6 мин.
67

Как там Гуменник перед финалом Гран-при: общение с Малининым, прогулки по Милану, «Ледниковый период»

Первое появление Петра Гуменника на льду после Олимпиады – финал Гран-при России в Челябинске в эти выходные.

Год назад именно этот турнир обеспечил Гуменнику путевку на Игры, теперь он придет туда уже в новом статусе.

А что Петр делал после выступления в Милане?

Ждал приглашения на показалки и тренировался с Малининым

Произвольная программа на Олимпиаде-2026 прошла 13 февраля, Гуменник в тот день оказался с 4-м результатом по прокату и 6-м итоговым. До медали не хватило четырех баллов. Но это вряд ли выбило Петра – он остался в Милане и выходил на тренировки в отличном настроении.

А первый мем подарил сразу после произвольной – уехал с катка на метро, попал в объектив японских болельщиков и получил порцию восторга.

На следующий день появилась информация, что россиянина позовут на показательные выступления. Список формировался позднее, официальных подтверждений не было, но новость быстро разлетелась. Тем более, сам Петр готовился к такому:

«Неожиданностью в любом случае это не будет, потому что я привез с  собой костюм Оптимуса Прайма. Он такой большой, но я все равно решил, что должен в Милане при возможности показать этот номер».

Не вышло – через несколько дней выяснилось, что Петра не пригласят на гала-вечер. От России там выступила только Аделия Петросян, хотя она пыталась в последний момент выбить участие и для Гуменника – но не смогла договориться с организаторами о совместном номере.

Еще одно выступление Петросян на Олимпиаде: звала на показалки Гуменника, но не разрешили

«Я благодарен, что она хотела меня поддержать таким образом, пригласить вместе с ней выступить на гала-вечере», – Гуменник надеется, что выступить с «Трансформером» на международной арене еще получится.

С показалками не сложилось, зато Петр потренировался с Ильей Малининым. Который, несмотря на 8-е место в личке, остается главной звездой фигурки. Гуменник старался подстраивать свой выход на лед под Малинина, чтобы потренироваться вместе.

Успели, конечно, и пообщаться: «Я очень удивился, какой он простой, добродушный парень, открытый, совершенно обычный. С ним можно абсолютно о чем угодно поговорить – хоть о фигурном катании, хоть не о фигурном катании.

Он во всех темах разбирается, всегда у него очень много вопросов, про все спрашивает. Такой любознательный», – рассказал Гуменник.

На вопрос о том, будут ли Петр и Илья поддерживать связь, россиянин ответил так: «Надеюсь на личное общение вживую. Хочется его увидеть и потренироваться вместе и, самое главное, вместе выступать».

Изучал Милан и побывал на закрытии Олимпиады

Кстати, именно фотографией с Малининым Петр попрощался с Играми: «Олимпиада закончилась! Буду скучать».

Закрытие прошло 22 февраля, так что Гуменник провел в Милане больше двух недель. Поучаствовал в церемонии вместе с другими российскими спортсменами. И хоть наших в трансляции показали мельком, прическу Петра было сложно не заметить.

Время в Италии Гуменник описал просто: тренировки и знакомство с достопримечательностями: «После тренировки посмотрел, поддержал Аделию. Потом поехал в Миланский собор, забронировал билет на балкон».

Интервью Петра Гуменника: религия, друзья, деньги

А еще ISU выложил видео, как россиянин ставит автограф на стене олимпийцев в Милане. Петр все успел!

В России: встреча в аэропорту, шоу, возвращение «Парфюмера»

Возвращение прошло празднично. В «Пулково» Гуменника встретили болельщики и студенты ИТМО.

По итогам Олимпиады он стал самым упоминаемым спортсменом в российских СМИ, по данным «Дзена». Так что закономерно оказался очень востребованным дома. Хореограф и продюсер Илья Авербух тут же позвал Гуменника в свой проект – выступить с произвольной «Онегин», которую Илья и ставил.

Так Гуменник появился в финальном эпизоде «Ледникового периода»:

«Находиться тут еще даже более необычно, чем на Олимпиаде. Я ничего не понимал, не знал, где это находится. Как это все проходит, как это организовывается, было очень непонятно, но со всем разобрался и насладился моментом. Удовольствие получил, это было круто».

На этом сотрудничество с Авербухом не закончилось, 28 февраля Петр выступил на шоу в Ярославле – тоже катал «Онегина».

Гуменник привез на Олимпиаду не флаг, а стиль

Но вторую программу этого сезона Гуменник любит не меньше. «Парфюмера» не удалось показать на Олимпиаде из-за проблем с авторскими правам – и Петр надеется выступить с этой программой на последнем топ-турнире сезона – финале Гран-при:

«Хочется напоследок «Парфюмера» все-таки откатать под правильную музыку, правильную композицию, чтобы в памяти осталась та программа, которая задумывалась».

Наши фигуристы не поедут на чемпионат мира в Прагу, так что «Парфюмера» увидят в Челябинске (расписание финала – здесь). Ну а что касается долгосрочных планов, то у Гуменника они вполне конкретные:

«Олимпиада – исключительное соревнование. Я подумал: так мне нравится здесь находиться, очень бы хотелось еще в 2030 году поехать на Олимпиаду».

В тексте использованы цитаты с сайтов ТАСС, «Чемпионат.com», Okko, Sport24.

Фото: instagram.com/petr_ogt.me/kostyalesik; РИА Новости/Александр Вильф