3 мин.

Noi credevamo

Juventus stadium

Бывают такие матчи, в которых у соперника может быть уверенность, а у тебя - только вера.

Бывают такие матчи, когда твои нервы, кажется, прочно вплелись в поле и пытаются всеми силами притянуть мяч в ворота соперника - и чтоб как минимум три раза. Ну, хорошо, сойдет и два, а там уж мы вытянем по пенальти.

Вот только эти два мяча оказываются почему-то в твоих воротах. И ты чувствуешь, как с трепетом сетки разрушилась мечта. 

Конте ведь говорил: наша цель - скудетто, а Лига Чемпионов - это наша мечта. Но чем ближе цель, тем больше хочется прыгнуть выше головы - туда, за мечтой, выиграть "с лету" Лигу Чемпионов без единого классного форварда (ругаться на ювентийских нападающих - это, конечно, уже такой мейнстрим, что практически моветон. Я лично тех, что есть, делю на категории: "родные шалопаи", которые хорошие, но положиться на них нельзя, и "инородные тела в атаке", которые без комментариев). И вообще - отыграть у "Баварии" два мяча, причем без двоих ключевых игроков в составе! Wouldn't it be nice?

Какое-то время это казалось реальным - Буффон в воротах исполнял роль живой энциклопедии "А еще мяч можно отбить вот так и вот эдак!", феерил Погба, нахально бил с центра поля Куальярелла, и вообще, ну нельзя ведь не выиграть при такой поддержке трибун!

Пожалуй, любую другую команду "Ювентус" бы во втором тайме дожал, вымотал физически и своего бы добился. Любую команду, но не эту "Баварию", пребывающую в великолепной форме (и настроении - чемпионы же). И обернулось все совсем противоположным образом. И натянутые тетивы нервов превратились в струи проточной воды, текущей из бесконечности в бесконечность.

А вы видели глаза Антонио Конте после гола Манджукича? Боже мой, мне лично от этого взгляда хотелось просто разреветься. Никогда не видела его таким (и, надеюсь, больше не увижу!). Вот с такой вселенской грустью умирает мечта, превращаясь в "полезный опыт" (а опыт, напомню, согласно Оскару Уайльду, есть на самом деле имя, которое дают своим ошибкам). В Лиге Чемпионов, между прочим, все решают детали, отдельные моменты - это не я сказала, это Павел Недвед так написал в своей книге. А уж кому, как не ему знать. Этим он и объяснил, что далеко не всегда можно победителя считать лучшей командой в мире - действительно лучшая команда может и в четвертьфинале вылететь. Ну да, разве что этим и можно было утешиться.

Впрочем, унывать-то мы не привыкли. В этом-то сила "Ювентуса" - умение тотчас же подняться и идти дальше. Вперед и с песней!

Ведь после матча болельщики аплодировали стоя. Потому что мы верили, всегда, и в этом тоже наша сила.

Мы верили, верим и будем верить: очень крепко - в себя, и немножко - в чудо. И тогда оно непременно придет. Возможно, даже скоро. А пока (есть у меня такое подозрение), если не вытащат меня друзья в какой-нибудь спортбар, то в момент стартового свистка на "Уэмбли" я, пожалуй, лучше включу себе старый-добрый римский финал Лиги Чемпионов. Режиссеры: Марчелло Липпи и Луи Ван Гал. В главных ролях: Фабрицио Раванелли, Яри Литманен, Анджело Перуцци, Чиро Феррара, Джанлука Пессотто, Эдгар Давидс и другие. При участии Антонио Конте и лучшего молодого артиста года Алессандро Дель Пьеро. Драматический триллер на два с половиной часа с хэппи-эндом. Отличное жизнеутверждающее кино!

P.S. а еще у нас ведь очень жизнеутверждающий гимн! и я только в тот горестный вечер поняла, насколько он жизнеутверждающий. по-моему, он пронизан итальянским солнцем