13 мин.

Итоги года 2012/2013

Пару лет назад в интернете было жуть как модно подводить «итоги года». Подводить итоги для всей Серии А не в моей компетенции, поскольку большую часть команд я вижу ровно по два раза в год, зато «Ювентус» отправился на каникулы – и заодно отмечать день рожденья Андреа Пирло – так что подводить финальную черту под сезоном 2012/2013 более чем уместно.

Все уже успели сравнить «Ювентус» этого сезона с «Ювентусом» прошлого сезона, сказать, что чемпионы 2012/2013 – более зрелая команда, и так далее, да? Я очень надеюсь, что нет. Страшно не люблю такого рода заявления. Мне всегда кажется, что от них отдает более или менее скрытым намерением сопоставить и заявить, сильнее или слабее, лучше или хуже, будто бы можно обнаружить некий физический перевес. Команда-чемпион 2011/2012 и команда-чемпион 2012/2013 похожи и непохожи одновременно, как  родные братья (и, разумеется, вторая является непрерывным продолжением первой). «Ювентус» в прошлом сезоне был командой-мечтой, летящей к своей цели и не ведающей поражения. «Бьянконери» сезона нынче завершающегося – это реальная, земная сила, очень мощная и твердо стоящая на ногах – и пусть она знает горький до тошноты вкус поражения, зато первую строчку в таблице она оккупирует с первого же тура и своего не упустит, временами держа преследователей на расстоянии 3-4 пушечных выстрелов. По большому счету, с судьбой скудетто все стало ясно не то что в славный день 5 мая, а еще в марте, так что весь апрель мы разве что гадали, в котором туре « Ювентус» оформит чемпионство официально.

На этом предлагаю безжалостно оборвать лирическое вступление и перейти к номинациям.

Матч года

partita

Лично для меня это «Ювентус»-«Фиорентина», первый и пока единственный матч, на котором я побывала и о котором честно собиралась рассказать в блоге, но так и не собралась, а теперь рассказ будет, увы, не актуален. Впрочем, одним из хайлайтов матча был момент, когда мы дружно всем стадионом (ну, кроме флорентийских тифози, разумеется), стали петь I campioni dell’Italia siamo noi – и в глубине души уже тогда, 9 февраля, не отпускало счастливое предчувствие, что и в этом году скудетто никуда от нас не денется. Ну, и кроме того, это была красивая победа над соперником, изрядно потрепавшим нервишки в первом круге.

Из матчей, на которых мне не посчастливилось присутствовать лично, я бы выбрала «Ювентус»-«Челси». Методичное размазывание по полю действующего обладателя Лиги Чемпионов вкупе с последующим сладким ощущением того, что эти самые всеевропейские чемпионы даже не выходят – впервые в истории! – из группы, в которой мы заняли первое место (да еще как! неторопливо начав с ничейных результатов и закончив разгромом лондонцев и сбиванием наглости с донецкого «Шахтера») – о, эти мгновения сделали из группового этапа Лиги Чемпионов прямо-таки песнь торжествующей черно-белой любви.

Кстати, «Челси» должны быть нам благодарны за то, что именно мы отправили их в Лигу Европы, то бишь на прямую дорогу к выигранному трофею, в то время как сами костьми полегли под мюнхенской машиной.

Игрок года

giocatore

Здесь я абсолютно согласна с большинством – Артуро Видаль, король Артуро, любимец публики, сердце команды (кстати, предлагаю так и «разделить» наш славный мидфилд: Пирло – мозг, Видаль – сердце, Маркизио – душа «Ювентуса»). Я помню Артуро в матче с «Фиорентиной», и то, что он творил, я долго не могла описать словами, пока не вспомнила избитое и заезженное: «выжигал центр поля». Как он отбирает мяч! Цепкости, энергии, драйва, да и харизмы в чилийце хватит на одиннадцатерых. Если уж Конте назвал это скудетто “scudetto della ferocia”, то кому, как не Видалю, быть символом этого скудетто?

Тренер года

allenatore

Ну а что? Чисто формально мы можем ввести такую номинацию, ведь на тренерской скамейке мы успели увидеть целых троих кандидатов, за что отдельное «спасибо» бравому итальянскому «спортивному правосудию». Об этом впрочем, речь пойдет позже, а пока я честно признаюсь, что номинацию ввела просто для того, чтобы лишний раз упомянуть алленаторе, в котором я души не чаю. Ведь ежу понятно, что хоть ты Кристину Кьяботто поставь у кромки поля (для отвлечения игроков соперника, например) – это «Ювентус» Антонио Конте», он уже вошел в историю именно так и никак иначе.

Тоска года

Их было две.

Во-первых, все мы скучали по Антонио Конте. То, что от «правосудия» добра ждать не приходится, мы и так давно знали, поэтому ждать пришлось матча «Палермо»-«Ювентус» (не кажется ли вам символичным, что оба матча с сицилийцами было ознаменовано радостными для «Юве» событиями? Жаль, что «Палермо» вылетает – я требую больше радости жизни!). Сам матч вряд ли можно отнести к разряду смотрибельных, если учесть что футбол тогда превратился в грязевые бои, но главное внимание было совсем не на убитое дождем поле. Конте вернулся!!! Конте вернулся!!! Это был праздник на нашей улице.

*замечание: мне следует напомнить вам, что на домашний матч с «Фиорентиной» Антонио был дисквалифицирован? Закон подлости (не будем говорить чьей именно) действует без промашек.

sempre conte

Вторая тоска заставляла меня всю осень вставать в 8-9 утра в выходной день и смотреть матчи чемпионата Неведомой Южной Земли. Зимой я сдалась, и мне до сих пор стыдно перед Дель Пьеро, что я не досмотрела. Но скучала я ужасно. «Ювентус» тоже наверняка скучал – ни одним талантливым нападающим он так и не обзавелся ни летом, ни зимой. К победе в чемпионате Алекс приехал в Турин и впервые за долгие годы (можно даже сказать, впервые с детских лет) увидел чемпионство «бьянконери» в качестве зрителя. И написал очень трогательное послание. А мы по-прежнему в глубине души скучаем.

alex

Символ года

gigi

Джиджи Буффон унаследовал от Алекса капитанскую повязку и звание главной bandiera команды. И в какой-то мере, даже вышел из тени Дель Пьеро, поскольку остался единственным из «сенаторов», бывших в «Юве» и в горе, и в радости, и в огне-воде-медных трубах Серии В (вице-капитаны Кьеллини и Маркизио были в ту пору совсем юными, а до «сенаторов» не доросли и по сей день). Его любят, ценят, восхищаются и, черт возьми, его нельзя не любит, не ценить и не смотреть на него с искренним восхищением. Это Буффон, лучший вратарь мира. Наш капитан и символ. Ура ему!

Дебют года

pogba

Без вопросов – Поль Погба. Единственное по-настоящему ценное приобретение «Юве» минувшим летом. Первый 19-летний игрок, сумевший забить 5 мячей в своем дебютном сезоне в Серии А. По-моему, тут вообще объяснения излишни.

Антиподарок года

...получил на день рожденья Андреа Пирло от судьи матча «Сампдория»-«Ювентус». Накануне 34-летия маэстро «бьянконери» проиграли никому не нужный (медали-то вручены, кубок поднят в небо над Турином) финальный матч сезона. «Талантливый» рефери, видите ли, никак не мог разобраться, где пенальти, а где нет. В результате генуэзцы оказались единственной итальянской командой, сумевшей обыграть чемпионов дважды. Глядишь, станут второй «Баварией», с такими-то задатками.

«Враг» года

Вот уже второй раз подряд (хоть и с продолжительным перерывом в промежутке) «Юве» выбивает из Лиги Чемпионов именно «Бавария». Перед игрой в Мюнхене я вспоминала, как же это круто выходить на поле «Альянц-Арены» под гимн Лиги Чемпионов (а так же тот факт, что гостевую раздевалку там украшают командной атрибутикой, чтобы даже соперники чувствовали себя как дома), и наивно думала, что это наверняка очень вдохновит «бьянконери» - о том, что эта атмосфера вдохновит хозяев поля никак не меньше, я почему-то не подумала.

Впрочем, как показал опыт «Барселоны», мы еще легко отделались! «Блауграна» получила в свои ворота двухматчевую норму еще в Мюнхене, а потом почти аналогично вляпалась дома, причем существуют неоспоримые доказательства того, что к надругательству над «больше, чем» приложил ногу один каталонский жених латиноамериканской поп-певицы. Можно оправдывать «Барсу» тем, что они играли дома черт знает каким составом, но ведь и «Юве» провел домашний матч без Видаля и Лихтштайнера. А играть без Видаля и Лихтштайнера – это же все равно что летать без сердца и правого крыла. Подите, попробуйте!

Хороший тренд года

Дерби! Наконец-то у нас снова было дерби! И главное, будет, потому что «Торино», хоть и нарубил дров во второй половине сезона, но все же остался в итальянской элите. Оно и правильно, «Торо» самое место в Серии А. А еще особенно приятно, что в каждом дерби забивает Маркизио. В этом что-то есть! Предлагаю сделать традицией.

eroe

Нехороший тренд года

Летняя трансферная охота за «топ-форвардом» мне напомнила приключение шопоголика-неудачника: зашел в магазин, не купил то, что нужно было, ну так хоть вон там захвачу барахлишко на распродаже, а то как-то обидно уходить с пустыми руками. Так Ван Перси обернулся Бендтнером. Надо признать, что датчанин, видимо, хороший парень, и даже что-то пытался сделать, но самым ярким моментом в его сезоне с точки зрения болельщиков наверняка останется пожатие ручки девицам-красавицам на церемонии награждения. В остальное время Бендтнер притягивал к себе все беды мира: то вроде как травмировался, уехал в Копенгаген, где и был пойман за рулем в нетрезвом виде, потом опять залег на дно в Турине и наконец всплыл на финише чемпионата, завершившегося для него замечательным приземлением прямо на кисть руки. Сами понимаете, что было потом с запястьем, сами видели. Но если чудаковатый прынц датский вызывает хоть какие-то доброжелательные чувства, то Анелька только портил общий имидж команды своим сочетанием лысины и бороды. Хоть бы кто сказал чуваку, что выглядеть нестильно в Италии запрещено на законодательном уровне со времен раннего Средневековья! Между прочим, это не так уж далеко от правды. Ну или по крайней мере, глядя на итальянцев, в это можно поверить!

Можно еще вспомнить Джовинко, который вечно якобы претендовал на то, чтобы заменить в «Ювентусе» Дель Пьеро, но при этом именно тогда, когда наконец именно это и нужно было сделать, ушел куда-то в подполье. Из подполья Себа выбегал на разгром «Челси», а в конце сезона вывел из подполья и даму сердца, после чего выяснилось, что Джови скоро станет папашей.

Ребёнок года

В прошлом году в этой номинации однозначно победила бы Виттория Конте, но в этом сезоне у папиной дочки по имени «победа», которой даже доверили подержать перед телекамерами scudo с номером 31 (я же говорю: Виттория – суперзвезда!), появилось множество конкурентов. Во-первых, кроха Видаль, который умеет показывать сердечко на камеру так же клёво, как папа. Во-вторых, Лоренцо Бонуччи, который просто сфотографировался, зато как!

bonny famiglia

Уорхолловские «пять минут славы» (и даже больше) достались и племяшке Кьеллини. Как известно, брат-близнец (и заодно агент) Джорджо Клаудио Кьеллини не так давно стал отцом, так что братцы договорились, что в случае чемпионства (тогда уже почти очевидного) Джорджо выйдет с киндером на поле. В результате вышло еще круче, потому что на игру с «Палермо» счастливый дядя еще и выводил команду на матч в качестве капитана. На фоне всех этих событий «дебют в высшем свете» Лео Маркизио прошел почти незаметно.

chiello

Свадьба года

...еще впереди. Напоминаю, что Антонио Конте наконец-то женится на своей прекрасной Элизабетте 10 июня.

antonio e elisabetta

Жест года

Я называю это «ручонка Матри». Ключевой момент ювентийского «харлем-шейка» и финальный штрих к двухсерийному кино про «бьянконери» и покер (игра года, кстати). Неудивительно, что «ручонка Матри» стала и одним из хайлайтов церемонии награждения:

Тролль года

С одной стороны, в этой номинации мог бы победить Але Матри с коронной «ручонкой Матри» вот в этом прекрасном видео:

Но я предлагаю отдать первое место в этой номинации как раз таки Маркизио! Ну а как его еще назвать, если когда у новоиспеченного чемпиона Италии пытаются взять маленький комментарий в прямом эфире, то Марки не может «как все» сказать что-нибудь о том как мы счастливы. Нет, Principino притянул в прямой эфир удачно попавшегося под руку Джаккерини и заявил: «Поздравления Джаку... с совершеннолетием!!!»

Песня года

No comments. Do the Harlem Shake!

Фильм года

За одни выходные я пересмотрела эпичное роуд-муви «Путешествие из Турина в Болонью» примерно столько же раз, сколько «Унесенные ветром» за всю свою жизнь. И намерена пересматривать еще и еще. Хотя наизусть он мне запомнился быстрее, чем трех-с-половиной-часовая голливудская классика :)

Книга года

О, их много! Пока я читала привезенную в феврале из Турина “Giochiamo ancora” Алессандро Дель Пьеро (если не ошибаюсь, это уже второе издание. Купить книгу в сентябре мне не удалось), его товарищи работали над новыми. В результате в конце апреля общественность всколыхнул рассказ Андреа Пирло о том, как Конте кидается бутылками в раздевалке, а ответ Чемберлену “Testa, cuore e gambe” вышел буквально через неделю после “Penso quindi gioco”. Так что оба профессора, как и положено хорошим учителям, оставили нам список литературы на лето! Хороших каникул!

hurra

А впрочем, напоследок еще кое-что, без чего итоги были бы неполными:

Планы-на-будущее года

  1. Ну конечно Лига Чемпионов. Победа, а не просто участие. (Да, я из тех, кто называет мечты «планами на будущее»!)

  2. Скудетто. Мы вошли во вкус!

  3. Наболевшее: ну пожалуйста, раздобудьте уже хоть одного реально крутого форварда! Баск точно заиграет? Или опять лучшим бомбардиром будет Вучинич (пока не поддастся приступам легендарной черногорской лени)? Мы все очень любим и ни за что не отпустим Фабио Куальяреллу, но нельзя надеяться только на человека, который иначе как с заковыристыми хитростями не забивает. А остальных из текущего состава можно смело распустить (хорошо! ладно, не убивайте меня, мы оставим Матри ради Федерики Нарджи, хорошо! и ради его весёлого троллинга тогда уж тоже). Причем по-моему уж лучше не подписывать никого, чем опять подбирать утильсырьё, которое списал даже клуб по прозвищу «пенсионеры». Ведь можно на худой конец сделать ставку на молодежь и гениальный центр поля – и выиграть. Vincere e rivincere – вот этого я нам и желаю!

Ну, с каникулами!

agnelli e conte