5 мин.

Лучшие игроки НХЛ 2022-2023. Часть 4

Все мы с вами любим смотреть различные топы и рассуждать, кто из игроков НХЛ самый лучший. В настоящий момент подходит к концу регулярный чемпионат, в связи с чем у меня появился интерес выявить лучшего игрока каждой команды в этом году. Всего будет создано 8 статей на данную тему, к слову, это уже четвёртая из них, в каждой я буду рассматривать 4 команды, по одной из каждого дивизиона, и определять лучшего игрока среди всех, естественно, в расчёт принимается только текущая регулярка.

Сиэтл Кракен – Винс Данн

У Сиэтла очень сбалансированный состав, и сложно выделить кого-то одного, но, на мой взгляд, лучшим игроком команды в этом году стал Винс Данн.

Статистика: По итогам регулярного чемпионата Данн занял второе место в команде по набранным очкам, в его активе 64 балла результативности в 81 игре. Также это является 10 результатом среди всех защитников НХЛ. По количеству очков, набранных в равных составах, из защитников он уступает лишь Эрику Карлссону, а также обгоняет по этому показателю игроков таких масштабов, как: Александр Овечкин, Марк Шайфли, Джонни Годро, возрождённый Джейми Бенн, Джек Айкел, Джон Таварес и других. Набрал Винс в равных составах 39 результативных баллов.

Винс всегда считался двухсторонним защитником с большим атакующим потенциалом, но то, что он так выстрелит, я не ожидал. Канадец совершил достаточно большой скачок в атакующей игре по сравнению с прошлым сезоном. Данн хорош в созидании, он обладает достаточно высоким игровым интеллектом и технической оснащённостью, также отнюдь не бесполезен на своей половине площадки.  

Данн сейчас является лидером обороны Сиэтла и будет таковым оставаться ближайшие лет 10.

Миннесота Уайлд – Кирилл Капризов

Как бы банально это не было, я считаю Кирилла Капризова лучшим в составе Дикарей в этом году. Ну а серьезно, кто ещё может претендовать на звание лучшего в этой команде? В Миннесоте нет ни элитного двухстороннего центра, ни звёздного защитника. Да, вратарь Уайлд Филип Густавссон, статистически является вторым голкипером лиги после Линуса Ульмарка, но первым номером команды всё равно остаётся Марк-Андре Флери.

Пускай Кирилл проводит не самый яркий свой сезон, но он всё равно лучший игрок команды, и если бы не Капризов, не видать Миннесоте в этом году плей-офф, это 100%.

Капризов моторный форвард, с достаточно уникальным стилем игры. С одной стороны, он нацеленный на ворота снайпер, и статистика, которая равна 0.5 гола за игру в его НХЛ-овской карьере, тому подтверждение. При этом Кирилл на элитном уровне создаёт моменты для партнёров и обладает высокой культурой паса. Также он очень цепкий игрок, который хорош в борьбе за шайбу.

Статистика: 75 очков и 40 заброшенных шайб в 67 играх.

Весь свой прайм, который будет длиться ещё, как минимум, лет 7, Кирилл, совершенно точно, будет являться франчайз игроком Миннесоты и одним из лучших в лиге на своей позиции.

Тампа-Бей Лайтнинг – Никита Кучеров.

Да, и здесь всё банально, лучший в составе Молний в этом году - Никита Кучеров, и вот почему:

Василевский проводит просто хороший сезон, Хедман не очень хороший, хочется отметить прогресс Михаила Сергачёва, но уровень его влияния на игру пока не сопоставим с Кучеровым.

Статистика: Никита в третий раз в карьере провёл 100 очковый сезон, и разделил с Дэвидом Пастрняком 3 строчку в списке бомбардиров со 113 набранными очками в 82 играх, уступает он лишь Макдевиду и Драйзайтлю. По количеству голевых передач (83), Никита пропустил вперёд лишь всё того же Макдевида.

Кучеров уникальный игрок, то что делает Никита, не делает никто другой в лиге. То, насколько не стандартные решения он может принимать на площадке, становятся сюрпризом даже для его партнёров. Да, Кучеров может часто терять шайбу, обрезаться, что приводит к опасности у своих ворот, но, игра Никиты - это постоянный риск. И как известно, кто не рискует, тот не пьёт шампанское, а Тампа в Кучеровскую эпоху пила шампанское уже 2 раза.

В общем, очередной сезон хай левела от одного из лучших нападающих современности.

Коламбус Блю Джекетс - Джонни Годро.

Как мне кажется, нет большого смысла искать лучшего игрока у команды, которая, по сути, пропускает сезон. Но, все же, сделать это необходимо.

Годро по индивидуальным навыкам, безоговорочно, сильнейший игрок Жакетов. Да, у него больше не такая бешенная статистика, какая была в Калгари, но и партнёры по звену теперь другого уровня.

Эффективность подписания Годро можно будет оценить только через несколько лет, когда молодое ядро Коламбуса выйдет на проектную мощность.

Статистика: сейчас Джонни лучший в команде, его статистика это 74 очка в 80 играх.

Вообще, Коламбус, с учётом возможного драфта Бедарда, смотрится чуть ли не самой талантливой командой лиги, и поговорить об этом было бы достаточно интересно, но тема статьи сегодня другая. В этом же году все лидеры Коламбуса, за исключением Годро, были травмированы и пропустили не мало, тот же Лайне находился в лазарете 19 игр, а Зак Веренски сыграл всего 13 матчей за сезон.

В общем, из-за обстоятельств, у Годро нет в этом году конкуренции за звание лучшего в команде, и это, не смотря на отнюдь не выдающийся, по меркам американца, сезон.

Если тебе интересен хоккей, перейди на мой ютуб-канал ICE-TIME. Вся основная моя деятельность протекает именно там. ICE-TIME - YouTube . К слову, 5 выпуск, посвящённый лучшим игрокам сезона, уже на канале.