16 мин.

Англия единая: обо всех клубах, что когда-либо заглядывали в элиту

Спасибо Уильяму Макгрегору за то, что сегодня мы имеем счастье наблюдать 126-й сезон (от сотворения) или 32-й (по новому стилю) розыгрыша главного английского первенства. Обещаю, что это предпоследний раз, когда я разделяю данное соревнование на «до» (Первый дивизион Футбольной лиги) и «после» (АПЛ). Будет еще разок, но это потом. Сейчас же, когда почти треть матчей уже позади, мне пришло в голову (самое время, ага) вспомнить всех тех, кто когда-либо играл в высшем дивизионе Англии. Конечно же я про клубы, ибо вспомнить всех футболистов будет нереально. Или почти нереально... Не суть.

Так вот, за 135 лет таких клубов набралось аж 65! Весьма недурно, учитывая два перерыва общей протяженностью в одиннадцать лет, которые пришлись на обе мировых войны. Первый с 1915 по 1919 год и второй с 1939 по 1946 год, соответственно. Кстати, если 27-й (1914/1915) розыгрыш лиге удалось провести полностью и выявить чемпиона («Эвертон»), то вот 48-й (1939/1940) был остановлен почти на старте. После трех сыгранных туров 6 сентября 1939 года Футбольная ассоциация Англии приняла решение о досрочном завершении сезона в связи с объявленной мобилизацией спортсменов в Британскую армию. Результаты сыгранных матчей были аннулированы и не включаются в официальную статистику.

Что интересно, на момент остановки первую строчку занимал «Блэкпул» с 3-я выигранными матчами и 6-ю очками (тогда за победу давали два очка, а за ничью - одно), который имел шансы на чемпионство. Возможно, отыграй команды хотя бы половину игр, лига зачла бы «мандаринкам» чемпионство, но имеем что имеем.

История

Просто перечислить названия было бы как-то суховато, да и по какому критерию их сортировать тоже не вполне ясно, поэтому я решил добавить количество сезонов проведенных в высшем дивизионе в сумме (по ним и расположил, а там где количество сезонов совпадает, сначала идет тот, кто раньше дебютировал) и наивысшее достижение каждого в отдельности aka регалии. Для наглядности все в картинках ниже. Ах, еще неловкий моментик с лого клуба «Аккрингтон», что просуществовал лишь двадцать лет. Его мне найти не удалось, а лепить герб города не захотелось. Поэтому как есть.

Эмблемы «шакалят», капитан!

  • 6 клубов играли только в АПЛ: «Барнсли», «Борнмут», «Рединг», «Суиндон Таун», «Уиган Атлетик», «Халл Сити».

  • 14 клубов только в Первом дивизионе: «Аккрингтон», «Бери», «Бристоль Сити», «Брэдфорд Парк Авеню», «Глоссоп Норт Энд», «Гримсби Таун», «Дарвен», «Карлайл Юнайтед», «Лейтон Ориент», «Миллуолл», «Нортгемптон Таун», «Ноттс Каунти», «Оксфорд Юнайтед», «Престон Норт Энд».

  • 45 застали обе эпохи: «Арсенал», «Астон Вилла», «Бернли», «Бирмингем Сити», «Блэкберн Роверс», «Блэкпул», «Болтон Уондерерс», «Брайтон энд Хоув Альбион», «Брентфорд», «Брэдфорд Сити», «Вест Бромвич Альбион», «Вест Хэм Юнайтед», «Вулверхэмптон Уондерерс», «Дерби Каунти», «Ипсвич Таун», «Кардифф Сити», «Ковентри Сити», «Кристал Пэлас», «Куинз Парк Рейнджерс», «Лестер Сити», «Ливерпуль», «Лидс Юнайтед», «Лутон Таун», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Мидлсбро», «Норвич Сити», «Ноттингем Форест», «Ньюкасл Юнайтед», «Олдем Атлетик», «Портсмут», «Сандерленд», «Саутгемптон», «Сток Сити», «Суонси Сити», «Тоттенхэм Хотспур», «Уимблдон», «Уотфорд», «Фулхэм», «Хаддерсфилд Таун», «Чарльтон Атлетик», «Челси», «Шеффилд Уэнсдей», «Шеффилд Юнайтед», «Эвертон».

Все, больше никаких водоразделов.

Показатель «Эвертона» просто шокирует - 121 сезон в вышке из 126 всего! Было бы и 122, если бы один сезон (48-й) не был аннулирован. В нем «Ириски» также принимали участие и на момент остановки розыгрыша занимал 13-е место из 22-х. За время своего существования клуб всего лишь дважды (в сезонах 1929/1930 и 1950/1951) выбывал во второй дивизион и ниже не опускался. В свете последних событий, вполне может случиться и третий. Но, ни в коем случае не желаю этого легендарному клубу.

География

Известный факт, что Англия является составной частью Великобритании, куда помимо нее входят еще Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия. Капитан Очевидность скажете вы, но это лишь напоминание о том, что в системе футбольных лиг Англии могут играть клубы не только чисто английские. В разное время вообще бывало так, что и сами английские команды заглядывали в лиги Шотландии и Уэльса, но подробнее об этом читайте тут - замечательный материал!

От соседнего Уэльса в высший дивизион забирались «Кардифф Сити» и «Суонси Сити» из соответствующих унитарных административных единиц (10 и 11 в списке ниже), а именно - городов со статусом «сити» (Уэльс разделён на 22 округа, в их число входят: 9 графств, 3 города со статусом сити и 10 городов-графств) имеющих равные права. Да, все верно, здесь мы поделим клубы по регионам. Если с валлийскими командами мы разобрались, то теперь перейдем к английским. Здесь нам в помощь административное устройство Англии.

в настоящее время Англия состоит из 9 регионов
  1. Северо-Западная Англия: «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Эвертон», «Манчестер Сити», «Блэкберн Роверс», «Престон Норт Энд», «Бернли», «Олдем Атлетик», «Блэкпул», «Болтон Уондерерс», «Бери», «Аккрингтон», «Уиган Атлетик», «Дарвен», «Карлайл Юнайтед».

  2. Большой Лондон: «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм Хотспур», «Чарльтон Атлетик», «Куинз Парк Рейнджерс», «Вест Хэм Юнайтед», «Кристал Пэлас», «Брентфорд», «Уимблдон», «Фулхэм», «Миллуол», «Лейтон Ориент».

  3. Йоркшир и Хамбер: «Шеффилд Уэнсдей», «Хаддерсфилд Таун», «Лидс Юнайтед», «Шеффилд Юнайтед», «Брэдфорд Сити», «Гримсби Таун», «Брэдфорд Парк Авеню», «Халл Сити», «Барнсли».

  4. Западный Мидленд: «Астон Вилла», «Вулверхэмптон Уондерерс», «Вест Бромвич Альбион», «Сток Сити», «Бирмингем Сити», «Ковентри Сити».

  5. Восточный Мидленд: «Дерби Каунти», «Ноттингем Форест», «Лестер Сити», «Ноттс Каунти», «Глоссоп Норт Энд», «Нортгемптон Таун».

  6. Юго-Восточная Англия: «Портсмут», «Саутгемптон», «Брайтон энд Хоув Альбион», «Рединг», «Оксфорд Юнайтед».

  7. Восточная Англия: «Ипсвич Таун», «Уотфорд», «Норвич Сити», «Лутон Таун».

  8. Северо-Восточная Англия: «Сандерленд», «Ньюкасл Юнайтед», «Мидлсбро».

  9. Юго-Западная Англия: «Бристоль Сити», «Борнмут», «Суиндон Таун».

(жирным выделены чемпионы)

Итого, в процентном соотношении от общего количества кубов из каждого региона (Англии и Уэльса) чемпионами становились: 1) 47%; 2) 25%; 3) 44%; 4) 50%; 5) 50%; 6) 20%; 7) 25%; 8) 67%; 9) 0%;

Уэльские команды соответственно в 0% случаев

Как видим, из 65-и клубов всего в конце сезона удавалось оставить за собой первую строчку 24-м. Это, грубо говоря, треть команд - 37% случаев.

Статистика

Громко сказано, скорее интересные наблюдения. Продолжим с регионами, а дальше пойдем по всяким другим рекордам и не очень.

По количеству команд в высшем дивизионе 👑:

  1. Северо-Западная Англия - 15 (23%),

  2. Большой Лондон - 12 (19%),

  3. Йоркшир и Хамбер - 9 (14%),

  4. Западный Мидленд - 6 (9%),

  5. Восточный Мидленд - 6 (9%),

  6. Юго-Восточная Англия - 5 (8%),

  7. Восточная Англия - 4 (6%),

  8. Северо-Восточная Англия - 3 (5%),

  9. Юго-Западная Англия - 3 (5%),

  10. Кардифф - 1 (1%),

  11. Суонси - 1 (1%).

По количеству чемпионов 🥇:

  1. Северо-Западная Англия - 7 (30%),

  2. Йоркшир и Хамбер - 4 (17%),

  3. Западный Мидленд - 3 (12%),

  4. Большой Лондон - 3 (12%),

  5. Восточный Мидленд - 3 (12%),

  6. Северо-Восточная Англия - 2 (9%),

  7. Юго-Восточная Англия - 1 (4%),

  8. Восточная Англия - 1 (4%),

  9. Юго-Западная Англия - 0 (0%),

  10. Кардифф - 0 (0%),

  11. Суонси - 0 (0%).

По количеству титулов 🏆:

  1. Северо-Западная Англия - 64 (51%),

  2. Большой Лондон - 21 (17%),

  3. Западный Мидленд - 11 (9%),

  4. Йоркшир и Хамбер - 11 (9%),

  5. Северо-Восточная Англия - 10 (8%),

  6. Восточный Мидленд - 4 (3%),

  7. Юго-Восточная Англия - 2 (3%),

  8. Восточная Англия - 1 (2%),

  9. Юго-Западная Англия - 0 (0%),

  10. Кардифф - 0 (0%),

  11. Суонси - 0 (0%).

Рекорды по сезонам подряд:

  1. «Арсенал» - 98+ (продолжается),

  2. «Эвертон» - 70+ (продолжается),

  3. «Ливерпуль» - 62+ (продолжается),

  4. «Сандерленд» - 57 (1890/1891 - 1957/1958),

  5. «Манчестер Юнайтед» - 49+ (продолжается).

Рекорд «Канониров» не обошелся без курьеза. Сезон 1914/1915 года «Арсенал» закончил на 5 месте во второй по силе лиге Англии, но тем не менее был переведён в Первый дивизион. В тот год было решено увеличить количество команд в Первом дивизионе с 20 до 22-х. По спортивному принципу единственная вакантная позиция должна была достаться либо бронзовому призеру второго дивизиона «Барнсли», либо ставшему последним в первой лиге «Тоттенхэм Хотспур». Но тут в борьбу за путевку в элиту неожиданно включился «Арсенал». Председатель правления красно-белых сэр Генри Норрис, обладавший связями в футбольных кругах, решил использовать административный ресурс: ему удалось убедить Джона Маккену (владельца «Ливерпуля», председателя Футбольной Лиги и друга Норриса) предоставить судьбы путёвок в Первый дивизион голосованию членов Лиги. Кандидатур было семь! («Челси» - 19 место Первый дивизион, «Тоттенхэм Хотспур» - 20 место Первый дивизион, «Дерби Каунти» - 1 место Второй дивизион, «Престон Норт Энд» - 2 место Второй дивизион, «Барнсли» - 3 место Второй дивизион, «Вулверхэмптон Уондерерс» - 4 место Второй дивизион и «Арсенал» - 5 место Второй дивизион). Маккена ходатайствовал за «Арсенал», утверждая, что этот клуб имел серьёзные заслуги перед Лигой, и напоминая, что «Канониры» находились в Футбольной Лиге на 15 лет дольше, чем «Шпоры». В голосовании с большим отрывом победил «Арсенал». Остальные путёвки по итогу достались «Челси», «Дерби Каунти» и «Престон Норт Энд». Данная история послужила началом непримиримой вражды двух лондонских команд. Вот таким образом с тех самых пор «Канониры» ни разу не покинули высший дивизион чемпионата Англии.

Самый большой перерыв (в сезонах) от вылета до возвращения:

  1. «Брэдфорд Сити» - 77 (1921/1922 ; 1999/2000),

  2. «Брентфорд» - 74 (1946/1947 ; 2021/2022),

  3. «Олдем Атлетик» - 68 (1922/1923 ; 1991/1992),

  4. «Бристоль Сити» - 65 (1910/1911 ; 1976/1977),

  5. «Ноттс Каунти» - 55 (1925/1926 ; 1981/1982).

Но есть серии и повнушительнее, которые продолжаются до сих пор! О них ниже.

Наибольшее продолжающееся пребывание вне высшей лиги (сезонов) с момента вылета:

  1. «Глоссоп Норт Энд» - 114+ (1899/1900),

  2. «Брэдфорд Парк Авеню» - 97+ (1920/1921),

  3. «Бери» - 89+ (1928/1929),

  4. «Гримсби Таун» - 76+ (1947/1948),

  5. «Престон Норт Энд» - 63+ (1960/1961),

  6. «Лейтон Ориент» - 61+ (1962/1963),

  7. «Нортгемптон Таун» - 58+ (1965/1966),

  8. «Карлайл Юнайтед» - 49+ (1974/1975),

  9. «Бристоль Сити» - 44+ (1979/1980),

  10. «Оксфорд Юнайтед» - 36+ (1987/1988).

Сознательно не стал вставлять сюда «Аккрингтон» - 121+ (1892/1893) и «Дарвен» - 120+ (1893/1894), так как первые давно не существуют, а вторые хоть и существуют, но уже в виде вновь образованной команды после расформирования. Но об этом еще будет в тексте. А пока получается, прямо список для шейхов какой-то) Ну, к кому можно присмотреться, если, вдруг, придет в голову идея делать новый топ-клуб в Англии. Представляю, насколько ярким будет камбэк.

На данный момент все перечисленные клубы находятся на разных уровнях пирамиды системы футбольных лиг Англии. О том, в какой именно находится каждая указано в следующем списке.

Из тех же из них же, кто имеет шансы (в обозримом будущем) вернуться в высшую лигу - это, в первую очередь, «Престон Норт Энд» и «Бристоль Сити», играющие в «Чемпионшипе». Например, «Неуязвимые» даже идут в зоне плей-офф, а вот у «Зарянок» дела обстоят несколько хуже, но сам отрыв между ними не такой уж и большой - всего 6 очков.

  • «Глоссоп Норт Энд» - Футбольная лига Северо-Западных графств Премьер-дивизион (Д9) 21 из (24)

  • «Бери» - Футбольная лига Северо-Западных графств Премьер-дивизион (Д9) 2 место из (24)

  • «Брэдфорд Парк Авеню» - Северная Премьер-лига Премьер-дивизион (Д7) 18 из (22)

  • «Гримсби Таун» - Вторая Английская футбольная лига (Д4) 21 место из (24)

  • «Карлайл Юнайтед» - Первая Английская футбольная лига (Д3) 22 место из (24)

  • «Нортгемптон Таун» - Первая Английская футбольная лига (Д3) 19 место из (24)

  • «Лейтон Ориент» - Первая Английская футбольная лига (Д3) 17 место из (24)

  • «Оксфорд Юнайтед» - Первая Английская футбольная лига (Д3) 2 место из (24)

  • «Бристоль Сити» - Чемпионат Английской футбольной лиги (Д2) 11 место из (24)

  • «Престон Норт Энд» - Чемпионат Английской футбольной лиги (Д2) 5 место из (24)

Место указано на момент написания материала.

Чемпионы с минимальным количеством поражений в сезоне:

  • «Престон Норт Энд» - 0 (1888/1889),

  • «Арсенал» - 0 (2003/2004),

  • «Арсенал» - 1 (1990/1991),

  • «Челси» - 1 (2004/2005),

  • «Лидс Юнайтед» - 2 (1968/1969),

  • «Ливерпуль» - 2 (1987/1988),

  • «Манчестер Сити» - 2 (2017/2018).

Как видим, «Арсенал» не единственный, кому удавался подобный фокус. Но, достижение «канониров» повесомее будет, ибо уровень команд был значительно выше, да и само их количество было куда большим - 20 против 12.

Сезонов в ожидании нового чемпионства:

  • «Блэкберн Роверс» - 71 (1913/1914 - 1994/1995),

  • «Астон Вилла» - 61 (1909/1910 - 1980/1981),

  • «Челси» - 50 (1954/1955 - 2004/2005),

  • «Манчестер Сити» - 44 (1967/1968 - 2011/2012),

  • «Манчестер Юнайтед» - 31 (1910/1911 - 1951/1952),

  • «Ливерпуль» - 30 (1989/1990 - 2019/2020).

Те тонны стеба за время без трофея (ощутил и на себе как болельщик) в сторону «Ливерпуля» были не совсем и корректными, ибо, как видим, есть клубы с более грустной серией. Кстати, о сериях. А именно о тех, что продолжаются (в сезонах) по сегодняшний день:

  • «Престон Норт Энд» - 124+ (1889/1890 - по н.в.)

  • «Шеффилд Юнайтед» - 116+ (1897/1898 - по н.в.)

  • «Вест Бромвич Альбион» - 98+ (1919/1920 - по н.в.)

  • «Хаддерсфилд Таун» - 92+ (1925/1926 - по н.в.)

  • «Ньюкасл Юнайтед» - 91+ (1926/1927 - по н.в.)

  • «Шеффилд Уэнсдей» - 88+ (1929/1930 - по н.в.)

  • «Сандерленд» - 82+ (1935/1936 - по н.в.)

  • «Портсмут» - 74+ (1949/1950 - по н.в.)

  • «Вулверхэмптон Уондерерс» - 65+ (1958/1959 - по н.в.)

  • «Бернли» - 64+ (1959/1960 - по н.в.)

  • «Тоттенхэм Хотспур» - 63+ (1960/1961 - по н.в.)

  • «Ипсвич Таун» - 62+ (1961/1962 - по н.в.)

  • «Дерби Каунти» - 49+ (1974/1975 - по н.в.)

  • «Ноттингем Форест» - 46+ (1977/1978 - по н.в.)

  • «Эвертон» - 37+ (1986/1987 - по н.в.)

  • «Лидс Юнайтед» - 32+ (1991/1992 - по н.в.)

  • «Арсенал» - 20+ (2003/2004 - по н.в.)

  • «Манчестер Юнайтед» - 11+ (2012/2013 - по н.в.)

  • «Лестер Сити» - 8+ (2015/2016 - по н.в.)

  • «Челси» - 7+ (2016/2017 - по н.в.)

Самые явные шансы на то, чтобы прервать данную серию конечно же у «Арсенала». Команда, наконец-то подтянулась, на фоне последних нескольких лет ознаменованных нестабильной игрой (для топ-клуба) и в прошлом сезоне даже поучаствовали (хоть и не долго) в чемпионской гонке. Ну и разумеется у «Ньюкасл Юнайтед», особенно в свете прихода новых влиятельных владельцев. А вообще, со стороны выглядит как «список для шейхов №2». Можно, конечно, отметить «Челси» и «МЮ», но пока они уж слишком сильно буксуют.

Крайние дебютанты:

  • «Уиган Атлетик» (2005/2006),

  • «Рединг» (2006/2007),

  • «Халл Сити» (2008/2009),

  • «Борнмут» (2015/2016).

Для удобства взял те клубы, что пробились в вышку уже в XXI веке.

Наилучший дебют:

  • «Престон Норт Энд» - 1 (1888/1889),

  • «Ипсвич Таун» - 1 (1961/1962),

  • «Астон Вилла» - 2 (1888/1889),

  • «Бристоль Сити» - 2 (1906/1907),

  • «Чарльтон Атлетик» - 2 (1936/1937),

  • «Уотфорд» - 2 (1982/1983),

  • «Вулверхэмптон Уондерерс» - 3 (1888/1889).

Три лучших дебюта пришлись на первый сезон. Конечно, можно было бы и не указывать (первый он и есть первый), но по мне это будет не совсем правильно.

Чемпионство после первого подъема/возвращения в элиту:

  • «Престон Норт Энд» - 1 (1888/1889)

  • «Ипсвич Таун» - 1 (1961/1962)

  • «Ливерпуль» - 1 (1905/1906)

  • «Эвертон» - 1 (1931/1932)

  • «Тоттенхэм Хотспур» - 1 (1950/1951)

  • «Ноттингем Форест» - 1 (1977/1978)

Для меня стало открытием достижение «Ипсвич Таун» - в статусе новичка первого дивизиона (за год до этого впервые выиграли второй дивизион) суметь взять чемпионство... Не знаю, есть ли еще в мире клубы, которым удавался подобный трюк. С «Престон Норт Энд» понятно, так как уже было сказано выше о первом в принципе сезоне.

В похожей манере действовали «Ливерпуль», «Эвертон» и «Тоттенхэм Хотспур» (за год до чемпионства в высшей лиге, было чемпионство во второй) но все они не были дебютантами и уже ранее играли в элите. Так сказать, чемпионство по возвращении. «Ноттингем Форест» также взял свое чемпионство сразу после взлета в элиту, но поднимались они с третьего места (пропустили вперед «Вулверхэмптон Уондерерс» и «Челси»). Но у «Лесников» получилось куда интереснее, так как они пошли дальше, и после чемпионства смогли дважды подряд выиграть еще и главный европейский кубковый трофей - Кубок европейских чемпионов сезонов 1979/1979 и 1979/1980. Уникальность этих достижений еще и в том, что у себя дома «Ноттингем Форест» реже праздновал первенство, чем на европейской арене - 1 чемпионство против 2 побед в КЕЧ. Вообще, те годы были золотыми для клуба, а все это благодаря тренерскому таланту Брайана Клафа. О нем вы наверняка знаете.

Прекратили свое существование:

  • «Дарвен» 1870-2009

  • «Аккрингтон» 1876-1896

  • «Уимблдон» 1889-2004

У клубов «Дарвен» и «Уимблдон» появились свои приемники в лице «АФК Дарвен» (Д9) год основания 2009 и «АФК Уимблдон» (Д4) год основания 2002.

Ну и закончим городами, что подарили чемпионов. На 24 клуба их пришлось 19, или наоборот кому как удобнее:

  • Манчестер 29🏅 «Манчестер Юнайтед» (20), «Манчестер Сити» (9);

  • Ливерпуль 28🏅 «Ливерпуль» (19), «Эвертон2 (9);

  • Лондон 21🏅 «Арсенал» (13), «Челси» (6), «Тоттенхэм Хотспур» (2);

  • Бирмингем 7🏅 «Астон Вилла» (7);

  • Сандерленд 6🏅 «Сандерленд» (6);

  • Шеффилд 5🏅 «Шеффилд Уэнсдей» (4), «Шеффилд Юнайтед» (1);

  • Ньюкасл 4🏅 «Ньюкасл Юнайтед» (4);

  • Вулвергемптон 3🏅 «Вулверхэмптон Уондерерс» (3);

  • Лидс 3🏅 «Лидс Юнайтед» (3);

  • Хаддерсфилд 3🏅 «Хаддерсфилд Таун» (3);

  • Блэкберн 3🏅 «Блэкберн Роверс» (3);

  • Престон 2🏅 «Престон Норт Энд» (2);

  • Бернли 2🏅 «Бернли» (2);

  • Дерби 2🏅 «Дерби Каунти» (2);

  • Портсмут 2🏅 «Портсмут» (2);

  • Ипсуич 1🏅 «Ипсвич Таун» (1);

  • Ноттингем 1🏅 «Ноттингем Форест» (1);

  • Уэст-Бромидж 1🏅 «Вест Бромвич Альбион» (1);

  • Лестер 1🏅 «Лестер Сити» (1).

Вот такой вот экскурс получился. Где-то может предвзято и однобоко, где-то скучно, где-то затянуто, но для любителей всяких «циферок» будет интересно.