14 мин.

Juventus Museum

Скажу сразу: в музее "Юве" я провела три с лишним часа, и меня до сих пор не покидает ощущение, что я там еще многое не увидела, не прочитала, не послушала... но по крайней мере, прочувствовать атмосферу удалось с первых же шагов, это я точно говорю!

1

заходишь - и практически сразу вот такая красота!

2

я раскаиваюсь, что фотограф из меня такой криворукий и снимки из прекрасной и ооооочень впечатляющей Залы Трофеев получились совсем не такими впечатляющими. нет, правда, там очень красиво, и столько всего, вплоть до титулов Примаверы! сразу переполняет такая гордость за любимую команду!

3

а стоит поднять кверху голову - и засмотришься на черно-белые незабываемые мгновения...

4

что касается титулов, то вот заметка из газеты о самом первом из них - скудетто 1905 года. "Ювентус" сыграл с "Дженоа" вничью 2-2 и в итоге опередил генуэзцев на одно очко в итоговой таблице.

рядом, кстати, есть замечательная цитата журналиста Альдо Барделли: "Ювентус" может считаться первым итальянским сообществом сугубо футбольной направленности. "Дженоа", основанная четырьмя годами ранее, на самом деле возникла с двойной программой, продвигая как футбол, так и крикет".

4

вот, кстати, амуниция примерно тех времен

5

крупный план: первый номер "Hurrà Juventus"

6

а это первый гимн "Юве"! кто нотно грамотен, кто сыграет, ребята?

N.B. также приношу свои извинения за то, что не выкладываю фотографий, связанных с "золотой пятилеткой" бьянконери и многое другое. честно признаюсь, я фоткала все, но нигде не фоткала подписи к экспонатам, пребывая в наивной вере что "ну такое же невозможно забыть". ага, это так кажется, а на самом деле я уже сейчас не помню в большинстве случаев, чьи там были бутсы, а чьи - футболки :) 

7

итак, переходим сразу к эпохе Бониперти. как видно по фото, в музее стоят картонные фигуры легенд прошлого и настоящего, так что можно воспользоваться шансом и устроить фотосессию с Бониперти, Сивори, Дель Пьеро, Буффоном... ну или там, взять за руку Гаэтано Ширеа, а потом потрепать кудряшки Мишеля Платини :)

8

вот такие были в старые времена журналы и открытки!

9

а это для любителей позаполнять таблицы с результатами матчей. и для любителей карикатурок :)

10

ну и, раз уж мы затронули тему болельщицких маленьких радостей - вот вам и копилка, и наклейки, и все что душеньке угодно. вообще говоря, имхо, у создателей современной атрибутики и футбольных прибамбасов оригинальных идей гораздо меньше чем в первой половине двадцатого века.

11

трогательная зеброчка :)

12

интересы барышень-болельщиц в былые времена тоже учитывались :) и вообще, я влюбилась в этот веер! черт возьми, я тоже такой хочу. я даже готова для этого вернуть вееры в моду!

13

а это уже творчество болельщиков из Азии. жаль, у меня нет такой самодельной тетрадки. я бы подарила музею, кириллица наверняка тоже бы весело смотрелась :)

14

еще и комиксы про "Юве"!

14

и пластинки тоже есть. гимны "Ювентуса", песни про Сивори, синглы Чарльза - что желаете послушать? все есть!

15

кстати об Омаре. вот и он и его Золотой Мяч :)

16

одежка Сивори и книга Бониперти, которую я давно страшно хочу почитать, но, боюсь, их уже нет в продаже.

17

великое трио!

"Чарльз - головой, а я - левой ногой творили удивительные вещи.

О направлении движения думал Бониперти, режиссер с яснейшими идеями"

~Омар Сивори

еще прекрасная цитата от самого Джампьеро:

"Юве - мечта моей жизни. Я правда мечтал об этом. Потому что у меня было тогда одно желание: сыграть матч Серии А в черно-белой футболке.

Мне было достаточно лишь одной игры, я был уверен, чтобы быть счастливым навсегда.

Все вышло гораздо лучше: их было 444"

и от Джона Чарльза:

"Ювентус" подразумевает победу. Это самый простой способ объяснить, что такое "Юве". Я так и говорил много раз в Англии, когда меня спрашивали о моем итальянском периоде, а я не хотел говорить: "Это просто - в "Ювентусе" побеждаешь"

18

и, да, я все-таки не удержусь: угадайте, чьи это бутсы и футболка? а потом зашлем кого-нибудь в Турин проверить :)

19

Дино Дзофф (жаль, ненастоящий)

20

перчатки Дзоффа, бутсы Платини, футболки, кажется, Росси и Ширеа.

Джованни Аньелли о Паоло Росси:

"Паоло Росси потрясающий. Если забили гол, а ты не понимаешь, кто его забил - это точно был он"

22

"Гаэтано Ширеа - это ангел, спустившийся с небес" ~Энцо Беардзот

21

...и, увы, поднявшийся вновь на небеса слишком рано.

23

капитанские повязки и бутсы Роберто Баджо, "волшебные ночи" Италии начала прекрасных 90-х и победа в Кубке УЕФА. хорошее время!

24

ну и совсем счастливое время: победа в Лиге Чемпионов. перчатки, в которых Анджело Перуцци вытащил три пенальти. ну и я опять перепутала, чьи там футболки и бутсы - что-то Алекса Дель Пьеро, что-то Зидана...

с номером 3 - это Андреа Фортунато, безвременно ушедший талант. это я точно помню.

25

а это "черновики" Марчелло Липпи с финала ЛЧ-1996!

650

"Я хорошо помню тот день, когда приехал в Турин; от эмоций я не мог вымолвить ни слова. <...> Я думал: "Я здесь долго не продержусь, я так, проходной, я не могу позволить себе такой скачок: из Серии Б в Апулии в сильнейшую команду в Италии"

~Антонио Конте

26

"Моей настоящей страстью всегда был футбол. Нетрудно догадаться, если учесть, что как только я мог подбивать что-нибудь круглое, я уже не видел никого и ничего. Мне нужен был только мяч, что угодно сферической формы, чтобы начать играть, выбрать мишень, пробить и воображать, что я забиваю голы.

Я часто играл дома, один. Бросал вызов самому себе и уже тогда был неисправимым перфекционистом"

~это не мог сказать никто иной, кроме как Алекс Дель Пьеро

27

просто no comments :)

28

после "полного превосходства" пришло то десятилетие, о котором в самом деле трудно сказать иначе, кроме как "Из рая в ад и обратно".

29

"Ювентусу" это возвращение удалось в полной мере. спасибо легенде Антонио Конте и замечательным парням, из которых кое-кто, я верю, тоже станет легендами кальчо.

30

а кто-то и так давно уже является легендой (на фото: перчатки Буффона и капитанские повязки Дель Пьеро)

31

бутсы Алекса и очки Эдгара

32

...а также футболки, чемпионские медали 2006-ого года и Золотой Мяч)

33

кстати, обладателям ЗМ в музее посвящен отдельный стенд

34

а это совсем свеженькая витрина. всего за пару недель до моего визита в Турин на поле в Пекине в этих бутсах играл Мирко Вучинич, а эта повязка была на руке Буффона, когда тот поднимал в дождливое небо Суперкубок Италии

35

а это про нас, "простых смертных" болельщиков. 11 миллионов в Италии, 38 миллионов - в Европе, 180 миллионов - по всему миру. Я не знаю, как они это считали. Но меня пробирает "пиитический ужас", когда я думаю, КАК НАС МНОГО!

36

атрибутика разных лет и разных мест :)

37

а это фильмы, в которых так или иначе упоминался "Ювентус" или его болельщики. там же можно смотреть подборки моментов с теми самыми упоминаниями. нереально крутые! хочется пересмотреть все, но пока что я видела только "Мамму Рому" Пазолини

38

есть в музее и часть, посвященная игрокам, сыгравшим за "Юве" более 300 матчей. начинается список славных имен с Анджело Перуцци

39

Давид и Павел!

40

Чиро!

41

Антонио Конте "выглядывает" из-за Джампьеро Бониперти. жаль, в кадр не влез еще Франко Каузио

42

Дино Дзофф, Гаэтано Ширеа, Алессандро Дель Пьеро. miti, idoli, bandiere

44

и, конечно, эту страницу в истории кальчо никак нельзя обойти стороной. "Ювентус" очень гордится тем, что именно бьянконери больше игроков какой-либо другой команды становились чемпионами мира в составе своих сборных (44. and counting ;))

45

вот кстати символичный кадр получился: Марчелло Липпи на фоне черно-белых fratelli d'Italia.

Липпи не картонный! он почти как живой: двигается и говорит мудрые вещи. надевай наушники - и внимай не Липпи, так Трапаттони. Цитата от Трапа написана еще и на стене рядом: "Я не Мэрилин Монро и не Джина Лоллобриджила, не понимаю всего этого интереса ко мне"

46

и напоследок - те экспонаты, что виднелись за спиной у Липпи. 4 мундиаля, 4 великих триумфа Скуадры Адзурры. "мечта, которая не умирает никогда".

текст и фото Дарьи Андреевой

P.S. автор приносит извинения за огромный пост. я честно пыталась выбрать только самое-самое. но самого-самого слишком много, так что езжайте и посмотрите своими глазами :) тем более, что помимо всего этого, в музее много интерактивного, чего передать невозможно - нужно испытать самому :)