7 мин.

Страшный суд della Gazzetta dello Sport

Собственно, правило игры просты. 

Как известно, на страшном суде всех нас, человечишек, взвесят да, простите за тавтологию, судить будут по делам нашим. Накануне fine del mondo "La Gazzetta dello Sport" что-то такое и провернула, вынеся суд всем и каждому, в самых разнообразных категориях. 

Очевидно поскольку светопреставление должно быть зрелищем эффектным и вызывать побольше полемики, миланцы решили провести баталии по схеме плей-офф, как на порядочном мундиале. 

Итак, приступим.

1. ВЕЛИЧАЙШИЙ СПОРТСМЕН ВСЕХ ВРЕМЕН - КАЛЛИПАТИРА

grande

Абсолютно лучшей была признана представительница Древней Греции Каллипатира - первая женщина-участница Олимпийских игр. "Она рисковала жизнью и в то же время понимала, что открывает дорогу миллиардам женщин после нее". В рейтинге GdS храбрая Каллипатира обходит не только Фелпса и Пеле, но и Джесса Оуэнса - темнокожего атлета из США, взявшего 4 олимпийских золота в Берлине прямо перед носом Гитлера. "К сожалению, портрета Каллипатиры не сохранилось, но что-то от нее вы найдете в каждой женщине рядом с вами"

Суд вершил Франко Артури

2. ЛУЧШИЙ ИТАЛЬЯНЕЦ ВСЕХ ВРЕМЕН - РИБО

italiano

Рибо - это конь, итальянский, выигравший в свое время 16 забегов из 16, включая престижнейшие забеги мира. Так что у нас лошадь обгоняет Феррари - Энцо Феррари, "человека и парохода", спортсмена и конструктора. В числе соревнующихся засветились также Федерика Пеллегрини и Джанни Ривера.

Суд вершил Элио Трифари

3. СПОРТИВНЫЙ ФИЛЬМ - "РОККИ"

film

Звание лучшего получает Рокки Бальбоа - "за волю никогда не сдаваться". В своем триумфе Рокки обходит в четвертьфинале "Бегство к победе" с Пеле во главе, а с иствудовской "Малышкой на миллион", увы, не пересекается вовсе.

Суд вершил Нино Минолити

4. ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ - "LA LEVA CALCISTICA DELLA CLASSE '68", FRANCESCO DE GREGORI

canzone

"Дегрегориевский Нино забивает идеальный пенальти". Не знаю, как вы, а я на 100% согласна. Интересно, что в 1/8 и в 1/4 финала сами с собой соревнуются соответственно Лучо Далла и собственно Де Грегори. Это, пожалуй, самая увлекательная номинация: здесь и Боб Дилан, и Stadio, и поющий о жизни медиано Лучано Лигабуэ, и, в конце концов, Джоржд Харрисон, обыгрывающий в первом же противостоянии "La vida tombola" Ману Чао (из фильма Кустурицы о Марадоне)

Суд вершил Валерио Пиччони

5. ВЕЛИЧАЙШИЙ ФУТБОЛИСТ - МАРАДОНА

calcaitore

В извечном противостоянии бразильца и аргентинца GdS (и Армагеддон) расставляет все точки над ё: Марадона круче Пеле! и не только Пеле, но и Баджо, Ди Стефано, Месси, да и вообще, еще по обложке мы имели возможность убедиться, кого признали футболным богом с его футбольно-божественной рукой.

Между тем в противостояниях соотечественников Платини превзошел Зидана, а Пеле - Зико. Но это вовсе не значит что раньше и трава была зеленее, и футболисты лучше - все-таки на пути к финишу Лео Месси обошел Зубастика.

Совсем интересное противостояние развернулось в 1/8 финала - Кройф взял реванш у Беккенбауэра за ЧМ-1974. Как объяснил автор, это дань тому, что Аякс и та сборная Голландии сделали для мирового футбола.

Суд вершил Паоло Кондо

6. ТРАНСФЕРЫ-"ТОР" - ЗИНЕДИН ЗИДАН

top

"Король профитов - Зидан, по его стопам следует Кака", Это'О умудрился обойти Баджо и Буффона - таковы результаты "взвешивания", чьи рекордные трансферы приносили максимальную пользу команде.

Суд вершил Карло Лаудиза

7. ТРАНСФЕРЫ-"FLOP" - КУАРЕЖМА

flop

"Куарежме - "Золотой унитаз", Панчев ничего не может" и вообще один из худших нерадзурри - негодуют миланские журналисты, а туринцы тем временем узнают, что Амаури и Диего - не самые ужасные эпик-фейлы в истории кальчомеркато.

Суд вершил Карло Лаудиза

8. КОМАНДА ИЗ КОМАНД - "БАРСЕЛОНА"

squadra

Пока Италия-1982 обыгрывает Испанию-2010, а "Аякс" видимо берет реванш у "Юве" за поражение в финале ЛЧ-1996, GdS творит какой-то парадокс. Тот самый великий "Аякс" обыгрывает "Барселона" современная, так сказать, его внучка и воспитанница. Странные вещи творятся во время светопреставления, имхо.  

Суд вершил Луиджи Гарландо   

9. САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛ - В ИСПОЛНЕНИИ ДИЕГО МАРАДОНЫ

 

Победный гол Марко ван Бастена в ворота СССР, принесший пока единственный международный трофей "оранье" опережает и гол (вечно) юного Алекса Дель Пьеро в ворота "Фиорентины" в сезоне 1994-95, и недавний сумасшедший гол гуттаперчевого Ибры англичанам. Навязать борьбу конкурентам приносят и памятные всем болельщикам Скуадры Адзурри гол Тарделли в финале-82 и "хладнокровнейший" пенальти Гроссо в финале-2006. А побеждает все равно опять Диегито, пробежавший через полкоманды Англии и забивший "гол века". В той и игре и в тех голах был все-таки весь Марадона.  

gol

Суд вершил Никола Чечере

10. МАТЧ НА ВСЕ ВРЕМЕНА - ИТАЛИЯ-ГЕРМАНИЯ 4-3

 

Cобственно, GdS довольно традиционна в своих выборах: лучший гол - "гол века", лучший матч - "матч века". И очень хочется забыть, что последующий финал в Мексике-1970 Италия уступила Бразилии 1-4. В том полуфинале "адзурри" точно были королями мира.  

partita

Суд вершил Алессандро де Кало

11. ТРЕНЕР - ДЕЛЬ БОСКЕ

 

Ну вот, дожили. Испанец бьет весь итальянский тренерский цех: и Трапаттони, и Беарцота, и Липпи. В случае последнего GdS признает, что из-за второго мундиаля. Тем временем из интересностей: Моуринью обыгрывает Михелса, но уступает Трапаттони, а Капелло круче Сэра Алекса :)  

allenatore

Суд вершил Альберто Черрути

12. МАГИЯ - КАРЛЕТТО ПАРОЛО

 

"Магией" и "символом красивого футбола выбран" тот самый гол Карлетто Паролы, который на самом деле все видели с детства... на упаковках наклеек PANINI. Они украшаются "магией" с 1961 года.

MAGIA

Другие примеры футбольного волшебства: дриблинг Марадоны, финты Гарринчи, сэйвы Дзоффа, "скорпиончик" Игиты, "черпачок" Паненки и... нет, не "черпачок" Пирло" образца 2012-ого, а "no look" Пирло триумфального 2006-ого.  

Суд вершил Андреа Скьянки

13. КРАСАВЦЫ И ЧУДОВИЩА. 

Тут-то мы с Игорем (Сентиммо) решили выразить суровую ноту протеста. Мы убеждены, что этот рейтинг - подрывная анти-ювентийская деятельность миланских супостатов. Иначе как можно объяснить, что список "страшненьких" футболистов (и, собственно, "триумфатор" в сем звании) - сплошь и рядом "бьянконери", включая милейших Тарделли и Джентиле, а в списке красавцев нашлось место даже Пике с Гвардиолой, но нет ни Баджо, ни (вот уж где в самом деле конец света!!!) Дель Пьеро. 

Зато Моуринью уделал Гвардиолу, и мы с этим согласны. Хоть с чем-то.  

Словом, дорогие читатели, все в ваших руках. Пишите свои версии самых симпатичных и несимпатичных игроков, а мы подведем итоги и составим свой альтернативный рейтинг!

Претензии по поводу других номинаций, кстати, тоже принимаются.  

И, конечно, вот вам опус GdS для ознакомления:

 

  А судьи кто? А суд вершили антигерой-автор cattivo-номинации - Себастьяно Вернацца, антигероиня-автор bello-номинации Алессандра Боччи.

1
2

 

текст: Si Yo Fuera Maradona

иллюстрации: ..::Сентиммо::..

P.S. автор выражает признательность внимательным читателям за обнаруженные и исправленные ошибки и обязуется впредь быть повнимательнее с товарищами Пандевым и Панчевым и не только :)