3 мин.

Памяти Пьермарио Морозини

Агент футболиста говорит, что проблем со здоровьем у Марио не было. Да что агент - даже мама его невесты так говорит. Вроде бы все было в порядке и ничто не предвещало трагедии - если не считать того, что отец футболиста погиб от сердечного приступа, когда Пьермарио было 17. За два года до этого он потерял мать. А после - брата.

Я боюсь даже подумать, что чувствовал и переживал мальчик после стольких утрат, оставшийся один на белом свете с сестрой-инвалидом. Сейчас и "Аталанта" (первый клуб Пьермарио) и "Удинезе" (которому он принадлежал, хотя и мотался последние несколько лет по арендам) заявили, что возьмут на себя опеку над девушкой. 

А Морозини не сдавался. Никогда не сдавался. Улыбался, был хорошим человеком и другом в первую очередь - об этом сейчас твердят все: родные, друзья, люди, которые с ним работали. Пьерлуиджи Казираги подчеркивает, что Пьермарио всегда был очень скромным и воспитанным юношей - "примером для всех"; Марио Балотелли, тот самый bad boy современного футбола, сказал, что Пьермарио был "действительно золотым человеком".

Вместо минуты молчания Италия - и весь мир итальянского футбола - погрузился в уикенд тишины. Вернее, не полной тишины, конечно - а немногословных воспоминаний о том, каким был Пьермарио.Читаешь - и слезы на глаза наворачиваются

nazionale u21

фото с официального сайта Алессандро Дель Пьеро

Вот только неправда, что Пьермарио Морозини был никому не известным игроком - есть нынче товарищи, которые склонны так писать и утверждать.А вот неправда! Даже я его видела!

Странно сейчас об этом думать, потому что, если бы не эта трагедия, я бы о нем и не вспомнила. А теперь понимаю: я видела, точно видела его, должна была видеть на том молодежном чемпионате Европы, в 2009-ом, я тогда, как и всегда, болела за итальянцев.

Просто проблема с молодежными командами в том, что отнюдь не факт, что все эти замечательные мальчики будут потом играть на высоком уровне в составе соответствующих взрослых команд - кто-то вырастет в звезд мирового уровня (я вот помню как Месси, Агуэро и компания стали молодежными чемпионами мира, это было как раз на заре моего футбольного боления, и я была за юных аргентинцев), кого-то мы и впредь будем часто видеть, а кто-то затеряется дивизоном пониже, в команде попроще. Так что не буду привирать, будто я прямо-таки помню такого игрока, Пьермарио Морозини. Я помню Де Челье - он еще получил травму, помню Маркизио - а он получил дисквалификацию из-за желтых карточек, помню Джовинко - но я всех из прекрасно знала по "Юве". Помню Балотелли, как же без него-то. Аквафреску помню - но он вполне на слуху был и тогда, и сейчас. А Морозини - видела, но не вспомню, как не вспомню большую часть той команды. 

Вспомнить может и не вспомню, но помнить буду. Честно. И вы запомните. Пусть Пьермарио будет для нас символом вечно светлого и доброго. Как говорит о нем невеста, волейболистка Анна Вавассори, с которой Пьермарио был помолвлен 5 лет:Марио обожал играть под дождем. Говорил мне, что мячу необходимо разное обращение. Вчера было так. Я уверена, что он был счастлив - футбол и мяч давали смысл его жизни...

Anna e Piermario

Анна и Пьермарио. фото с tuttosport.com

А еще приводят слова вдовы и дочери Ренато Кури - игрока "Перуджи", погибшего на поле в 1977-ом. В честь него назван местный стадион; а болельщики "Ливорно" просят назвать сектор их родного стадиона в честь Пьермарио Морозини. "Ливорно" и "Виченца" выведут к тому же его 25-ый номер из обращения; но речь сейчас не об этом.Дочь Ренато Кури сказала, на мой взгляд, очень правильную вещь: надо продолжать улыбаться, потому что погибшим радостней видеть с небес улыбки живых.Пьермарио так и делал. Посмотрите на фотографии, как чудно он улыбался!И мы так будем. Улыбаться и помнить. Не только Пьермарио, но и многих других. И улыбаться, даже сквозь слезы, несмотря ни на что!..