Предсезонка QMJHL. Хет-трик Дениса Горбунова

15 августа начались предсезонные матчи в юниорской лиге Квебека. В некоторых из них "засветились" игроки из России и бывшего СССР.

Отмечу, что составы команд в этих встречах далеки от оптимальных. Порой до 90% игроков составляют резервисты, пытающиеся приглянуться тренерам. Но даже такие матчи вызывают высокий интерес у публики. Например, на игру "Бленвилля" и "Квебека" (23 августа) пришли 2053 зрителя.

* * *

15 августа 2013

Уроженец Барнаула Никита Лямкин (Ш) нанес 4 броска по воротам (из них 2 в створ).

На защитника юниорской сборной России U18 (190 см, 75 кг) рассчитывают серьезно, он был довольно высоко выбран на последнем импорт-драфте CHL (#21). На недавнем Мемориале Глинки он был назван лучшим игроком сборной России в полуфинале с Канадой.

Одноклубник Лямкина финский нападающий-новичок Янне Пухакка (1995 г.р.) набрал 2 (1+1) очка.

* * *

16 августа 2013

Экс-капитан юниорской сборной Латвии U18 форвард Георг Головков забил гол в меньшинстве, установив окончательный счет в игре.

17 августа 2013

нп Никита Евпалов (Б, Латвия) 0+1, +0, 2 минуты штрафа

* * *

22 августа 2013

Уроженец Электростали защитник Виктор Балдаев (1995 г.р.) сумел сохранить полезность на нуле в проигранном командой матче.

Любопытно, что удаление Виктора за подножку во втором периоде обернулось пользой для "Руэн-Норанды": новичок-швейцарец Джейсон Фукс забил 2-й гол в матче, отличившись в меньшинстве.

Балдаев (190 см, 90 кг) известен силовой манерой игры и может хорошо вписаться в североамериканский хоккей. Он был выбран 36-м на импорт-драфте CHL (2013) и замкнул топ-5 на драфте КХЛ (2012).

* * *

23 августа 2013

Еще один уроженец Электростали центрфорвард Денис Горбунов (1994 г.р.), лучший снайпер команды МХЛ "Динамо-Шинник" в прошлом сезоне (20 шайб в 55 матчах), #51 на импорт-драфте CHL-2013, сделал хет-трик, который включил в себя победный гол.

Денис Горбунов: 3+0, полезность +1 в первой предсезонной игре QMJHL

Горбунов забил на 8-й, 11-й и 22-й минутах матча, предопределив результат (4:0 к началу второго периода), два раза реализовав большинство. Все 3 броска Дениса в матче были точными.

Этот хет-трик оказался первым на предсезонке QMJHL-2013.

Горбунов может стать хорошим партнером для проспекта "Лос-Анджелеса" Валентина Зыкова, лучшего новичка CHL прошлого сезона. Зыков, с большой долей вероятности, проведет сезон 2013/14 с Бэ-Комо.

"Сухой" матч (28 сэйвов) отыграл вратарь Симон Лемье, для которого это будет третий сезон в "Драккарах".

Еще один представитель сборной России U18, выступавший на Мемориале Глинки-2013, уроженец Хабаровска Сергей Бойков (Д) сумел отличиться шайбой, полезностью +2, 4 минутами штрафа и 2 силовыми приемами.

Интересно, что команды все 3 шайбы в первом периоде забили в меньшинстве, причем Бойков оказался причастен как к забитой, так и к пропущенной. В первом случае Сергей защищался, когда открыл счет его одноклубник Жером Веррье (1+3 в матче). Во втором находился в штраф-боксе за обмен ударами с Фредериком Годро, когда его команда пропустила.

Свой гол Бойков забил в начале второго периода с передачи того же Веррье, сделав счет 1:3. После этого гости забили еще дважды и игра была сделана.

В начале следующего года Бойкову исполнится 18. На импорт-драфте CHL-2013 он был выбран под номером 90.

Нападающий Георг Головков (Д, Латвия) при полезности -1 очков в матче не набрал.