6 мин.

Кубок мира?! И я о том же

Мать моя! Сколько пыли! На чердаках в старинных усадьбах и то меньше будет... Боюсь, не случись Кубка мира, тут бы еще и плесень пошла... Ну да ладно, я все помыла, убрала, присаживайтесь, любимые и уважаемые. О чем говорить будем? Ну, конечно же! О хоккее. Можно даже о значимом, почти историческом, Кубке мира. Пора. Пора бросать бесконечные разъезды, пустую суету, и возвращаться к любимому делу.

тш

Итак, Кубок мира. О нем, наверно, сказано-пересказано, передумано и переписано... Я еще ничего не читала, честно, даже буду признательна, если среди всего опубликованного вы посоветуете что-то действительно стоящее.

Пока, как и все до, попробую высказать свое мнение и поделиться своими впечатлениями от игры наших и кое-где не наших игроков.

Начну с командного, а там и на личности перейдем.

Помню, мы на финнах спотыкались, раскатывая в полудреме по площадке, как после сильнодействующих седативных препаратов. А тут шведы. Перепутали скандинавов, видимо, но смотреть на это едва хватало терпения.

Да, это был первый матч турнира, и кто себе не говорил, мол, мы вкатываемся в игру, мы присматриваемся к сопернику, все это нервное напряжение и вот-вот, вот-вот... Вот-вот уже 0:2, а прибавлять темп мы и не думали. Это напоминало чувство непреодолимой спешки, знаете, когда торопишься настолько, что мозг говорит "быстрее", а ноги быстрее не бегут... В тот вечер это чувство накрывало меня с головой, но я никак не могла понять, почему эти парни с орлом на груди не хотят прибавить хоть немного в движении, чтоб это просто было похоже на хоккей, не говоря уже о каких-то победных настроениях.

Кстати, тот матч до скрежета в зубах напоминал мне сочинский четвертьфинал ОИ. Тогда я была готова спустить на тренера с его хоккеем самых злостных собак. Сейчас мнение по тому матчу и тренеру не изменилось, но закралась мысль, что дело было не только в оборонительных наставлениях бывшего защитника. И даже не в финнах, которых «мы сами себе наигрываем»…

Ну, да ладно, со шведами справедливость была сильнее глупой фортуны – мы не имели ни малейшего права на победу в таком матче, мы его уступили. Но дальше-то СА-23. Тут уже ставка не на победу, а на право вообще участвовать в таком турнире, как КМ. И после первого периода я уже представляла, как где-то в соседних городах моей Родины люди составляют петиции о расформировании хоккейной сборной, ибо не хрен нам делать с такой игрой ни на одном уважающем турнире. А на Кубке Первого канала и СКА неплохо выступит, пусть и в непривычных для себя красных свитерах.

Шутки шутками, а после второго периода петицию пришлось бы удалять – какие-то нереальные шесть минут, четыре шайбы и все с ног на голову. Это было похоже на молодежный чемпионат, где соперник (а по возрасту ушли недалеко) поплыл, потерял концентрацию и хлебал за это полными ложками. Но это был Кубок мира, поэтому в третьем периоде гимн Бобровскому, а сборной России настоятельная рекомендация никогда не играть на удержание счета даже с салагами, коими могли показаться ребята из сборной Северной Америки.

Добрались до пресловутых финнов. Нет, это были неправильные финны и они играли в неправильный хоккей. А по счету могло показаться, что эта лучшая игра сборной России на всем турнире. Хотя, почти так оно и было. На примере хотя бы того же Малкина – только в этом матче я увидела, что он оказывается еще не разучился отдавать точные пасы и даже каким-то чудом сумел стать автором шайбы!

Вот я и перешла на личности. Хотя стоило бы подвести итоги командные. Они просты: игроки есть, игры - нет. Тренерский штаб есть, работы – нет. Результат есть, толку нет. Почему все столь печально? А это как раз становится очевидным, если переходить на личности. Вот скажите мне, только по совести, о ком, кроме Бобби, можно сказать, что он выступил на своем уровне и сделал свою работу так, что поклон от соперников и овации от болельщиков? Вот и я о том же…

Поэтому, если говорить о том, кто на этом турнире отыграл на минус или ноль, моя и без того занудная полупустая, но ужасно длинная заметка превратится в покрывало.

Были и те, на кого приятно было смотреть, о ком хочется сказать сейчас. Бобровский, нет, даже так: БОБРОВСКИЙ – вне конкуренции. Да, была необязательная шайба с канадцами, но, извините меня, под полтинник парированных за два периода и на одну закрываются оба глаза. А вот по позиции защитника иду по третьему кругу, а ни одной достойной фамилии так и не виднеется. Марков! Шутка за 300. Это Никита Нестеров. Дебют удался.

За все созданное, заброшенное и не заброшенное хочется сказать спасибо Тарасенко, Кучерову и… да, Телегину. Никаких культов личности, никаких громких од за что мы любим Телегина, никаких быков и т.д. Просто парень играл, играл до конца в каждом эпизоде, как и должны были играть все, с позицией профессионала. Вот и все. Чтоб на их игру было приятно смотреть. Так играли только трое выше перечисленных. Остальные могли сыграть и лучше. Большего ждала от Жени Кузнецова, хотя за одно его желание сделать это самое «большее» уже спасибо. Громкой связке питерцев на этот раз не дали сделать ничего и ее расформирование самое, по-моему, грамотное решение от Знарка на всем турнире.

Что касается привычных звезд, принятых называть основой всех основ, то есть Овечкина и Малкина. Про последнего уже заикнулась выше, про Овечкина ничего лестного тоже сказать не в силах. Все последние турниры с участием сборной они провалили. Отсюда вопрос: мы не приглашаем Радулова, Ковальчука (по праву, быть может, не спорю), так почему на Малкине и Овечкине сошелся клином белый свет?! Ответ что-то вроде «больше некого» не принимается, так как он заранее неверный. На том уровне, на котором выступили на КМ (да и на ОИ) эти два хоккеиста смогли бы выступить больше половины игроков КХЛ.

ови

Я не сказала о самом громком матче на турнире – Россия-Канада. Это был наш хоккей. Такой, какой есть. Как лакмусовая бумажка – мы бодаемся, боремся, мы не хотим признавать то место, где находится наш хоккей сегодня, мы огрызаемся, как можем. Мы даже исправляем ошибки, свои и чужие. За всех и за себя, но мы бессильны. И каждому можно задать вопрос. Тренеру – где реализация большинства? Защитникам – где помощь вратарю и внимательность в обороне? Нападающим – где пасы, голы и комбинации, соответствующие вашему мастерству? Но все это становится ясно, как только ты оказываешься на достойном турнире в матче с достойным соперником – мы просто не дотягиваем. Ни в чем.

На этом точка. Спасибо всем за внимание. Всем, кто остался, всем кто вернется, всем кто придет. Я безумно соскучилась и бескрайне рада своему возвращению.

Здравствуй, блог!