В биатлоне победила бывшая лыжница! Ее ловили на допинге – она признала ошибку и даже защищала Логинова
Победа Дениз Херманн – пока что главная неожиданность в биатлоне на Играх-2022.
Еще недавно немка блистала в лыжах, а теперь выиграла гонку, где самое важное – стрельба.
Упустила лыжное золото в Сочи-2014, перешла в биатлон и взяла его там
8 лет назад Херманн поучаствовала в одном из самых эпичных финишей в истории лыжных гонок. В женской эстафете сборная Германии неожиданно вклинилась в борьбу за золото, оставив позади главных фаворитов – Швецию и Норвегию. Но гениальный этап в исполнении шведки Каллы и уверенный финиш финки Пярмякоски оставили Дениз с бронзой.
В Пекин-2022 Херманн вернулась за золотом – теперь уже в биатлоне. В лыжах Дениз специализировалась на спринтерских гонках – все 6 личных подиумов взяла в олимпийском сезоне-2013/14, тогда же чуть не выиграла Малый хрустальный глобус.
Весной 2016-го Дениз неожиданно перешла в биатлон:
«Я вынашивала эту идею уже довольно долго. Я благодарна времени, проведенному в лыжных гонках, было много прекрасных моментов. Теперь я хочу достичь новых целей. Для меня это большой вызов, но я уверена, что справлюсь, мне хватит трудолюбия, мужества и решимости».
Выиграла первую же гонку на международном уровне – обогнала всех в спринте Кубка IBU, закрыв только 4 мишени из 10. А дальше быстро попала в основу и уже во втором сезоне побеждала на Кубке мира (в лыжах ни одной победы так и не случилось).
Стрельбу Дениз подтянула, но без ошибок не обходилось. Вообще, в ее карьере много удивительных поворотов (взять хотя бы победу экс-спринтерши в самой длинной гонке биатлона) – вот и первый ноль случился в индивидуальной гонке пару лет назад. С тех пор Херманн стреляла без промахов всего дважды – и оба раза оказывалась с медалью.
Карьера в биатлоне получилась успешнее, чем в лыжах: есть личное золото чемпионата мира-2021 и еще 5 медалей, несколько побед на Кубке мира и попадание в топ-3 общего зачета.
В этом сезоне Дениз заметно сбавила скорость, зато, кажется, обрела коронную гонку – первый подиум пришелся на индивидуалку Эстерсунда. Второй – на Олимпийские игры в Пекине. Херманн справилась и с непредсказуемым ветром, и коварной высотой. Ноль на рубеже не понадобился.
Когда она поняла, что в этот раз золото не уйдет, разрыдалась на плече у тренера.
15 лет назад попалась на допинге, а потом защищала Логинова
Кроме всегда непростого перехода в новый спорт, в биографии Херманн есть еще одна сложная история – бан за допинг.
В ноябре 2007-го 19-летняя Дениз получила год дисквалификации из-за положительного теста на кленбутерол. Она ничего не отрицала, а лишь объяснила – запрещенное вещество попало в организм с сиропом от кашля.
«Это была моя ошибка. Я болела и приняла неправильный препарат для лечения. Я тогда была молода, училась в школе и просто не знала, что этот препарат содержит запрещенное вещество. Это безумие в таком возрасте быть отлученной на год из спорта.
Эта история научила профессионализму. У меня был тяжелый период, очень переживала из-за случившегося и не знала, какое будущее меня ждет, но в итоге эта ошибка сделала меня сильнее, и я никогда ее не повторю».
«Этот обманщик не достоин быть на чемпионате мира». Логинов победил – и все взбесились
В 2020-м Александр Логинов выиграл золото чемпионата мира и столкнулся с критикой из-за истории с допингом. Херманн была одной из немногих, кто заступился за него. Она как никто знает про ошибки и их последствия:
«Его золотая медаль – это достижение настоящего, а не прошлого. Да, у Александра за спиной неприятная история: по-моему, он вернулся в спорт после дисквалификации как раз в тот год, когда я перешла в биатлон.
Я знаю по себе, как непросто продолжать карьеру, когда ты знаешь, что совершил в прошлом. Но я искренне надеюсь, что сейчас Логинов выступает чистым и его победа – настоящая и заслуженная».
Ну а пока – заслуженная олимпийская победа у самой Дениз.
Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote; REUTERS/Athit Perawongmetha
Что тут неожиданного?
Херманн была в тройке в 4 из последних 8 индивидуалок на уровне КМ и ЧМ. В этом сезоне тоже в единственной индивидуалке была на подиуме. Последние два сезона - в топ6 индивидуального зачета.
Она точно входила в топ6 фаворитов в этой гонке.
Другое дело, что ее личный опыт влияет на отношение к Логинову. Она его понимает. Но ей не нужно реабилитировать свои победы. их слишком много после этого было и слишком давно она попалась на ерунде. за что собственно и чалилась только год.
Уколоться ЭПО случайно невозможно в принципе. Он не содержится в помаде, таблетках ребенка или кленовом сиропе. Для Логинова была огромная сложность представить свою версию случившегося как случайность. Это мать его инъекция! люди по ошибке или незнанию или беспечности не вставляют себе в вену шприц. Человек действительно может не знать что в помаде. (а может врать что не знал, но уж точно не стал бы принимать через помаду допинг, это крайне неэффективно). но не знать что он колет себе ЭПО человек не может.
Чуваки покруче тебя диагностируют допинг уже по высоким результатам или лицу-телу. А всех кого это не убеждает как бетон называют наивными.
да и никакого буллинга тогда быть не могло, никаких ВАДА тогда не существовало, все творили что хотели и ничего доказать не могли.
но тогда получается что всё написанное бред от первой до последней буквы и все это только потому, что она родилась в 1988.
Да, Вильхельм, Улофссон, Форсберг начинали тоже в лыжах, но там-то они ничего не добились, в отличие от Фисы и Денизки.