. Так началось параллельное расследование, по результатам которого в июне 2023 года Промеса признали виновным и приговорили к 18 месяцам тюрьмы с компенсацией потерпевшему в 7,5 тысяч евро.

В декабре 2019 года в TCI узнали, что подозреваемый в криминальных переговорах использует защищенный телефон (криптофон) BlackBerry с шифратором Sky ECC. 

По информации издания AT5, Промес как-то обмолвился в прослушиваемой машине, что помимо обычного телефона у него есть еще один – зашифрованный для «бизнеса», приносящего ему «больше, чем футбол».

Перехваченные и расшифрованные сообщения с этого устройства и стали основой для обвинительного приговора.

Но как сообщения могли расшифровать? На то ведь и защищенный телефон

Приложение для обмена зашифрованными сообщениями Sky ECC разработала канадская компания Sky Global.  

Клиенты могли использовать приложение на обычных устройствах или приобрести уже модифицированные аппараты – чаще всего смартфоны BlackBerry с собственной операционной системой. 

Телефоны гарантировали абсолютную анонимность, так как устройство и его SIM-карта не привязывались к учетной записи клиента и приобретались в условиях, гарантирующих невозможность отследить покупателя – через широкую сеть авторизированных торговых представителей по всему миру. То есть вполне официально.

На устройствах отключали камеры, микрофоны и GPS, блокировали все приложения, кроме SKY ECC, с помощью которого можно было отправлять и получать только зашифрованные текстовые сообщения и фотографии лишь пользователю такого же телефона. Если телефон терял сеть, сообщение сохранялось до 48 часов, а затем удалялось оператором автоматически. Также можно было моментально стереть все данные самостоятельно – с помощью тревожной кнопки.

Иногда такие устройства называют криптофонами (из-за использования криптографии с эллиптической кривой (ECC) при шифровании – создание и анализ протоколов, которые не позволяют третьим лицам читать личные сообщения). 

Стоимость полугодичной аренды (да-да, именно аренды) аппарата колебалась от 800 до 2200 евро. На сайте компании до недавнего времени предлагали приз в размере 5 млн долларов тому, кто сможет взломать шифрование SKY ECC.

По удивительному совпадению, 25% всех активных пользователей платформы (18 тысяч юзеров) находились в Бельгии и Нидерландах, а половина из них зафиксирована непосредственно в районе порта Антверпена, который считается негласными воротами для доставки наркотиков в Европу.

Очевидно, такие устройства особенно востребованы в криминальном мире. 

«Учитывая, что услуги, оказываемые организацией, кажутся почти исключительно криминальными по своему характеру, федеральная прокуратура в конце 2018 года приняла решение возбудить расследование против SKY ECC и против людей, которые предоставляют эти телефоны в доступ преступному сообществу», – говорил бельгийский прокурор в марте 2021-го. 

Сообщалось, что бельгийским правоохранителям совместно с голландскими коллегами удалось подобрать ключ – за два года перехватили миллиард сообщений, из которых расшифровали половину. В этом помогли сотни изъятых у преступников криптофонов, а также распространение поддельных девайсов с фишинговым приложением под ложным названием SKY ECC через подставные каналы.

Итог: рейды с участием более 1600 полицейских на территории Бельгии и Нидерландов, 48 арестованных, 17 тонн изъятого кокаина, 15 единиц оружия и 1,2 млн евро наличными плюс восемь люксовых авто. Подчеркивали, что изъятые средства получены от незаконного оборота наркотиков.

«Нам удалось [взломать шифрование]. Мы отправим SKY ECC номер счета федеральной полиции», – иронизировал федеральный прокурор Бельгии Фредерик ван Леу.

В том же марте 2021-го Минюст США обвинил боссов Sky Global в пособничестве «транснациональному распространению наркотиков через продажу и обслуживание устройств зашифрованной связи», сайт компании заблокировали, BlackBerry отключила приложение. 

Главное для нашего сюжета: голландские правоохранители несколько лет перехватывали и расшифровывали сообщения в системе SKY ECC.

Промеса связали с анонимным аккаунтом Fantasma. Который координировал поставку наркотиков

В конце января 2020-го в порту Антверпена бельгийская таможня обнаружила 712 кг кокаина, спрятанного в мешках с морской солью на контейнеровозе из Бразилии. Позже следствие установило, что партии было две – чуть ранее 650 кг контрабандистам удалось вывезти по пропуску одного из сотрудников порта. 

Тогда же правоохранители перехватили зашифрованные сообщения, в которых якобы Квинси Промес (прокуроры уверены, что именно он прятался за никнеймом Fantasma) и его дядя Марилио (уже ранее осужденный за контрабанду кокаина) обсуждали детали – например, руководили нанятыми людьми (их называют «экстракторами») для извлечения кокаина. 

По данным Het Parool, экстракторы присылали в групповой чат подробные отчеты: фото двери склада, трейлера с контейнером и его содержимым. Груз извлекли в тайном месте, контейнер снова опечатали фальшивой пломбой и вернули на территорию порта.

После того, как контрабандисты не нашли вторую часть груза, Fantasma написал в чате: «Дерьмо, чувак».

«Половина в безопасности, риски торговли», – ответил Марилио.

Спустя почти месяц Fantasma написал: «Моя предыдущая поставка наполовину провалилась, они пришли в двух контейнерах, один из них «заклинило», так что вся моя прибыль уменьшилась вдвое». 

В чатах также обсуждались другие детали (вроде места, времени и денежных сумм), которые позволили следователям связать переписку с контрабандой наркотиков.

Но почему они решили, что Fantasma – это именно Квинси Промес?

По данным NOS, футболиста сдали другие участники группового чата. Кроме того, следствие сравнило геоданные телефона Промеса с локацией перехваченных зашифрованных сообщений – и увидело совпадения.

«Во время шести авиарейсов в различные пункты назначения за границей этот телефон путешествовал вместе с ним [Промесом], и мы смогли доказать, что только один пассажир неизменно повторялся на всех этих рейсах», – цитирует сторону обвинения издание AT5.

Как пишет De Telegraaf, суд признал доказанным, что Промес использовал имя пользователя Fantasma в зашифрованных сообщениях. А это значит: руководил, координировал и финансировал дело. Перехваченные разговоры в чате свидетельствуют, что он вложил 75 тысяч евро в транспортные расходы на перевозку кокаина. 

Подчеркивается, что Промес не взял на себя ответственность за то, что сделал, проигнорировав суд.

«Промес – это не Fantasma». Квинси отверг эти обвинения

«Промес – это не Fantasma», – заявили адвокаты футболиста в суде. 

Они выступили с двумя несколько противоречивыми тезисами. С одной стороны, утверждали, что Промес вообще не имел отношения к аккаунту и чату, а с другой – обращали внимание, что следствие не доказало переписками уголовные преступления пользователя под ником Fantasma.

«Защита не может согласиться с вердиктом окружного суда Амстердама и будет подавать апелляцию от имени нашего клиента. Решение суда не является окончательным. Апелляционный суд Амстердама полностью пересмотрит уголовное дело нашего клиента, – уверены адвокаты Софи Хоф и Роберт Малевич. – Пока приговор не станет окончательным, мы не будем отвечать на вопросы по существу. Наконец, мы хотели бы подчеркнуть, что пока вердикт судьи не окончателен, каждый подозреваемый в Нидерландах должен считаться невиновным. Это касается и господина Промеса».

Когда рассмотрят апелляцию?

Апелляцию на приговор по делу о поножовщине рассматривали около восьми месяцев, а сейчас речь идет о более тяжелом преступлении.

Так что результатов стоит ждать не раньше лета.

Телеграм-канал автора

Промес в международном розыске. Что это для него значит?

Могут ли Промеса выдать из ОАЭ или России? А забанить в РПЛ? Ответы на наивные вопросы

Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com, Ddp/Keystone Press Agency/Global Look Press ; Gettyimages/Mark Renders ; instagram.com/qpromes